売買価格相場
6,894万円〜7,294万円
(98.5万円/m²〜104.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市中区の平均売買価格は3年前と比較して21.6%程度上昇(+18.0万円/㎡)、
前月比 2.6%(+2.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市中区の平均売買価格は6年前と比較して49.6%程度上昇(+33.6万円/㎡)、
前月比 2.6%(+2.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市中区の平均売買価格は9年前と比較して58.6%程度上昇(+37.5万円/㎡)、
前月比 2.6%(+2.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +9.9% (+9.1万円/㎡) |
+21.6% (+18.0万円/㎡) |
+49.6% (+33.6万円/㎡) |
+58.6% (+37.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市中区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率24.7%推定売買
価格相場14,090万円〜14,490万円
(158.30万円/㎡~162.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場9,670万円〜10,070万円
(96.70万円/㎡~100.70万円/㎡) -
上昇率32.4%推定売買
価格相場17,120万円〜17,520万円
(171.20万円/㎡~175.20万円/㎡) -
下落率13.2%推定売買
価格相場12,420万円〜12,820万円
(124.20万円/㎡~128.20万円/㎡) -
上昇率15%推定売買
価格相場2,690万円〜2,890万円
(70.80万円/㎡~76.10万円/㎡) -
上昇率12.5%推定売買
価格相場2,790万円〜2,990万円
(139.50万円/㎡~149.50万円/㎡) -
上昇率27.5%推定売買
価格相場9,000万円〜9,400万円
(120.00万円/㎡~125.30万円/㎡) -
上昇率10.1%推定売買
価格相場7,260万円〜7,660万円
(127.40万円/㎡~134.40万円/㎡) -
下落率2.9%推定売買
価格相場2,910万円〜3,210万円
(61.90万円/㎡~68.30万円/㎡) -
上昇率70.3%推定売買
価格相場17,970万円〜18,370万円
(219.10万円/㎡~224.00万円/㎡) -
上昇率21.6%推定売買
価格相場14,010万円〜14,410万円
(150.60万円/㎡~154.90万円/㎡) -
上昇率30%推定売買
価格相場6,900万円〜7,300万円
(109.50万円/㎡~115.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

リシェ横浜山下公園
8,990万円

8,990万円

価格改定情報
- 2026.05.01/8,990万円
- 2026.05.01/8,990万円
83.32㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.01/8,990万円
- 2026.05.01/8,990万円

-

リシェ横浜山下公園
9,980万円

9,980万円

価格改定情報
- 2026.03.16/9,980万円
- 2026.03.16/9,980万円
83.79㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.16/9,980万円
- 2026.03.16/9,980万円

-
-
上昇率19.6%推定売買
価格相場14,700万円〜15,100万円
(154.70万円/㎡~158.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エクステ山下公園クレイドルタワー
9,290万円

9,290万円

価格改定情報
- 2026.03.07/9,290万円
- 2026.03.07/9,290万円
60.56㎡/1SLDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.07/9,290万円
- 2026.03.07/9,290万円

-
-
上昇率5.5%推定売買
価格相場4,870万円〜5,270万円
(110.70万円/㎡~119.80万円/㎡) -
上昇率13.5%推定売買
価格相場4,990万円〜5,390万円
(113.40万円/㎡~122.50万円/㎡) -
上昇率6.6%推定売買
価格相場4,780万円〜5,080万円
(106.20万円/㎡~112.90万円/㎡) -
上昇率15.6%推定売買
価格相場9,390万円〜9,790万円
(118.90万円/㎡~123.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズステージ山下公園
8,780万円

8,780万円

価格改定情報
- 2026.03.17/8,780万円
- 2026.03.17/8,780万円
63.83㎡/2LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.17/8,780万円
- 2026.03.17/8,780万円

-
-
上昇率13.9%推定売買
価格相場5,790万円〜6,190万円
(89.10万円/㎡~95.20万円/㎡) -
上昇率16.7%推定売買
価格相場3,500万円〜3,800万円
(61.40万円/㎡~66.70万円/㎡) -
上昇率34.3%推定売買
価格相場2,440万円〜2,640万円
(69.70万円/㎡~75.40万円/㎡) -
上昇率49.4%推定売買
価格相場12,960万円〜13,360万円
(166.20万円/㎡~171.30万円/㎡) -
上昇率20.3%推定売買
価格相場7,940万円〜8,340万円
(120.30万円/㎡~126.40万円/㎡) -
上昇率41.3%推定売買
価格相場9,080万円〜9,480万円
(135.50万円/㎡~141.50万円/㎡) -
上昇率18.2%推定売買
価格相場3,920万円〜4,220万円
(78.40万円/㎡~84.40万円/㎡) -
上昇率93.4%推定売買
価格相場28,480万円〜28,880万円
(347.30万円/㎡~352.20万円/㎡) -
上昇率22.2%推定売買
価格相場8,030万円〜8,430万円
(101.60万円/㎡~106.70万円/㎡) -
上昇率37.7%推定売買
価格相場7,640万円〜8,040万円
(119.40万円/㎡~125.60万円/㎡) -
上昇率8.4%推定売買
価格相場2,510万円〜2,710万円
(61.20万円/㎡~66.10万円/㎡) -
上昇率97%推定売買
価格相場14,760万円〜15,160万円
(268.40万円/㎡~275.60万円/㎡) -
上昇率38%推定売買
価格相場10,570万円〜10,970万円
(157.80万円/㎡~163.70万円/㎡)
神奈川県横浜市中区山下町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
6,894万円〜7,294万円
(98.5万円/m²〜104.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
24.3万円〜28.3万円
(3,468円/m²〜4,039円/m²)
4.45%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市中区山下町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,450万円 | 80万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 56㎡ | 築33年 |
| 2026年04月 | 1,650万円 | 64万円 | 上層階 | 1R | 26㎡ | 築44年 | |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 31万円 | 中層階 | 南向き | 2DK | 54㎡ | 築55年 |
| 2026年05月 | 2億1,800万円 | 242万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 90㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 4,850万円 | 63万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 78㎡ | 築34年 |
神奈川県横浜市中区山下町の市場データ
▼神奈川県横浜市中区山下町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
7,094 万円 |
6,916
万円
178 万円 ⬆ |
6,456
万円 638 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
101 万円/㎡ |
99
万円 2 万円/㎡ ⬆ |
92
万円
9 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
15 件 |
16
件
-1 件 ⬇ |
11
件
4 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が7,094万円(101万円/㎡)で 『新規登録件数』は15件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は178万円上昇 『平均㎡単価』は2万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市中区山下町の
最多販売期間は
~
30日
(28.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で826件(10.2%)
二番目に多かったのは
2月で806件(10%)
一番目に少なかったのは
7月で604件(7.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市中区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:9,525物件
概ね月に132物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市中区山下町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,150万円 | 2,808件/38.7% |
| 1LDK | 3,850万円 | 906件/12.5% |
| 2LDK | 4,980万円 | 1,709件/23.5% |
| 3LDK | 5,190万円 | 1,647件/22.7% |
| 4LDK | 6,098万円 | 190件/2.6% |
『横浜市中区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,150万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは2,808物件で、 供給数(売出物件数)の39%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 139万円/㎡ (459万円/坪) |
818件/9.6% |
| 6〜10年 | 129万円/㎡ (426万円/坪) |
742件/8.7% |
| 11〜15年 | 85万円/㎡ (280万円/坪) |
574件/6.7% |
| 16〜20年 | 85万円/㎡ (282万円/坪) |
1,122件/13.1% |
| 21〜25年 | 86万円/㎡ (285万円/坪) |
879件/10.3% |
| 26〜30年 | 63万円/㎡ (209万円/坪) |
715件/8.4% |
| 31〜35年 | 49万円/㎡ (161万円/坪) |
944件/11.1% |
| 36〜40年 | 49万円/㎡ (162万円/坪) |
1,139件/13.3% |
| 41〜45年 | 48万円/㎡ (158万円/坪) |
757件/8.9% |
| 46〜50年 | 38万円/㎡ (126万円/坪) |
383件/4.5% |
| 51年〜 | 40万円/㎡ (133万円/坪) |
429件/5.0% |
『横浜市中区』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,139物件で、供給数(売出物件数)の13.3%を占めています。
-

17,480万円
横浜シティタワー馬車道
写真をもっと見る
-

9,980万円
リシェ横浜山下公園
写真をもっと見る
-

4,680万円
グランスイート横濱山手
写真をもっと見る
-

3,290万円
リブゼ本牧
写真をもっと見る
-

5,480万円
横濱山手テラス壱番館
写真をもっと見る
-

4,890万円
新本牧弐番館
写真をもっと見る
-

3,390万円
グレイス山手弐番館
写真をもっと見る
-

8,990万円
リシェ横浜山下公園
写真をもっと見る
-

5,600万円
ライオンズマンション横濱本牧ベイステージ
写真をもっと見る
-

4,590万円
デュオステージ横濱桜木町
写真をもっと見る
-

4,300万円
バースシティ横浜大通り公園
写真をもっと見る
-

2,980万円
デュオ・スカーラ横濱山下町
写真をもっと見る
-

2,480万円
〜リバーハイツ長者町〜 週末オープンルーム開催
写真をもっと見る
-

2,380万円
アール・ケープラザ本牧
写真をもっと見る
-

4,480万円
伊勢佐木クイントパラディオ
写真をもっと見る
-

4,480万円
ヴェリテ根岸森林公園
写真をもっと見る
-

6,780万円
レーベン横浜山手ONEWARDCOURT
写真をもっと見る
-

22,400万円
横浜シティタワー馬車道
写真をもっと見る
-

6,980万円
レーベン横浜山手ONEWARDCOURT
写真をもっと見る
-

6,280万円
プレサンスロジェ横浜関内
写真をもっと見る
-

5,980万円
横浜市中区本牧緑ケ丘
写真をもっと見る
-

5,980万円
横浜市中区本牧町1丁目
写真をもっと見る
-

7,350万円
横浜市中区千代崎町2丁目 売地
写真をもっと見る
-

980万円
横浜市中区山手町
写真をもっと見る
-

3,100万円
横浜市中区西之谷町
写真をもっと見る
-

5,980万円
横浜市中区本牧町1丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
横浜市中区本牧緑ケ丘
写真をもっと見る
-

3,100万円
横浜市中区西之谷町
写真をもっと見る
-

5,980万円
横浜市中区本牧町2丁目土地
写真をもっと見る
-

980万円
横浜市中区山手町
写真をもっと見る
-

5,280万円
鷺山土地
写真をもっと見る
-

5,898万円
横浜市中区山元町1丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

6,180万円
横浜市中区赤門町1丁目
写真をもっと見る
-

5,180万円
横浜市中区本牧元町
写真をもっと見る
-

6,980万円
横浜市中区本牧緑ケ丘 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,898万円
中区山元町1丁目
写真をもっと見る
-

4,280万円
中区本牧間門全8棟 3号棟
写真をもっと見る
-

6,280万円
横浜市中区寺久保 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,180万円
神奈川県横浜市 中区本牧 元町
写真をもっと見る
-

4,580万円
横浜市中区本牧町1丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,680万円
横浜市中区西竹之丸
写真をもっと見る
-

6,580万円
横浜市中区上野町1丁目
写真をもっと見る
-

7,200万円
横浜市中区滝之上
写真をもっと見る
-

5,180万円
中区本牧元町
写真をもっと見る
-

7,080万円
横浜市中区本牧原 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

16,800万円
横浜市中区本牧町1丁目
写真をもっと見る
-

7,200万円
横浜市中区滝之上
写真をもっと見る
-

4,380万円
神奈川県横浜市 中区本牧 間門
写真をもっと見る
-

5,490万円
横浜市中区北方町1丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
神奈川県横浜市中区本牧元町の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

5,580万円
神奈川県横浜市 中区本牧 間門
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
-

住所:東京都中央区日本橋3-4-10スターツ八重洲中央ビル 4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

住所:神奈川県横浜市神奈川区鶴屋町2-23-2TSプラザビルディング15階
1982(昭和57)年の設立以来、首都圏のマンション売買を中心に、累計契約件数12万件を突破! ご売却、ご購入それぞれに特化したエージェントで構成した専門チームがお住みかえやご売却をサポートします。※1982年11月~2026年3月 124,281件(当社取引データより) 選べる4つの売却方法(仲介、直接買取、買取保証制度、リースバック買取)や多彩な売却サポートサービスで、お客さまお一人おひとりに合ったご売却方法をご提案いたします。※適用条件がございます。