売買価格相場
2,865万円〜3,065万円
(41万円/m²〜43.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市瀬谷区の平均売買価格は3年前と比較して20.5%程度上昇(+7.2万円/㎡)、
前月比 0.6%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市瀬谷区の平均売買価格は6年前と比較して47.8%程度上昇(+13.7万円/㎡)、
前月比 0.6%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市瀬谷区の平均売買価格は9年前と比較して54.8%程度上昇(+15.0万円/㎡)、
前月比 0.6%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +13.3% (+5.0万円/㎡) |
+20.5% (+7.2万円/㎡) |
+47.8% (+13.7万円/㎡) |
+54.8% (+15.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市瀬谷区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率24.5%推定売買
価格相場4,050万円〜4,350万円
(58.70万円/㎡~63.00万円/㎡) -
下落率2.2%推定売買
価格相場1,640万円〜1,840万円
(26.50万円/㎡~29.70万円/㎡) -
上昇率16.6%推定売買
価格相場1,370万円〜1,570万円
(21.70万円/㎡~24.90万円/㎡) -
上昇率29.5%推定売買
価格相場4,600万円〜4,900万円
(63.00万円/㎡~67.10万円/㎡) -
上昇率6.1%推定売買
価格相場2,190万円〜2,390万円
(38.40万円/㎡~41.90万円/㎡) -
上昇率13.2%推定売買
価格相場4,020万円〜4,320万円
(64.80万円/㎡~69.70万円/㎡) -
下落率24.4%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(27.50万円/㎡~30.80万円/㎡) -
上昇率22%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(31.00万円/㎡~34.30万円/㎡) -
上昇率3.5%推定売買
価格相場460万円〜560万円
(27.10万円/㎡~32.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,050万円〜3,350万円
(48.40万円/㎡~53.20万円/㎡) -
上昇率6.8%推定売買
価格相場2,350万円〜2,550万円
(23.50万円/㎡~25.50万円/㎡) -
上昇率8.3%推定売買
価格相場4,740万円〜5,040万円
(61.60万円/㎡~65.50万円/㎡) -
下落率3.1%推定売買
価格相場2,760万円〜2,960万円
(40.60万円/㎡~43.50万円/㎡) -
上昇率8%推定売買
価格相場4,070万円〜4,370万円
(53.60万円/㎡~57.50万円/㎡) -
上昇率1.4%推定売買
価格相場2,420万円〜2,620万円
(33.60万円/㎡~36.40万円/㎡) -
下落率12.7%推定売買
価格相場3,000万円〜3,300万円
(40.00万円/㎡~44.00万円/㎡) -
下落率22.2%推定売買
価格相場1,760万円〜1,960万円
(47.60万円/㎡~53.00万円/㎡) -
下落率0.5%推定売買
価格相場3,220万円〜3,520万円
(41.30万円/㎡~45.10万円/㎡) -
上昇率27%推定売買
価格相場2,100万円〜2,300万円
(31.30万円/㎡~34.30万円/㎡) -
下落率2.7%推定売買
価格相場4,350万円〜4,650万円
(62.10万円/㎡~66.40万円/㎡) -
上昇率46.5%推定売買
価格相場2,670万円〜2,870万円
(51.30万円/㎡~55.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,340万円〜1,540万円
(16.10万円/㎡~18.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(20.10万円/㎡~22.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場950万円〜1,150万円
(11.40万円/㎡~13.90万円/㎡) -
下落率48.2%推定売買
価格相場360万円〜460万円
(9.50万円/㎡~12.10万円/㎡) -
上昇率43.8%推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(43.10万円/㎡~47.90万円/㎡) -
下落率10.8%推定売買
価格相場3,010万円〜3,310万円
(47.00万円/㎡~51.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

タック三ツ境
2,990万円

2,990万円

価格改定情報
- 2026.04.26/2,990万円
- 2026.04.26/2,990万円
69.40㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.26/2,990万円
- 2026.04.26/2,990万円

-

タック三ツ境
3,375万円

2,990万円

価格改定情報
- 2026.01.23/3,375万円
- 2026.04.05/2,990万円
69.40㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.23/3,375万円
- 2026.04.05/2,990万円

-
-
下落率4.4%推定売買
価格相場940万円〜1,040万円
(16.50万円/㎡~18.20万円/㎡) -
上昇率75.4%推定売買
価格相場1,330万円〜1,530万円
(23.30万円/㎡~26.80万円/㎡) -
上昇率75.9%推定売買
価格相場1,560万円〜1,760万円
(27.40万円/㎡~30.90万円/㎡)
神奈川県横浜市瀬谷区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,865万円〜3,065万円
(41万円/m²〜43.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.4万円〜17.4万円
(2,062円/m²〜2,491円/m²)
6.44%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市瀬谷区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,700万円 | 44万円 | 上層階 | 東向き | 3LDK | 84㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 43万円 | 上層階 | 北西向き | 2LDK | 69㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 5,250万円 | 70万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築6年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 41万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 73㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 3,750万円 | 49万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 77㎡ | 築26年 |
神奈川県横浜市瀬谷区の市場データ
▼神奈川県横浜市瀬谷区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,965 万円 |
2,982
万円
-17 万円 ⬇ |
2,617
万円 348 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
42 万円/㎡ |
43
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
37
万円
5 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
5 件 |
13
件
-8 件 ⬇ |
13
件
-8 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
33
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,965万円(42万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は17万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市瀬谷区の
最多販売期間は
181日
~
(27.2%)
販売時期
一番多かったのは
2月で56件(10.2%)
二番目に多かったのは
3月で54件(9.9%)
一番目に少なかったのは
11月で37件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市瀬谷区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:677物件
概ね月に9物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市瀬谷区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 480万円 | 31件/6.8% |
| 1LDK | 2,180万円 | 9件/2.0% |
| 2LDK | 2,040万円 | 105件/23.1% |
| 3LDK | 3,194万円 | 260件/57.3% |
| 4LDK | 3,680万円 | 49件/10.8% |
『横浜市瀬谷区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,194万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは260物件で、 供給数(売出物件数)の57%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 74万円/㎡ (246万円/坪) |
10件/1.7% |
| 6〜10年 | 59万円/㎡ (193万円/坪) |
2件/0.3% |
| 11〜15年 | 35万円/㎡ (117万円/坪) |
6件/1.0% |
| 16〜20年 | 39万円/㎡ (130万円/坪) |
81件/13.8% |
| 21〜25年 | 44万円/㎡ (145万円/坪) |
138件/23.6% |
| 26〜30年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
83件/14.2% |
| 31〜35年 | 32万円/㎡ (107万円/坪) |
63件/10.7% |
| 36〜40年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
47件/8.0% |
| 41〜45年 | 23万円/㎡ (75万円/坪) |
44件/7.5% |
| 46〜50年 | 21万円/㎡ (70万円/坪) |
81件/13.8% |
| 51年〜 | 20万円/㎡ (67万円/坪) |
29件/4.9% |
『横浜市瀬谷区』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は138物件で、供給数(売出物件数)の23.6%を占めています。
-

2,980万円
ナイスアーバンステイツ三ツ境
写真をもっと見る
-

3,980万円
マークスプリングス・メゾンC
写真をもっと見る
-

1,999万円
三ツ境グリーンハイム1号棟
写真をもっと見る
-

1,999万円
三ツ境グリーンハイム1号棟
写真をもっと見る
-

3,780万円
ナイスアーバンステイツ三ツ境
写真をもっと見る
-

1,680万円
タウンハウス瀬谷
写真をもっと見る
-

3,980万円
マークスプリングス・メゾンC
写真をもっと見る
-

3,598万円
マークスプリングスメゾンA棟
写真をもっと見る
-

3,699万円
マークスプリングス・メゾンA
写真をもっと見る
-

1,999万円
三ツ境グリーンハイム1号棟
写真をもっと見る
-

3,880万円
コスモ瀬谷パークサイドステージ
写真をもっと見る
-

1,580万円
NICガーデンハイム希望ケ丘
写真をもっと見る
-

3,699万円
マークスプリングス・メゾンA
写真をもっと見る
-

7,980万円
ライオンズ横濱瀬谷ステーションスクエア
写真をもっと見る
-

3,799万円
マークスプリングスメゾンA
写真をもっと見る
-

3,780万円
ナイスアーバンステイツ三ツ境
写真をもっと見る
-

3,780万円
ナイスアーバンステイツ三ツ境
写真をもっと見る
-

3,699万円
マークスプリングス・メゾンA
写真をもっと見る
-

3,699万円
マークスプリングス・メゾンA
写真をもっと見る
-

3,780万円
ナイスアーバンステイツ三ツ境
写真をもっと見る
-

4,060万円
瀬谷区宮沢2丁目
写真をもっと見る
-

5,190万円
神奈川県横浜市 瀬谷区本郷1丁目
写真をもっと見る
-

5,290万円
横浜市瀬谷区本郷1丁目
写真をもっと見る
-

5,999万円
横浜市瀬谷区橋戸3丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,880万円
横浜市瀬谷区橋戸3丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,380万円
神奈川県横浜市 瀬谷区宮沢2丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
横浜市瀬谷区五貫目町 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,290万円
横浜市瀬谷区本郷1丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
横浜市瀬谷区宮沢2丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,580万円
横浜市瀬谷区阿久和西4丁目
写真をもっと見る
-

5,790万円
神奈川県横浜市 瀬谷区阿久和 西2丁目
写真をもっと見る
-

4,490万円
神奈川県横浜市 瀬谷区本郷1丁目
写真をもっと見る
-

4,580万円
上瀬谷町築浅中古戸建
写真をもっと見る
-

4,590万円
横浜市瀬谷区本郷1丁目
写真をもっと見る
-

5,380万円
神奈川県横浜市 瀬谷区北新
写真をもっと見る
-

5,680万円
瀬谷区下瀬谷三丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

4,180万円
ガルボシティー 横浜市瀬谷区宮沢2丁目8期
写真をもっと見る
-

4,880万円
横浜市瀬谷区橋戸3丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
横浜市瀬谷区東野台
写真をもっと見る
-

4,180万円
神奈川県横浜市 瀬谷区宮沢2丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:神奈川県横浜市神奈川区栄町5-1横浜クリエーションスクエアビル11F
横浜エリア最大級のスケールを活かした情報量で、住み替えの相談からアフターフォローまで。購入後や売却後も続く「人生の安心に」しっかり、丁寧に寄り添う、住まいの総合コンサルティング会社です。