売買価格相場
4,815万円〜5,215万円
(68.8万円/m²〜74.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数13年(2013年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市都筑区の平均売買価格は3年前と比較して4.3%程度上昇(+3.0万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市都筑区の平均売買価格は6年前と比較して10.1%程度上昇(+6.6万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市都筑区の平均売買価格は9年前と比較して13.8%程度上昇(+8.7万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +2.2% (+1.5万円/㎡) |
+4.3% (+3.0万円/㎡) |
+10.1% (+6.6万円/㎡) |
+13.8% (+8.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市都筑区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率4.3%推定売買
価格相場4,820万円〜5,120万円
(73.00万円/㎡~77.60万円/㎡)
神奈川県横浜市都筑区東山田町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,815万円〜5,215万円
(68.8万円/m²〜74.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.1万円〜21.1万円
(2,589円/m²〜3,018円/m²)
4.69%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数13年(2013年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市都筑区東山田町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 6,900万円 | 69万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 100㎡ | 築21年 |
| 2026年05月 | 6,750万円 | 89万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 7,450万円 | 68万円 | 下層階 | 南西向き | 4LDK | 110㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 3,650万円 | 54万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 69㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 4,250万円 | 65万円 | 下層階 | 南向き | 2LDK | 65㎡ | 築29年 |
神奈川県横浜市都筑区東山田町の市場データ
▼神奈川県横浜市都筑区東山田町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,015 万円 |
5,015
万円
|
4,909
万円 106 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
72 万円/㎡ |
72
万円 |
70
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
0
件
|
| 平均 築年数 |
12 年 |
12
年
|
12
年
|
2026/04には、 平均売買価格が5,015万円(72万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築12年です。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市都筑区東山田町の
最多販売期間は
~
30日
(26.7%)
販売時期
一番多かったのは
3月で336件(11.1%)
二番目に多かったのは
4月で288件(9.5%)
一番目に少なかったのは
1月で215件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市都筑区では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,681物件
概ね月に51物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市都筑区東山田町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,480万円 | 42件/1.5% |
| 1LDK | 1,650万円 | 138件/4.8% |
| 2LDK | 4,250万円 | 399件/14.0% |
| 3LDK | 4,800万円 | 1,765件/61.9% |
| 4LDK | 5,300万円 | 508件/17.8% |
『横浜市都筑区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、4,800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,765物件で、 供給数(売出物件数)の62%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 91万円/㎡ (300万円/坪) |
152件/4.7% |
| 6〜10年 | 75万円/㎡ (247万円/坪) |
287件/8.8% |
| 11〜15年 | 67万円/㎡ (221万円/坪) |
460件/14.2% |
| 16〜20年 | 65万円/㎡ (216万円/坪) |
454件/14.0% |
| 21〜25年 | 60万円/㎡ (199万円/坪) |
634件/19.6% |
| 26〜30年 | 55万円/㎡ (182万円/坪) |
498件/15.4% |
| 31〜35年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
333件/10.3% |
| 36〜40年 | 34万円/㎡ (114万円/坪) |
236件/7.3% |
| 41〜45年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
131件/4.0% |
| 46〜50年 | 30万円/㎡ (99万円/坪) |
17件/0.5% |
| 51年〜 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
29件/0.8% |
『横浜市都筑区』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は634物件で、供給数(売出物件数)の19.6%を占めています。
-

3,998万円
フィスナレジデンスセンター南
写真をもっと見る
-

3,790万円
クレストフォルム市が尾南
写真をもっと見る
-

8,780万円
メイフェア・ミュゼ・レトワールセンター南駅前
写真をもっと見る
-

3,790万円
クレストフォルム市が尾南
写真をもっと見る
-

6,980万円
エステスクエアセンター北イーストウイング
写真をもっと見る
-

5,599万円
グランアジール都筑ふれあいの丘
写真をもっと見る
-

3,688万円
クオス鴨居IIレジデンシャルステージ
写真をもっと見る
-

4,180万円
フィスナレジデンスセンター南
写真をもっと見る
-

7,580万円
マイキャッスルセンター北II
写真をもっと見る
-

3,690万円
ダイアパレスつづきの丘
写真をもっと見る
-

5,680万円
仲町台パークヒルズ7号棟
写真をもっと見る
-

6,190万円
シーズンプレイスB棟
写真をもっと見る
-

3,880万円
グレーシアセンター北
写真をもっと見る
-

3,690万円
ダイアパレスつづきの丘
写真をもっと見る
-

1,530万円
大倉山キャッスル美研
写真をもっと見る
-

7,580万円
マイキャッスルセンター北Ⅱ
写真をもっと見る
-

7,580万円
マイキャッスルセンター北II
写真をもっと見る
-

8,780万円
メイフェア・ミュゼ・レトワールセンター南駅前
写真をもっと見る
-

5,780万円
プロムナード仲町台1号棟
写真をもっと見る
-

5,199万円
グランノア港北の丘3番館
写真をもっと見る
-

7,380万円
都筑区富士見が丘全2区画 1号地
写真をもっと見る
-

5,490万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

14,200万円
横浜市都筑区茅ケ崎南1丁目
写真をもっと見る
-

5,990万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

5,690万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

6,580万円
横浜市都筑区中川5丁目
写真をもっと見る
-

7,380万円
帰りたくなる家 都筑区北山田/2区画
写真をもっと見る
-

5,080万円
帰りたくなる家-Beautiful Sky 仲町台Resorts-
写真をもっと見る
-

5,490万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

5,290万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

5,890万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

14,200万円
横浜市都筑区茅ケ崎南1丁目
写真をもっと見る
-

6,580万円
都筑区中川5丁目
写真をもっと見る
-

6,580万円
帰りたくなる家 都筑区中川/1区画
写真をもっと見る
-

5,590万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

7,080万円
都筑区富士見が丘全2区画 2号地
写真をもっと見る
-

5,690万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

6,190万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

6,980万円
横浜市都筑区牛久保3丁目 売地
写真をもっと見る
-

7,080万円
横浜市都筑区富士見が丘 売地
写真をもっと見る
-

2,980万円
横浜市都筑区東山田町 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

7,190万円
横浜市都筑区荏田南3丁目
写真をもっと見る
-

6,890万円
神奈川県横浜市 都筑区荏田南3丁目
写真をもっと見る
-

7,680万円