売買価格相場
5,172万円〜5,572万円
(73.9万円/m²〜79.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市中区の平均売買価格は3年前と比較して16.5%程度上昇(+10.9万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市中区の平均売買価格は6年前と比較して45.3%程度上昇(+23.9万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市中区の平均売買価格は9年前と比較して67.2%程度上昇(+30.8万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +11.2% (+7.8万円/㎡) |
+16.5% (+10.9万円/㎡) |
+45.3% (+23.9万円/㎡) |
+67.2% (+30.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市中区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率11.9%推定売買
価格相場2,170万円〜2,370万円
(54.30万円/㎡~59.30万円/㎡) -
上昇率12.5%推定売買
価格相場1,500万円〜1,700万円
(39.50万円/㎡~44.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

長者町ビジネスマンション
1,780万円

1,748万円

価格改定情報
- 2025.12.16/1,780万円
- 2026.03.06/1,748万円
50.62㎡/1DK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.16/1,780万円
- 2026.03.06/1,748万円

-
-
上昇率21.1%推定売買
価格相場8,010万円〜8,410万円
(98.90万円/㎡~103.80万円/㎡) -
上昇率22.4%推定売買
価格相場7,420万円〜7,820万円
(148.40万円/㎡~156.40万円/㎡) -
上昇率1.9%推定売買
価格相場930万円〜1,030万円
(48.90万円/㎡~54.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

日神パレステージ石川町
810万円

720万円

価格改定情報
- 2026.01.12/810万円
- 2026.05.02/720万円
16.47㎡/1R/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.12/810万円
- 2026.05.02/720万円

-
-
上昇率5.2%推定売買
価格相場2,860万円〜3,060万円
(119.20万円/㎡~127.50万円/㎡) -
下落率0.1%推定売買
価格相場2,320万円〜2,520万円
(58.00万円/㎡~63.00万円/㎡) -
上昇率9.2%推定売買
価格相場3,630万円〜3,930万円
(117.10万円/㎡~126.80万円/㎡) -
上昇率2.3%推定売買
価格相場3,150万円〜3,450万円
(121.20万円/㎡~132.70万円/㎡) -
上昇率4.2%推定売買
価格相場4,920万円〜5,320万円
(79.40万円/㎡~85.80万円/㎡) -
上昇率17.8%推定売買
価格相場6,440万円〜6,840万円
(87.00万円/㎡~92.40万円/㎡) -
上昇率11.4%推定売買
価格相場3,420万円〜3,720万円
(131.50万円/㎡~143.10万円/㎡) -
上昇率1.8%推定売買
価格相場2,100万円〜2,300万円
(105.00万円/㎡~115.00万円/㎡) -
下落率2%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(66.10万円/㎡~72.10万円/㎡) -
下落率12.8%推定売買
価格相場5,540万円〜5,940万円
(110.80万円/㎡~118.80万円/㎡) -
上昇率6.8%推定売買
価格相場3,570万円〜3,870万円
(93.90万円/㎡~101.80万円/㎡) -
下落率2.8%推定売買
価格相場2,410万円〜2,610万円
(109.50万円/㎡~118.60万円/㎡) -
上昇率17.1%推定売買
価格相場4,380万円〜4,680万円
(91.30万円/㎡~97.50万円/㎡) -
下落率9.9%推定売買
価格相場2,170万円〜2,370万円
(62.00万円/㎡~67.70万円/㎡) -
上昇率7.9%推定売買
価格相場1,320万円〜1,520万円
(52.80万円/㎡~60.80万円/㎡) -
下落率11%推定売買
価格相場1,750万円〜1,950万円
(37.20万円/㎡~41.50万円/㎡) -
下落率1.7%推定売買
価格相場4,950万円〜5,350万円
(120.70万円/㎡~130.50万円/㎡) -
上昇率14.2%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(44.20万円/㎡~49.50万円/㎡) -
上昇率15.4%推定売買
価格相場2,330万円〜2,530万円
(51.80万円/㎡~56.20万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場5,640万円〜6,040万円
(120.00万円/㎡~128.50万円/㎡) -
上昇率5.9%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(87.10万円/㎡~96.70万円/㎡) -
下落率1.6%推定売買
価格相場2,630万円〜2,830万円
(114.30万円/㎡~123.00万円/㎡) -
上昇率31.2%推定売買
価格相場2,730万円〜2,930万円
(118.70万円/㎡~127.40万円/㎡) -
上昇率14.6%推定売買
価格相場3,880万円〜4,180万円
(90.20万円/㎡~97.20万円/㎡) -
上昇率9%推定売買
価格相場3,710万円〜4,010万円
(97.60万円/㎡~105.50万円/㎡)
神奈川県横浜市中区長者町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
5,172万円〜5,572万円
(73.9万円/m²〜79.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
24.8万円〜28.8万円
(3,537円/m²〜4,108円/m²)
5.99%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市中区長者町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,450万円 | 80万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 56㎡ | 築33年 |
| 2026年04月 | 1,650万円 | 64万円 | 上層階 | 1R | 26㎡ | 築44年 | |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 31万円 | 中層階 | 南向き | 2DK | 54㎡ | 築55年 |
| 2026年05月 | 2億1,800万円 | 242万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 90㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 4,850万円 | 63万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 78㎡ | 築34年 |
神奈川県横浜市中区長者町の市場データ
▼神奈川県横浜市中区長者町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,372 万円 |
5,326
万円
46 万円 ⬆ |
4,829
万円 543 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
77 万円/㎡ |
76
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
69
万円
8 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
11 件 |
15
件
-4 件 ⬇ |
23
件
-12 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
32
年
-1 年 ⬇ |
32
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が5,372万円(77万円/㎡)で 『新規登録件数』は11件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は46万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市中区長者町の
最多販売期間は
~
30日
(26.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で826件(10.2%)
二番目に多かったのは
2月で806件(10%)
一番目に少なかったのは
7月で604件(7.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市中区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:9,525物件
概ね月に132物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市中区長者町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,150万円 | 2,808件/38.7% |
| 1LDK | 3,850万円 | 906件/12.5% |
| 2LDK | 4,980万円 | 1,709件/23.5% |
| 3LDK | 5,190万円 | 1,647件/22.7% |
| 4LDK | 6,098万円 | 190件/2.6% |
『横浜市中区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,150万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは2,808物件で、 供給数(売出物件数)の39%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 139万円/㎡ (459万円/坪) |
818件/9.6% |
| 6〜10年 | 129万円/㎡ (426万円/坪) |
742件/8.7% |
| 11〜15年 | 85万円/㎡ (280万円/坪) |
574件/6.7% |
| 16〜20年 | 85万円/㎡ (282万円/坪) |
1,122件/13.1% |
| 21〜25年 | 86万円/㎡ (285万円/坪) |
879件/10.3% |
| 26〜30年 | 63万円/㎡ (209万円/坪) |
715件/8.4% |
| 31〜35年 | 49万円/㎡ (161万円/坪) |
944件/11.1% |
| 36〜40年 | 49万円/㎡ (162万円/坪) |
1,139件/13.3% |
| 41〜45年 | 48万円/㎡ (158万円/坪) |
757件/8.9% |
| 46〜50年 | 38万円/㎡ (126万円/坪) |
383件/4.5% |
| 51年〜 | 40万円/㎡ (133万円/坪) |
429件/5.0% |
『横浜市中区』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,139物件で、供給数(売出物件数)の13.3%を占めています。
-

17,640万円
ザ・タワー横浜北仲
写真をもっと見る
-

9,780万円
ライオンズステージ関内メダリオン
写真をもっと見る
-

8,398万円
アール・ケープラザ横濱6
写真をもっと見る
-

18,200万円
ザ・タワー横浜北仲
写真をもっと見る
-

5,990万円
新山下ベイシティ第六号棟
写真をもっと見る
-

2,380万円
クリオ山手弐番館
写真をもっと見る
-

4,398万円
リベラル伊勢佐木町
写真をもっと見る
-

2,980万円
デュオ・スカーラ横濱山下町
写真をもっと見る
-

4,480万円
伊勢佐木クイントパラディオ
写真をもっと見る
-

5,580万円
エクセレントシティ横濱大通り公園
写真をもっと見る
-

23,800万円
グランドメゾンThe山手249
写真をもっと見る
-

4,398万円
リベラル伊勢佐木町
写真をもっと見る
-

3,899万円
新山下ベイシティ6号棟
写真をもっと見る
-

4,680万円
グランスイート横濱山手
写真をもっと見る
-

5,080万円
新山下ベイシティ
写真をもっと見る