売買価格相場
2,894万円〜3,094万円
(41.4万円/m²〜44.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数41年(1985年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市港南区の平均売買価格は3年前と比較して12.3%程度上昇(+4.7万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市港南区の平均売買価格は6年前と比較して11.5%程度上昇(+4.4万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市港南区の平均売買価格は9年前と比較して21.1%程度上昇(+7.5万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6.8% (+2.7万円/㎡) |
+12.3% (+4.7万円/㎡) |
+11.5% (+4.4万円/㎡) |
+21.1% (+7.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市港南区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
推定売買
価格相場1,240万円〜1,440万円
(25.80万円/㎡~30.00万円/㎡) -
下落率27.6%推定売買
価格相場1,200万円〜1,400万円
(25.00万円/㎡~29.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,550万円〜1,750万円
(32.30万円/㎡~36.50万円/㎡) -
上昇率27.3%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(39.40万円/㎡~43.50万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場2,880万円〜3,180万円
(43.60万円/㎡~48.20万円/㎡) -
下落率21.4%推定売買
価格相場3,200万円〜3,500万円
(43.80万円/㎡~47.90万円/㎡) -
上昇率49.6%推定売買
価格相場4,020万円〜4,320万円
(55.10万円/㎡~59.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,050万円〜3,350万円
(41.80万円/㎡~45.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,290万円〜3,590万円
(45.10万円/㎡~49.20万円/㎡) -
上昇率32.7%推定売買
価格相場3,620万円〜3,920万円
(49.60万円/㎡~53.70万円/㎡) -
上昇率8.2%推定売買
価格相場5,110万円〜5,510万円
(58.10万円/㎡~62.60万円/㎡) -
上昇率20.6%推定売買
価格相場8,390万円〜8,790万円
(103.60万円/㎡~108.50万円/㎡) -
上昇率9.7%推定売買
価格相場4,610万円〜4,910万円
(53.00万円/㎡~56.40万円/㎡) -
上昇率9.1%推定売買
価格相場4,570万円〜4,870万円
(51.30万円/㎡~54.70万円/㎡) -
上昇率11.5%推定売買
価格相場4,460万円〜4,760万円
(60.30万円/㎡~64.30万円/㎡) -
上昇率136%推定売買
価格相場6,630万円〜7,030万円
(97.50万円/㎡~103.40万円/㎡) -
下落率4.8%推定売買
価格相場3,160万円〜3,460万円
(39.50万円/㎡~43.30万円/㎡) -
上昇率13.1%推定売買
価格相場4,260万円〜4,560万円
(58.40万円/㎡~62.50万円/㎡) -
下落率26.8%推定売買
価格相場1,510万円〜1,710万円
(31.50万円/㎡~35.60万円/㎡) -
下落率2%推定売買
価格相場2,510万円〜2,710万円
(25.10万円/㎡~27.10万円/㎡) -
上昇率10.6%推定売買
価格相場2,320万円〜2,520万円
(23.20万円/㎡~25.20万円/㎡) -
上昇率11.2%推定売買
価格相場1,910万円〜2,110万円
(33.50万円/㎡~37.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

メゾン港南台
1,980万円

1,980万円

価格改定情報
- 2026.04.29/1,980万円
- 2026.04.29/1,980万円
52.35㎡/1LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.29/1,980万円
- 2026.04.29/1,980万円

-

メゾン港南台
1,980万円

1,980万円

価格改定情報
- 2026.04.21/1,980万円
- 2026.04.21/1,980万円
52.35㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.21/1,980万円
- 2026.04.21/1,980万円

-
-
上昇率11.9%推定売買
価格相場5,950万円〜6,350万円
(72.60万円/㎡~77.40万円/㎡) -
上昇率13.9%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(33.00万円/㎡~36.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,980万円〜3,280万円
(44.50万円/㎡~49.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,450万円〜3,750万円
(51.50万円/㎡~56.00万円/㎡) -
下落率7.7%推定売買
価格相場3,610万円〜3,910万円
(46.30万円/㎡~50.10万円/㎡) -
上昇率17.2%推定売買
価格相場3,550万円〜3,850万円
(56.30万円/㎡~61.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,710万円〜2,910万円
(45.90万円/㎡~49.30万円/㎡) -
上昇率22.3%推定売買
価格相場1,630万円〜1,830万円
(34.00万円/㎡~38.10万円/㎡)
神奈川県横浜市港南区港南台の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,894万円〜3,094万円
(41.4万円/m²〜44.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.5万円〜17.5万円
(2,076円/m²〜2,505円/m²)
6.41%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数41年(1985年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市港南区港南台の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,850万円 | 31万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 61㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 1,350万円 | 21万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 67㎡ | 築51年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 36万円 | 上層階 | 南西向き | 2LDK | 78㎡ | 築40年 |
| 2026年05月 | 1,750万円 | 21万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 84㎡ | 築43年 |
| 2026年05月 | 8,350万円 | 110万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 76㎡ | 築6年 |
神奈川県横浜市港南区港南台の市場データ
▼神奈川県横浜市港南区港南台のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,994 万円 |
2,980
万円
14 万円 ⬆ |
2,802
万円 192 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
43 万円/㎡ |
43
万円 |
40
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
7 件 |
7
件
|
3
件
4 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
40 年 |
40
年
|
40
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,994万円(43万円/㎡)で 『新規登録件数』は7件、『平均建築年』は築40年です。
前月と比較して『平均価格』は14万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市港南区港南台の
最多販売期間は
181日
~
(31%)
販売時期
一番多かったのは
3月で385件(10.7%)
二番目に多かったのは
4月で335件(9.3%)
一番目に少なかったのは
11月で260件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市港南区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,290物件
概ね月に60物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市港南区港南台の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 599万円 | 128件/4.0% |
| 1LDK | 1,590万円 | 107件/3.4% |
| 2LDK | 1,880万円 | 831件/26.0% |
| 3LDK | 2,890万円 | 1,891件/59.2% |
| 4LDK | 3,590万円 | 235件/7.4% |
『横浜市港南区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,890万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,891物件で、 供給数(売出物件数)の59%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 78万円/㎡ (258万円/坪) |
113件/2.9% |
| 6〜10年 | 62万円/㎡ (206万円/坪) |
107件/2.7% |
| 11〜15年 | 63万円/㎡ (208万円/坪) |
188件/4.9% |
| 16〜20年 | 51万円/㎡ (167万円/坪) |
274件/7.1% |
| 21〜25年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
345件/9.0% |
| 26〜30年 | 42万円/㎡ (140万円/坪) |
412件/10.7% |
| 31〜35年 | 35万円/㎡ (114万円/坪) |
448件/11.6% |
| 36〜40年 | 34万円/㎡ (113万円/坪) |
685件/17.8% |
| 41〜45年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
444件/11.5% |
| 46〜50年 | 28万円/㎡ (92万円/坪) |
565件/14.7% |
| 51年〜 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
252件/6.5% |
『横浜市港南区』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は685物件で、供給数(売出物件数)の17.8%を占めています。
-

3,899万円
クレッセント上大岡ヴューズテラス
写真をもっと見る
-

3,899万円
シャルマンコーポ上大岡第2
写真をもっと見る
-

3,480万円
サンクレイドル港南中央
写真をもっと見る
-

3,080万円
フェイムビューテラス港南中央
写真をもっと見る
-

2,580万円
野庭団地 弐号棟
写真をもっと見る
-

2,599万円
コスモ上永谷
写真をもっと見る
-

2,798万円
藤和上永谷ハイタウン
写真をもっと見る
-

1,280万円
野庭団地608-6号棟
写真をもっと見る
-

2,180万円
クリオ上大岡II 2番館
写真をもっと見る
-

3,899万円
シャルマンコーポ上大岡第2
写真をもっと見る
-

1,580万円
めじろ団地
写真をもっと見る
-

2,599万円
コスモ上永谷
写真をもっと見る
-

3,690万円
港南台つぐみ18号棟
写真をもっと見る
-

1,280万円
サンパレス下永谷
写真をもっと見る
-

3,899万円
クレッセント上大岡ヴューズテラス
写真をもっと見る
-

2,180万円
クリオ上大岡II 2番館
写真をもっと見る
-

3,899万円
シャルマンコーポ上大岡第2
写真をもっと見る
-

3,390万円
レックス横浜上大岡
写真をもっと見る
-

5,180万円
パークコリーナ上大岡アジュールコート
写真をもっと見る
-

2,599万円
野庭団地604-1号棟
写真をもっと見る
-

4,680万円
横浜市港南区丸山台2丁目
写真をもっと見る
-

250万円
野庭町
写真をもっと見る
-

4,380万円
横浜市港南区港南台7丁目
写真をもっと見る
-

5,780万円
横浜市港南区丸山台2丁目
写真をもっと見る
-

4,380万円
横浜市港南区港南台7丁目
写真をもっと見る
-

800万円
横浜市港南区笹下6丁目
写真をもっと見る
-

4,680万円
港南区丸山台2丁目全2区画 B区画
写真をもっと見る
-

4,630万円
横浜市港南区日野南5丁目 売地
写真をもっと見る
-

800万円
横浜市港南区笹下6丁目
写真をもっと見る
-

4,630万円
日野南5丁目土地
写真をもっと見る
-

4,580万円
横浜市港南区港南台7丁目
写真をもっと見る
-

2,500万円
横浜市港南区芹が谷4丁目
写真をもっと見る
-

3,480万円
横浜市港南区日野南4丁目
写真をもっと見る
-

4,680万円
横浜市港南区丸山台2丁目 売地
写真をもっと見る
-

4,380万円
横浜市港南区港南台7丁目
写真をもっと見る
-

4,580万円
横浜市港南区港南台7丁目
写真をもっと見る
-

7,260万円
丸山台土地
写真をもっと見る
-

3,980万円
横浜市港南区日野2丁目 土地
写真をもっと見る
-

5,780万円
港南区丸山台2丁目全2区画 A区画
写真をもっと見る
-

4,080万円
横浜市港南区日限山1丁目
写真をもっと見る
-

6,290万円
横浜市港南区上永谷5丁目
写真をもっと見る
-

5,380万円
横浜市港南区港南台1丁目
写真をもっと見る
-

4,280万円
売戸建住宅
写真をもっと見る
-

5,180万円
横浜市港南区芹が谷1丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,580万円
神奈川県横浜市 港南区日限山1丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
神奈川県横浜市港南区日野5丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

6,380万円
横浜市港南区日限山1丁目
写真をもっと見る
-

4,180万円
横浜市港南区港南台7丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,990万円
横浜市港南区東永谷3丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

3,790万円
横浜市港南区下永谷5丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
横浜市港南区上永谷4丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

3,780万円
横浜市港南区笹下2丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
横浜市港南区笹下2丁目
写真をもっと見る
-

21,800万円
横浜市港南区港南台7丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
横浜市港南区日野5丁目
写真をもっと見る
-

6,480万円
横浜市港南区日野南7丁目
写真をもっと見る
-

4,380万円