売買価格相場
4,109万円〜4,409万円
(58.7万円/m²〜63万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
23位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
足立区の平均売買価格は3年前と比較して16%程度上昇(+8.4万円/㎡)、
前月比 1.5%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
足立区の平均売買価格は6年前と比較して36.4%程度上昇(+16.2万円/㎡)、
前月比 1.5%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
足立区の平均売買価格は9年前と比較して44.8%程度上昇(+18.8万円/㎡)、
前月比 1.5%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +10.9% (+6.0万円/㎡) |
+16% (+8.4万円/㎡) |
+36.4% (+16.2万円/㎡) |
+44.8% (+18.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
足立区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率26.8%推定売買
価格相場7,770万円〜8,170万円
(91.40万円/㎡~96.10万円/㎡) -
上昇率33%推定売買
価格相場7,120万円〜7,520万円
(89.00万円/㎡~94.00万円/㎡) -
上昇率19.2%推定売買
価格相場4,180万円〜4,480万円
(54.30万円/㎡~58.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コープ野村梅島
4,080万円

4,080万円

価格改定情報
- 2026.04.10/4,080万円
- 2026.04.10/4,080万円
72.18㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.10/4,080万円
- 2026.04.10/4,080万円

-

コープ野村梅島
4,500万円

4,380万円

価格改定情報
- 2026.04.06/4,500万円
- 2026.04.21/4,380万円
68.32㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.06/4,500万円
- 2026.04.21/4,380万円

-
-
上昇率25.4%推定売買
価格相場6,560万円〜6,960万円
(89.90万円/㎡~95.30万円/㎡) -
上昇率43.8%推定売買
価格相場7,650万円〜8,050万円
(100.70万円/㎡~105.90万円/㎡) -
上昇率20.1%推定売買
価格相場2,150万円〜2,350万円
(40.60万円/㎡~44.30万円/㎡) -
上昇率32.5%推定売買
価格相場2,250万円〜2,450万円
(48.90万円/㎡~53.30万円/㎡) -
上昇率4.9%推定売買
価格相場2,450万円〜2,650万円
(46.20万円/㎡~50.00万円/㎡) -
上昇率10.3%推定売買
価格相場3,350万円〜3,650万円
(101.50万円/㎡~110.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ベルシード梅島ブランシュ
4,080万円

4,080万円

価格改定情報
- 2025.12.01/4,080万円
- 2025.12.01/4,080万円
40.81㎡/1DK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.01/4,080万円
- 2025.12.01/4,080万円

-
-
下落率13.7%推定売買
価格相場3,060万円〜3,360万円
(45.00万円/㎡~49.40万円/㎡) -
上昇率18.8%推定売買
価格相場3,800万円〜4,100万円
(51.40万円/㎡~55.40万円/㎡) -
上昇率23.8%推定売買
価格相場6,430万円〜6,830万円
(76.50万円/㎡~81.30万円/㎡) -
上昇率3.3%推定売買
価格相場3,000万円〜3,300万円
(44.10万円/㎡~48.50万円/㎡) -
上昇率22.2%推定売買
価格相場4,610万円〜4,910万円
(68.80万円/㎡~73.30万円/㎡) -
上昇率11%推定売買
価格相場6,960万円〜7,360万円
(69.60万円/㎡~73.60万円/㎡) -
上昇率25.2%推定売買
価格相場5,140万円〜5,540万円
(82.90万円/㎡~89.40万円/㎡) -
上昇率63.8%推定売買
価格相場5,200万円〜5,600万円
(86.70万円/㎡~93.30万円/㎡) -
上昇率23.3%推定売買
価格相場6,090万円〜6,490万円
(85.80万円/㎡~91.40万円/㎡) -
上昇率13.7%推定売買
価格相場4,340万円〜4,640万円
(61.10万円/㎡~65.40万円/㎡) -
上昇率29.2%推定売買
価格相場3,660万円〜3,960万円
(49.50万円/㎡~53.50万円/㎡) -
上昇率45.4%推定売買
価格相場3,630万円〜3,930万円
(62.60万円/㎡~67.80万円/㎡) -
上昇率23.4%推定売買
価格相場3,320万円〜3,620万円
(67.80万円/㎡~73.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グローリオ千住新橋
5,280万円

5,280万円

価格改定情報
- 2026.05.09/5,280万円
- 2026.05.09/5,280万円
65.76㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/5,280万円
- 2026.05.09/5,280万円

-

グローリオ千住新橋
3,980万円

3,890万円

価格改定情報
- 2026.04.03/3,980万円
- 2026.04.27/3,890万円
65.76㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.03/3,980万円
- 2026.04.27/3,890万円

-
-
上昇率30.1%推定売買
価格相場3,690万円〜3,990万円
(61.50万円/㎡~66.50万円/㎡) -
上昇率28.9%推定売買
価格相場4,950万円〜5,350万円
(71.70万円/㎡~77.50万円/㎡) -
上昇率13.9%推定売買
価格相場4,310万円〜4,610万円
(66.30万円/㎡~70.90万円/㎡) -
上昇率31.7%推定売買
価格相場3,490万円〜3,790万円
(56.30万円/㎡~61.10万円/㎡) -
上昇率16.3%推定売買
価格相場2,540万円〜2,740万円
(41.60万円/㎡~44.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

梅島ハイツ
3,480万円

3,480万円

価格改定情報
- 2025.09.10/3,480万円
- 2025.09.10/3,480万円
81.56㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.10/3,480万円
- 2025.09.10/3,480万円

-
-
上昇率32.2%推定売買
価格相場3,560万円〜3,860万円
(44.00万円/㎡~47.70万円/㎡) -
上昇率2.6%推定売買
価格相場2,970万円〜3,270万円
(52.10万円/㎡~57.40万円/㎡) -
下落率11.3%推定売買
価格相場3,900万円〜4,200万円
(59.10万円/㎡~63.60万円/㎡)
東京都足立区梅田の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,109万円〜4,409万円
(58.7万円/m²〜63万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
20.9万円〜24.9万円
(2,981円/m²〜3,552円/m²)
6.45%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都足立区梅田の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,000万円 | 48万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 63㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 60万円 | 上層階 | 東向き | 3LDK | 66㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 50万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 59㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 3,900万円 | 52万円 | 下層階 | 東向き | 3LDK | 75㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 2,450万円 | 76万円 | 下層階 | 西向き | 1DK | 33㎡ | 築6年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.3
去年よりも平均価格が上昇している東京都足立区梅田のマンション。
東京都足立区梅田の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都足立区梅田の市場データ
▼東京都足立区梅田のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,259 万円 |
4,198
万円
61 万円 ⬆ |
3,842
万円 417 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
61 万円/㎡ |
60
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
55
万円
6 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
12 件 |
17
件
-5 件 ⬇ |
11
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,259万円(61万円/㎡)で 『新規登録件数』は12件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は61万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都足立区梅田の
最多販売期間は
~
30日
(22.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1457件(10.5%)
二番目に多かったのは
4月で1402件(10.1%)
一番目に少なかったのは
5月で1018件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 足立区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:16,078物件
概ね月に223物件の新規売出物件があります。
東京都足立区梅田の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,670万円 | 2,225件/18.8% |
| 1LDK | 2,500万円 | 885件/7.5% |
| 2LDK | 2,980万円 | 2,464件/20.8% |
| 3LDK | 3,580万円 | 5,764件/48.6% |
| 4LDK | 4,615万円 | 518件/4.4% |
『足立区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,580万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは5,764物件で、 供給数(売出物件数)の49%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 86万円/㎡ (284万円/坪) |
1,076件/7.3% |
| 6〜10年 | 77万円/㎡ (254万円/坪) |
1,736件/11.8% |
| 11〜15年 | 61万円/㎡ (203万円/坪) |
1,254件/8.5% |
| 16〜20年 | 62万円/㎡ (205万円/坪) |
1,450件/9.9% |
| 21〜25年 | 54万円/㎡ (179万円/坪) |
1,416件/9.6% |
| 26〜30年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
1,689件/11.5% |
| 31〜35年 | 45万円/㎡ (149万円/坪) |
1,962件/13.4% |
| 36〜40年 | 44万円/㎡ (147万円/坪) |
1,549件/10.6% |
| 41〜45年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
1,321件/9.0% |
| 46〜50年 | 38万円/㎡ (124万円/坪) |
851件/5.8% |
| 51年〜 | 32万円/㎡ (107万円/坪) |
295件/2.0% |
『足立区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,962物件で、供給数(売出物件数)の13.4%を占めています。
東京都足立区梅田エリアの特徴
東京都の特別区のひとつである足立区。
23区内でNo.1の広さを誇る「区立公園」をはじめ、区内全域にも自然が広がっています。
「舎人公園」「中川公園」「北鹿浜公園」「東渕江庭園」「白旗塚史跡公園」など、地元の方々から愛される公園が多いのも、足立区の特徴のひとつです。
都心にそびえ立つ駅ビルは当然魅力ですが、足立区には、駅ビルの街では感じられない魅力があふれています。そのひとつが「千住」です。
足立区千住は、東京でも有数の「銭湯」「酒場」が栄えた町で、TVや雑誌にもたびたび登場しています。
明治時代から現代まで受け継がれている歴史を楽しむために、足立区に足を運ぶ人々は少なくありません。
江戸時代のおもな交通手段は水運で、有名どころと言えば「隅田川」「荒川」「中川」などの川で、
足立区は水運として活用されていたこれらの川に囲まれた、いわば「流通の目」となる街として栄えていました。
そのため、大勢の職人たちが足立区に移り住みましたが、時代が変わっても足立区の職人たちは地元足立区に根付き、
今でも地元の活性化に精を出し続けています。
足立区には、東京メトロを含めて計6路線が通っています。
そのため、都心へのアクセスに便利な街として確立されています。
また、都心へのアクセスだが良いのではありません。
埼玉県や茨城県方面といった「東京都外」へのアクセスも便利なのも、ここ足立区の魅力のひとつです。
東京都足立区梅田のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 2,000万円台 | 3,000万円台 | 1,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 60㎡台 | 50㎡台 | 70㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 10〜15分 | 7〜10分 | 5〜7分 |
|
間取り別 |
||
| 3DK/3LDK | 2DK/2LDK | 1R/K |
東京都足立区梅田では、物件の販売価格帯では2,000万円台が最も多く、専有面積では60㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは3DK/3LDKです。
立地などのデータでは徒歩10〜15分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
東京都足立区梅田の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

3,180万円
日商岩井西新井マンション
写真をもっと見る
-

3,380万円
エステ・スクエア西新井
写真をもっと見る
-

4,699万円
ジェイパーク北千住モナクレイス
写真をもっと見る
-

2,399万円
ペルレ五反野
写真をもっと見る
-

2,180万円
リバーパーク桜木
写真をもっと見る
-

2,090万円
西新井セントラルハイム
写真をもっと見る
-

1,790万円
東和ダイヤモンドマンション
写真をもっと見る
-

2,600万円
東和ファイナンス
写真をもっと見る
-

6,980万円
ザ・グランアルト綾瀬
写真をもっと見る
-

4,080万円
コープ野村梅島
写真をもっと見る
-

3,980万円
ライオンズプラザ北綾瀬
写真をもっと見る
-

8,880万円
アルフェイス北千住
写真をもっと見る
-

3,480万円
梅島ハイツ
写真をもっと見る
-

3,100万円
ARCOBALENO TAKENOTSUKA
写真をもっと見る
-

2,680万円
竹の塚マンション
写真をもっと見る
-

1,980万円
パーソナルハイツ西新井大師
写真をもっと見る
-

13,900万円
イニシア千住曙町
写真をもっと見る
-

2,390万円
セザール竹ノ塚
写真をもっと見る
-

3,580万円
ディアレスト鹿浜
写真をもっと見る
-

4,980万円
グランスイート ハートアイランド
写真をもっと見る
-

5,590万円
東京都足立区綾瀬6丁目
写真をもっと見る
-

3,560万円
東京都足立区大谷田5丁目
写真をもっと見る
-

1,300万円
足立区小台1丁目土地
写真をもっと見る
-

1,640万円
足立区西保木間1丁目土地
写真をもっと見る
-

6,980万円
足立区柳原1丁目
写真をもっと見る
-

3,560万円
東京都足立区大谷田5丁目
写真をもっと見る
-

3,490万円
足立区鹿浜3丁目 売地
写真をもっと見る
-

2,310万円
東京都足立区関原2丁目
写真をもっと見る
-

1,980万円
足立区弘道1丁目
写真をもっと見る
-

3,560万円
東京都足立区大谷田5丁目
写真をもっと見る
-

5,299万円
東京都足立区中川4丁目
写真をもっと見る
-

3,560万円
東京都足立区大谷田5丁目
写真をもっと見る
-

2,199万円
足立区鹿浜2丁目土地
写真をもっと見る
-

3,490万円
東京都足立区鹿浜3丁目
写真をもっと見る
-

5,900万円
足立区千住仲町 建築条件付売地
写真をもっと見る
-

4,540万円
東京都足立区東伊興4丁目
写真をもっと見る
-

1,300万円
東京都足立区千住元町の土地
写真をもっと見る
-

3,490万円
東京都足立区鹿浜3丁目
写真をもっと見る
-

1,300万円
東京都足立区千住元町の土地
写真をもっと見る
-

7,600万円
足立区梅田7丁目 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

6,728万円
東京都足立区南花畑2丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
東京都足立区伊興1丁目
写真をもっと見る
-

4,500万円
綾瀬6(北綾瀬駅)
写真をもっと見る
-

5,480万円
東京都足立区伊興1丁目
写真をもっと見る
-

4,850万円
東京都足立区西新井本町1丁目
写真をもっと見る
-

4,798万円
東京都足立区西新井栄町3丁目
写真をもっと見る
-

3,670万円
足立区本木1丁目新築戸建て
写真をもっと見る
-

6,999万円
足立区伊興4丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
東京都足立区伊興1丁目
写真をもっと見る
-

5,880万円
入谷一丁目戸建て
写真をもっと見る
-

3,080万円
足立区保木間1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

7,220万円
東京都足立区南花畑1丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
足立区西保木間4丁目戸建
写真をもっと見る
-

6,280万円
足立区足立2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

6,990万円
1号棟
写真をもっと見る
-

4,490万円
東京都足立区関原1丁目
写真をもっと見る
-

7,770万円
東京都足立区東伊興3丁目
写真をもっと見る
-

3,790万円
東京都足立区関原1丁目
写真をもっと見る
-

4,580万円
梅島2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

5,499万円
東京都足立区本木 南町
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都足立区千住仲町40-12プラティネールビル2階
1982(昭和57)年の設立以来、首都圏のマンション売買を中心に、累計契約件数12万件を突破! ご売却、ご購入それぞれに特化したエージェントで構成した専門チームがお住みかえやご売却をサポートします。※1982年11月~2026年3月 124,281件(当社取引データより) 選べる4つの売却方法(仲介、直接買取、買取保証制度、リースバック買取)や多彩な売却サポートサービスで、お客さまお一人おひとりに合ったご売却方法をご提案いたします。※適用条件がございます。
-

スターツピタットハウス株式会社西新井店
住所:東京都足立区西新井栄町2丁目3-3西新井栄町ビル1F
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。