売買価格相場
6,566万円〜6,966万円
(93.8万円/m²〜99.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数20年(2006年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
川崎市麻生区の平均売買価格は3年前と比較して11.3%程度上昇(+9.8万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
川崎市麻生区の平均売買価格は6年前と比較して36.9%程度上昇(+26.1万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
川崎市麻生区の平均売買価格は9年前と比較して44.5%程度上昇(+29.7万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6.8% (+6.2万円/㎡) |
+11.3% (+9.8万円/㎡) |
+36.9% (+26.1万円/㎡) |
+44.5% (+29.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
川崎市麻生区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率21.7%推定売買
価格相場9,900万円〜10,300万円
(112.50万円/㎡~117.00万円/㎡) -
上昇率28.4%推定売買
価格相場10,240万円〜10,640万円
(115.10万円/㎡~119.60万円/㎡) -
上昇率27.6%推定売買
価格相場10,940万円〜11,340万円
(122.90万円/㎡~127.40万円/㎡) -
上昇率24.3%推定売買
価格相場11,370万円〜11,770万円
(127.80万円/㎡~132.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場8,920万円〜9,320万円
(100.20万円/㎡~104.70万円/㎡) -
上昇率32.8%推定売買
価格相場10,700万円〜11,100万円
(121.60万円/㎡~126.10万円/㎡) -
上昇率16%推定売買
価格相場7,850万円〜8,250万円
(89.20万円/㎡~93.80万円/㎡) -
上昇率46.8%推定売買
価格相場9,480万円〜9,880万円
(118.50万円/㎡~123.50万円/㎡) -
上昇率19%推定売買
価格相場8,890万円〜9,290万円
(112.50万円/㎡~117.60万円/㎡) -
上昇率0.1%推定売買
価格相場8,850万円〜9,250万円
(101.70万円/㎡~106.30万円/㎡) -
上昇率9.9%推定売買
価格相場8,700万円〜9,100万円
(98.90万円/㎡~103.40万円/㎡) -
上昇率9.7%推定売買
価格相場8,850万円〜9,250万円
(100.60万円/㎡~105.10万円/㎡) -
下落率0.9%推定売買
価格相場9,370万円〜9,770万円
(98.60万円/㎡~102.80万円/㎡) -
上昇率11.7%推定売買
価格相場8,790万円〜9,190万円
(99.90万円/㎡~104.40万円/㎡) -
上昇率1.5%推定売買
価格相場8,530万円〜8,930万円
(96.90万円/㎡~101.50万円/㎡) -
上昇率13.7%推定売買
価格相場8,730万円〜9,130万円
(99.20万円/㎡~103.80万円/㎡) -
上昇率4.6%推定売買
価格相場6,890万円〜7,290万円
(84.00万円/㎡~88.90万円/㎡) -
上昇率47.6%推定売買
価格相場9,790万円〜10,190万円
(130.50万円/㎡~135.90万円/㎡) -
上昇率27.1%推定売買
価格相場8,520万円〜8,920万円
(113.60万円/㎡~118.90万円/㎡) -
上昇率21.7%推定売買
価格相場6,680万円〜7,080万円
(90.30万円/㎡~95.70万円/㎡) -
上昇率26.1%推定売買
価格相場7,200万円〜7,600万円
(124.10万円/㎡~131.00万円/㎡) -
上昇率47.6%推定売買
価格相場7,990万円〜8,390万円
(102.40万円/㎡~107.60万円/㎡) -
上昇率0.8%推定売買
価格相場5,390万円〜5,790万円
(77.00万円/㎡~82.70万円/㎡) -
上昇率52.9%推定売買
価格相場8,850万円〜9,250万円
(93.20万円/㎡~97.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,720万円〜1,920万円
(33.70万円/㎡~37.60万円/㎡) -
上昇率11.5%推定売買
価格相場360万円〜460万円
(9.50万円/㎡~12.10万円/㎡)
神奈川県川崎市麻生区万福寺の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
6,566万円〜6,966万円
(93.8万円/m²〜99.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
20.3万円〜24.3万円
(2,899円/m²〜3,470円/m²)
3.96%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数20年(2006年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県川崎市麻生区万福寺の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 2,250万円 | 38万円 | 中層階 | 南西向き | 2LDK | 60㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 7,450万円 | 74万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 102㎡ | 築35年 |
| 2026年04月 | 1,850万円 | 32万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 58㎡ | 築44年 |
| 2026年05月 | 600万円 | 34万円 | 中層階 | 南東向き | 1R | 17㎡ | 築38年 |
| 2026年04月 | 1,400万円 | 37万円 | 中層階 | 南向き | 2DK | 39㎡ | 築52年 |
神奈川県川崎市麻生区万福寺の市場データ
▼神奈川県川崎市麻生区万福寺のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
6,766 万円 |
6,750
万円
16 万円 ⬆ |
6,333
万円 433 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
97 万円/㎡ |
96
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
90
万円
7 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
1
件
2 件 ⬆ |
3
件
|
| 平均 築年数 |
19 年 |
19
年
|
19
年
|
2026/04には、 平均売買価格が6,766万円(97万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築19年です。
前月と比較して『平均価格』は16万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県川崎市麻生区万福寺の
最多販売期間は
~
30日
(37.7%)
販売時期
一番多かったのは
2月で247件(10.2%)
二番目に多かったのは
3月で245件(10.1%)
一番目に少なかったのは
11月で175件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 川崎市麻生区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,830物件
概ね月に39物件の新規売出物件があります。
神奈川県川崎市麻生区万福寺の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,410万円 | 102件/4.6% |
| 1LDK | 1,480万円 | 70件/3.2% |
| 2LDK | 2,280万円 | 461件/20.8% |
| 3LDK | 3,305万円 | 1,265件/57.1% |
| 4LDK | 3,690万円 | 318件/14.4% |
『川崎市麻生区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,305万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,265物件で、 供給数(売出物件数)の57%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 73万円/㎡ (242万円/坪) |
88件/3.4% |
| 6〜10年 | 70万円/㎡ (233万円/坪) |
148件/5.7% |
| 11〜15年 | 68万円/㎡ (223万円/坪) |
248件/9.7% |
| 16〜20年 | 66万円/㎡ (217万円/坪) |
284件/11.1% |
| 21〜25年 | 52万円/㎡ (173万円/坪) |
289件/11.3% |
| 26〜30年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
270件/10.5% |
| 31〜35年 | 36万円/㎡ (118万円/坪) |
227件/8.8% |
| 36〜40年 | 33万円/㎡ (109万円/坪) |
352件/13.7% |
| 41〜45年 | 31万円/㎡ (102万円/坪) |
252件/9.8% |
| 46〜50年 | 28万円/㎡ (92万円/坪) |
164件/6.4% |
| 51年〜 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
230件/9.0% |
『川崎市麻生区』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は352物件で、供給数(売出物件数)の13.7%を占めています。
-

5,980万円
ヴェルビュ新百合ヶ丘レジデンシア
写真をもっと見る
-

5,499万円
ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘
写真をもっと見る
-

4,250万円
ディナ・スカーラ百合ヶ丘
写真をもっと見る
-

2,750万円
ファミールヒルズ百合ヶ丘
写真をもっと見る
-

3,899万円
ルピナス鶴川サウスステージ
写真をもっと見る
-

3,299万円
アーバンフォレスト柿生
写真をもっと見る
-

5,499万円
ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘
写真をもっと見る
-

2,880万円
クリオよみうりランド前
写真をもっと見る
-

6,880万円
新百合ヶ丘パークハウス
写真をもっと見る
-

3,580万円
ルピナス鶴川サウステージ
写真をもっと見る
-

5,499万円
ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘
写真をもっと見る
-

2,940万円
新百合王禅寺ガーデニア
写真をもっと見る
-

2,720万円
新ゆりグリーンタウンさつき街区2号棟
写真をもっと見る
-

840万円
ダイアパレス柿生第二
写真をもっと見る
-

3,699万円
クレストフォルム新百合ヶ丘サウスヒル
写真をもっと見る
-

7,180万円
コンフォール新百合ヶ丘
写真をもっと見る
-

3,299万円
アーバンフォレスト柿生
写真をもっと見る
-

4,980万円
コスモ新百合ヶ丘
写真をもっと見る
-

2,399万円
岡上住宅
写真をもっと見る
-

5,499万円
ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘
写真をもっと見る
-

4,321万円
神奈川県川崎市麻生区王禅寺東3丁目の土地
写真をもっと見る
-

12,400万円
神奈川県川崎市 麻生区上麻生3丁目
写真をもっと見る
-

5,990万円
小田急多摩線 五月台駅 五力田 土地 A区画
写真をもっと見る
-

6,580万円
神奈川県川崎市麻生区千代ケ丘3丁目の土地
写真をもっと見る
-

2,500万円
神奈川県川崎市 麻生区東百合丘1丁目
写真をもっと見る
-

2,920万円
小田急線 柿生駅 王禅寺西7丁目 土地
写真をもっと見る
-

4,580万円
神奈川県川崎市 麻生区高石1丁目
写真をもっと見る
-

1,480万円
白鳥3丁目売地
写真をもっと見る
-

8,480万円
神奈川県川崎市 麻生区百合丘2丁目
写真をもっと見る
-

350万円
麻生区黒川売地
写真をもっと見る
-

3,280万円
建築条件なし宅地分譲 2路線利用の新百合ヶ丘駅が生活圏
写真をもっと見る
-

5,990万円
小田急多摩線 五月台駅 五力田 土地 B区画
写真をもっと見る
-

3,980万円
神奈川県川崎市 麻生区細山4丁目
写真をもっと見る
-

8,480万円
帰りたくなる家 百合ヶ丘/1区画
写真をもっと見る
-

1,580万円
川崎市麻生区岡上6丁目
写真をもっと見る
-

4,380万円
小田急線 百合ヶ丘駅 高石 土地 B区画
写真をもっと見る
-

5,400万円
神奈川県川崎市 麻生区片平5丁目
写真をもっと見る
-

5,700万円
神奈川県川崎市 麻生区片平5丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
神奈川県川崎市 麻生区多摩美1丁目
写真をもっと見る
-

4,321万円
神奈川県川崎市麻生区王禅寺東3丁目の土地
写真をもっと見る
-

6,198万円
神奈川県川崎市 麻生区虹ケ丘1丁目
写真をもっと見る
-

5,880万円
川崎市麻生区王禅寺東1丁目
写真をもっと見る
-

3,350万円
小田急線 柿生駅 片平4丁目 戸建
写真をもっと見る
-

4,200万円
川崎市麻生区細山6
写真をもっと見る
-

4,880万円
神奈川県川崎市 麻生区細山4丁目
写真をもっと見る
-

6,180万円
川崎市麻生区千代ケ丘6丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,490万円
百合丘二丁目戸建
写真をもっと見る
-

4,680万円
麻生区東百合丘 中古一戸建て
写真をもっと見る
-