売買価格相場
5,402万円〜5,802万円
(77.2万円/m²〜82.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
19位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
練馬区の平均売買価格は3年前と比較して16.4%程度上昇(+11.3万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
練馬区の平均売買価格は6年前と比較して36%程度上昇(+21.2万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
練馬区の平均売買価格は9年前と比較して45.8%程度上昇(+25.2万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +8.5% (+6.3万円/㎡) |
+16.4% (+11.3万円/㎡) |
+36% (+21.2万円/㎡) |
+45.8% (+25.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
練馬区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率17.9%推定売買
価格相場1,220万円〜1,420万円
(39.40万円/㎡~45.80万円/㎡) -
上昇率2%推定売買
価格相場2,630万円〜2,830万円
(52.60万円/㎡~56.60万円/㎡) -
下落率25.5%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(35.20万円/㎡~39.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,870万円〜4,170万円
(41.60万円/㎡~44.80万円/㎡) -
上昇率33.2%推定売買
価格相場3,030万円〜3,330万円
(60.60万円/㎡~66.60万円/㎡) -
上昇率40.3%推定売買
価格相場9,640万円〜10,040万円
(96.40万円/㎡~100.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ロイヤルガーデン上石神井
16,800万円

16,800万円

価格改定情報
- 2026.04.29/16,800万円
- 2026.04.29/16,800万円
193.95㎡/4LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.29/16,800万円
- 2026.04.29/16,800万円

-
-
下落率33.9%推定売買
価格相場1,450万円〜1,650万円
(40.30万円/㎡~45.80万円/㎡) -
上昇率7.6%推定売買
価格相場1,510万円〜1,710万円
(38.70万円/㎡~43.80万円/㎡) -
上昇率4.2%推定売買
価格相場2,390万円〜2,590万円
(39.80万円/㎡~43.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,800万円〜5,200万円
(48.50万円/㎡~52.50万円/㎡) -
上昇率116.4%推定売買
価格相場2,170万円〜2,370万円
(67.80万円/㎡~74.10万円/㎡) -
上昇率28.9%推定売買
価格相場2,370万円〜2,570万円
(55.10万円/㎡~59.80万円/㎡) -
上昇率13.3%推定売買
価格相場940万円〜1,140万円
(32.40万円/㎡~39.30万円/㎡) -
上昇率0.3%推定売買
価格相場1,840万円〜2,040万円
(38.30万円/㎡~42.50万円/㎡) -
下落率0.5%推定売買
価格相場2,070万円〜2,270万円
(53.10万円/㎡~58.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場7,580万円〜7,980万円
(75.80万円/㎡~79.80万円/㎡) -
下落率25.8%推定売買
価格相場3,230万円〜3,530万円
(32.30万円/㎡~35.30万円/㎡) -
下落率22.2%推定売買
価格相場1,450万円〜1,650万円
(35.40万円/㎡~40.20万円/㎡) -
下落率21.7%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(45.40万円/㎡~49.40万円/㎡) -
下落率11.9%推定売買
価格相場1,590万円〜1,790万円
(35.30万円/㎡~39.80万円/㎡) -
上昇率48.2%推定売買
価格相場3,640万円〜3,940万円
(71.40万円/㎡~77.30万円/㎡) -
上昇率3.4%推定売買
価格相場1,310万円〜1,510万円
(43.70万円/㎡~50.30万円/㎡) -
上昇率1%推定売買
価格相場2,430万円〜2,630万円
(65.70万円/㎡~71.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,830万円〜3,030万円
(51.50万円/㎡~55.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場990万円〜1,190万円
(12.10万円/㎡~14.50万円/㎡) -
下落率47.1%推定売買
価格相場2,230万円〜2,430万円
(33.80万円/㎡~36.80万円/㎡) -
上昇率18.2%推定売買
価格相場4,130万円〜4,430万円
(53.60万円/㎡~57.50万円/㎡) -
下落率16.5%推定売買
価格相場3,630万円〜3,930万円
(49.10万円/㎡~53.10万円/㎡) -
上昇率8.1%推定売買
価格相場1,840万円〜2,040万円
(47.20万円/㎡~52.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

春日町マンション
2,480万円

2,280万円

価格改定情報
- 2025.06.13/2,480万円
- 2025.12.01/2,280万円
50.67㎡/2DK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.06.13/2,480万円
- 2025.12.01/2,280万円

-
-
上昇率7%推定売買
価格相場4,940万円〜5,340万円
(76.00万円/㎡~82.20万円/㎡)
東京都練馬区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
5,402万円〜5,802万円
(77.2万円/m²〜82.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
21.3万円〜25.3万円
(3,041円/m²〜3,612円/m²)
4.99%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都練馬区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 6,500万円 | 102万円 | 上層階 | 南向き | 2SLDK | 64㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 8,650万円 | 140万円 | 中層階 | 東向き | 2LDK | 62㎡ | 築17年 |
| 2026年05月 | 4,950万円 | 84万円 | 中層階 | 西向き | 1LDK | 59㎡ | 築16年 |
| 2026年05月 | 7,950万円 | 80万円 | 上層階 | 南西向き | 4LDK | 100㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 4,400万円 | 71万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 62㎡ | 築48年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.7
去年よりも平均価格が上昇している東京都練馬区のマンション。
東京都練馬区の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都練馬区の市場データ
▼東京都練馬区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,602 万円 |
5,541
万円
61 万円 ⬆ |
5,162
万円 440 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
80 万円/㎡ |
79
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
74
万円
6 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
216 件 |
218
件
-2 件 ⬇ |
253
件
-37 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が5,602万円(80万円/㎡)で 『新規登録件数』は216件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は61万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都練馬区の
最多販売期間は
~
30日
(26.9%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1393件(10.8%)
二番目に多かったのは
4月で1280件(10%)
一番目に少なかったのは
11月で884件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 練馬区では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:14,867物件
概ね月に206物件の新規売出物件があります。
東京都練馬区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,560万円 | 3,899件/35.0% |
| 1LDK | 2,980万円 | 1,004件/9.0% |
| 2LDK | 3,998万円 | 2,149件/19.3% |
| 3LDK | 5,280万円 | 3,713件/33.3% |
| 4LDK | 6,280万円 | 385件/3.5% |
『練馬区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,560万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは3,899物件で、 供給数(売出物件数)の35%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 100万円/㎡ (329万円/坪) |
903件/6.7% |
| 6〜10年 | 92万円/㎡ (304万円/坪) |