売買価格相場
3,138万円〜3,438万円
(44.9万円/m²〜49.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数37年(1989年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市南区の平均売買価格は3年前と比較して17.5%程度上昇(+7.0万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市南区の平均売買価格は6年前と比較して41.7%程度上昇(+13.8万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市南区の平均売買価格は9年前と比較して70.9%程度上昇(+19.5万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +2.7% (+1.2万円/㎡) |
+17.5% (+7.0万円/㎡) |
+41.7% (+13.8万円/㎡) |
+70.9% (+19.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市南区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率42.4%推定売買
価格相場890万円〜990万円
(16.50万円/㎡~18.30万円/㎡) -
上昇率25.9%推定売買
価格相場4,810万円〜5,110万円
(81.50万円/㎡~86.60万円/㎡) -
下落率7.6%推定売買
価格相場3,120万円〜3,420万円
(44.60万円/㎡~48.90万円/㎡) -
上昇率4.4%推定売買
価格相場1,700万円〜1,900万円
(34.70万円/㎡~38.80万円/㎡) -
上昇率43.3%推定売買
価格相場2,210万円〜2,410万円
(34.00万円/㎡~37.10万円/㎡) -
上昇率12%推定売買
価格相場2,170万円〜2,370万円
(32.40万円/㎡~35.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,500万円〜1,700万円
(30.60万円/㎡~34.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(33.20万円/㎡~36.70万円/㎡)
神奈川県横浜市南区別所の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,138万円〜3,438万円
(44.9万円/m²〜49.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
17.2万円〜20.2万円
(2,458円/m²〜2,887円/m²)
6.82%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数37年(1989年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市南区別所の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 5,250万円 | 76万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 70㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 3,550万円 | 46万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 79㎡ | 築41年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 75万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 53㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 5,150万円 | 78万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 67㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 1,900万円 | 43万円 | 上層階 | 東向き | 1LDK | 44㎡ | 築42年 |
神奈川県横浜市南区別所の市場データ
▼神奈川県横浜市南区別所のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,288 万円 |
3,286
万円
2 万円 ⬆ |
3,202
万円 86 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
47 万円/㎡ |
47
万円 |
46
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
4 件 |
7
件
-3 件 ⬇ |
3
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
36 年 |
36
年
|
36
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,288万円(47万円/㎡)で 『新規登録件数』は4件、『平均建築年』は築36年です。
前月と比較して『平均価格』は2万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市南区別所の
最多販売期間は
181日
~
(28.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で784件(10.7%)
二番目に多かったのは
4月で715件(9.8%)
一番目に少なかったのは
8月で498件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市南区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:8,510物件
概ね月に118物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市南区別所の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 880万円 | 2,731件/42.8% |
| 1LDK | 2,390万円 | 432件/6.8% |
| 2LDK | 2,699万円 | 1,131件/17.7% |
| 3LDK | 3,299万円 | 1,941件/30.5% |
| 4LDK | 3,780万円 | 139件/2.2% |
『横浜市南区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、880万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは2,731物件で、 供給数(売出物件数)の43%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 95万円/㎡ (312万円/坪) |
499件/6.4% |
| 6〜10年 | 85万円/㎡ (282万円/坪) |
566件/7.3% |
| 11〜15年 | 71万円/㎡ (233万円/坪) |
326件/4.2% |
| 16〜20年 | 58万円/㎡ (193万円/坪) |
401件/5.1% |
| 21〜25年 | 54万円/㎡ (179万円/坪) |
594件/7.6% |
| 26〜30年 | 49万円/㎡ (160万円/坪) |
1,129件/14.6% |
| 31〜35年 | 43万円/㎡ (140万円/坪) |
1,623件/20.9% |
| 36〜40年 | 39万円/㎡ (127万円/坪) |
1,131件/14.6% |
| 41〜45年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
624件/8.0% |
| 46〜50年 | 26万円/㎡ (86万円/坪) |
494件/6.3% |
| 51年〜 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
345件/4.4% |
『横浜市南区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,623物件で、供給数(売出物件数)の20.9%を占めています。
-

4,780万円
パークホームズ横浜弘明寺シーズンフォート
写真をもっと見る
-

2,798万円
日神パレステージ弘明寺
写真をもっと見る
-

3,190万円
東急ドエルアルス横浜蒔田
写真をもっと見る
-

2,880万円
パーク・ヴィル清水ケ丘
写真をもっと見る
-

3,190万円
東急ドエルアルス横浜蒔田
写真をもっと見る
-

5,680万円
ナイスエスアリーナ弘明寺
写真をもっと見る
-

4,799万円
シティハウス上大岡
写真をもっと見る
-

795万円
ライオンズプラザ南太田
写真をもっと見る
-

4,499万円
ガーデンプラザ横浜南
写真をもっと見る
-

1,250万円
パーク・ノヴア横浜・井土ケ谷
写真をもっと見る
-

1,080万円
ダイアパレス吉野町
写真をもっと見る
-

1,599万円
ダイアパレス井土ケ谷
写真をもっと見る
-

1,799万円
横浜パークタウン I棟
写真をもっと見る
-

2,780万円
シエリア横浜阪東橋
写真をもっと見る
-

2,980万円
コスモ上大岡サニーウイングB棟
写真をもっと見る
-

2,498万円
コスモヒルズ永田山王台
写真をもっと見る
-

2,399万円
コスモ井土ヶ谷グランヒルズ九号棟
写真をもっと見る
-

3,690万円
プラウド横浜阪東橋
写真をもっと見る
-

2,298万円
横浜パークタウンD棟
写真をもっと見る
-

2,180万円
シーフォルム横浜大通り公園
写真をもっと見る
-

3,075万円
横浜市南区大岡1丁目
写真をもっと見る
-

2,999万円
横浜市南区永田南2丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
永田東土地
写真をもっと見る
-

3,330万円
横浜市南区大岡1丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
南区別所5丁目
写真をもっと見る
-

2,999万円
横浜市南区永田南2丁目土地
写真をもっと見る
-

15,000万円
売地
写真をもっと見る
-

2,250万円
南区永田台
写真をもっと見る
-

3,075万円
横浜市南区大岡1丁目
写真をもっと見る
-

3,480万円
蒔田町 建築条件付き売地3区画
写真をもっと見る
-

3,075万円
横浜市南区大岡1丁目
写真をもっと見る
-

3,075万円
横浜市南区大岡1丁目
写真をもっと見る
-

7,680万円
白妙町三丁目売地
写真をもっと見る
-

2,999万円
横浜市南区永田南2丁目
写真をもっと見る
-

3,330万円
横浜市南区大岡1丁目
写真をもっと見る
-

4,580万円
神奈川県横浜市 南区六ツ川2丁目
写真をもっと見る
-

5,880万円
横浜市南区中里4丁目
写真をもっと見る
-

6,080万円
横浜市南区大岡3丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,180万円
横浜市南区永田北2丁目
写真をもっと見る
-

18,000万円
横浜市南区永田北2丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
横浜市南区大岡1丁目
写真をもっと見る
-

3,580万円
横浜市南区三春台
写真をもっと見る
-

5,780万円
横浜市南区永田南2丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,080万円
横浜市南区大岡3丁目
写真をもっと見る
-

4,380万円
横浜市南区永田山王台
写真をもっと見る
-

4,780万円
横浜市南区中村町4丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

3,880万円
南区永田台 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,080万円
南区清水ケ丘
写真をもっと見る
-

4,380万円
横浜市南区別所6丁目
写真をもっと見る
-

4,790万円
横浜市南区永田台 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

3,480万円
横浜市南区六ツ川1丁目
写真をもっと見る
-

4,280万円
横浜市南区永田台
写真をもっと見る
-

5,180万円
横浜市南区永田北2丁目
写真をもっと見る
-

1,750万円
帰りたくなる家 六ツ川/中古戸建
写真をもっと見る
-

4,299万円
横浜市南区六ツ川3丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:神奈川県横浜市神奈川区鶴屋町2-23-2TSプラザビルディング15階
1982(昭和57)年の設立以来、首都圏のマンション売買を中心に、累計契約件数12万件を突破! ご売却、ご購入それぞれに特化したエージェントで構成した専門チームがお住みかえやご売却をサポートします。※1982年11月~2026年3月 124,281件(当社取引データより) 選べる4つの売却方法(仲介、直接買取、買取保証制度、リースバック買取)や多彩な売却サポートサービスで、お客さまお一人おひとりに合ったご売却方法をご提案いたします。※適用条件がございます。
-

スターツピタットハウス株式会社上大岡店
住所:神奈川県横浜市港南区上大岡西2丁目2ー15バルーン上大岡1階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
神奈川県横浜市南区別所のマンションFAQ
神奈川県横浜市南区別所のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については
競売マンションドットコムからご確認ください。