売買価格相場
2,374万円〜2,574万円
(34万円/m²〜36.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市戸塚区の平均売買価格は3年前と比較して10.5%程度上昇(+3.4万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市戸塚区の平均売買価格は6年前と比較して30%程度上昇(+8.2万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市戸塚区の平均売買価格は9年前と比較して33.6%程度上昇(+8.9万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4% (+1.4万円/㎡) |
+10.5% (+3.4万円/㎡) |
+30% (+8.2万円/㎡) |
+33.6% (+8.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市戸塚区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率1.2%推定売買
価格相場2,950万円〜3,250万円
(32.10万円/㎡~35.30万円/㎡) -
上昇率10.6%推定売買
価格相場3,230万円〜3,530万円
(40.90万円/㎡~44.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レイディアントシティ戸塚
2,980万円

2,980万円

価格改定情報
- 2026.04.11/2,980万円
- 2026.04.11/2,980万円
79.69㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.11/2,980万円
- 2026.04.11/2,980万円

-
-
下落率0.3%推定売買
価格相場2,880万円〜3,180万円
(36.00万円/㎡~39.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランガーデン東戸塚
3,198万円

3,198万円

価格改定情報
- 2026.05.02/3,198万円
- 2026.05.02/3,198万円
75.72㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.02/3,198万円
- 2026.05.02/3,198万円

-
-
上昇率6%推定売買
価格相場3,750万円〜4,050万円
(46.30万円/㎡~50.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ユードリーム横濱戸塚
NEW (5/17)
3,999万円

3,999万円

価格改定情報
- 2026.05.17/3,999万円
- 2026.05.17/3,999万円
77.91㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.17/3,999万円
- 2026.05.17/3,999万円

-
-
上昇率11.1%推定売買
価格相場2,750万円〜2,950万円
(42.30万円/㎡~45.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

モアステージ戸塚
2,980万円

2,980万円

価格改定情報
- 2026.03.16/2,980万円
- 2026.03.16/2,980万円
70.80㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.16/2,980万円
- 2026.03.16/2,980万円

-
-
上昇率24.6%推定売買
価格相場2,410万円〜2,610万円
(31.30万円/㎡~33.90万円/㎡) -
上昇率1.6%推定売買
価格相場1,850万円〜2,050万円
(28.50万円/㎡~31.50万円/㎡) -
下落率21%推定売買
価格相場1,520万円〜1,720万円
(23.40万円/㎡~26.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

戸塚グリーンヒル
1,980万円

1,880万円

価格改定情報
- 2026.03.17/1,980万円
- 2026.04.26/1,880万円
60.41㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.17/1,980万円
- 2026.04.26/1,880万円

-
-
下落率9.5%推定売買
価格相場1,870万円〜2,070万円
(28.80万円/㎡~31.80万円/㎡) -
下落率21.2%推定売買
価格相場1,510万円〜1,710万円
(23.20万円/㎡~26.30万円/㎡) -
下落率2.3%推定売買
価格相場2,420万円〜2,620万円
(29.50万円/㎡~32.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

モアコート戸塚
2,690万円

2,590万円

価格改定情報
- 2025.10.23/2,690万円
- 2026.04.18/2,590万円
81.90㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.23/2,690万円
- 2026.04.18/2,590万円

-

モアコート戸塚
2,690万円

2,590万円

価格改定情報
- 2025.12.09/2,690万円
- 2026.04.18/2,590万円
81.90㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.09/2,690万円
- 2026.04.18/2,590万円

-
-
上昇率39.8%推定売買
価格相場2,260万円〜2,460万円
(31.80万円/㎡~34.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,980万円〜4,280万円
(43.30万円/㎡~46.50万円/㎡) -
上昇率24.8%推定売買
価格相場2,230万円〜2,430万円
(30.10万円/㎡~32.80万円/㎡) -
上昇率2.4%推定売買
価格相場3,270万円〜3,570万円
(35.20万円/㎡~38.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ナイスパークステージ東戸塚
NEW (5/17)
4,280万円

4,280万円

価格改定情報
- 2026.05.13/4,280万円
- 2026.05.13/4,280万円
110.55㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.13/4,280万円
- 2026.05.13/4,280万円

-
-
上昇率12.9%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(29.60万円/㎡~32.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ストークマンション戸塚
1,660万円

1,660万円

価格改定情報
- 2026.05.02/1,660万円
- 2026.05.02/1,660万円
78.12㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.02/1,660万円
- 2026.05.02/1,660万円

-
-
下落率20.7%推定売買
価格相場1,360万円〜1,560万円
(17.40万円/㎡~20.00万円/㎡) -
下落率4.1%推定売買
価格相場2,730万円〜2,930万円
(42.70万円/㎡~45.80万円/㎡) -
上昇率11%推定売買
価格相場2,220万円〜2,420万円
(31.30万円/㎡~34.10万円/㎡) -
上昇率17.9%推定売買
価格相場3,660万円〜3,960万円
(39.80万円/㎡~43.00万円/㎡) -
上昇率10.7%推定売買
価格相場3,460万円〜3,760万円
(37.60万円/㎡~40.90万円/㎡) -
上昇率13.3%推定売買
価格相場2,250万円〜2,450万円
(34.60万円/㎡~37.70万円/㎡) -
上昇率48.4%推定売買
価格相場4,730万円〜5,030万円
(51.40万円/㎡~54.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ラムーナ横浜戸塚スカイリッジF棟
4,199万円

4,099万円

価格改定情報
- 2026.01.27/4,199万円
- 2026.03.30/4,099万円
107.09㎡/5LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.27/4,199万円
- 2026.03.30/4,099万円

-

ラムーナ横浜戸塚スカイリッジF棟
4,099万円

4,099万円

価格改定情報
- 2026.03.23/4,099万円
- 2026.03.23/4,099万円
107.09㎡/5LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.23/4,099万円
- 2026.03.23/4,099万円

-

ラムーナ横浜戸塚スカイリッジF棟
4,199万円

4,099万円

価格改定情報
- 2026.01.24/4,199万円
- 2026.03.20/4,099万円
107.09㎡/5LDK+TR/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.24/4,199万円
- 2026.03.20/4,099万円

-
-
下落率1.2%推定売買
価格相場2,300万円〜2,500万円
(27.10万円/㎡~29.40万円/㎡) -
下落率20.4%推定売買
価格相場1,500万円〜1,700万円
(23.80万円/㎡~27.00万円/㎡) -
上昇率80.9%推定売買
価格相場4,690万円〜4,990万円
(51.00万円/㎡~54.20万円/㎡) -
上昇率4.5%推定売買
価格相場2,750万円〜2,950万円
(31.60万円/㎡~33.90万円/㎡) -
下落率9.6%推定売買
価格相場1,590万円〜1,790万円
(30.00万円/㎡~33.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション戸塚北
600万円

600万円

価格改定情報
- 2026.05.09/600万円
- 2026.05.09/600万円
25.61㎡/1R/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/600万円
- 2026.05.09/600万円

-
-
推定売買
価格相場4,360万円〜4,660万円
(47.40万円/㎡~50.70万円/㎡) -
下落率9.5%推定売買
価格相場2,220万円〜2,420万円
(34.70万円/㎡~37.80万円/㎡)
神奈川県横浜市戸塚区上矢部町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,374万円〜2,574万円
(34万円/m²〜36.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.8万円〜15.8万円
(1,970円/m²〜2,255円/m²)
7.18%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市戸塚区上矢部町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,600万円 | 50万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 73㎡ | 築18年 |
| 2026年04月 | 2,650万円 | 35万円 | 上層階 | 北西向き | 3LDK | 76㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 1,500万円 | 25万円 | 中層階 | 北西向き | 3DK | 60㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 1,550万円 | 24万円 | 上層階 | 南向き | 3DK | 67㎡ | 築49年 |
| 2026年04月 | 1,250万円 | 20万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 64㎡ | 築44年 |
神奈川県横浜市戸塚区上矢部町の市場データ
▼神奈川県横浜市戸塚区上矢部町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,474 万円 |
2,470
万円
4 万円 ⬆ |
2,379
万円 95 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
35 万円/㎡ |
35
万円 |
34
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
7 件 |
4
件
3 件 ⬆ |
7
件
|
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,474万円(35万円/㎡)で 『新規登録件数』は7件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は4万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市戸塚区上矢部町の
最多販売期間は
181日
~
(29.9%)
販売時期
一番多かったのは
3月で469件(10.3%)
二番目に多かったのは
4月で441件(9.7%)
一番目に少なかったのは
5月で324件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市戸塚区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,419物件
概ね月に75物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市戸塚区上矢部町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 580万円 | 113件/2.8% |
| 1LDK | 1,430万円 | 103件/2.5% |
| 2LDK | 1,790万円 | 726件/17.9% |
| 3LDK | 3,180万円 | 2,672件/65.9% |
| 4LDK | 3,550万円 | 438件/10.8% |
『横浜市戸塚区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,180万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,672物件で、 供給数(売出物件数)の66%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 75万円/㎡ (247万円/坪) |
215件/4.4% |
| 6〜10年 | 62万円/㎡ (204万円/坪) |
312件/6.4% |
| 11〜15年 | 54万円/㎡ (177万円/坪) |
269件/5.5% |
| 16〜20年 | 55万円/㎡ (181万円/坪) |
524件/10.8% |
| 21〜25年 | 48万円/㎡ (158万円/坪) |
521件/10.7% |
| 26〜30年 | 40万円/㎡ (133万円/坪) |
469件/9.7% |
| 31〜35年 | 34万円/㎡ (111万円/坪) |
563件/11.6% |
| 36〜40年 | 34万円/㎡ (113万円/坪) |
814件/16.8% |
| 41〜45年 | 30万円/㎡ (100万円/坪) |
340件/7.0% |
| 46〜50年 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
433件/8.9% |
| 51年〜 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |
372件/7.6% |
『横浜市戸塚区』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は814物件で、供給数(売出物件数)の16.8%を占めています。
-

4,398万円
フォートンヒルズC棟
写真をもっと見る
-

2,590万円
モアコート戸塚
写真をもっと見る
-

3,599万円
クオス戸塚レジデンシャルステージ
写真をもっと見る
-

1,180万円
サングレイス戸塚南壱番館
写真をもっと見る
-

4,880万円
ニューシティ東戸塚 東の街四号館
写真をもっと見る
-

4,750万円
シティウィンズ東戸塚エアステージ
写真をもっと見る
-

2,980万円
レイディアントシティ戸塚
写真をもっと見る
-

2,690万円
ヒルズ南戸塚プリメゾン一号棟
写真をもっと見る
-

4,980万円
ココテラス横濱戸塚ヒルトップイースト
写真をもっと見る
-

4,099万円
ラムーナ横浜戸塚スカイリッジF棟
写真をもっと見る
-

4,099万円
ラムーナ横浜戸塚スカイリッジF棟
写真をもっと見る
-

3,498万円
ライオンズステージ戸塚ルヴェールの丘
写真をもっと見る
-

1,770万円
シャンボール戸塚
写真をもっと見る
-

3,898万円
ラムーナ横浜戸塚フォレストリッジ
写真をもっと見る
-

3,690万円
コーラル東戸塚
写真をもっと見る
-

1,890万円
戸塚スカイハイツ
写真をもっと見る
-

4,099万円
ラムーナ横浜戸塚スカイリッジF棟
写真をもっと見る
-

2,980万円
ニューシティ東戸塚光の街
写真をもっと見る
-

6,060万円
グランドメゾン東戸塚3番館
写真をもっと見る
-

6,180万円
ルネ横浜戸塚
写真をもっと見る
-

3,580万円
横浜市戸塚区南舞岡1丁目 土地
写真をもっと見る
-

5,230万円
横浜市戸塚区川上町
写真をもっと見る
-

2,980万円
横浜市戸塚区俣野町 売地
写真をもっと見る
-

3,880万円
横浜市戸塚区柏尾町 土地
写真をもっと見る
-

4,500万円
原宿3丁目
写真をもっと見る
-

2,000万円
戸塚区平戸1丁目
写真をもっと見る
-

880万円
戸塚区深谷町土地
写真をもっと見る
-

3,130万円
戸塚区深谷町
写真をもっと見る
-

1,780万円
戸塚区下倉田町 南ひな壇 土地(更地渡し)
写真をもっと見る
-

5,230万円
横浜市戸塚区川上町 売地
写真をもっと見る
-

2,400万円
横浜市戸塚区戸塚町 土地
写真をもっと見る
-

2,610万円
建築家と創る、自由設計の家。戸塚区吉田町 全2区画
写真をもっと見る
-

2,980万円
横浜市戸塚区深谷町 売地
写真をもっと見る
-

5,230万円
横浜市戸塚区川上町
写真をもっと見る
-

3,690万円
横浜市戸塚区柏尾町 売地
写真をもっと見る
-

500万円
吉田町売地
写真をもっと見る
-

2,910万円
横浜市戸塚区上倉田町 建築条件付き売地 限定1区画
写真をもっと見る
-

4,980万円
横浜市戸塚区南舞岡3丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,680万円
横浜市戸塚区上矢部町
写真をもっと見る
-

4,480万円
横浜市戸塚区東俣野町
写真をもっと見る
-

5,480万円
ラシット横浜 前田町 全1棟
写真をもっと見る
-

4,480万円
横浜市戸塚区上矢部町
写真をもっと見る
-

4,880万円
横浜市戸塚区上倉田町
写真をもっと見る
-

3,780万円
横浜市戸塚区名瀬町 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,180万円
横浜市戸塚区汲沢5丁目
写真をもっと見る
-

3,190万円
神奈川県横浜市 戸塚区汲沢町
写真をもっと見る
-

3,790万円
横浜市戸塚区上矢部町
写真をもっと見る
-

6,180万円
横浜市戸塚区平戸町
写真をもっと見る
-

4,480万円
横浜市戸塚区上矢部町
写真をもっと見る
-

4,480万円
横浜市戸塚区東俣野町
写真をもっと見る
-

4,680万円
横浜市戸塚区深谷町
写真をもっと見る
-

4,480万円
横浜市戸塚区南舞岡2丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
横浜市戸塚区深谷町 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,180万円
汲沢8丁目 新築戸建2棟
写真をもっと見る
-

4,999万円
横浜市戸塚区東俣野町 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,350万円
横浜市戸塚区汲沢町 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,480万円
戸塚区汲沢7丁目 新築戸建て 全3棟
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。