売買価格相場
6,797万円〜7,197万円
(97.1万円/m²〜102.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
調布市の平均売買価格は3年前と比較して39.5%程度上昇(+28.3万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
調布市の平均売買価格は6年前と比較して59.5%程度上昇(+37.3万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
調布市の平均売買価格は9年前と比較して70.2%程度上昇(+41.2万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +57.6% (+36.5万円/㎡) |
+39.5% (+28.3万円/㎡) |
+59.5% (+37.3万円/㎡) |
+70.2% (+41.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
調布市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率36.8%推定売買
価格相場8,400万円〜8,800万円
(121.70万円/㎡~127.50万円/㎡) -
上昇率3.3%推定売買
価格相場7,870万円〜8,270万円
(84.60万円/㎡~88.90万円/㎡) -
上昇率0.6%推定売買
価格相場3,320万円〜3,620万円
(62.60万円/㎡~68.30万円/㎡) -
下落率11.6%推定売買
価格相場5,660万円〜6,060万円
(79.70万円/㎡~85.40万円/㎡) -
上昇率17.3%推定売買
価格相場2,970万円〜3,270万円
(49.50万円/㎡~54.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場5,860万円〜6,260万円
(70.60万円/㎡~75.40万円/㎡) -
下落率9.4%推定売買
価格相場4,830万円〜5,230万円
(48.30万円/㎡~52.30万円/㎡) -
上昇率2%推定売買
価格相場3,180万円〜3,480万円
(33.10万円/㎡~36.30万円/㎡)
東京都調布市若葉町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
6,797万円〜7,197万円
(97.1万円/m²〜102.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
20.7万円〜24.7万円
(2,960円/m²〜3,531円/m²)
3.89%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都調布市若葉町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 6,200万円 | 96万円 | 下層階 | 南東向き | 2LDK | 65㎡ | 築30年 |
| 2026年04月 | 3,550万円 | 73万円 | 中層階 | 西向き | 2LDK | 49㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 5,250万円 | 65万円 | 下層階 | 南西向き | 2SLDK | 81㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 4,650万円 | 61万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 77㎡ | 築22年 |
| 2026年05月 | 6,450万円 | 89万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 73㎡ | 築19年 |
東京都調布市若葉町の市場データ
▼東京都調布市若葉町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
6,997 万円 |
6,997
万円
|
4,440
万円 2557 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
100 万円/㎡ |
100
万円 |
63
万円
37 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
1
件
-1 件 ⬇ |
0
件
|
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が6,997万円(100万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築31年です。
販売期間・売出し時期データ
東京都調布市若葉町の
最多販売期間は
~
30日
(40.2%)
販売時期
一番多かったのは
2月で385件(10.2%)
二番目に多かったのは
3月で375件(9.9%)
一番目に少なかったのは
8月で280件(7.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 調布市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,396物件
概ね月に61物件の新規売出物件があります。
東京都調布市若葉町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,300万円 | 326件/10.3% |
| 1LDK | 2,980万円 | 210件/6.6% |
| 2LDK | 3,899万円 | 763件/24.0% |
| 3LDK | 4,500万円 | 1,698件/53.5% |
| 4LDK | 4,990万円 | 176件/5.5% |
『調布市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、4,500万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,698物件で、 供給数(売出物件数)の54%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 101万円/㎡ (332万円/坪) |
280件/7.1% |
| 6〜10年 | 91万円/㎡ (300万円/坪) |
347件/8.8% |
| 11〜15年 | 77万円/㎡ (256万円/坪) |
301件/7.6% |
| 16〜20年 | 66万円/㎡ (219万円/坪) |
466件/11.8% |
| 21〜25年 | 65万円/㎡ (215万円/坪) |
432件/10.9% |
| 26〜30年 | 69万円/㎡ (229万円/坪) |
353件/8.9% |
| 31〜35年 | 52万円/㎡ (171万円/坪) |
272件/6.9% |
| 36〜40年 | 51万円/㎡ (169万円/坪) |
379件/9.6% |
| 41〜45年 | 44万円/㎡ (146万円/坪) |
368件/9.3% |
| 46〜50年 | 44万円/㎡ (144万円/坪) |
275件/6.9% |
| 51年〜 | 37万円/㎡ (123万円/坪) |
459件/11.6% |
『調布市』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は466物件で、供給数(売出物件数)の11.8%を占めています。
-

5,198万円
ライオンズシティ調布
写真をもっと見る
-

2,680万円
京王多摩川コーポラス
写真をもっと見る
-

4,780万円
藤和調布柴崎コープ
写真をもっと見る
-

4,590万円
ライオンズマンション調布第5
写真をもっと見る
-

6,880万円
アトラス調布南棟
写真をもっと見る
-

2,680万円
京王多摩川コーポラス
写真をもっと見る
-

2,698万円
調布ホームズ
写真をもっと見る
-

6,280万円
ライオンズガーデン調布けやきの杜
写真をもっと見る
-

3,980万円
調布ヶ丘ハイツ
写真をもっと見る
-

3,480万円
ネオコーポ調布
写真をもっと見る
-

6,990万円
コナ・ヴィレッジ調布国領
写真をもっと見る
-

3,980万円
ライオンズマンション仙川
写真をもっと見る
-

6,980万円
バロンハイツ仙川
写真をもっと見る
-

6,690万円
ルネ調布国領モア・クレスト
写真をもっと見る
-

4,398万円
ファミール調布
写真をもっと見る
-

5,580万円
藤和シティホームズ調布ヶ丘
写真をもっと見る
-

5,280万円
コスモ・ザ・パークス調布多摩川
写真をもっと見る
-

2,980万円
ライオンズマンション調布D棟
写真をもっと見る
-

3,680万円
調布ヶ丘ハイツ
写真をもっと見る
-

5,780万円
調布が丘パーク・ホームズ
写真をもっと見る
-

4,480万円
東京都調布市染地2丁目
写真をもっと見る
-

5,940万円
調布市菊野台2
写真をもっと見る
-

3,480万円
東京都調布市深大寺北町6丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
東京都調布市染地2丁目
写真をもっと見る
-

6,980万円
東京都調布市深大寺元町3丁目
写真をもっと見る
-

6,980万円
東京都調布市深大寺元町3丁目
写真をもっと見る
-

6,980万円
東京都調布市深大寺元町3丁目
写真をもっと見る
-

7,980万円
調布市小島町3丁目
写真をもっと見る
-

6,980万円
東京都調布市深大寺元町3丁目
写真をもっと見る
-

3,480万円
東京都調布市深大寺北町6丁目
写真をもっと見る
-

3,680万円
東京都調布市深大寺北町6丁目
写真をもっと見る