売買価格相場
4,593万円〜4,893万円
(65.7万円/m²〜69.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市都筑区の平均売買価格は3年前と比較して15.1%程度上昇(+8.9万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市都筑区の平均売買価格は6年前と比較して37.2%程度上昇(+18.4万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市都筑区の平均売買価格は9年前と比較して39.7%程度上昇(+19.2万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +9.3% (+5.7万円/㎡) |
+15.1% (+8.9万円/㎡) |
+37.2% (+18.4万円/㎡) |
+39.7% (+19.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市都筑区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率6.2%推定売買
価格相場6,120万円〜6,520万円
(61.80万円/㎡~65.90万円/㎡) -
上昇率123.1%推定売買
価格相場4,640万円〜4,940万円
(62.70万円/㎡~66.80万円/㎡) -
上昇率49.8%推定売買
価格相場5,660万円〜6,060万円
(89.80万円/㎡~96.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,880万円〜4,180万円
(47.30万円/㎡~51.00万円/㎡) -
下落率6.1%推定売買
価格相場5,990万円〜6,390万円
(60.50万円/㎡~64.50万円/㎡) -
上昇率27%推定売買
価格相場2,920万円〜3,220万円
(35.60万円/㎡~39.30万円/㎡) -
上昇率0.2%推定売買
価格相場5,140万円〜5,540万円
(61.90万円/㎡~66.70万円/㎡) -
上昇率55%推定売買
価格相場3,040万円〜3,340万円
(37.10万円/㎡~40.70万円/㎡) -
上昇率19.9%推定売買
価格相場4,910万円〜5,310万円
(61.40万円/㎡~66.40万円/㎡) -
上昇率47.8%推定売買
価格相場7,160万円〜7,560万円
(72.30万円/㎡~76.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

港北ファミールガーデンD棟
6,800万円

6,800万円

価格改定情報
- 2026.04.12/6,800万円
- 2026.04.12/6,800万円
100.36㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.12/6,800万円
- 2026.04.12/6,800万円

-
-
上昇率6.2%推定売買
価格相場4,910万円〜5,310万円
(61.40万円/㎡~66.40万円/㎡) -
上昇率7.3%推定売買
価格相場6,190万円〜6,590万円
(62.50万円/㎡~66.60万円/㎡) -
上昇率2.9%推定売買
価格相場5,230万円〜5,630万円
(65.40万円/㎡~70.40万円/㎡) -
上昇率30.6%推定売買
価格相場7,500万円〜7,900万円
(92.60万円/㎡~97.50万円/㎡) -
上昇率2.9%推定売買
価格相場7,860万円〜8,260万円
(78.60万円/㎡~82.60万円/㎡) -
上昇率5.2%推定売買
価格相場8,520万円〜8,920万円
(86.90万円/㎡~91.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場販売事例を収集中です。
-
下落率6.3%推定売買
価格相場5,000万円〜5,400万円
(59.50万円/㎡~64.30万円/㎡) -
上昇率130.5%推定売買
価格相場8,470万円〜8,870万円
(87.30万円/㎡~91.40万円/㎡) -
上昇率26.8%推定売買
価格相場5,400万円〜5,800万円
(60.00万円/㎡~64.40万円/㎡) -
上昇率19.7%推定売買
価格相場8,070万円〜8,470万円
(80.70万円/㎡~84.70万円/㎡) -
上昇率19.9%推定売買
価格相場4,370万円〜4,670万円
(43.70万円/㎡~46.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,550万円〜3,850万円
(35.50万円/㎡~38.50万円/㎡) -
上昇率85.9%推定売買
価格相場6,790万円〜7,190万円
(67.90万円/㎡~71.90万円/㎡)
神奈川県横浜市都筑区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,593万円〜4,893万円
(65.7万円/m²〜69.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.5万円〜19.5万円
(2,355円/m²〜2,784円/m²)
4.55%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市都筑区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 6,900万円 | 69万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 100㎡ | 築21年 |
| 2026年05月 | 6,750万円 | 89万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 7,450万円 | 68万円 | 下層階 | 南西向き | 4LDK | 110㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 3,650万円 | 54万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 69㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 4,250万円 | 65万円 | 下層階 | 南向き | 2LDK | 65㎡ | 築29年 |
神奈川県横浜市都筑区の市場データ
▼神奈川県横浜市都筑区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,743 万円 |
4,725
万円
18 万円 ⬆ |
4,341
万円 402 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
68 万円/㎡ |
68
万円 |
62
万円
6 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
46 件 |
44
件
2 件 ⬆ |
38
件
8 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
26 年 |
26
年
|
26
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,743万円(68万円/㎡)で 『新規登録件数』は46件、『平均建築年』は築26年です。
前月と比較して『平均価格』は18万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市都筑区の
最多販売期間は
~
30日
(26.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で336件(11.1%)
二番目に多かったのは
4月で288件(9.5%)
一番目に少なかったのは
1月で215件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市都筑区では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,681物件
概ね月に51物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市都筑区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,480万円 | 42件/1.5% |
| 1LDK | 1,650万円 | 138件/4.8% |
| 2LDK | 4,250万円 | 399件/14.0% |
| 3LDK | 4,800万円 | 1,765件/61.9% |
| 4LDK | 5,300万円 | 508件/17.8% |
『横浜市都筑区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、4,800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,765物件で、 供給数(売出物件数)の62%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 91万円/㎡ (300万円/坪) |
152件/4.7% |
| 6〜10年 | 75万円/㎡ (247万円/坪) |
287件/8.8% |
| 11〜15年 | 67万円/㎡ (221万円/坪) |
460件/14.2% |
| 16〜20年 | 65万円/㎡ (216万円/坪) |
454件/14.0% |
| 21〜25年 | 60万円/㎡ (199万円/坪) |
634件/19.6% |
| 26〜30年 | 55万円/㎡ (182万円/坪) |
498件/15.4% |
| 31〜35年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
333件/10.3% |
| 36〜40年 | 34万円/㎡ (114万円/坪) |
236件/7.3% |
| 41〜45年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
131件/4.0% |
| 46〜50年 | 30万円/㎡ (99万円/坪) |
17件/0.5% |
| 51年〜 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
29件/0.8% |
『横浜市都筑区』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は634物件で、供給数(売出物件数)の19.6%を占めています。
-

3,688万円
クオス鴨居IIレジデンシャルステージ
写真をもっと見る
-

7,580万円
マイキャッスルセンター北II
写真をもっと見る
-

3,998万円
フィスナレジデンスセンター南
写真をもっと見る
-

5,199万円
グランノア港北の丘3番館
写真をもっと見る
-

1,530万円
大倉山キャッスル美研
写真をもっと見る
-

4,580万円
サンリーノ都筑センター南 週末オープンルーム開催中
写真をもっと見る
-

3,690万円
ダイアパレスつづきの丘
写真をもっと見る
-

4,180万円
フィスナレジデンスセンター南
写真をもっと見る
-

8,780万円
メイフェア・ミュゼ・レトワールセンター南駅前
写真をもっと見る
-

6,480万円
プレディア都筑ふれあいの丘
写真をもっと見る
-

3,690万円
ダイアパレスつづきの丘
写真をもっと見る
-

2,790万円
シンフォニックヒルズ ふれあいの街 3号棟
写真をもっと見る
-

3,490万円
プレディア都筑ふれあいの丘
写真をもっと見る
-

4,180万円
フィスナレジデンスセンター南
写真をもっと見る
-

6,190万円
シーズンプレイスB棟
写真をもっと見る
-

8,780万円
メイフェア・ミュゼ・レトワールセンター南駅前
写真をもっと見る
-

6,190万円
シーズンプレイスB棟
写真をもっと見る
-

4,490万円
ダイアパレスつづきの丘
写真をもっと見る
-

3,998万円
フィスナレジデンスセンター南
写真をもっと見る
-

5,980万円
エステ・スクエアふれあいの丘
写真をもっと見る
-

6,190万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

5,080万円
帰りたくなる家-Beautiful Sky 仲町台Resorts-
写真をもっと見る
-

6,580万円
横浜市都筑区中川5丁目
写真をもっと見る
-

5,890万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

5,690万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

5,590万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

5,690万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

5,490万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

7,080万円
都筑区富士見が丘全2区画 2号地
写真をもっと見る
-

5,490万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

5,590万円
横浜市都筑区南山田町 売地
写真をもっと見る
-

5,290万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

5,680万円
横浜市都筑区牛久保3丁目 売地
写真をもっと見る
-

7,250万円
横浜市都筑区見花山 売地
写真をもっと見る
-

5,490万円
横浜市都筑区南山田町 売地
写真をもっと見る
-

5,990万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

14,200万円
横浜市都筑区茅ケ崎南1丁目
写真をもっと見る
-

6,580万円
都筑区中川5丁目
写真をもっと見る
-

14,200万円
横浜市都筑区茅ケ崎南1丁目
写真をもっと見る
-

7,380万円
帰りたくなる家 都筑区北山田/2区画
写真をもっと見る
-

9,599万円
都筑区東山田2期全3棟 3号棟
写真をもっと見る
-

14,900万円
神奈川県横浜市 都筑区牛久保西3丁目
写真をもっと見る
-

7,190万円
横浜市都筑区荏田南3丁目
写真をもっと見る
-

9,599万円
横浜市都筑区東山田1丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

8,390万円
新築一戸建 A号棟
写真をもっと見る
-

7,680万円
神奈川県横浜市 都筑区東山田4丁目
写真をもっと見る
-

6,890万円
横浜市都筑区荏田南3丁目
写真をもっと見る
-

5,180万円
横浜市都筑区川和町
写真をもっと見る
-

7,190万円
神奈川県横浜市 都筑区荏田南3丁目
写真をもっと見る
-

9,499万円
横浜市都筑区東山田1丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,380万円
横浜市都筑区茅ケ崎中央
写真をもっと見る
-

8,390万円
横浜市都筑区東山田4丁目
写真をもっと見る
-

5,780万円
ガルボシティー都筑区折本町4期
写真をもっと見る
-

8,390万円
横浜市都筑区東山田4丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

7,680万円
神奈川県横浜市 都筑区東山田4丁目
写真をもっと見る
-

7,680万円
神奈川県横浜市 都筑区東山田4丁目
写真をもっと見る
-

4,580万円
横浜市都筑区折本町 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

9,799万円
横浜市都筑区東山田1丁目
写真をもっと見る
-

8,380万円
横浜市都筑区加賀原1丁目
写真をもっと見る
-

8,380万円
横浜市都筑区加賀原1丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
-

住所:神奈川県横浜市神奈川区鶴屋町2-23-2TSプラザビルディング15階
1982(昭和57)年の設立以来、首都圏のマンション売買を中心に、累計契約件数12万件を突破! ご売却、ご購入それぞれに特化したエージェントで構成した専門チームがお住みかえやご売却をサポートします。※1982年11月~2026年3月 124,281件(当社取引データより) 選べる4つの売却方法(仲介、直接買取、買取保証制度、リースバック買取)や多彩な売却サポートサービスで、お客さまお一人おひとりに合ったご売却方法をご提案いたします。※適用条件がございます。
-

住所:東京都練馬区豊玉北5-13-8タウンシップ豊玉2階
『独立系企業ならではの柔軟なご提案』と『フットワークの良さ』が強みです。 データを駆使した戦略立てと物件の魅力を高める販売手法により高い成約率とエリア相場を上回る成約実績が好評価を頂いております!
-

住所:東京都豊島区南大塚3-32-10今井保全ビル6階
弊社は日本全国の区分マンション取扱う総合不動産会社です。他社で売却できなかった物件でも独自の顧客ルートで売却を可能に! 第三者機関の調査で「不動産会社支持率83%」「不動産会社期待値85%」「不動産会社スタッフ対応推奨度80%」で三冠を獲得! 海外拠点もあり、査定額だけではなく、実際の売却価格が弊社の強みです。
-

ピタットハウスセンター北店
住所:神奈川県横浜市都筑区中川中央1-2-11
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

スターツピタットハウス株式会社仲町台店
住所:神奈川県横浜市都筑区仲町台1丁目27ー15S.C.城田ビル1階