売買価格相場
2,752万円〜2,952万円
(39.4万円/m²〜42.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数38年(1988年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市磯子区の平均売買価格は3年前と比較して5.5%程度上昇(+2.1万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市磯子区の平均売買価格は6年前と比較して20.9%程度上昇(+7.0万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市磯子区の平均売買価格は9年前と比較して33.3%程度上昇(+10.2万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.8% (+1.9万円/㎡) |
+5.5% (+2.1万円/㎡) |
+20.9% (+7.0万円/㎡) |
+33.3% (+10.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市磯子区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率32%推定売買
価格相場920万円〜1,120万円
(16.40万円/㎡~20.00万円/㎡) -
下落率7.1%推定売買
価格相場1,330万円〜1,530万円
(35.00万円/㎡~40.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コンバイン新杉田
1,880万円

1,880万円

価格改定情報
- 2026.04.19/1,880万円
- 2026.04.19/1,880万円
41.42㎡/1LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.19/1,880万円
- 2026.04.19/1,880万円

-

コンバイン新杉田
1,980万円

1,980万円

価格改定情報
- 2026.03.14/1,980万円
- 2026.03.14/1,980万円
39.04㎡/1LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.14/1,980万円
- 2026.03.14/1,980万円

-
-
下落率37.3%推定売買
価格相場970万円〜1,170万円
(16.40万円/㎡~19.80万円/㎡) -
上昇率12.1%推定売買
価格相場4,740万円〜5,040万円
(47.40万円/㎡~50.40万円/㎡) -
上昇率23.4%推定売買
価格相場1,170万円〜1,370万円
(27.90万円/㎡~32.60万円/㎡) -
上昇率20.5%推定売買
価格相場4,440万円〜4,740万円
(62.50万円/㎡~66.80万円/㎡) -
上昇率22.6%推定売買
価格相場7,990万円〜8,390万円
(82.40万円/㎡~86.50万円/㎡) -
上昇率15.2%推定売買
価格相場2,290万円〜2,490万円
(34.70万円/㎡~37.70万円/㎡) -
上昇率3.1%推定売買
価格相場2,640万円〜2,840万円
(31.10万円/㎡~33.40万円/㎡) -
下落率12%推定売買
価格相場1,650万円〜1,850万円
(35.10万円/㎡~39.40万円/㎡) -
上昇率7.4%推定売買
価格相場5,190万円〜5,590万円
(55.20万円/㎡~59.50万円/㎡) -
上昇率40.8%推定売買
価格相場4,400万円〜4,700万円
(74.60万円/㎡~79.70万円/㎡) -
上昇率21.8%推定売買
価格相場4,120万円〜4,420万円
(52.80万円/㎡~56.70万円/㎡) -
下落率32.9%推定売買
価格相場1,040万円〜1,240万円
(26.00万円/㎡~31.00万円/㎡) -
下落率4.2%推定売買
価格相場3,840万円〜4,140万円
(40.00万円/㎡~43.10万円/㎡) -
下落率17.6%推定売買
価格相場1,170万円〜1,370万円
(28.50万円/㎡~33.40万円/㎡) -
上昇率11.2%推定売買
価格相場2,740万円〜2,940万円
(44.20万円/㎡~47.40万円/㎡) -
上昇率16.5%推定売買
価格相場3,510万円〜3,810万円
(48.80万円/㎡~52.90万円/㎡) -
上昇率25.9%推定売買
価格相場4,810万円〜5,110万円
(64.10万円/㎡~68.10万円/㎡) -
上昇率24.8%推定売買
価格相場6,770万円〜7,170万円
(92.70万円/㎡~98.20万円/㎡) -
上昇率6.1%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(48.20万円/㎡~53.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション磯子第5
NEW (5/20)
2,899万円

2,899万円

価格改定情報
- 2026.05.16/2,899万円
- 2026.05.16/2,899万円
54.00㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.16/2,899万円
- 2026.05.16/2,899万円

-
-
下落率7.4%推定売買
価格相場2,610万円〜2,810万円
(38.40万円/㎡~41.30万円/㎡) -
下落率6.6%推定売買
価格相場1,590万円〜1,790万円
(31.80万円/㎡~35.80万円/㎡) -
上昇率123.5%推定売買
価格相場4,330万円〜4,630万円
(88.40万円/㎡~94.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

.png)
レーベン横浜磯子CELESTIA
5,490万円

5,490万円

価格改定情報
- 2026.05.01/5,490万円
- 2026.05.01/5,490万円
55.16㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.01/5,490万円
- 2026.05.01/5,490万円

-
-
上昇率9.7%推定売買
価格相場5,380万円〜5,780万円
(57.80万円/㎡~62.20万円/㎡) -
上昇率11.9%推定売買
価格相場4,650万円〜4,950万円
(56.70万円/㎡~60.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エルフィーノ横濱根岸
4,790万円

4,790万円

価格改定情報
- 2026.05.02/4,790万円
- 2026.05.02/4,790万円
77.77㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.02/4,790万円
- 2026.05.02/4,790万円

-
-
上昇率9.3%推定売買
価格相場4,270万円〜4,570万円
(42.70万円/㎡~45.70万円/㎡) -
下落率28%推定売買
価格相場2,720万円〜2,920万円
(45.30万円/㎡~48.70万円/㎡) -
上昇率7.2%推定売買
価格相場1,270万円〜1,470万円
(27.60万円/㎡~32.00万円/㎡) -
上昇率35.2%推定売買
価格相場1,390万円〜1,590万円
(28.40万円/㎡~32.40万円/㎡)
神奈川県横浜市磯子区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,752万円〜2,952万円
(39.4万円/m²〜42.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
17.7万円〜20.7万円
(2,523円/m²〜2,952円/m²)
8.08%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数38年(1988年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市磯子区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,050万円 | 28万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 74㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 49万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 71㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 59万円 | 下層階 | 東向き | 2LDK | 55㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 39万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 58㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 1,900万円 | 28万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 70㎡ | 築44年 |
神奈川県横浜市磯子区の市場データ
▼神奈川県横浜市磯子区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,852 万円 |
2,850
万円
2 万円 ⬆ |
2,722
万円 130 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
41 万円/㎡ |
41
万円 |
39
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
56 件 |
90
件
-34 件 ⬇ |
66
件
-10 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
37 年 |
37
年
|
37
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,852万円(41万円/㎡)で 『新規登録件数』は56件、『平均建築年』は築37年です。
前月と比較して『平均価格』は2万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市磯子区の
最多販売期間は
181日
~
(27.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で503件(11.2%)
二番目に多かったのは
4月で450件(10%)
一番目に少なかったのは
5月で312件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市磯子区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,289物件
概ね月に73物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市磯子区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 580万円 | 508件/13.2% |
| 1LDK | 1,480万円 | 164件/4.3% |
| 2LDK | 1,880万円 | 1,132件/29.4% |
| 3LDK | 2,980万円 | 1,753件/45.5% |
| 4LDK | 3,580万円 | 295件/7.7% |
『横浜市磯子区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,980万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,753物件で、 供給数(売出物件数)の46%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 67万円/㎡ (220万円/坪) |
131件/2.7% |
| 6〜10年 | 64万円/㎡ (211万円/坪) |
276件/5.7% |
| 11〜15年 | 59万円/㎡ (194万円/坪) |
226件/4.7% |
| 16〜20年 | 48万円/㎡ (158万円/坪) |
279件/5.8% |
| 21〜25年 | 47万円/㎡ (155万円/坪) |
305件/6.3% |
| 26〜30年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
415件/8.7% |
| 31〜35年 | 34万円/㎡ (111万円/坪) |
709件/14.8% |
| 36〜40年 | 33万円/㎡ (107万円/坪) |
501件/10.5% |
| 41〜45年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
387件/8.1% |
| 46〜50年 | 28万円/㎡ (93万円/坪) |
649件/13.6% |
| 51年〜 | 26万円/㎡ (87万円/坪) |
892件/18.7% |
『横浜市磯子区』 近辺のエリアでは、建築年が51年〜のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は892物件で、供給数(売出物件数)の18.7%を占めています。
-

3,690万円
第2磯子ハイツ
写真をもっと見る
-

3,580万円
ヒルトップ横濱根岸セントラルコート
写真をもっと見る
-

3,690万円
第2磯子ハイツ
写真をもっと見る
-

3,199万円
ビッグヴァン磯子汐見台
写真をもっと見る
-

3,199万円
ビッグヴァン磯子汐見台
写真をもっと見る
-

6,800万円
ヴェルデマーレコスモ横濱汐見台A棟
写真をもっと見る
-

3,480万円
エンゼルハイム横濱磯子壱番館
写真をもっと見る
-

3,480万円
エンゼルハイム横濱磯子壱番館
写真をもっと見る
-

5,480万円
ヴェルデマーレコスモ横濱汐見台D棟
写真をもっと見る
-

4,590万円
グローベル ザ・セレナ グランレジデンス
写真をもっと見る
-

2,599万円
菱興洋光台マンション
写真をもっと見る
-

3,480万円
エンゼルハイム横濱磯子壱番館
写真をもっと見る
-

2,990万円
グレイス洋光台マークアベニュー
写真をもっと見る
-

1,200万円
GSハイム杉田第1
写真をもっと見る
-

1,840万円
ヴェルドミール磯子
写真をもっと見る
-

4,780万円
ヴェレーナシティパレ・ド・シエル・カルティエ2
写真をもっと見る
-

1,700万円
サンピア杉田
写真をもっと見る
-

3,780万円
コスモ磯子ルヴェール
写真をもっと見る
-

2,695万円
ヴィラコート杉田
写真をもっと見る
-

3,298万円
リブゼ横浜プリズムコート
写真をもっと見る
-

6,598万円
横浜市磯子区洋光台6丁目
写真をもっと見る
-

3,999万円
横浜市磯子区杉田9丁目
写真をもっと見る
-

4,680万円
神奈川県横浜市 磯子区岡村4丁目
写真をもっと見る
-

5,580万円
横浜市磯子区杉田6丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,599万円
横浜市磯子区杉田7丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
神奈川県横浜市 磯子区岡村2丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
磯子区森が丘二丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

6,990万円
横浜市磯子区田中2丁目
写真をもっと見る
-

6,180万円
横浜市磯子区洋光台6丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,380万円
横浜市磯子区洋光台3丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

3,250万円
神奈川県横浜市 磯子区岡村3丁目
写真をもっと見る
-

2,480万円
横浜市磯子区滝頭1丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

6,680万円
横浜市磯子区杉田8丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

4,980万円
神奈川県横浜市磯子区森が丘2丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

3,999万円
横浜市磯子区杉田9丁目
写真をもっと見る
-

6,680万円
横浜市磯子区杉田8丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
横浜市磯子区岡村2丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,480万円
神奈川県横浜市 磯子区杉田8丁目
写真をもっと見る
-

3,999万円
横浜市磯子区杉田9丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
横浜市磯子区丸山1丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
-

住所:東京都豊島区南大塚3-32-10今井保全ビル6階
弊社は日本全国の区分マンション取扱う総合不動産会社です。他社で売却できなかった物件でも独自の顧客ルートで売却を可能に! 第三者機関の調査で「不動産会社支持率83%」「不動産会社期待値85%」「不動産会社スタッフ対応推奨度80%」で三冠を獲得! 海外拠点もあり、査定額だけではなく、実際の売却価格が弊社の強みです。
-

住所:東京都目黒区東山1-4-4目黒東山ビル8F
当社は全国の投資用不動産を主に取り扱っております。平成29年4月より事業規模拡大に伴い大阪支社を設立しました。価格以外の条件面もお気軽にご相談ください。専門知識を持ったスタッフがご対応します。
-

住所:東京都中央区日本橋小網町18-20ヴェラハイツ日本橋1009
株式会社フルスイングは、収益不動産を中心とした不動産売買や賃貸管理事業を展開しております。不動産投資に特化した不動産業のプロフェッショナルとして、お客様のご要望に沿った物件売買や査定のご依頼、賃貸物件の運用などにスピーディに対応いたします。またお客様のライフスタイルを尊重し、売買のタイミングなど適切な対応を心掛け、丁寧にサポートさせていただきます。健全な不動産売買および運用により、お客様のご希望の収益につながるよう尽力し、安心と信頼、ご納得とご満足をいただけますよう努めてまいります。
-

住所:大阪府大阪市北区西天満3丁目6番21号AXIS東梅田ビル8F
弊社は不動産売買仲介を主軸事業とする不動産のプロフェッショナルです。 不動産の売買は一生に何度も経験する事ではありません。弊社ではそんな重要な意思決定をより決断しやすくするためのコンサルティングを行っております。お客様一人ひとりのライフプラン・ニーズに沿って本当に売却したほうがいいのかをわかりやすくご納得いただけるまで徹底的にご提案させていただきます。 是非弊社にお任せ下さいませ。