売買価格相場
1,005万円〜1,205万円
(14.4万円/m²〜17.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数49年(1977年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市栄区の平均売買価格は3年前と比較して9.3%程度下落(-1.6万円/㎡)、
前月比 2.8%(-0.5万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市栄区の平均売買価格は6年前と比較して5.1%程度下落(-0.8万円/㎡)、
前月比 2.8%(-0.5万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市栄区の平均売買価格は9年前と比較して15.7%程度下落(-2.9万円/㎡)、
前月比 2.8%(-0.5万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -3.1% (-0.5万円/㎡) |
-9.3% (-1.6万円/㎡) |
-5.1% (-0.8万円/㎡) |
-15.7% (-2.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市栄区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率33%推定売買
価格相場1,110万円〜1,310万円
(13.90万円/㎡~16.40万円/㎡) -
下落率0.2%推定売買
価格相場1,260万円〜1,460万円
(15.20万円/㎡~17.60万円/㎡) -
下落率9.9%推定売買
価格相場1,180万円〜1,380万円
(13.90万円/㎡~16.20万円/㎡) -
上昇率8.1%推定売買
価格相場1,410万円〜1,610万円
(17.40万円/㎡~19.90万円/㎡) -
下落率38.2%推定売買
価格相場1,420万円〜1,620万円
(17.50万円/㎡~20.00万円/㎡)
神奈川県横浜市栄区桂台東の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,005万円〜1,205万円
(14.4万円/m²〜17.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.3万円〜11.3万円
(1,324円/m²〜1,609円/m²)
11.19%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数49年(1977年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市栄区桂台東の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,850万円 | 25万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 73㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 3,750万円 | 38万円 | 上層階 | 4LDK | 99㎡ | 築23年 | |
| 2026年05月 | 2,350万円 | 33万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 71㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 1,850万円 | 34万円 | 下層階 | 南東向き | 2SDK | 56㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 2,550万円 | 36万円 | 中層階 | 西向き | 3LDK | 71㎡ | 築38年 |
神奈川県横浜市栄区桂台東の市場データ
▼神奈川県横浜市栄区桂台東のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,105 万円 |
1,137
万円
-32 万円 ⬇ |
1,140
万円 -35 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
16 万円/㎡ |
16
万円 |
16
万円
|
| 新規 登録数 |
1 件 |
1
件
|
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
48 年 |
48
年
|
48
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,105万円(16万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築48年です。
前月と比較して『平均価格』は32万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市栄区桂台東の
最多販売期間は
181日
~
(35.3%)
販売時期
一番多かったのは
4月で162件(11.1%)
二番目に多かったのは
3月で142件(9.7%)
一番目に少なかったのは
8月で103件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市栄区では
300戸以上の
大規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,728物件
概ね月に24物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市栄区桂台東の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 690万円 | 21件/1.5% |
| 1LDK | 1,980万円 | 17件/1.2% |
| 2LDK | 1,770万円 | 233件/17.0% |
| 3LDK | 2,880万円 | 916件/66.9% |
| 4LDK | 3,790万円 | 182件/13.3% |
『横浜市栄区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,880万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは916物件で、 供給数(売出物件数)の67%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 95万円/㎡ (314万円/坪) |
57件/3.6% |
| 6〜10年 | 88万円/㎡ (290万円/坪) |
17件/1.0% |
| 11〜15年 | 49万円/㎡ (162万円/坪) |
77件/4.9% |
| 16〜20年 | 51万円/㎡ (169万円/坪) |
236件/15.1% |
| 21〜25年 | 47万円/㎡ (155万円/坪) |
247件/15.8% |
| 26〜30年 | 35万円/㎡ (116万円/坪) |
88件/5.6% |
| 31〜35年 | 31万円/㎡ (103万円/坪) |
75件/4.8% |
| 36〜40年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
241件/15.5% |
| 41〜45年 | 30万円/㎡ (99万円/坪) |
227件/14.6% |
| 46〜50年 | 21万円/㎡ (70万円/坪) |
171件/11.0% |
| 51年〜 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
118件/7.5% |
『横浜市栄区』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は247物件で、供給数(売出物件数)の15.8%を占めています。
-

3,299万円
リステージ本郷台プリズムガーデン
写真をもっと見る
-

1,850万円
コスモ港南台エクステージ
写真をもっと見る
-

2,899万円
ダイアパレスワンダースケープ
写真をもっと見る
-

2,799万円
ダイアパレスワンダースケープ
写真をもっと見る
-

3,299万円
リステージ本郷台プリズムガーデン
写真をもっと見る
-

2,799万円
ダイアパレスワンダースケープ
写真をもっと見る
-

2,799万円
ダイアパレスワンダースケープ
写真をもっと見る
-

1,790万円
恒陽戸塚マンション
写真をもっと見る
-

3,490万円
第2大船パークタウンE棟
写真をもっと見る
-

2,690万円
グリーンテラス本郷台
写真をもっと見る
-

1,790万円
恒陽戸塚マンション
写真をもっと見る
-

3,299万円
リステージ本郷台プリズムガーデン
写真をもっと見る
-

3,690万円
第3大船パークタウンG棟
写真をもっと見る
-

1,850万円
コスモ港南台エクステージ
写真をもっと見る
-

3,299万円
リステージ本郷台プリズムガーデン
写真をもっと見る
-

7,480万円
クリオレジダンス大船シーズンテラス
写真をもっと見る
-

3,299万円
リステージ本郷台プリズムガーデン
写真をもっと見る
-

2,199万円
コープ野村戸塚長沼
写真をもっと見る
-

3,480万円
クレール本郷台
写真をもっと見る
-

2,390万円
港南台プリンスハイツ六号館第1棟
写真をもっと見る
-

5,500万円
横浜市栄区本郷台4丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
栄区小山台1丁目
写真をもっと見る
-

4,200万円
神奈川県横浜市栄区小菅ケ谷3丁目の土地
写真をもっと見る
-

4,390万円
横浜市栄区鍛冶ケ谷町
写真をもっと見る
-

3,480万円
横浜市栄区長沼町 売地
写真をもっと見る
-

1,790万円
亀井町 古屋付き土地
写真をもっと見る
-

2,580万円
栄区桂台南2丁目 売地
写真をもっと見る
-

5,500万円
横浜市栄区本郷台4丁目
写真をもっと見る
-

4,200万円
神奈川県横浜市栄区小菅ケ谷3丁目の土地
写真をもっと見る
-

4,390万円
横浜市栄区鍛冶ケ谷町
写真をもっと見る
-

4,480万円
横浜市栄区小山台1丁目 売地
写真をもっと見る
-

1,999万円
横浜市栄区長倉町 売地
写真をもっと見る
-

5,190万円
横浜市栄区小菅ケ谷4丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
横浜市栄区長沼町 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,999万円
横浜市栄区笠間5丁目
写真をもっと見る
-

4,680万円
横浜市栄区笠間5丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
横浜市栄区犬山町
写真をもっと見る
-

4,380万円
横浜市栄区公田町 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,780万円
横浜市栄区庄戸5丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,499万円
横浜市栄区中野町
写真をもっと見る
-

4,499万円
横浜市栄区中野町 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,980万円
神奈川県横浜市 栄区桂町
写真をもっと見る
-

4,980万円
神奈川県横浜市 栄区桂町
写真をもっと見る
-

5,990万円
横浜市栄区桂台西2丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

3,780万円
上郷町 築浅戸建
写真をもっと見る
-

6,090万円
横浜市栄区飯島町
写真をもっと見る
-

4,480万円
横浜市栄区中野町
写真をもっと見る
-

4,280万円
横浜市栄区桂町
写真をもっと見る
-

4,380万円
横浜市栄区公田町
写真をもっと見る
-

5,699万円
横浜市栄区東上郷町
写真をもっと見る
-

3,899万円
栄区飯島町 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,680万円
栄区公田町 中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
神奈川県横浜市栄区桂台東のマンションFAQ
神奈川県横浜市栄区桂台東のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については
競売マンションドットコムからご確認ください。