売買価格相場
1,558万円〜1,758万円
(22.3万円/m²〜25.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市金沢区の平均売買価格は3年前と比較して3.5%程度下落(-0.8万円/㎡)、
前月比 1.7%(-0.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市金沢区の平均売買価格は6年前と比較して5.8%程度上昇(+1.3万円/㎡)、
前月比 1.7%(-0.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市金沢区の平均売買価格は9年前と比較して9.4%程度上昇(+2.0万円/㎡)、
前月比 1.7%(-0.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -8.4% (-2.2万円/㎡) |
-3.5% (-0.8万円/㎡) |
+5.8% (+1.3万円/㎡) |
+9.4% (+2.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市金沢区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
上昇率50.8%推定売買
価格相場1,090万円〜1,290万円
(22.70万円/㎡~26.90万円/㎡) -
上昇率26.9%推定売買
価格相場920万円〜1,120万円
(19.20万円/㎡~23.30万円/㎡) -
下落率6.6%推定売買
価格相場2,120万円〜2,320万円
(22.10万円/㎡~24.20万円/㎡) -
下落率204.9%推定売買
価格相場430万円〜530万円
(9.00万円/㎡~11.00万円/㎡) -
下落率17.4%推定売買
価格相場2,110万円〜2,310万円
(22.90万円/㎡~25.10万円/㎡) -
下落率6%推定売買
価格相場2,330万円〜2,530万円
(26.80万円/㎡~29.10万円/㎡) -
下落率11.1%推定売買
価格相場2,630万円〜2,830万円
(26.30万円/㎡~28.30万円/㎡) -
上昇率13.1%推定売買
価格相場3,470万円〜3,770万円
(39.90万円/㎡~43.30万円/㎡) -
上昇率27.3%推定売買
価格相場2,490万円〜2,690万円
(28.60万円/㎡~30.90万円/㎡) -
下落率3.3%推定売買
価格相場2,680万円〜2,880万円
(26.80万円/㎡~28.80万円/㎡) -
上昇率2%推定売買
価格相場2,280万円〜2,480万円
(26.20万円/㎡~28.50万円/㎡) -
下落率16.3%推定売買
価格相場1,850万円〜2,050万円
(21.30万円/㎡~23.60万円/㎡) -
上昇率9.5%推定売買
価格相場1,310万円〜1,510万円
(32.80万円/㎡~37.80万円/㎡) -
上昇率2.8%推定売買
価格相場870万円〜970万円
(18.10万円/㎡~20.20万円/㎡) -
上昇率3.2%推定売買
価格相場1,150万円〜1,350万円
(21.30万円/㎡~25.00万円/㎡) -
下落率16.1%推定売買
価格相場2,340万円〜2,540万円
(26.00万円/㎡~28.20万円/㎡) -
下落率7.4%推定売買
価格相場1,880万円〜2,080万円
(24.70万円/㎡~27.40万円/㎡) -
上昇率30.1%推定売買
価格相場2,980万円〜3,280万円
(34.30万円/㎡~37.70万円/㎡) -
下落率8.8%推定売買
価格相場530万円〜630万円
(22.10万円/㎡~26.30万円/㎡) -
下落率61.8%推定売買
価格相場500万円〜600万円
(10.40万円/㎡~12.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,310万円〜1,510万円
(27.30万円/㎡~31.50万円/㎡) -
下落率35.6%推定売買
価格相場1,940万円〜2,140万円
(29.00万円/㎡~31.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,750万円〜2,950万円
(36.20万円/㎡~38.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,080万円〜2,280万円
(23.60万円/㎡~25.90万円/㎡) -
下落率10.7%推定売買
価格相場680万円〜780万円
(16.20万円/㎡~18.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,840万円〜2,040万円
(27.10万円/㎡~30.00万円/㎡) -
下落率10.3%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(25.20万円/㎡~27.40万円/㎡) -
下落率13.5%推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(23.60万円/㎡~26.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(21.40万円/㎡~23.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(25.60万円/㎡~28.60万円/㎡)
神奈川県横浜市金沢区六浦南の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,558万円〜1,758万円
(22.3万円/m²〜25.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.7万円〜19.7万円
(2,384円/m²〜2,813円/m²)
13.17%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市金沢区六浦南の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,850万円 | 41万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 71㎡ | 築19年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 26万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 83㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 1,850万円 | 24万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 4,600万円 | 46万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 100㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 2,400万円 | 34万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 71㎡ | 築36年 |
神奈川県横浜市金沢区六浦南の市場データ
▼神奈川県横浜市金沢区六浦南のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,658 万円 |
1,687
万円
-29 万円 ⬇ |
1,810
万円 -152 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
24 万円/㎡ |
24
万円 |
26
万円
-2 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
3
件
-2 件 ⬇ |
3
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
38 年 |
38
年
|
38
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,658万円(24万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築38年です。
前月と比較して『平均価格』は29万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市金沢区六浦南の
最多販売期間は
181日
~
(36.1%)
販売時期
一番多かったのは
4月で368件(10%)
二番目に多かったのは
3月で348件(9.5%)
一番目に少なかったのは
5月で269件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市金沢区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,328物件
概ね月に60物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市金沢区六浦南の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 490万円 | 190件/5.6% |
| 1LDK | 1,380万円 | 77件/2.3% |
| 2LDK | 1,790万円 | 550件/16.1% |
| 3LDK | 2,590万円 | 2,153件/63.0% |
| 4LDK | 3,100万円 | 446件/13.1% |
『横浜市金沢区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,590万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,153物件で、 供給数(売出物件数)の63%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 65万円/㎡ (215万円/坪) |
57件/1.4% |
| 6〜10年 | 59万円/㎡ (196万円/坪) |
103件/2.6% |
| 11〜15年 | 45万円/㎡ (148万円/坪) |
92件/2.3% |
| 16〜20年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
357件/9.1% |
| 21〜25年 | 41万円/㎡ (136万円/坪) |
397件/10.2% |
| 26〜30年 | 33万円/㎡ (109万円/坪) |
523件/13.4% |
| 31〜35年 | 30万円/㎡ (98万円/坪) |
679件/17.4% |
| 36〜40年 | 31万円/㎡ (103万円/坪) |
614件/15.8% |
| 41〜45年 | 26万円/㎡ (86万円/坪) |
534件/13.7% |
| 46〜50年 | 23万円/㎡ (75万円/坪) |
190件/4.8% |
| 51年〜 | 22万円/㎡ (72万円/坪) |