売買価格相場
1,781万円〜1,981万円
(25.5万円/m²〜28.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
守山市の平均売買価格は3年前と比較して26%程度上昇(+5.5万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
守山市の平均売買価格は6年前と比較して25.2%程度上昇(+5.4万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
守山市の平均売買価格は9年前と比較して73.6%程度上昇(+11.4万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.9% (+1.5万円/㎡) |
+26% (+5.5万円/㎡) |
+25.2% (+5.4万円/㎡) |
+73.6% (+11.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
守山市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率11.4%推定売買
価格相場2,890万円〜3,090万円
(32.80万円/㎡~35.10万円/㎡) -
上昇率73.1%推定売買
価格相場2,480万円〜2,680万円
(28.20万円/㎡~30.50万円/㎡) -
上昇率6.6%推定売買
価格相場2,540万円〜2,740万円
(28.90万円/㎡~31.10万円/㎡) -
上昇率30.9%推定売買
価格相場2,940万円〜3,240万円
(33.40万円/㎡~36.80万円/㎡) -
上昇率22.8%推定売買
価格相場1,290万円〜1,490万円
(17.70万円/㎡~20.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

琵琶湖アーバンリゾート1番館
530万円

530万円

価格改定情報
- 2026.03.18/530万円
- 2026.03.18/530万円
29.07㎡/1R/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.18/530万円
- 2026.03.18/530万円

-

琵琶湖アーバンリゾート1番館
998万円

998万円

価格改定情報
- 2025.10.27/998万円
- 2025.10.27/998万円
59.46㎡/1LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.27/998万円
- 2025.10.27/998万円

-
-
上昇率16.3%推定売買
価格相場930万円〜1,030万円
(14.30万円/㎡~15.80万円/㎡) -
上昇率7.4%推定売買
価格相場260万円〜360万円
(9.00万円/㎡~12.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

琵琶湖プラザ
348万円

348万円

価格改定情報
- 2026.04.20/348万円
- 2026.04.20/348万円
27.52㎡/1R/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.20/348万円
- 2026.04.20/348万円

-
-
上昇率17.1%推定売買
価格相場2,580万円〜2,780万円
(31.10万円/㎡~33.50万円/㎡) -
上昇率17.9%推定売買
価格相場1,620万円〜1,820万円
(23.80万円/㎡~26.80万円/㎡) -
上昇率3.3%推定売買
価格相場1,300万円〜1,500万円
(14.30万円/㎡~16.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場910万円〜1,010万円
(13.40万円/㎡~14.90万円/㎡) -
下落率31.6%推定売買
価格相場1,210万円〜1,410万円
(17.80万円/㎡~20.70万円/㎡) -
上昇率12%推定売買
価格相場1,700万円〜1,900万円
(17.50万円/㎡~19.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

セザール琵琶湖大橋
1,680万円

1,680万円

価格改定情報
- 2025.10.03/1,680万円
- 2025.10.03/1,680万円
82.64㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.03/1,680万円
- 2025.10.03/1,680万円

-

セザール琵琶湖大橋
1,680万円

1,680万円

価格改定情報
- 2024.10.05/1,680万円
- 2024.10.05/1,680万円
82.69㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.10.05/1,680万円
- 2024.10.05/1,680万円

-
-
上昇率15.3%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(31.50万円/㎡~34.30万円/㎡) -
上昇率8.9%推定売買
価格相場4,350万円〜4,650万円
(56.50万円/㎡~60.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エスリード守山セントラル
NEW (5/13)
4,450万円

4,450万円

価格改定情報
- 2026.05.10/4,450万円
- 2026.05.10/4,450万円
74.49㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.10/4,450万円
- 2026.05.10/4,450万円

-
-
上昇率24.5%推定売買
価格相場2,450万円〜2,650万円
(36.00万円/㎡~39.00万円/㎡) -
上昇率6.1%推定売買
価格相場2,880万円〜3,180万円
(37.40万円/㎡~41.30万円/㎡) -
上昇率48.3%推定売買
価格相場2,870万円〜3,070万円
(38.30万円/㎡~40.90万円/㎡) -
上昇率9.1%推定売買
価格相場1,840万円〜2,040万円
(23.60万円/㎡~26.20万円/㎡) -
下落率150.8%推定売買
価格相場3,110万円〜3,410万円
(43.80万円/㎡~48.00万円/㎡) -
上昇率10.2%推定売買
価格相場1,570万円〜1,770万円
(24.90万円/㎡~28.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

守山アーバンライフ
1,998万円

1,898万円

価格改定情報
- 2026.02.21/1,998万円
- 2026.04.26/1,898万円
61.60㎡/2LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.21/1,998万円
- 2026.04.26/1,898万円

-

守山アーバンライフ
2,280万円

2,280万円

価格改定情報
- 2026.04.16/2,280万円
- 2026.04.16/2,280万円
67.20㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.16/2,280万円
- 2026.04.16/2,280万円

-

守山アーバンライフ
1,785万円

1,685万円

価格改定情報
- 2025.09.24/1,785万円
- 2026.01.21/1,685万円
61.60㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.24/1,785万円
- 2026.01.21/1,685万円

-
-
上昇率32.2%推定売買
価格相場2,480万円〜2,680万円
(37.60万円/㎡~40.60万円/㎡) -
下落率2.3%推定売買
価格相場2,700万円〜2,900万円
(32.10万円/㎡~34.50万円/㎡) -
上昇率4.4%推定売買
価格相場3,770万円〜4,070万円
(54.60万円/㎡~59.00万円/㎡) -
上昇率13.3%推定売買
価格相場3,220万円〜3,520万円
(51.10万円/㎡~55.90万円/㎡) -
上昇率22%推定売買
価格相場3,990万円〜4,290万円
(48.10万円/㎡~51.70万円/㎡) -
上昇率8.5%推定売買
価格相場3,880万円〜4,180万円
(44.60万円/㎡~48.00万円/㎡) -
下落率15.6%推定売買
価格相場1,700万円〜1,900万円
(18.90万円/㎡~21.10万円/㎡) -
上昇率6.2%推定売買
価格相場4,000万円〜4,300万円
(54.10万円/㎡~58.10万円/㎡) -
下落率2.4%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(32.40万円/㎡~35.30万円/㎡)
滋賀県守山市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,781万円〜1,981万円
(25.5万円/m²〜28.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.7万円〜13.7万円
(1,669円/m²〜1,954円/m²)
8.1%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
滋賀県守山市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 450万円 | 14万円 | 上層階 | 南向き | 2DK | 34㎡ | 築48年 |
| 2026年05月 | 650万円 | 17万円 | 中層階 | 南東向き | 1LDK | 40㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 850万円 | 25万円 | 中層階 | 南東向き | 1K | 34㎡ | 築48年 |
| 2026年04月 | 700万円 | 14万円 | 中層階 | 南西向き | 1LDK | 51㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 250万円 | 9万円 | 中層階 | 南西向き | 1R | 29㎡ | 築47年 |
滋賀県守山市の市場データ
▼滋賀県守山市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,881 万円 |
1,887
万円
-6 万円 ⬇ |
1,776
万円 105 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
27 万円/㎡ |
27
万円 |
25
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
10 件 |
6
件
4 件 ⬆ |
14
件
-4 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
33
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,881万円(27万円/㎡)で 『新規登録件数』は10件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は6万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
滋賀県守山市の
最多販売期間は
181日
~
(25%)
販売時期
一番多かったのは
4月で81件(11%)
二番目に多かったのは
5月で80件(10.9%)
一番目に少なかったのは
11月で45件(6.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 守山市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:845物件
概ね月に12物件の新規売出物件があります。
滋賀県守山市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 350万円 | 104件/14.2% |
| 1LDK | 660万円 | 201件/27.5% |
| 2LDK | 1,490万円 | 112件/15.3% |
| 3LDK | 2,285万円 | 257件/35.2% |
| 4LDK | 2,349万円 | 56件/7.7% |
『守山市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,285万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは257物件で、 供給数(売出物件数)の35%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 48万円/㎡ (159万円/坪) |
56件/7.3% |
| 6〜10年 | 47万円/㎡ (155万円/坪) |
40件/5.2% |
| 11〜15年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
37件/4.8% |
| 16〜20年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
14件/1.8% |
| 21〜25年 | 33万円/㎡ (108万円/坪) |
28件/3.6% |
| 26〜30年 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |
88件/11.4% |
| 31〜35年 | 17万円/㎡ (56万円/坪) |
320件/41.7% |
| 36〜40年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
93件/12.1% |
| 41〜45年 | 16万円/㎡ (52万円/坪) |
68件/8.8% |
| 46〜50年 | 15万円/㎡ (50万円/坪) |
23件/2.9% |
| 51年〜 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
『守山市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は320物件で、供給数(売出物件数)の41.7%を占めています。
-

2,790万円
レックスガーデン守山弐番館
写真をもっと見る
-

998万円
琵琶湖アーバンリゾート1番館
写真をもっと見る
-

2,280万円
守山アーバンライフ
写真をもっと見る
-

980万円
琵琶湖アーバンリゾートI番館
写真をもっと見る
-

2,498万円
コスモ守山2番館
写真をもっと見る
-

780万円
琵琶湖アーバンリゾートIII番館
写真をもっと見る
-

2,300万円
琵琶湖アーバンリゾートIII番館
写真をもっと見る
-

390万円
琵琶湖アーバンリゾートIII番館
写真をもっと見る
-

1,380万円
守山パーク・ホームズ
写真をもっと見る
-

1,680万円
セザール琵琶湖大橋
写真をもっと見る
-

1,685万円
守山アーバンライフ
写真をもっと見る
-

2,680万円
レックスガーデン守山弐番館〜売主×リノベ〜
写真をもっと見る
-

2,090万円
グランドメゾン守山3号棟
写真をもっと見る
-

1,680万円
セザール琵琶湖大橋
写真をもっと見る
-

1,980万円
コスモ守山五番館
写真をもっと見る
-

3,898万円
守山市岡町新築戸建(全2棟)
写真をもっと見る
-

2,399万円
守山市今市町 戸建て
写真をもっと見る
-

7,000万円
守山市吉身6丁目
写真をもっと見る
-

2,399万円
守山市今市町 戸建て
写真をもっと見る
-

2,049万円
守山市矢島町 戸建て
写真をもっと見る
-

3,898万円
守山市岡町1期 1号地
写真をもっと見る
-

2,649万円
守山市水保町 戸建て
写真をもっと見る
-

2,699万円
守山市三宅町 戸建て
写真をもっと見る
-

3,580万円
守山市下之郷1丁目 インナーガレージ付き新築物件
写真をもっと見る
-

2,699万円
守山市三宅町 戸建て
写真をもっと見る
-

4,298万円
守山市吉身1期 1号地
写真をもっと見る
-

2,049万円
守山市矢島町 戸建て
写真をもっと見る
-

2,649万円
守山市水保町 戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

株式会社カチタス 草津店
住所:滋賀県草津市野路東5-25-23マリーベルハイツE棟101号室
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:滋賀県草津市西大路町5-4
関西の不動産売却はハウスドゥ 家・不動産買取専門店 草津へ! 弊社は、お客様の様々なご要望にお応えする不動産売却のプロフェッショナルです。 「少しでも高く売りたい」お客様には、地域密着で培った豊富な経験と市場の深い知識に基づき、最適な価格での仲介売却をご提案。幅広いネットワークと戦略的な販売活動で、より良い条件での売却を目指します。 一方、「早く、確実に現金化したい」お客様には、仲介手数料不要でスピーディーな直接買取が可能です。相続した空き家や急な転勤など、早期売却をご希望の方もご安心ください。 売却・買取どちらの場合も、複雑な手続きは全面的にサポートし、お客様の負担を最小限に抑えます。
-

住所:滋賀県野洲市小篠原1974-2MIURA BLDG.Ⅱ
私たちは野洲エリア地域密着の不動産ショップです。地域のお客様の不動産に関するご相談やお困りごとを、「頼んでよかった」「ありがとう」に変えていきます。 地元の強みを活かし、お客様に合った最良の提案で最高の結果をご提供いたします。相続サロンも併設しており、相続のお悩みや税金のご不安などもお気軽にご相談ください。必ず力になります!
-

しげのぶ不動産 草津店
住所:滋賀県草津市野村2丁目3番18号都計第一ビル1階
草津・栗東・湖南エリアを対象に売却専門チームが売主様の状況に合わせた最適なご提案をしております。 不動産の売却は購入より難しいとよく言われます。損はしたくない、少しでも高く売りたいとお考えの方には、ぜひ訪問査定をお勧めします。 売却の仕組みや方法についても詳しくご説明させて頂きます。相続などで不要な家財があっても現状のままで結構です、家財処分もサポートさせていただきます。 遺産分割や相続登記が出来ていない場合もご安心ください。 土地家屋調査士、司法書士、税理士のチームで対応させていただきます。 『しげのぶで全て解決します!』まだすぐに売るわけではない方もまずはお気軽にご相談ください。