売買価格相場
4,533万円〜4,833万円
(64.8万円/m²〜69.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
西東京市の平均売買価格は3年前と比較して12.6%程度上昇(+7.5万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
西東京市の平均売買価格は6年前と比較して52%程度上昇(+22.9万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
西東京市の平均売買価格は9年前と比較して67%程度上昇(+26.8万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +13.2% (+7.8万円/㎡) |
+12.6% (+7.5万円/㎡) |
+52% (+22.9万円/㎡) |
+67% (+26.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
西東京市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率22.6%推定売買
価格相場4,930万円〜5,330万円
(73.60万円/㎡~79.60万円/㎡) -
上昇率21.5%推定売買
価格相場4,270万円〜4,570万円
(58.50万円/㎡~62.60万円/㎡) -
上昇率11.3%推定売買
価格相場3,230万円〜3,530万円
(54.70万円/㎡~59.80万円/㎡)
東京都西東京市栄町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,533万円〜4,833万円
(64.8万円/m²〜69.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.2万円〜17.2万円
(2,026円/m²〜2,455円/m²)
4.02%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都西東京市栄町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,000万円 | 48万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 63㎡ | 築53年 |
| 2026年05月 | 6,000万円 | 61万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 98㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 9,950万円 | 146万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 69㎡ | 築17年 |
| 2026年04月 | 2,500万円 | 62万円 | 中層階 | 南西向き | 1LDK | 40㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 3,650万円 | 51万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 73㎡ | 築27年 |
東京都西東京市栄町の市場データ
▼東京都西東京市栄町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,683 万円 |
4,642
万円
41 万円 ⬆ |
4,136
万円 547 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
67 万円/㎡ |
66
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
59
万円
8 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
0
件
|
| 平均 築年数 |
24 年 |
24
年
|
24
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,683万円(67万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築24年です。
前月と比較して『平均価格』は41万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都西東京市栄町の
最多販売期間は
181日
~
(41.9%)
販売時期
一番多かったのは
3月で261件(10%)
二番目に多かったのは
2月で250件(9.6%)
一番目に少なかったのは
6月で191件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 西東京市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,078物件
概ね月に43物件の新規売出物件があります。
東京都西東京市栄町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,380万円 | 173件/7.7% |
| 1LDK | 1,980万円 | 119件/5.3% |
| 2LDK | 2,980万円 | 430件/19.2% |
| 3LDK | 4,294万円 | 1,385件/61.9% |
| 4LDK | 5,199万円 | 131件/5.9% |
『西東京市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、4,294万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,385物件で、 供給数(売出物件数)の62%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 73万円/㎡ (242万円/坪) |
158件/5.8% |
| 6〜10年 | 71万円/㎡ (236万円/坪) |
225件/8.2% |
| 11〜15年 | 65万円/㎡ (214万円/坪) |
296件/10.8% |
| 16〜20年 | 64万円/㎡ (210万円/坪) |
422件/15.5% |
| 21〜25年 | 57万円/㎡ (189万円/坪) |
335件/12.3% |
| 26〜30年 | 54万円/㎡ (179万円/坪) |
262件/9.6% |
| 31〜35年 | 51万円/㎡ (168万円/坪) |
118件/4.3% |
| 36〜40年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
192件/7.0% |
| 41〜45年 | 37万円/㎡ (124万円/坪) |
362件/13.3% |
| 46〜50年 | 38万円/㎡ (124万円/坪) |
231件/8.4% |
| 51年〜 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
120件/4.4% |
『西東京市』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は422物件で、供給数(売出物件数)の15.5%を占めています。
-

6,480万円
ライオンズマンション西武柳沢第3
写真をもっと見る
-

2,980万円
武蔵野スカイハイツ
写真をもっと見る
-

6,599万円
グランジオ武蔵野
写真をもっと見る
-

4,280万円
ひばりヶ丘プラザ
写真をもっと見る
-

3,490万円
ベルジュール西東京参番館
写真をもっと見る
-

5,298万円
ライオンズシティ田無本町
写真をもっと見る
-

4,280万円
ひばりヶ丘プラザ
写真をもっと見る
-

2,480万円
ライオンズマンション田無第5
写真をもっと見る
-

4,780万円
保谷ガーデンハウス
写真をもっと見る
-

4,280万円
ひばりヶ丘プラザ
写真をもっと見る
-

5,890万円
パークウエスト東京イーストブロックC棟
写真をもっと見る
-

4,280万円
ひばりヶ丘プラザ
写真をもっと見る
-

2,598万円
西原グリーンハイツ1号棟
写真をもっと見る
-

6,700万円
グランジオ武蔵野
写真をもっと見る
-

2,999万円
カクタス田無マンション
写真をもっと見る
-

5,480万円
ザ・レジデンスひばりが丘
写真をもっと見る
-

4,280万円
ひばりヶ丘プラザ
写真をもっと見る
-

3,998万円
ソフィア東伏見
写真をもっと見る
-

4,898万円
ベルジュール桜堤
写真をもっと見る
-

5,999万円
フォレストレイクひばりが丘N棟
写真をもっと見る
-

5,380万円
西東京市芝久保町3丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
東京都西東京市芝久保町3丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
西東京市東町3丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
西東京市芝久保町3丁目
写真をもっと見る
-

5,380万円
東京都西東京市芝久保町3丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
東京都西東京市芝久保町3丁目
写真をもっと見る
-

5,380万円
西東京市芝久保町3丁目
写真をもっと見る
-