売買価格相場
4,750万円〜5,050万円
(67.9万円/m²〜72.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数37年(1989年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
19位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
練馬区の平均売買価格は3年前と比較して6.9%程度上昇(+4.5万円/㎡)、
前月比 1.2%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
練馬区の平均売買価格は6年前と比較して26%程度上昇(+14.4万円/㎡)、
前月比 1.2%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
練馬区の平均売買価格は9年前と比較して36.7%程度上昇(+18.8万円/㎡)、
前月比 1.2%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.4% (+2.9万円/㎡) |
+6.9% (+4.5万円/㎡) |
+26% (+14.4万円/㎡) |
+36.7% (+18.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
練馬区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率13.1%推定売買
価格相場8,330万円〜8,730万円
(98.00万円/㎡~102.70万円/㎡) -
上昇率34%推定売買
価格相場6,710万円〜7,110万円
(134.20万円/㎡~142.20万円/㎡) -
下落率1%推定売買
価格相場3,050万円〜3,350万円
(58.70万円/㎡~64.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

.png)
富士見台マンション
3,780万円

3,780万円

価格改定情報
- 2026.05.16/3,780万円
- 2026.05.16/3,780万円
53.01㎡/1SLDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.16/3,780万円
- 2026.05.16/3,780万円

-

富士見台マンション
4,980万円

4,980万円

価格改定情報
- 2026.04.21/4,980万円
- 2026.04.21/4,980万円
61.02㎡/3SLDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.21/4,980万円
- 2026.04.21/4,980万円

-

富士見台マンション
4,980万円

4,980万円

価格改定情報
- 2026.04.18/4,980万円
- 2026.04.18/4,980万円
61.02㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.18/4,980万円
- 2026.04.18/4,980万円

-
-
下落率0.8%推定売買
価格相場3,380万円〜3,680万円
(60.40万円/㎡~65.70万円/㎡) -
上昇率25%推定売買
価格相場9,000万円〜9,400万円
(113.90万円/㎡~119.00万円/㎡) -
上昇率19.5%推定売買
価格相場7,110万円〜7,510万円
(93.60万円/㎡~98.80万円/㎡) -
上昇率23.2%推定売買
価格相場8,520万円〜8,920万円
(118.30万円/㎡~123.90万円/㎡) -
上昇率12.6%推定売買
価格相場6,410万円〜6,810万円
(101.70万円/㎡~108.10万円/㎡) -
上昇率9.5%推定売買
価格相場5,970万円〜6,370万円
(101.20万円/㎡~108.00万円/㎡) -
上昇率4.7%推定売買
価格相場940万円〜1,140万円
(52.20万円/㎡~63.30万円/㎡) -
上昇率1.3%推定売買
価格相場2,370万円〜2,570万円
(52.70万円/㎡~57.10万円/㎡) -
上昇率14.2%推定売買
価格相場3,820万円〜4,120万円
(70.70万円/㎡~76.30万円/㎡) -
上昇率3.4%推定売買
価格相場9,410万円〜9,810万円
(116.20万円/㎡~121.10万円/㎡) -
上昇率46%推定売買
価格相場9,900万円〜10,300万円
(141.40万円/㎡~147.10万円/㎡) -
上昇率54.2%推定売買
価格相場6,850万円〜7,250万円
(137.00万円/㎡~145.00万円/㎡) -
上昇率41.3%推定売買
価格相場4,210万円〜4,510万円
(71.40万円/㎡~76.40万円/㎡) -
上昇率13.8%推定売買
価格相場1,280万円〜1,480万円
(21.70万円/㎡~25.10万円/㎡) -
上昇率15%推定売買
価格相場8,580万円〜8,980万円
(115.90万円/㎡~121.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ヴェレーナ練馬ぬくいの森
8,500万円

7,850万円

価格改定情報
- 2026.02.13/8,500万円
- 2026.04.08/7,850万円
70.07㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.13/8,500万円
- 2026.04.08/7,850万円

-
-
上昇率1.3%推定売買
価格相場2,430万円〜2,630万円
(55.20万円/㎡~59.80万円/㎡) -
下落率11.5%推定売買
価格相場2,280万円〜2,480万円
(51.80万円/㎡~56.40万円/㎡) -
下落率21.6%推定売買
価格相場4,640万円〜4,940万円
(61.10万円/㎡~65.00万円/㎡) -
上昇率1.3%推定売買
価格相場2,720万円〜2,920万円
(57.90万円/㎡~62.10万円/㎡) -
上昇率22.2%推定売買
価格相場7,270万円〜7,670万円
(108.50万円/㎡~114.50万円/㎡) -
上昇率2.1%推定売買
価格相場1,980万円〜2,180万円
(99.00万円/㎡~109.00万円/㎡) -
上昇率1.7%推定売買
価格相場1,800万円〜2,000万円
(78.30万円/㎡~87.00万円/㎡) -
上昇率11.1%推定売買
価格相場4,490万円〜4,790万円
(59.90万円/㎡~63.90万円/㎡) -
上昇率16.5%推定売買
価格相場7,190万円〜7,590万円
(101.30万円/㎡~106.90万円/㎡) -
上昇率25.7%推定売買
価格相場5,040万円〜5,440万円
(90.00万円/㎡~97.10万円/㎡) -
下落率13.2%推定売買
価格相場4,180万円〜4,480万円
(76.00万円/㎡~81.50万円/㎡) -
上昇率7.1%推定売買
価格相場2,250万円〜2,450万円
(47.90万円/㎡~52.10万円/㎡)
東京都練馬区貫井の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,750万円〜5,050万円
(67.9万円/m²〜72.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
22.0万円〜26.0万円
(3,139円/m²〜3,710円/m²)
5.88%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数37年(1989年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都練馬区貫井の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 6,500万円 | 102万円 | 上層階 | 南向き | 2SLDK | 64㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 8,650万円 | 140万円 | 中層階 | 東向き | 2LDK | 62㎡ | 築17年 |
| 2026年05月 | 4,950万円 | 84万円 | 中層階 | 西向き | 1LDK | 59㎡ | 築16年 |
| 2026年05月 | 7,950万円 | 80万円 | 上層階 | 南西向き | 4LDK | 100㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 4,400万円 | 71万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 62㎡ | 築48年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.7
去年よりも平均価格が上昇している東京都練馬区貫井のマンション。
東京都練馬区貫井の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都練馬区貫井の市場データ
▼東京都練馬区貫井のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,900 万円 |
4,842
万円
58 万円 ⬆ |
4,695
万円 205 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
70 万円/㎡ |
69
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
67
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
12 件 |
10
件
2 件 ⬆ |
9
件
3 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
36 年 |
36
年
|
36
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,900万円(70万円/㎡)で 『新規登録件数』は12件、『平均建築年』は築36年です。
前月と比較して『平均価格』は58万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都練馬区貫井の
最多販売期間は
~
30日
(26.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1393件(10.8%)
二番目に多かったのは
4月で1280件(10%)
一番目に少なかったのは
11月で884件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 練馬区では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:14,867物件
概ね月に206物件の新規売出物件があります。
東京都練馬区貫井の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,560万円 | 3,899件/35.0% |
| 1LDK | 2,980万円 | 1,004件/9.0% |
| 2LDK | 3,998万円 | 2,149件/19.3% |
| 3LDK | 5,280万円 | 3,713件/33.3% |
| 4LDK | 6,280万円 | 385件/3.5% |
『練馬区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,560万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは3,899物件で、 供給数(売出物件数)の35%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 100万円/㎡ (329万円/坪) |
903件/6.7% |
| 6〜10年 | 92万円/㎡ (304万円/坪) |
1,155件/8.5% |
| 11〜15年 | 85万円/㎡ (280万円/坪) |
1,231件/9.1% |
| 16〜20年 | 81万円/㎡ (267万円/坪) |
1,486件/11.0% |
| 21〜25年 | 75万円/㎡ (249万円/坪) |
1,244件/9.2% |
| 26〜30年 | 67万円/㎡ (220万円/坪) |
1,354件/10.0% |
| 31〜35年 | 58万円/㎡ (191万円/坪) |
1,645件/12.2% |
| 36〜40年 | 58万円/㎡ (191万円/坪) |
1,693件/12.5% |
| 41〜45年 | 53万円/㎡ (175万円/坪) |
969件/7.2% |
| 46〜50年 | 48万円/㎡ (160万円/坪) |
993件/7.3% |
| 51年〜 | 51万円/㎡ (169万円/坪) |
777件/5.7% |
『練馬区』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,693物件で、供給数(売出物件数)の12.5%を占めています。
東京都練馬区貫井エリアの特徴
練馬区は地形にほとんど高低差がなくなだらかです。宅地が6割と最も多くを占めており、農用地は23区の中でも最も大きな割合となっています。
練馬区の人口は都内で2番目に多く全国でも上位20位以内に入る都市です。今もなお、増加傾向が続いています。
東京都全体と比べると、単身世帯の比率が小さく、ファミリー向け物件に人気が集まります。特に大泉学園周辺は、昔からの高級住宅地でしたが、再開発でより快適になり、ファミリー層向けの間取りが注目されています。
練馬区には子育て世帯のための制度が充実しており、さらに子供の遊び場や散歩に適した公園も多くあります。光が丘公園や石神井公園はそれぞれが広い敷地の中に自然があふれています。
駅からの徒歩圏内に畑があったり、都内にいながらにして癒やしの景色に触れられる生活が送れます。犯罪発生率の少なさが常に上位であることも、子育て世帯に選ばれやすい要因の一つです。練馬区で人気のマンションは、駅から徒歩3分以内のタワーマンションです。また低・中層のマンションも比較的大規模なマンションが人気を集めています。
東京都練馬区貫井のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 2,000万円台 | 1,000万円台 | 3,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 20㎡台 | 60㎡台 | 70㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 7〜10分 | 10〜15分 | 5〜7分 |
|
間取り別 |
||
| 3DK/3LDK | 1R/K | 2DK/2LDK |
東京都練馬区貫井では、物件の販売価格帯では2,000万円台が最も多く、専有面積では20㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは3DK/3LDKです。
立地などのデータでは徒歩7〜10分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
東京都練馬区貫井の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

19,000万円
プラウドタワー練馬 28階
写真をもっと見る
-

6,690万円
フォレステージ石神井公園
写真をもっと見る
-

2,580万円
キャニオンコープ石神井公園
写真をもっと見る
-

900万円
ルーブル江古田II
写真をもっと見る
-

8,780万円
グランシティユーロパレス練馬 5階
写真をもっと見る
-

5,299万円
ライツ富士見台 3階
写真をもっと見る
-

5,090万円
ソフトタウン石神井台
写真をもっと見る
-

6,380万円
ライフヴィラ豊玉
写真をもっと見る
-

3,990万円
氷川台パーク・ホームズ
写真をもっと見る
-

4,890万円
パレステージ練馬III
写真をもっと見る
-

15,980万円
プラウドタワー石神井公園
写真をもっと見る
-

4,690万円
パシフィック豊玉マンション
写真をもっと見る
-

5,790万円
プラゼール練馬高野台
写真をもっと見る
-

4,480万円
光が丘パークタウン大通り南7番街
写真をもっと見る
-

4,380万円
光が丘パークタウンゆりの木通り南
写真をもっと見る
-

5,780万円
パークステージ豊玉南
写真をもっと見る
-

3,900万円
江古田パークマンション
写真をもっと見る
-

2,500万円
シャンティ武蔵関
写真をもっと見る
-

5,680万円
ニューハイツ練馬 3階
写真をもっと見る
-

6,690万円
フォレステージ石神井公園
写真をもっと見る
-

4,380万円
東京都練馬区土支田3丁目
写真をもっと見る
-

15,900万円
イルヴィアーレ練馬春日町I
写真をもっと見る
-

6,690万円
東京都練馬区高松6丁目
写真をもっと見る
-

5,170万円
練馬区東大泉2丁目 売地 全2区画
写真をもっと見る
-

5,170万円
東京都練馬区東大泉2丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
東京都練馬区大泉学園町1丁目
写真をもっと見る
-

28,800万円
練馬区練馬1丁目 宅地分譲
写真をもっと見る
-

5,980万円
練馬区大泉学園町1丁目 売地
写真をもっと見る
-

2,380万円
練馬区大泉学園町5丁目
写真をもっと見る
-

10,500万円
練馬区桜台5丁目
写真をもっと見る
-

5,640万円
東京都練馬区高松6丁目
写真をもっと見る
-

5,499万円
練馬区西大泉町
写真をもっと見る
-

6,690万円
練馬区高松6丁目 売地
写真をもっと見る
-

6,690万円
東京都練馬区高松6丁目
写真をもっと見る
-

6,490万円
練馬区高松6丁目
写真をもっと見る
-

5,170万円
練馬区東大泉2丁目
写真をもっと見る
-

5,640万円
練馬区高松6丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
大泉学園町7丁目キャンパス・フリー・プロジュエクト企画
写真をもっと見る
-

6,490万円
東京都練馬区高松6丁目
写真をもっと見る
-

4,680万円
東京都練馬区田柄5丁目の土地
写真をもっと見る
-

6,590万円
東京都練馬区南大泉1丁目
写真をもっと見る
-

9,199万円
東京都練馬区富士見台3丁目
写真をもっと見る
-

7,590万円
練馬区田柄 新築戸建
写真をもっと見る
-

8,280万円
東京都練馬区平和台3丁目
写真をもっと見る
-

8,980万円
東京都練馬区向山2丁目
写真をもっと見る
-

10,990万円
東京都練馬区関町北4丁目
写真をもっと見る
-

21,800万円
JTベレッツァ吉祥寺
写真をもっと見る
-

6,099万円
東京都練馬区大泉学園町4丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
練馬区桜台5丁目
写真をもっと見る
-

6,590万円
練馬区南大泉1丁目 新築分譲
写真をもっと見る
-

9,580万円
練馬区豊玉南2丁目
写真をもっと見る
-

9,248万円
練馬区富士見台2丁目
写真をもっと見る
-

7,399万円
練馬区春日町1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

9,199万円
練馬区富士見台3丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
〜光がめぐり、家族の時間が輝く、全室南向きの築浅中古〜
写真をもっと見る
-

3,480万円
練馬区貫井5丁目戸建
写真をもっと見る
-

7,480万円
東京都練馬区貫井5丁目
写真をもっと見る
-

6,480万円
練馬区貫井4丁目 新築戸建 全1棟
写真をもっと見る
-

8,990万円
東京都練馬区南田中3丁目
写真をもっと見る
-

6,190万円
長期優良住宅40坪の新築戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都練馬区豊玉北5-13-8タウンシップ豊玉2階
『独立系企業ならではの柔軟なご提案』と『フットワークの良さ』が強みです。 データを駆使した戦略立てと物件の魅力を高める販売手法により高い成約率とエリア相場を上回る成約実績が好評価を頂いております!
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷5-29-7ドルミ御苑201
創業70年を迎える弊社は様々なお客様との信頼の中で、今に繋がっています。お客様への感謝を忘れることなく、本当の意味でのお客様第一主義で、お客様の立場に立ったご提案をさせて頂いております。
-

スターツピタットハウス株式会社練馬西口店
住所:東京都練馬区練馬1丁目13-1ガーデン練馬2F
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
東京都練馬区貫井のマンションFAQ
東京都練馬区貫井のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在1382人が東京都練馬区で