売買価格相場
3,031万円〜3,331万円
(43.3万円/m²〜47.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市緑区の平均売買価格は3年前と比較して16%程度上昇(+6.3万円/㎡)、
前月比 2%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市緑区の平均売買価格は6年前と比較して33.3%程度上昇(+11.4万円/㎡)、
前月比 2%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市緑区の平均売買価格は9年前と比較して38.9%程度上昇(+12.7万円/㎡)、
前月比 2%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +8.5% (+3.5万円/㎡) |
+16% (+6.3万円/㎡) |
+33.3% (+11.4万円/㎡) |
+38.9% (+12.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市緑区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率56.9%推定売買
価格相場2,200万円〜2,400万円
(35.50万円/㎡~38.70万円/㎡) -
上昇率6.8%推定売買
価格相場1,550万円〜1,750万円
(25.00万円/㎡~28.20万円/㎡) -
下落率1.6%推定売買
価格相場1,490万円〜1,690万円
(20.70万円/㎡~23.50万円/㎡) -
下落率56%推定売買
価格相場1,180万円〜1,380万円
(19.00万円/㎡~22.30万円/㎡) -
上昇率24.1%推定売買
価格相場2,760万円〜2,960万円
(30.00万円/㎡~32.20万円/㎡) -
上昇率6%推定売買
価格相場4,810万円〜5,210万円
(60.10万円/㎡~65.10万円/㎡) -
上昇率26.5%推定売買
価格相場4,620万円〜4,920万円
(58.50万円/㎡~62.30万円/㎡) -
上昇率5.8%推定売買
価格相場4,790万円〜5,090万円
(63.90万円/㎡~67.90万円/㎡) -
下落率12.3%推定売買
価格相場1,920万円〜2,120万円
(32.00万円/㎡~35.30万円/㎡) -
下落率13.9%推定売買
価格相場900万円〜1,100万円
(21.40万円/㎡~26.20万円/㎡) -
上昇率25.4%推定売買
価格相場2,470万円〜2,670万円
(41.20万円/㎡~44.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,140万円〜4,440万円
(70.20万円/㎡~75.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,340万円〜2,540万円
(43.30万円/㎡~47.00万円/㎡) -
上昇率0.1%推定売買
価格相場1,240万円〜1,440万円
(19.10万円/㎡~22.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,560万円〜1,760万円
(27.40万円/㎡~30.90万円/㎡) -
上昇率37.3%推定売買
価格相場2,050万円〜2,250万円
(30.10万円/㎡~33.10万円/㎡) -
下落率5.2%推定売買
価格相場1,800万円〜2,000万円
(29.00万円/㎡~32.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シティパル藤が丘第1
1,480万円

1,480万円

価格改定情報
- 2026.05.04/1,480万円
- 2026.05.04/1,480万円
62.03㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.04/1,480万円
- 2026.05.04/1,480万円

-
-
上昇率94.9%推定売買
価格相場2,030万円〜2,230万円
(36.30万円/㎡~39.80万円/㎡) -
上昇率14.1%推定売買
価格相場1,510万円〜1,710万円
(27.00万円/㎡~30.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エスペランサ鴨居
1,050万円

1,050万円

価格改定情報
- 2026.03.09/1,050万円
- 2026.03.09/1,050万円
41.24㎡/2K/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.09/1,050万円
- 2026.03.09/1,050万円

-

エスペランサ鴨居
1,050万円

1,050万円

価格改定情報
- 2026.03.14/1,050万円
- 2026.03.14/1,050万円
41.24㎡/2DK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.14/1,050万円
- 2026.03.14/1,050万円

-
-
下落率33.2%推定売買
価格相場1,710万円〜1,910万円
(30.00万円/㎡~33.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,770万円〜1,970万円
(31.10万円/㎡~34.60万円/㎡) -
上昇率31.8%推定売買
価格相場2,190万円〜2,390万円
(32.70万円/㎡~35.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,210万円〜1,410万円
(19.20万円/㎡~22.40万円/㎡) -
下落率5.5%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(36.60万円/㎡~39.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライフヒルズ中山
1,980万円

1,980万円

価格改定情報
- 2026.03.22/1,980万円
- 2026.03.22/1,980万円
57.58㎡/2LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.22/1,980万円
- 2026.03.22/1,980万円

-
-
下落率0.3%推定売買
価格相場3,370万円〜3,670万円
(55.20万円/㎡~60.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(28.80万円/㎡~31.70万円/㎡) -
上昇率56.2%推定売買
価格相場3,790万円〜4,090万円
(56.60万円/㎡~61.00万円/㎡) -
上昇率49.8%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(63.50万円/㎡~69.40万円/㎡) -
下落率15.1%推定売買
価格相場1,560万円〜1,760万円
(28.40万円/㎡~32.00万円/㎡) -
上昇率0.8%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(32.10万円/㎡~35.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

扶桑ハイツ長津田
1,899万円

1,899万円

価格改定情報
- 2026.03.24/1,899万円
- 2026.03.24/1,899万円
44.83㎡/2DK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.24/1,899万円
- 2026.03.24/1,899万円

-
神奈川県横浜市緑区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,031万円〜3,331万円
(43.3万円/m²〜47.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.2万円〜19.2万円
(2,320円/m²〜2,749円/m²)
6.68%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市緑区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,150万円 | 22万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 55㎡ | 築56年 |
| 2026年04月 | 3,350万円 | 55万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 61㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 30万円 | 上層階 | 南西向き | 3DK | 56㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 1億500万円 | 97万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 108㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 4,700万円 | 72万円 | 上層階 | 東向き | 2SLDK | 65㎡ | 築23年 |
神奈川県横浜市緑区の市場データ
▼神奈川県横浜市緑区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,181 万円 |
3,118
万円
63 万円 ⬆ |
2,932
万円 249 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
45 万円/㎡ |
45
万円 |
42
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
42 件 |
54
件
-12 件 ⬇ |
45
件
-3 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
35 年 |
35
年
|
35
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,181万円(45万円/㎡)で 『新規登録件数』は42件、『平均建築年』は築35年です。
前月と比較して『平均価格』は63万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市緑区の
最多販売期間は
181日
~
(24.9%)
販売時期
一番多かったのは
3月で335件(12.4%)
二番目に多かったのは
4月で269件(9.9%)
一番目に少なかったのは
12月で186件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市緑区では
30戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,201物件
概ね月に44物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市緑区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 700万円 | 83件/3.5% |
| 1LDK | 2,398万円 | 103件/4.4% |
| 2LDK | 1,690万円 | 664件/28.3% |
| 3LDK | 3,280万円 | 1,260件/53.7% |
| 4LDK | 3,655万円 | 238件/10.1% |
『横浜市緑区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,280万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,260物件で、 供給数(売出物件数)の54%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 73万円/㎡ (242万円/坪) |
115件/4.0% |
| 6〜10年 | 69万円/㎡ (229万円/坪) |
136件/4.7% |
| 11〜15年 | 59万円/㎡ (196万円/坪) |
84件/2.9% |
| 16〜20年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
233件/8.1% |
| 21〜25年 | 49万円/㎡ (163万円/坪) |
361件/12.6% |
| 26〜30年 | 44万円/㎡ (146万円/坪) |
350件/12.2% |
| 31〜35年 | 36万円/㎡ (118万円/坪) |
243件/8.5% |
| 36〜40年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
380件/13.2% |
| 41〜45年 | 27万円/㎡ (89万円/坪) |
344件/12.0% |
| 46〜50年 | 21万円/㎡ (70万円/坪) |
211件/7.3% |
| 51年〜 | 21万円/㎡ (69万円/坪) |
401件/14.0% |
『横浜市緑区』 近辺のエリアでは、建築年が51年〜のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は401物件で、供給数(売出物件数)の14.0%を占めています。
-

3,799万円
ダイアパレス長津田
写真をもっと見る
-

4,680万円
アーバンコート中山
写真をもっと見る
-

3,799万円
ダイアパレス長津田
写真をもっと見る
-

1,980万円
ライフヒルズ中山
写真をもっと見る
-

4,180万円
ナイスクオリティス十日市場公園
写真をもっと見る
-

3,980万円
ライフレビュー長津田 角住戸
写真をもっと見る
-

1,899万円
扶桑ハイツ長津田
写真をもっと見る
-

3,880万円
ライム長津田5番館
写真をもっと見る
-

1,050万円
エスペランサ鴨居
写真をもっと見る
-

4,580万円
ローヤルシティ鴨居6番館
写真をもっと見る
-

1,899万円
扶桑ハイツ長津田 当社グループ会社所有物件
写真をもっと見る
-

5,480万円
ローヤルシティ鴨居七番館
写真をもっと見る
-

3,290万円
マイキャッスル横浜白山
写真をもっと見る
-

3,990万円
MACビューネ中山
写真をもっと見る
-

1,050万円
エスぺランサ鴨居
写真をもっと見る
-

3,799万円
ダイアパレス長津田
写真をもっと見る
-

4,580万円
ローヤルシティ鴨居6番館
写真をもっと見る
-

990万円
竹山団地3208号棟
写真をもっと見る
-

2,980万円
スタンレーヒルズ横浜小机ファーガソン・リッジ
写真をもっと見る
-

1,790万円
グランドヒルズ鴨居
写真をもっと見る
-

6,290万円
神奈川県横浜市 緑区東本郷3丁目
写真をもっと見る
-

5,780万円
横浜市緑区東本郷5丁目
写真をもっと見る
-

3,499万円
横浜市緑区十日市場町 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

7,180万円
神奈川県横浜市 緑区白山2丁目
写真をもっと見る
-

7,580万円
神奈川県横浜市 緑区いぶき野
写真をもっと見る
-

4,100万円
横浜市緑区上山3丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,190万円
神奈川県横浜市 緑区三保町
写真をもっと見る
-

5,780万円
横浜市緑区東本郷5丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

3,699万円
横浜市緑区いぶき野
写真をもっと見る
-

3,299万円
神奈川県横浜市 緑区白山3丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
横浜市緑区鴨居4丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,549万円
横浜市緑区いぶき野 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,780万円
神奈川県横浜市 緑区東本郷5丁目
写真をもっと見る
-

3,499万円
神奈川県横浜市 緑区十日市場町
写真をもっと見る
-

7,980万円
横浜市緑区長津田みなみ台7丁目
写真をもっと見る
-

4,499万円
神奈川県横浜市 緑区東本郷4丁目
写真をもっと見る
-

6,180万円
横浜市緑区鴨居4丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

3,799万円
神奈川県横浜市 緑区いぶき野
写真をもっと見る
-

6,080万円
横浜市緑区鴨居4丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

7,980万円
リーブルガーデン緑区長津田みなみ台7丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

株式会社東宝ハウス町田
住所:東京都町田市森野1丁目31番10号渋谷グリーンテラスⅡ 1階
グループ創業48周年 昨年度取扱件数6000件 グループ23社のネットワークで、お客様の思いと一緒に大切なご自宅をお預かりします。 是非一度お客様のお話を聞かせてください。
-

住所:神奈川県横浜市港北区新横浜3-21-12グリフィン新横浜六番館1階
新横浜にて約20年間の実績! 「売却」はもちろん、「住替え」も新横浜のセンチュリー21ヨコハマ地所にお任せ下さい! 日本全国約1000店舗ある、センチュリー21のネットワークを活かした不動産売却。売却以外にも、賃貸専門スタッフが在籍している為、賃貸のご提案も可能です。 リースバックや、相続、空き家管理、弊社での買取も可能です。まずはお客様のお悩み・ご要望をお聞かせください。
-

住所:東京都目黒区東山1-4-4目黒東山ビル8F
当社は全国の投資用不動産を主に取り扱っております。平成29年4月より事業規模拡大に伴い大阪支社を設立しました。価格以外の条件面もお気軽にご相談ください。専門知識を持ったスタッフがご対応します。
-

株式会社PLANINVEST
住所:東京都中央区日本橋人形町3-11-7THECORNER人形町 5F
当社は、都市エリアの収益不動産に特化した不動産会社です。 良質でスムーズなお取引ができる様に、 ①全国都市エリア ②1R~2LDK ③~55 ㎡以下 上記3条件限定でお取扱い物件を絞って仲介営業をしております。 上記の物件条件により条件に特化した購入意欲の強い購入希望者の確保を実現しオーナー様にとってお手間の掛からず強気の交渉、高値で売却活動のお手伝いをさせて頂いております。
-

住所:東京都目黒区目黒1-6-17Daiwa目黒スクエア4F
お客様にとって特別な「人生のエージェント」となる為、成長、挑戦、発展し続けます。エステージェントは、常にお客様の最高の未来の為に、サービスの提案をし、会社一丸となりお客様をサポート致します。
-

住所:東京都中央区日本橋小網町18-20ヴェラハイツ日本橋1009
株式会社フルスイングは、収益不動産を中心とした不動産売買や賃貸管理事業を展開しております。不動産投資に特化した不動産業のプロフェッショナルとして、お客様のご要望に沿った物件売買や査定のご依頼、賃貸物件の運用などにスピーディに対応いたします。またお客様のライフスタイルを尊重し、売買のタイミングなど適切な対応を心掛け、丁寧にサポートさせていただきます。健全な不動産売買および運用により、お客様のご希望の収益につながるよう尽力し、安心と信頼、ご納得とご満足をいただけますよう努めてまいります。