売買価格相場
5,270万円〜5,670万円
(75.3万円/m²〜81万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
川崎市中原区の平均売買価格は3年前と比較して17.4%程度上昇(+11.6万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
川崎市中原区の平均売買価格は6年前と比較して34.4%程度上昇(+20.0万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
川崎市中原区の平均売買価格は9年前と比較して28.7%程度上昇(+17.4万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +11.6% (+8.1万円/㎡) |
+17.4% (+11.6万円/㎡) |
+34.4% (+20.0万円/㎡) |
+28.7% (+17.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
川崎市中原区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率30.3%推定売買
価格相場10,500万円〜10,900万円
(181.00万円/㎡~187.90万円/㎡) -
上昇率8.7%推定売買
価格相場2,860万円〜3,160万円
(71.50万円/㎡~79.00万円/㎡) -
上昇率10%推定売買
価格相場5,540万円〜5,940万円
(85.20万円/㎡~91.40万円/㎡) -
上昇率2.2%推定売買
価格相場4,440万円〜4,740万円
(94.50万円/㎡~100.90万円/㎡) -
上昇率39.7%推定売買
価格相場7,990万円〜8,390万円
(121.10万円/㎡~127.10万円/㎡) -
下落率11.2%推定売買
価格相場2,030万円〜2,230万円
(84.60万円/㎡~92.90万円/㎡) -
上昇率13.2%推定売買
価格相場5,490万円〜5,890万円
(81.90万円/㎡~87.90万円/㎡) -
上昇率2.8%推定売買
価格相場7,700万円〜8,100万円
(122.20万円/㎡~128.60万円/㎡) -
下落率5.1%推定売買
価格相場6,110万円〜6,510万円
(89.90万円/㎡~95.70万円/㎡) -
上昇率12.4%推定売買
価格相場950万円〜1,150万円
(55.90万円/㎡~67.60万円/㎡) -
上昇率17.2%推定売買
価格相場3,700万円〜4,000万円
(112.10万円/㎡~121.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場6,810万円〜7,210万円
(93.30万円/㎡~98.80万円/㎡) -
上昇率24.7%推定売買
価格相場5,930万円〜6,330万円
(118.60万円/㎡~126.60万円/㎡) -
上昇率19.4%推定売買
価格相場5,640万円〜6,040万円
(86.80万円/㎡~92.90万円/㎡) -
下落率7.9%推定売買
価格相場4,350万円〜4,650万円
(72.50万円/㎡~77.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション日吉東第5
4,698万円

4,598万円

価格改定情報
- 2026.03.10/4,698万円
- 2026.04.14/4,598万円
66.15㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.10/4,698万円
- 2026.04.14/4,598万円

-
-
上昇率8.2%推定売買
価格相場1,060万円〜1,260万円
(62.40万円/㎡~74.10万円/㎡) -
上昇率39%推定売買
価格相場9,900万円〜10,300万円
(150.00万円/㎡~156.10万円/㎡) -
上昇率0.2%推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(95.70万円/㎡~105.20万円/㎡) -
下落率13.3%推定売買
価格相場770万円〜870万円
(45.30万円/㎡~51.20万円/㎡) -
下落率4.3%推定売買
価格相場900万円〜1,000万円
(52.90万円/㎡~58.80万円/㎡) -
下落率4.4%推定売買
価格相場640万円〜740万円
(33.70万円/㎡~38.90万円/㎡) -
下落率11.1%推定売買
価格相場5,180万円〜5,580万円
(67.30万円/㎡~72.50万円/㎡) -
上昇率9.7%推定売買
価格相場3,810万円〜4,110万円
(63.50万円/㎡~68.50万円/㎡) -
上昇率11.6%推定売買
価格相場570万円〜670万円
(33.50万円/㎡~39.40万円/㎡) -
上昇率25.2%推定売買
価格相場4,920万円〜5,320万円
(75.70万円/㎡~81.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ラコスタ12木月
5,280万円

5,180万円

価格改定情報
- 2024.04.03/5,280万円
- 2024.04.30/5,180万円
73.19㎡/2SLDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.04.03/5,280万円
- 2024.04.30/5,180万円

-
-
上昇率20.9%推定売買
価格相場9,370万円〜9,770万円
(133.90万円/㎡~139.60万円/㎡) -
上昇率50.8%推定売買
価格相場12,750万円〜13,150万円
(135.60万円/㎡~139.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,080万円〜3,380万円
(83.20万円/㎡~91.40万円/㎡) -
上昇率66%推定売買
価格相場3,750万円〜4,050万円
(67.00万円/㎡~72.30万円/㎡) -
上昇率22.7%推定売買
価格相場4,450万円〜4,750万円
(80.90万円/㎡~86.40万円/㎡)
神奈川県川崎市中原区木月の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
5,270万円〜5,670万円
(75.3万円/m²〜81万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
22.5万円〜26.5万円
(3,216円/m²〜3,787円/m²)
5.37%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県川崎市中原区木月の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 6,450万円 | 59万円 | 下層階 | 南向き | 5LDK | 110㎡ | 築27年 |
| 2026年04月 | 950万円 | 40万円 | 下層階 | 南東向き | 1DK | 25㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 7,450万円 | 106万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 71㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 5,450万円 | 95万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 58㎡ | 築31年 |
| 2026年04月 | 1億5,900万円 | 222万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 72㎡ | 築11年 |
神奈川県川崎市中原区木月の市場データ
▼神奈川県川崎市中原区木月のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,470 万円 |
5,424
万円
46 万円 ⬆ |
4,900
万円 570 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
78 万円/㎡ |
77
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
70
万円
8 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
6
件
-3 件 ⬇ |
0
件
3 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が5,470万円(78万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は46万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県川崎市中原区木月の
最多販売期間は
~
30日
(27.4%)
販売時期
一番多かったのは
4月で617件(10.7%)
二番目に多かったのは
3月で567件(9.8%)
一番目に少なかったのは
8月で389件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 川崎市中原区では
300戸以上の
大規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:6,759物件
概ね月に94物件の新規売出物件があります。
神奈川県川崎市中原区木月の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,120万円 | 1,277件/23.8% |
| 1LDK | 4,499万円 | 477件/8.9% |
| 2LDK | 6,690万円 | 1,282件/23.9% |
| 3LDK | 6,380万円 | 2,163件/40.4% |
| 4LDK | 7,598万円 | 159件/3.0% |
『川崎市中原区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、6,380万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,163物件で、 供給数(売出物件数)の40%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 124万円/㎡ (410万円/坪) |
615件/10.1% |
| 6〜10年 | 126万円/㎡ (418万円/坪) |
991件/16.3% |
| 11〜15年 | 107万円/㎡ (353万円/坪) |
736件/12.1% |
| 16〜20年 | 99万円/㎡ (329万円/坪) |
895件/14.7% |
| 21〜25年 | 77万円/㎡ (254万円/坪) |
618件/10.2% |
| 26〜30年 | 73万円/㎡ (240万円/坪) |
536件/8.8% |
| 31〜35年 | 55万円/㎡ (180万円/坪) |
685件/11.3% |
| 36〜40年 | 57万円/㎡ (189万円/坪) |
424件/7.0% |
| 41〜45年 | 60万円/㎡ (199万円/坪) |
201件/3.3% |
| 46〜50年 | 50万円/㎡ (167万円/坪) |
215件/3.5% |
| 51年〜 | 45万円/㎡ (147万円/坪) |
141件/2.3% |
『川崎市中原区』 近辺のエリアでは、建築年が6〜10年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は991物件で、供給数(売出物件数)の16.3%を占めています。
-

4,680万円
サーパス武蔵中原
写真をもっと見る
-
![物件画像 [VECS]リエトコート武蔵小杉ザ・クラッシィタワー](https://image1.homes.jp/smallimg/image.php?file=http%3A%2F%2Fimg.homes.jp%2F121619%2Fsale%2F973%2F2%2F2%2Ffcc6.jpg)
18,800万円
[VECS]リエトコート武蔵小杉ザ・クラッシィタワー
写真をもっと見る
-

4,699万円
マイキャッスル武蔵中原2
写真をもっと見る
-

6,790万円
元住吉南パークホームズ弐番館
写真をもっと見る
-

5,890万円
パークホームズ多摩川中丸子
写真をもっと見る
-

12,980万円
THE KOSUGI TOWER
写真をもっと見る
-

2,599万円
プラネット元住吉
写真をもっと見る
-

7,499万円
フォートレジデンス武蔵小杉
写真をもっと見る
-

12,980万円
ザ・コスギタワー
写真をもっと見る
-

4,880万円
クリオ武蔵中原壱番館
写真をもっと見る
-

9,080万円
ライフヴィラ元住吉2番館
写真をもっと見る
-

9,480万円
パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー
写真をもっと見る
-

18,800万円
リエトコート武蔵小杉ザ・クラッシィタワー
写真をもっと見る
-

7,099万円
ライオンズマンション武蔵小杉東
写真をもっと見る
-

3,290万円
ライオンズプラザ平間駅前
写真をもっと見る
-

5,690万円
グランシティ平間
写真をもっと見る
-

4,599万円
ライオンズマンション新丸子
写真をもっと見る
-

18,800万円
リエトコート武蔵小杉ザ・クラッシィタワー
写真をもっと見る
-

7,490万円
新丸子パーク・ホームズ
写真をもっと見る
-

5,990万円
ライオンズマンション平間駅前
写真をもっと見る
-

4,530万円
川崎市中原区上平間 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

5,299万円
川崎市中原区井田中ノ町