売買価格相場
4,416万円〜4,716万円
(63.1万円/m²〜67.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数21年(2005年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
西東京市の平均売買価格は3年前と比較して12.7%程度上昇(+7.3万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
西東京市の平均売買価格は6年前と比較して37.3%程度上昇(+17.7万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
西東京市の平均売買価格は9年前と比較して24.7%程度上昇(+12.9万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3.5% (+2.2万円/㎡) |
+12.7% (+7.3万円/㎡) |
+37.3% (+17.7万円/㎡) |
+24.7% (+12.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
西東京市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率6.3%推定売買
価格相場4,810万円〜5,210万円
(65.90万円/㎡~71.40万円/㎡) -
上昇率19.9%推定売買
価格相場5,640万円〜6,040万円
(70.50万円/㎡~75.50万円/㎡) -
上昇率39.4%推定売買
価格相場3,270万円〜3,570万円
(55.40万円/㎡~60.50万円/㎡) -
上昇率38.4%推定売買
価格相場3,680万円〜3,980万円
(52.60万円/㎡~56.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ソフィア東伏見
4,098万円

3,998万円

価格改定情報
- 2026.04.17/4,098万円
- 2026.04.19/3,998万円
69.03㎡/2SLDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.17/4,098万円
- 2026.04.19/3,998万円

-
東京都西東京市中町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,416万円〜4,716万円
(63.1万円/m²〜67.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.6万円〜19.6万円
(2,369円/m²〜2,798円/m²)
4.76%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数21年(2005年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都西東京市中町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,000万円 | 48万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 63㎡ | 築53年 |
| 2026年05月 | 6,000万円 | 61万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 98㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 9,950万円 | 146万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 69㎡ | 築17年 |
| 2026年04月 | 2,500万円 | 62万円 | 中層階 | 南西向き | 1LDK | 40㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 3,650万円 | 51万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 73㎡ | 築27年 |
東京都西東京市中町の市場データ
▼東京都西東京市中町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,566 万円 |
4,566
万円
|
4,411
万円 155 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
65 万円/㎡ |
65
万円 |
63
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
1
件
-1 件 ⬇ |
0
件
|
| 平均 築年数 |
20 年 |
20
年
|
19
年
1 年 ⬆ |
2026/04には、 平均売買価格が4,566万円(65万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築20年です。
販売期間・売出し時期データ
東京都西東京市中町の
最多販売期間は
181日
~
(24.3%)
販売時期
一番多かったのは
3月で261件(10%)
二番目に多かったのは
2月で250件(9.6%)
一番目に少なかったのは
6月で191件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 西東京市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,078物件
概ね月に43物件の新規売出物件があります。
東京都西東京市中町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,380万円 | 173件/7.7% |
| 1LDK | 1,980万円 | 119件/5.3% |
| 2LDK | 2,980万円 | 430件/19.2% |
| 3LDK | 4,294万円 | 1,385件/61.9% |
| 4LDK | 5,199万円 | 131件/5.9% |
『西東京市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、4,294万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,385物件で、 供給数(売出物件数)の62%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 73万円/㎡ (242万円/坪) |
158件/5.8% |
| 6〜10年 | 71万円/㎡ (236万円/坪) |
225件/8.2% |
| 11〜15年 | 65万円/㎡ (214万円/坪) |
296件/10.8% |
| 16〜20年 | 64万円/㎡ (210万円/坪) |
422件/15.5% |
| 21〜25年 | 57万円/㎡ (189万円/坪) |
335件/12.3% |
| 26〜30年 | 54万円/㎡ (179万円/坪) |
262件/9.6% |
| 31〜35年 | 51万円/㎡ (168万円/坪) |
118件/4.3% |
| 36〜40年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
192件/7.0% |
| 41〜45年 | 37万円/㎡ (124万円/坪) |
362件/13.3% |
| 46〜50年 | 38万円/㎡ (124万円/坪) |
231件/8.4% |
| 51年〜 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
120件/4.4% |
『西東京市』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は422物件で、供給数(売出物件数)の15.5%を占めています。
-

4,280万円
ひばりヶ丘プラザ
写真をもっと見る
-

5,799万円
パークウエスト東京 イーストブロックC棟
写真をもっと見る
-

6,700万円
グランジオ武蔵野
写真をもっと見る
-

4,280万円
ひばりヶ丘プラザ
写真をもっと見る
-

2,580万円
西原グリーンハイツ 6号棟
写真をもっと見る
-

5,890万円
パークウエスト東京イーストブロックC棟
写真をもっと見る
-

3,490万円
ベルジュール西東京参番館
写真をもっと見る
-

5,799万円
パークウエスト東京イーストブロックC棟
写真をもっと見る
-

2,580万円
西原グリーンハイツ6号棟
写真をもっと見る
-

6,480万円
ライオンズマンション西武柳沢第3
写真をもっと見る
-

2,999万円
カクタス田無マンション
写真をもっと見る
-

4,880万円
プレミストひばりが丘シーズンビュー
写真をもっと見る
-

3,998万円
ソフィア東伏見
写真をもっと見る
-

4,590万円
ひばりヶ丘プラザ
写真をもっと見る
-

5,098万円
フォレストレイクひばりが丘C棟
写真をもっと見る
-

4,780万円
保谷ガーデンハウス
写真をもっと見る
-

4,280万円
ひばりヶ丘プラザ
写真をもっと見る
-

3,390万円
保谷ハウス
写真をもっと見る
-

2,480万円
ライオンズマンション田無第5
写真をもっと見る
-

5,999万円
フォレストレイクひばりが丘N棟
写真をもっと見る
-

5,180万円
東京都西東京市芝久保町3丁目
写真をもっと見る
-

5,080万円
西東京市芝久保町3丁目
写真をもっと見る
-

4,280万円
谷戸町2丁目土地
写真をもっと見る
-

5,280万円
西東京市芝久保町4丁目
写真をもっと見る
-

4,880万円
東京都西東京市芝久保町3丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
東京都西東京市芝久保町3丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
西東京市東町3丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
西東京市芝久保町3丁目
写真をもっと見る
-

4,280万円
東京都西東京市北原町1丁目
写真をもっと見る
-

8,500万円
ひばりが丘二丁目土地
写真をもっと見る
-

4,880万円
西東京市芝久保町3丁目
写真をもっと見る
-

4,880万円
西東京市芝久保町3丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
東京都西東京市芝久保町3丁目
写真をもっと見る
-

4,180万円
西東京市保谷町4丁目条件付き売地
写真をもっと見る
-

4,980万円
東京都西東京市芝久保町3丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
西東京市芝久保町3丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
西東京市芝久保町3丁目
写真をもっと見る
-

12,480万円
西東京市南町4丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
東京都西東京市芝久保町3丁目
写真をもっと見る
-

3,880万円
東京都西東京市北原町1丁目
写真をもっと見る
-

7,599万円
西東京市田無町1丁目
写真をもっと見る
-

6,280万円
東京都西東京市泉町3丁目
写真をもっと見る
-

4,599万円
西東京市新町5丁目
写真をもっと見る
-

6,390万円
西東京市東町1丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
西東京市西原町5丁目
写真をもっと見る
-

6,299万円
東京都西東京市向台町6丁目
写真をもっと見る
-

5,780万円
西東京北町3丁目第1期 1号棟
写真をもっと見る
-

3,977万円
西東京市東町5丁目4-14 リフォーム中古戸建
写真をもっと見る
-

8,449万円
東京都西東京市保谷町5丁目
写真をもっと見る
-

6,599万円
東京都西東京市向台町6丁目
写真をもっと見る
-

4,990万円
西東京市北原町3丁目 新築分譲住宅
写真をもっと見る
-

4,599万円
東京都西東京市新町5丁目
写真をもっと見る
-

7,499万円
西東京市田無町6丁目
写真をもっと見る
-

4,990万円
東京都西東京市北原町3丁目
写真をもっと見る
-

7,980万円
東京都西東京市泉町4丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
緑町2丁目戸建て
写真をもっと見る
-

7,380万円
東京都西東京市南町5丁目
写真をもっと見る
-

4,990万円
西東京市北原町3丁目
写真をもっと見る
-