売買価格相場
3,435万円〜3,735万円
(49.1万円/m²〜53.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市港南区の平均売買価格は3年前と比較して22.9%程度下落(-15.2万円/㎡)、
前月比 4.1%(-2.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市港南区の平均売買価格は6年前と比較して19.8%程度上昇(+8.5万円/㎡)、
前月比 4.1%(-2.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市港南区の平均売買価格は9年前と比較して38%程度上昇(+14.1万円/㎡)、
前月比 4.1%(-2.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -20.1% (-12.9万円/㎡) |
-22.9% (-15.2万円/㎡) |
+19.8% (+8.5万円/㎡) |
+38% (+14.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市港南区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率4.6%推定売買
価格相場1,210万円〜1,410万円
(31.80万円/㎡~37.10万円/㎡) -
上昇率22.2%推定売買
価格相場4,820万円〜5,120万円
(84.60万円/㎡~89.80万円/㎡) -
上昇率7.7%推定売買
価格相場4,410万円〜4,710万円
(68.90万円/㎡~73.60万円/㎡) -
上昇率5.9%推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(42.80万円/㎡~47.90万円/㎡) -
上昇率4.6%推定売買
価格相場5,460万円〜5,860万円
(80.30万円/㎡~86.20万円/㎡) -
上昇率24.5%推定売買
価格相場4,110万円〜4,410万円
(41.90万円/㎡~45.00万円/㎡) -
上昇率7.4%推定売買
価格相場4,830万円〜5,230万円
(100.60万円/㎡~109.00万円/㎡) -
上昇率21.3%推定売買
価格相場1,230万円〜1,430万円
(33.20万円/㎡~38.60万円/㎡) -
下落率16.7%推定売買
価格相場1,930万円〜2,130万円
(34.50万円/㎡~38.00万円/㎡)
神奈川県横浜市港南区港南中央通の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,435万円〜3,735万円
(49.1万円/m²〜53.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.2万円〜21.2万円
(2,601円/m²〜3,030円/m²)
6.59%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市港南区港南中央通の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,850万円 | 31万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 61㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 1,350万円 | 21万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 67㎡ | 築51年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 36万円 | 上層階 | 南西向き | 2LDK | 78㎡ | 築40年 |
| 2026年05月 | 1,750万円 | 21万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 84㎡ | 築43年 |
| 2026年05月 | 8,350万円 | 110万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 76㎡ | 築6年 |
神奈川県横浜市港南区港南中央通の市場データ
▼神奈川県横浜市港南区港南中央通のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,585 万円 |
3,738
万円
-153 万円 ⬇ |
4,486
万円 -901 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
51 万円/㎡ |
53
万円 -2 万円/㎡ ⬇ |
64
万円
-13 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
2
件
-1 件 ⬇ |
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,585万円(51万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は153万円低下 『平均㎡単価』は2万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市港南区港南中央通の
最多販売期間は
~
30日
(33.3%)
販売時期
一番多かったのは
3月で385件(10.7%)
二番目に多かったのは
4月で335件(9.3%)
一番目に少なかったのは
11月で260件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市港南区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,290物件
概ね月に60物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市港南区港南中央通の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 599万円 | 128件/4.0% |
| 1LDK | 1,590万円 | 107件/3.4% |
| 2LDK | 1,880万円 | 831件/26.0% |
| 3LDK | 2,890万円 | 1,891件/59.2% |
| 4LDK | 3,590万円 | 235件/7.4% |
『横浜市港南区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,890万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,891物件で、 供給数(売出物件数)の59%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 78万円/㎡ (258万円/坪) |
113件/2.9% |
| 6〜10年 | 62万円/㎡ (206万円/坪) |
107件/2.7% |
| 11〜15年 | 63万円/㎡ (208万円/坪) |
188件/4.9% |
| 16〜20年 | 51万円/㎡ (167万円/坪) |
274件/7.1% |
| 21〜25年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
345件/9.0% |
| 26〜30年 | 42万円/㎡ (140万円/坪) |
412件/10.7% |
| 31〜35年 | 35万円/㎡ (114万円/坪) |
448件/11.6% |
| 36〜40年 | 34万円/㎡ (113万円/坪) |
685件/17.8% |
| 41〜45年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
444件/11.5% |
| 46〜50年 | 28万円/㎡ (92万円/坪) |
565件/14.7% |
| 51年〜 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
252件/6.5% |
『横浜市港南区』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は685物件で、供給数(売出物件数)の17.8%を占めています。
-

2,580万円
コープ野村港南台
写真をもっと見る
-

2,180万円
クリオ上大岡II 2番館
写真をもっと見る
-

5,480万円
ヴェレーナシティ パレ・ド・マジェステ
写真をもっと見る
-

3,198万円
エステ・ヴィラ横浜上永谷センターコリーナ
写真をもっと見る
-

3,080万円
港南台ひばり団地9号棟
写真をもっと見る
-

2,468万円
サンヴェール上大岡
写真をもっと見る
-

2,599万円
コスモ上永谷
写真をもっと見る
-

3,080万円
フェイムビューテラス港南中央
写真をもっと見る
-

2,599万円
コスモ上永谷
写真をもっと見る
-

2,599万円
野庭団地604-1号棟
写真をもっと見る
-

3,080万円
フェイムビューテラス港南中央
写真をもっと見る
-

1,580万円
ニューシャルム上大岡
写真をもっと見る
-

3,798万円
ジェイパークヴィラ横濱
写真をもっと見る
-

2,798万円
藤和上永谷ハイタウン
写真をもっと見る
-

5,790万円
ナイスアーバン上大岡フラッツ
写真をもっと見る
-

2,590万円
野庭団地604・4号棟
写真をもっと見る
-

1,280万円
サンパレス下永谷
写真をもっと見る
-

3,180万円
ライオンズガーデンヒルズ上大岡
写真をもっと見る
-

3,198万円
ニックハイム上大岡第6
写真をもっと見る
-

2,180万円
クリオ上大岡II 2番館
写真をもっと見る
-

4,680万円
横浜市港南区丸山台2丁目 売地
写真をもっと見る
-

4,680万円
横浜市港南区丸山台2丁目
写真をもっと見る
-

4,580万円
横浜市港南区港南台7丁目
写真をもっと見る
-

250万円
野庭町
写真をもっと見る
-

7,260万円
丸山台土地
写真をもっと見る
-

800万円
横浜市港南区笹下6丁目
写真をもっと見る
-

4,680万円
港南区丸山台2丁目全2区画 B区画
写真をもっと見る
-

5,780万円
港南区丸山台2丁目全2区画 A区画
写真をもっと見る
-

4,080万円
横浜市港南区日限山1丁目
写真をもっと見る
-

4,380万円
横浜市港南区港南台7丁目
写真をもっと見る
-

5,780万円
横浜市港南区丸山台2丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
横浜市港南区日野2丁目 土地
写真をもっと見る
-

4,580万円
横浜市港南区港南台7丁目
写真をもっと見る
-

4,380万円
横浜市港南区港南台7丁目
写真をもっと見る
-

800万円
横浜市港南区笹下6丁目
写真をもっと見る
-

2,500万円
横浜市港南区芹が谷4丁目
写真をもっと見る
-

4,380万円
横浜市港南区港南台7丁目
写真をもっと見る
-

4,630万円
横浜市港南区日野南5丁目 売地
写真をもっと見る
-

3,480万円
横浜市港南区日野南4丁目
写真をもっと見る
-

4,630万円
日野南5丁目土地
写真をもっと見る
-

5,990万円
横浜市港南区下永谷5丁目
写真をもっと見る
-

6,580万円
神奈川県横浜市 港南区日限山1丁目
写真をもっと見る
-

5,390万円
横浜市港南区芹が谷2丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,780万円
横浜市港南区下永谷3丁目
写真をもっと見る
-

5,490万円
横浜市港南区上永谷1丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,490万円
横浜市港南区上永谷1丁目
写真をもっと見る
-

6,580万円
神奈川県横浜市 港南区日限山1丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
横浜市港南区芹が谷4丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,480万円
港南区日野南4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,499万円
横浜市港南区上大岡東3丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

6,380万円
横浜市港南区日限山1丁目
写真をもっと見る
-

5,380万円
横浜市港南区港南台1丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

2,480万円
港南区芹が谷4丁目 デザイナーズ戸建て
写真をもっと見る
-

5,380万円
横浜市港南区港南台1丁目
写真をもっと見る
-

5,180万円
横浜市港南区港南台1丁目
写真をもっと見る
-

5,490万円
横浜市港南区日限山3丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,390万円
横浜市港南区上永谷1丁目
写真をもっと見る
-

6,480万円
横浜市港南区日野南7丁目
写真をもっと見る
-

4,380万円
横浜市港南区下永谷2丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
横浜市港南区笹下6丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区日本橋3-4-10スターツ八重洲中央ビル 4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

住所:神奈川県横浜市神奈川区鶴屋町2-23-2TSプラザビルディング15階
1982(昭和57)年の設立以来、首都圏のマンション売買を中心に、累計契約件数12万件を突破! ご売却、ご購入それぞれに特化したエージェントで構成した専門チームがお住みかえやご売却をサポートします。※1982年11月~2026年3月 124,281件(当社取引データより) 選べる4つの売却方法(仲介、直接買取、買取保証制度、リースバック買取)や多彩な売却サポートサービスで、お客さまお一人おひとりに合ったご売却方法をご提案いたします。※適用条件がございます。
-

スターツピタットハウス株式会社上大岡店
住所:神奈川県横浜市港南区上大岡西2丁目2ー15バルーン上大岡1階
神奈川県横浜市港南区港南中央通のマンションFAQ
神奈川県横浜市港南区港南中央通のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については
競売マンションドットコムからご確認ください。