売買価格相場
10,379万円〜10,779万円
(148.3万円/m²〜154万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
5位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
目黒区の平均売買価格は3年前と比較して30.1%程度上昇(+35.0万円/㎡)、
前月比 1.4%(+2.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
目黒区の平均売買価格は6年前と比較して61.9%程度上昇(+57.8万円/㎡)、
前月比 1.4%(+2.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
目黒区の平均売買価格は9年前と比較して72.8%程度上昇(+63.7万円/㎡)、
前月比 1.4%(+2.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +17.5% (+22.6万円/㎡) |
+30.1% (+35.0万円/㎡) |
+61.9% (+57.8万円/㎡) |
+72.8% (+63.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
目黒区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率24.5%推定売買
価格相場6,340万円〜6,740万円
(181.10万円/㎡~192.60万円/㎡) -
上昇率11.2%推定売買
価格相場2,750万円〜2,950万円
(85.90万円/㎡~92.20万円/㎡) -
上昇率3.6%推定売買
価格相場4,810万円〜5,110万円
(89.10万円/㎡~94.60万円/㎡) -
下落率12.1%推定売買
価格相場2,550万円〜2,750万円
(72.90万円/㎡~78.60万円/㎡) -
上昇率85.1%推定売買
価格相場6,880万円〜7,280万円
(122.90万円/㎡~130.00万円/㎡) -
上昇率2.5%推定売買
価格相場3,880万円〜4,180万円
(92.40万円/㎡~99.50万円/㎡) -
上昇率79.6%推定売買
価格相場5,850万円〜6,250万円
(92.90万円/㎡~99.20万円/㎡) -
上昇率87.4%推定売買
価格相場11,650万円〜12,050万円
(237.80万円/㎡~245.90万円/㎡) -
上昇率57.1%推定売買
価格相場6,340万円〜6,740万円
(198.10万円/㎡~210.60万円/㎡) -
上昇率25.5%推定売買
価格相場4,610万円〜4,910万円
(102.40万円/㎡~109.10万円/㎡) -
上昇率19.3%推定売買
価格相場13,850万円〜14,250万円
(162.90万円/㎡~167.60万円/㎡) -
上昇率31.6%推定売買
価格相場11,010万円〜11,410万円
(172.00万円/㎡~178.30万円/㎡) -
上昇率15%推定売買
価格相場2,820万円〜3,020万円
(82.90万円/㎡~88.80万円/㎡) -
上昇率8%推定売買
価格相場2,240万円〜2,440万円
(106.70万円/㎡~116.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プレール恵比寿
1,650万円

1,650万円

価格改定情報
- 2025.12.26/1,650万円
- 2025.12.26/1,650万円
16.14㎡/1R/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.26/1,650万円
- 2025.12.26/1,650万円

-
-
上昇率21.7%推定売買
価格相場7,040万円〜7,440万円
(125.70万円/㎡~132.90万円/㎡) -
上昇率71.3%推定売買
価格相場14,410万円〜14,810万円
(240.20万円/㎡~246.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,370万円〜2,570万円
(118.50万円/㎡~128.50万円/㎡) -
上昇率22.7%推定売買
価格相場9,680万円〜10,080万円
(201.70万円/㎡~210.00万円/㎡) -
下落率14.2%推定売買
価格相場3,590万円〜3,890万円
(133.00万円/㎡~144.10万円/㎡) -
上昇率12%推定売買
価格相場3,540万円〜3,840万円
(101.10万円/㎡~109.70万円/㎡) -
下落率0.9%推定売買
価格相場5,320万円〜5,720万円
(96.70万円/㎡~104.00万円/㎡) -
上昇率2.6%推定売買
価格相場4,360万円〜4,660万円
(101.40万円/㎡~108.40万円/㎡) -
上昇率32.1%推定売買
価格相場8,010万円〜8,410万円
(182.00万円/㎡~191.10万円/㎡) -
上昇率17.4%推定売買
価格相場9,720万円〜10,120万円
(138.90万円/㎡~144.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

クレストコート碑文谷
8,280万円

8,280万円

価格改定情報
- 2024.03.03/8,280万円
- 2024.03.03/8,280万円
63.80㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.03.03/8,280万円
- 2024.03.03/8,280万円

-
-
上昇率43.4%推定売買
価格相場9,630万円〜10,030万円
(139.60万円/㎡~145.40万円/㎡) -
上昇率32.6%推定売買
価格相場6,620万円〜7,020万円
(108.50万円/㎡~115.10万円/㎡) -
上昇率17.4%推定売買
価格相場8,280万円〜8,680万円
(159.20万円/㎡~166.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,000万円〜3,300万円
(103.40万円/㎡~113.80万円/㎡) -
上昇率50.3%推定売買
価格相場5,370万円〜5,770万円
(109.60万円/㎡~117.80万円/㎡) -
上昇率37%推定売買
価格相場6,060万円〜6,460万円
(147.80万円/㎡~157.60万円/㎡)
東京都目黒区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
10,379万円〜10,779万円
(148.3万円/m²〜154万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
30.5万円〜34.5万円
(4,357円/m²〜4,928円/m²)
3.69%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都目黒区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1億750万円 | 144万円 | 中層階 | 南東向き | 2SLDK | 75㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 7,900万円 | 122万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 65㎡ | 築55年 |
| 2026年05月 | 1億3,500万円 | 242万円 | 上層階 | 北東向き | 2LDK | 56㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 1億5,500万円 | 278万円 | 上層階 | 北東向き | 2LDK | 56㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 7,450万円 | 144万円 | 下層階 | 南東向き | 1LDK | 52㎡ | 築22年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.6
去年よりも平均価格が上昇している東京都目黒区のマンション。
東京都目黒区の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都目黒区の市場データ
▼東京都目黒区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
10,579 万円 |
10,432
万円
147 万円 ⬆ |
9,000
万円 1579 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
151 万円/㎡ |
149
万円 2 万円/㎡ ⬆ |
129
万円
22 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
161 件 |
158
件
3 件 ⬆ |
191
件
-30 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
34 年 |
34
年
|
34
年
|
2026/04には、 平均売買価格が10,579万円(151万円/㎡)で 『新規登録件数』は161件、『平均建築年』は築34年です。
前月と比較して『平均価格』は147万円上昇 『平均㎡単価』は2万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都目黒区の
最多販売期間は
~
30日
(25.7%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1071件(10.2%)
二番目に多かったのは
2月で1027件(9.8%)
一番目に少なかったのは
5月で755件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 目黒区では
30戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:12,042物件
概ね月に167物件の新規売出物件があります。
東京都目黒区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 2,200万円 | 2,361件/25.8% |
| 1LDK | 5,275万円 | 2,351件/25.7% |
| 2LDK | 8,300万円 | 2,784件/30.5% |
| 3LDK | 10,800万円 | 1,536件/16.8% |
| 4LDK | 12,900万円 | 105件/1.1% |
『目黒区』 近辺のエリアでは、「2LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、8,300万円となっています。 また過去5年間の「2LDK」タイプの売出しは2,784物件で、 供給数(売出物件数)の31%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 171万円/㎡ (566万円/坪) |
646件/5.9% |
| 6〜10年 | 167万円/㎡ (551万円/坪) |
1,008件/9.2% |
| 11〜15年 | 175万円/㎡ (580万円/坪) |
827件/7.5% |
| 16〜20年 | 142万円/㎡ (468万円/坪) |
884件/8.1% |
| 21〜25年 | 137万円/㎡ (453万円/坪) |
1,168件/10.7% |
| 26〜30年 | 135万円/㎡ (445万円/坪) |
887件/8.1% |
| 31〜35年 | 110万円/㎡ (364万円/坪) |
568件/5.2% |
| 36〜40年 | 93万円/㎡ (309万円/坪) |
869件/7.9% |
| 41〜45年 | 95万円/㎡ (314万円/坪) |
1,197件/10.9% |
| 46〜50年 | 94万円/㎡ (310万円/坪) |
941件/8.6% |
| 51年〜 | 87万円/㎡ (288万円/坪) |
1,904件/17.4% |
『目黒区』 近辺のエリアでは、建築年が51年〜のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,904物件で、供給数(売出物件数)の17.4%を占めています。
東京都目黒区エリアの特徴
目黒区の主要駅である目黒駅は、JR山手線、東京メトロ南北線、都営三田線、東急目黒線の4路線が乗り入れていて、バスの路線も多いため首都圏へのアクセスに便利です。
また駅前は車も人も交通量が多く、活気があります。逆に駅周辺や幹線道路など大きな道路は騒音が気になる場合もあるので、アクセスの便利さとのバランスを取ることも重要です。
目黒区には東急目黒線が通っており、東急東横線との接続があるため都内だけではなく神奈川・横浜方面への通勤、通学にも利便性が高いです。
中目黒、恵比寿、白金などおしゃれでスマートな街として知られる目黒区は、音楽やアートに触れられる施設やこだわりの強い店舗が多いです。
目黒区は地価が高く、交通アクセスの良さから、賃貸物件の家賃は都内でも上位に位置しています。
地価が高い理由の一つとして、目黒区のほぼ全体が武蔵野台地に位置しており関東ローム層というしっかりした地盤のため、地震の多い日本においては人気の高い条件であることが上げられます。
東京都目黒区のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 10,000万円台 | 5,000万円台 | 3,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 50㎡台 | 40㎡台 | 30㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 7〜10分 | 10〜15分 | 5〜7分 |
|
間取り別 |
||
| 2DK/2LDK | 1DK/1LDK | 3DK/3LDK |
東京都目黒区では、物件の販売価格帯では1億0万円台が最も多く、専有面積では50㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは2DK/2LDKです。
立地などのデータでは徒歩7〜10分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
東京都目黒区の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

4,580万円
マンション西目黒苑
写真をもっと見る
-

19,990万円
クレッセント目黒青葉台 2階
写真をもっと見る
-

14,000万円
ラコサ都立大
写真をもっと見る
-

4,180万円
ライオンズプラザ池尻大橋
写真をもっと見る
-

8,680万円
メインステージ目黒III
写真をもっと見る
-

4,780万円
目黒アロジオ
写真をもっと見る
-

19,980万円
シティハウス中目黒ステーションコート
写真をもっと見る
-

5,680万円
ライオンズマンション目黒青葉台タウンハウス
写真をもっと見る
-

10,990万円
ロイヤルヴィーゼ学芸大学
写真をもっと見る
-

5,880万円
レジオン祐天寺
写真をもっと見る
-

6,199万円
日神プラザ中目黒
写真をもっと見る
-

2,980万円
ハイツ第2目黒
写真をもっと見る
-

13,880万円
ドルフ目黒
写真をもっと見る
-

2,598万円
下目黒マンション
写真をもっと見る
-

7,399万円
東建マンション学芸大
写真をもっと見る
-

8,080万円
青葉台フラワーマンション
写真をもっと見る
-

3,330万円
総和ビラ青葉台
写真をもっと見る
-

4,380万円
自由が丘シティハウス
写真をもっと見る
-

6,699万円
ソフィアーレ代官山
写真をもっと見る
-

3,380万円
ジェイパーク青葉台アパートメント
写真をもっと見る
-

13,990万円
Luxsis 武蔵小山 Vol.12
写真をもっと見る
-

9,000万円
目黒区碑文谷1丁目 土地
写真をもっと見る
-

9,400万円
目黒区下目黒4丁目
写真をもっと見る
-

13,980万円
グループ会社分譲・建築条件無ソアヴィータ目黒大橋
写真をもっと見る
-

8,250万円
目黒区碑文谷1丁目
写真をもっと見る
-

9,400万円
目黒区下目黒4丁目
写真をもっと見る
-

12,000万円
帰りたくなる家 中目黒/1区画
写真をもっと見る
-

9,700万円
目黒区下目黒4丁目
写真をもっと見る
-

8,250万円
目黒区碑文谷1丁目
写真をもっと見る
-

18,980万円
下目黒5丁目 B区画 売地
写真をもっと見る
-

8,800万円
目黒区東山1丁目 土地