売買価格相場
5,402万円〜5,802万円
(77.2万円/m²〜82.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
19位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
練馬区の平均売買価格は3年前と比較して16.4%程度上昇(+11.3万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
練馬区の平均売買価格は6年前と比較して36%程度上昇(+21.2万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
練馬区の平均売買価格は9年前と比較して45.8%程度上昇(+25.2万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +8.5% (+6.3万円/㎡) |
+16.4% (+11.3万円/㎡) |
+36% (+21.2万円/㎡) |
+45.8% (+25.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
練馬区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(40.80万円/㎡~44.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,230万円〜3,530万円
(58.70万円/㎡~64.20万円/㎡) -
下落率27.5%推定売買
価格相場4,580万円〜4,880万円
(61.10万円/㎡~65.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,850万円〜2,050万円
(44.00万円/㎡~48.80万円/㎡) -
上昇率516.9%推定売買
価格相場3,930万円〜4,230万円
(78.60万円/㎡~84.60万円/㎡) -
下落率3.3%推定売買
価格相場4,590万円〜4,890万円
(48.80万円/㎡~52.00万円/㎡) -
下落率18.5%推定売買
価格相場1,060万円〜1,260万円
(24.10万円/㎡~28.60万円/㎡) -
上昇率43.6%推定売買
価格相場4,810万円〜5,110万円
(62.50万円/㎡~66.40万円/㎡) -
下落率15.7%推定売買
価格相場2,030万円〜2,230万円
(37.60万円/㎡~41.30万円/㎡) -
上昇率16.8%推定売買
価格相場2,820万円〜3,020万円
(47.80万円/㎡~51.20万円/㎡) -
上昇率4.9%推定売買
価格相場6,150万円〜6,550万円
(61.50万円/㎡~65.50万円/㎡) -
下落率65%推定売買
価格相場2,060万円〜2,260万円
(36.80万円/㎡~40.40万円/㎡) -
上昇率9.7%推定売買
価格相場900万円〜1,100万円
(33.30万円/㎡~40.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場5,150万円〜5,550万円
(61.30万円/㎡~66.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,670万円〜3,970万円
(47.10万円/㎡~50.90万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場2,730万円〜2,930万円
(46.30万円/㎡~49.70万円/㎡) -
上昇率23.2%推定売買
価格相場2,560万円〜2,760万円
(39.40万円/㎡~42.50万円/㎡) -
下落率7.7%推定売買
価格相場1,730万円〜1,930万円
(33.90万円/㎡~37.80万円/㎡) -
下落率85.8%推定売買
価格相場980万円〜1,180万円
(35.00万円/㎡~42.10万円/㎡) -
上昇率88.1%推定売買
価格相場5,780万円〜6,180万円
(73.20万円/㎡~78.20万円/㎡) -
上昇率32.8%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(36.60万円/㎡~40.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,190万円〜2,390万円
(38.40万円/㎡~41.90万円/㎡) -
下落率20.7%推定売買
価格相場4,630万円〜4,930万円
(61.70万円/㎡~65.70万円/㎡) -
上昇率25.2%推定売買
価格相場710万円〜810万円
(35.50万円/㎡~40.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,070万円〜2,270万円
(55.90万円/㎡~61.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場700万円〜800万円
(22.60万円/㎡~25.80万円/㎡) -
下落率32.6%推定売買
価格相場1,870万円〜2,070万円
(43.50万円/㎡~48.10万円/㎡) -
上昇率13.1%推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(38.90万円/㎡~44.40万円/㎡) -
上昇率16.4%推定売買
価格相場4,030万円〜4,330万円
(80.60万円/㎡~86.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,080万円〜2,280万円
(23.10万円/㎡~25.30万円/㎡)
東京都練馬区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
5,402万円〜5,802万円
(77.2万円/m²〜82.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
21.3万円〜25.3万円
(3,041円/m²〜3,612円/m²)
4.99%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都練馬区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 6,500万円 | 102万円 | 上層階 | 南向き | 2SLDK | 64㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 8,650万円 | 140万円 | 中層階 | 東向き | 2LDK | 62㎡ | 築17年 |
| 2026年05月 | 4,950万円 | 84万円 | 中層階 | 西向き | 1LDK | 59㎡ | 築16年 |
| 2026年05月 | 7,950万円 | 80万円 | 上層階 | 南西向き | 4LDK | 100㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 4,400万円 | 71万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 62㎡ | 築48年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.7
去年よりも平均価格が上昇している東京都練馬区のマンション。
東京都練馬区の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都練馬区の市場データ
▼東京都練馬区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,602 万円 |
5,541
万円
61 万円 ⬆ |
5,162
万円 440 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
80 万円/㎡ |
79
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
74
万円
6 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
216 件 |
218
件
-2 件 ⬇ |
253
件
-37 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が5,602万円(80万円/㎡)で 『新規登録件数』は216件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は61万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都練馬区の
最多販売期間は
~
30日
(26.9%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1393件(10.8%)
二番目に多かったのは
4月で1280件(10%)
一番目に少なかったのは
11月で884件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 練馬区では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:14,867物件
概ね月に206物件の新規売出物件があります。
東京都練馬区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,560万円 | 3,899件/35.0% |
| 1LDK | 2,980万円 | 1,004件/9.0% |
| 2LDK | 3,998万円 | 2,149件/19.3% |
| 3LDK | 5,280万円 | 3,713件/33.3% |
| 4LDK | 6,280万円 | 385件/3.5% |
『練馬区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,560万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは3,899物件で、 供給数(売出物件数)の35%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 100万円/㎡ (329万円/坪) |
903件/6.7% |
| 6〜10年 | 92万円/㎡ (304万円/坪) |