売買価格相場
1,887万円〜2,087万円
(27万円/m²〜29.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
立川市の平均売買価格は3年前と比較して2.8%程度下落(-0.8万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
立川市の平均売買価格は6年前と比較して35.6%程度上昇(+7.5万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
立川市の平均売買価格は9年前と比較して37.5%程度上昇(+7.7万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.3% (+1.4万円/㎡) |
-2.8% (-0.8万円/㎡) |
+35.6% (+7.5万円/㎡) |
+37.5% (+7.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
立川市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
上昇率1%推定売買
価格相場1,460万円〜1,660万円
(17.60万円/㎡~20.00万円/㎡) -
上昇率18.1%推定売買
価格相場4,950万円〜5,350万円
(58.20万円/㎡~62.90万円/㎡) -
下落率25.9%推定売買
価格相場1,480万円〜1,680万円
(17.40万円/㎡~19.80万円/㎡) -
上昇率9.6%推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(23.60万円/㎡~26.00万円/㎡) -
上昇率38.3%推定売買
価格相場1,420万円〜1,620万円
(16.50万円/㎡~18.80万円/㎡) -
上昇率17.3%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(22.00万円/㎡~24.30万円/㎡) -
下落率8.6%推定売買
価格相場2,300万円〜2,500万円
(33.80万円/㎡~36.80万円/㎡) -
上昇率0.3%推定売買
価格相場1,270万円〜1,470万円
(18.40万円/㎡~21.30万円/㎡) -
上昇率10.3%推定売買
価格相場2,740万円〜2,940万円
(33.80万円/㎡~36.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レクセルガーデン武蔵砂川
2,150万円

1,990万円

価格改定情報
- 2025.11.18/2,150万円
- 2026.04.25/1,990万円
68.25㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.18/2,150万円
- 2026.04.25/1,990万円

-

レクセルガーデン武蔵砂川
2,150万円

1,990万円

価格改定情報
- 2025.10.31/2,150万円
- 2026.04.18/1,990万円
65.10㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.31/2,150万円
- 2026.04.18/1,990万円

-
-
上昇率6.8%推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(30.00万円/㎡~33.00万円/㎡) -
下落率11.4%推定売買
価格相場1,120万円〜1,320万円
(24.30万円/㎡~28.70万円/㎡) -
上昇率2.5%推定売買
価格相場2,320万円〜2,520万円
(32.70万円/㎡~35.50万円/㎡) -
下落率33.8%推定売買
価格相場1,030万円〜1,230万円
(20.20万円/㎡~24.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

マック立川一番町コート
181,380万円

1,380万円

価格改定情報
- 2026.04.23/181,380万円
- 2026.04.25/1,380万円
52.92㎡/2LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.23/181,380万円
- 2026.04.25/1,380万円

-
-
上昇率18.8%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(37.20万円/㎡~40.50万円/㎡) -
上昇率35.6%推定売買
価格相場2,710万円〜2,910万円
(37.60万円/㎡~40.40万円/㎡) -
下落率15.1%推定売買
価格相場2,250万円〜2,450万円
(34.60万円/㎡~37.70万円/㎡) -
上昇率36.7%推定売買
価格相場2,230万円〜2,430万円
(38.40万円/㎡~41.90万円/㎡) -
上昇率0.1%推定売買
価格相場2,780万円〜2,980万円
(39.20万円/㎡~42.00万円/㎡) -
上昇率20.4%推定売買
価格相場2,340万円〜2,540万円
(29.60万円/㎡~32.20万円/㎡) -
下落率4.8%推定売買
価格相場1,540万円〜1,740万円
(17.90万円/㎡~20.20万円/㎡) -
上昇率4.7%推定売買
価格相場2,330万円〜2,530万円
(27.70万円/㎡~30.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ビーグルマンション一番町
2,130万円

1,999万円

価格改定情報
- 2026.03.21/2,130万円
- 2026.04.01/1,999万円
76.68㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.21/2,130万円
- 2026.04.01/1,999万円

-

ビーグルマンション一番町
2,130万円

1,999万円

価格改定情報
- 2026.03.20/2,130万円
- 2026.03.31/1,999万円
76.68㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.20/2,130万円
- 2026.03.31/1,999万円

-
東京都立川市一番町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,887万円〜2,087万円
(27万円/m²〜29.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.6万円〜13.6万円
(1,662円/m²〜1,947円/m²)
7.61%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都立川市一番町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,950万円 | 33万円 | 上層階 | 東向き | 3LDK | 61㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 550万円 | 28万円 | 中層階 | 南東向き | 1R | 20㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 6,350万円 | 97万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 66㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 5,150万円 | 169万円 | 上層階 | 北向き | 1LDK | 31㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 8,650万円 | 100万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 86㎡ | 築27年 |
東京都立川市一番町の市場データ
▼東京都立川市一番町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,987 万円 |
1,992
万円
-5 万円 ⬇ |
1,887
万円 100 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
28 万円/㎡ |
28
万円 |
27
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
5
件
-2 件 ⬇ |
4
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,987万円(28万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は5万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都立川市一番町の
最多販売期間は
181日
~
(29.3%)
販売時期
一番多かったのは
2月で288件(10.2%)
二番目に多かったのは
3月で277件(9.8%)
一番目に少なかったのは
9月で199件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 立川市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,287物件
概ね月に46物件の新規売出物件があります。
東京都立川市一番町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 780万円 | 539件/23.4% |
| 1LDK | 2,000万円 | 141件/6.1% |
| 2LDK | 2,580万円 | 484件/21.0% |
| 3LDK | 3,590万円 | 1,023件/44.3% |
| 4LDK | 4,480万円 | 121件/5.2% |
『立川市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,590万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,023物件で、 供給数(売出物件数)の44%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 97万円/㎡ (319万円/坪) |
168件/5.6% |
| 6〜10年 | 90万円/㎡ (299万円/坪) |
251件/8.5% |
| 11〜15年 | 63万円/㎡ (208万円/坪) |
179件/6.0% |
| 16〜20年 | 61万円/㎡ (200万円/坪) |
279件/9.4% |
| 21〜25年 | 52万円/㎡ (173万円/坪) |
390件/13.2% |
| 26〜30年 | 48万円/㎡ (160万円/坪) |
363件/12.3% |
| 31〜35年 | 34万円/㎡ (111万円/坪) |
353件/11.9% |
| 36〜40年 | 33万円/㎡ (109万円/坪) |
268件/9.0% |
| 41〜45年 | 34万円/㎡ (112万円/坪) |
229件/7.7% |
| 46〜50年 | 32万円/㎡ (107万円/坪) |
138件/4.6% |
| 51年〜 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
332件/11.2% |
『立川市』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は390物件で、供給数(売出物件数)の13.2%を占めています。
-

1,990万円
レクセルガーデン武蔵砂川
写真をもっと見る
-

2,790万円
ドラゴンマンション立川壱番館
写真をもっと見る
-

2,680万円
ステイツ西国立
写真をもっと見る
-

1,990万円
レクセルガーデン武蔵砂川
写真をもっと見る
-

600万円
セザール立川B館
写真をもっと見る
-

1,999万円
ビーグルマンション一番町
写真をもっと見る
-

5,680万円
レクシオ立川
写真をもっと見る
-

2,080万円
サンハイム立川
写真をもっと見る
-

5,380万円
エンゼル立川ザ・サウス
写真をもっと見る
-

6,380万円
マイキャッスル立川エクセレントステージ
写真をもっと見る
-

1,900万円
NICハイム西国立
写真をもっと見る
-

5,280万円
キャッスルマンション西国立
写真をもっと見る
-

6,090万円
エクセレントシティ立川 THE GRAN
写真をもっと見る
-

5,299万円
日神パレステージ立川第2 当社グループ会社所有物件
写真をもっと見る
-

2,580万円
レクセルプライム武蔵砂川
写真をもっと見る
-

3,680万円
ローヤルガーデン立川けやき台第2
写真をもっと見る
-

1,880万円
立川羽衣町住宅 2号棟
写真をもっと見る
-

4,699万円
立川サニーハイツ
写真をもっと見る
-

1,180万円
西けやき台団地7号棟
写真をもっと見る
-

7,498万円
グレーシアシティ立川ブロードウィング
写真をもっと見る
-

19,800万円
立川市錦町1丁目
写真をもっと見る
-

9,180万円
LUCENT 錦町III
写真をもっと見る
-

9,180万円
東京都立川市錦町3丁目
写真をもっと見る
-

2,080万円
立川市若葉町2丁目不動産
写真をもっと見る
-

2,490万円
東京都立川市若葉町3丁目
写真をもっと見る
-

2,490万円
東京都立川市若葉町3丁目
写真をもっと見る
-

9,180万円
東京都立川市錦町3丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
立川市曙町3丁目
写真をもっと見る
-

9,180万円
立川市錦町 売地
写真をもっと見る
-

4,680万円
立川市曙町3丁目
写真をもっと見る
-

3,620万円
立川市砂川町2丁目
写真をもっと見る
-

6,380万円
東京都立川市若葉町3丁目
写真をもっと見る
-

2,880万円
東京都立川市砂川町8丁目
写真をもっと見る
-

4,500万円
敷地約58坪×東南角地×建築条件なし柴崎町50坪超売地
写真をもっと見る
-

19,800万円
立川市錦町1丁目
写真をもっと見る
-

2,880万円
東京都立川市砂川町8丁目
写真をもっと見る
-

2,480万円
立川市一番町2丁目・建築条件無し売地
写真をもっと見る
-

6,380万円
東京都立川市若葉町3丁目
写真をもっと見る
-

6,480万円
立川市柴崎町4丁目
写真をもっと見る
-

2,080万円
立川市栄町5丁目
写真をもっと見る
-

17,800万円
立川市羽衣町3丁目戸建
写真をもっと見る
-

6,190万円
立川市錦町5丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
東京都立川市幸町6丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
東京都立川市栄町2丁目
写真をもっと見る
-

13,000万円
東京都立川市高松町1丁目
写真をもっと見る
-

6,280万円
立川市高松町2丁目
写真をもっと見る
-

6,280万円
東京都立川市高松町2丁目
写真をもっと見る
-

2,999万円
立川市砂川町8丁目 一戸建て
写真をもっと見る
-

30,000万円
立川市高松町1丁目賃貸併用住宅
写真をもっと見る
-

4,390万円
東京都立川市若葉町1丁目
写真をもっと見る
-

5,930万円
東京都立川市栄町3丁目
写真をもっと見る
-

4,580万円
東京都立川市若葉町2丁目
写真をもっと見る
-

1,580万円
砂川5丁目平屋戸建オーナーチェンジ
写真をもっと見る
-

4,880万円
東京都立川市若葉町2丁目
写真をもっと見る
-

6,580万円
立川市幸町五丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

2,280万円
立川市一番町2丁目
写真をもっと見る
-

4,280万円
立川市砂川町6丁目
写真をもっと見る
-

4,180万円
東京都立川市上砂町3丁目
写真をもっと見る
-

5,930万円
立川市栄町3丁目
写真をもっと見る
-

3,499万円
立川市一番町6丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

スターツピタットハウス株式会社立川店
住所:東京都立川市柴崎町3丁目1-1昴ビル1階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
東京都立川市一番町のマンションFAQ
東京都立川市一番町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在297人が東京都立川市で