売買価格相場
2,828万円〜3,028万円
(40.4万円/m²〜43.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市青葉区の平均売買価格は3年前と比較して12.2%程度上昇(+4.6万円/㎡)、
前月比 4.2%(+1.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市青葉区の平均売買価格は6年前と比較して15.2%程度上昇(+5.5万円/㎡)、
前月比 4.2%(+1.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市青葉区の平均売買価格は9年前と比較して27.8%程度上昇(+9.1万円/㎡)、
前月比 4.2%(+1.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +13.5% (+5.0万円/㎡) |
+12.2% (+4.6万円/㎡) |
+15.2% (+5.5万円/㎡) |
+27.8% (+9.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市青葉区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率30.8%推定売買
価格相場2,560万円〜2,760万円
(30.50万円/㎡~32.90万円/㎡) -
下落率10%推定売買
価格相場3,250万円〜3,550万円
(39.20万円/㎡~42.80万円/㎡) -
上昇率42.7%推定売買
価格相場2,860万円〜3,160万円
(34.00万円/㎡~37.60万円/㎡) -
上昇率5.2%推定売買
価格相場2,950万円〜3,250万円
(37.30万円/㎡~41.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,680万円〜3,980万円
(36.80万円/㎡~39.80万円/㎡) -
上昇率18.3%推定売買
価格相場3,400万円〜3,700万円
(41.00万円/㎡~44.60万円/㎡) -
下落率15.5%推定売買
価格相場8,000万円〜8,400万円
(96.40万円/㎡~101.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ヴェレーナ玉川学園前
9,900万円

9,900万円

価格改定情報
- 2026.03.19/9,900万円
- 2026.03.19/9,900万円
84.61㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.19/9,900万円
- 2026.03.19/9,900万円

-
-
上昇率16.7%推定売買
価格相場4,940万円〜5,340万円
(49.40万円/㎡~53.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ランドシティ玉川学園ロイヤルテラス
4,598万円

4,598万円

価格改定情報
- 2026.05.06/4,598万円
- 2026.05.06/4,598万円
71.11㎡/2SLDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.06/4,598万円
- 2026.05.06/4,598万円

-

ランドシティ玉川学園ロイヤルテラス
4,495万円

4,495万円

価格改定情報
- 2026.03.03/4,495万円
- 2026.03.03/4,495万円
132.22㎡/2SLDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.03/4,495万円
- 2026.03.03/4,495万円

-
-
下落率8.1%推定売買
価格相場3,080万円〜3,380万円
(37.10万円/㎡~40.70万円/㎡) -
上昇率19.4%推定売買
価格相場3,260万円〜3,560万円
(39.30万円/㎡~42.90万円/㎡) -
上昇率18.8%推定売買
価格相場3,160万円〜3,460万円
(37.60万円/㎡~41.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

モアクレスト玉川学園3番館
3,280万円

3,280万円

価格改定情報
- 2026.04.26/3,280万円
- 2026.04.26/3,280万円
78.85㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.26/3,280万円
- 2026.04.26/3,280万円

-
-
下落率74%推定売買
価格相場2,890万円〜3,090万円
(28.90万円/㎡~30.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アゼリア5
3,200万円

3,100万円

価格改定情報
- 2025.07.15/3,200万円
- 2025.08.26/3,100万円
113.67㎡/5LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.07.15/3,200万円
- 2025.08.26/3,100万円

-

アゼリア5
3,100万円

3,100万円

価格改定情報
- 2026.04.08/3,100万円
- 2026.04.08/3,100万円
113.67㎡/5LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.08/3,100万円
- 2026.04.08/3,100万円

-
神奈川県横浜市青葉区奈良町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,828万円〜3,028万円
(40.4万円/m²〜43.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.9万円〜13.9万円
(1,697円/m²〜1,982円/m²)
5.29%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市青葉区奈良町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 6,650万円 | 92万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 73㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 38万円 | 中層階 | 南東向き | 2SDK | 52㎡ | 築41年 |
| 2026年05月 | 5,500万円 | 77万円 | 上層階 | 東向き | 3LDK | 71㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,900万円 | 53万円 | 上層階 | 南西向き | 2LDK | 55㎡ | 築58年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 48万円 | 中層階 | 南向き | 1LDK | 48㎡ | 築46年 |
神奈川県横浜市青葉区奈良町の市場データ
▼神奈川県横浜市青葉区奈良町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,928 万円 |
2,809
万円
119 万円 ⬆ |
2,579
万円 349 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
42 万円/㎡ |
40
万円 2 万円/㎡ ⬆ |
37
万円
5 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
1
件
2 件 ⬆ |
3
件
|
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,928万円(42万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は119万円上昇 『平均㎡単価』は2万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市青葉区奈良町の
最多販売期間は
181日
~
(32.5%)
販売時期
一番多かったのは
2月で494件(10.4%)
二番目に多かったのは
3月で492件(10.3%)
一番目に少なかったのは
5月で337件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市青葉区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,753物件
概ね月に80物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市青葉区奈良町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 880万円 | 219件/5.0% |
| 1LDK | 2,385万円 | 215件/4.9% |
| 2LDK | 3,080万円 | 1,020件/23.4% |
| 3LDK | 4,480万円 | 2,430件/55.8% |
| 4LDK | 4,880万円 | 472件/10.8% |
『横浜市青葉区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、4,480万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,430物件で、 供給数(売出物件数)の56%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 103万円/㎡ (339万円/坪) |
211件/4.1% |
| 6〜10年 | 91万円/㎡ (299万円/坪) |
318件/6.3% |
| 11〜15年 | 77万円/㎡ (254万円/坪) |
282件/5.6% |
| 16〜20年 | 67万円/㎡ (221万円/坪) |
655件/13.0% |
| 21〜25年 | 61万円/㎡ (201万円/坪) |
798件/15.8% |
| 26〜30年 | 57万円/㎡ (187万円/坪) |
436件/8.6% |
| 31〜35年 | 42万円/㎡ (139万円/坪) |
265件/5.2% |
| 36〜40年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
640件/12.7% |
| 41〜45年 | 38万円/㎡ (124万円/坪) |
414件/8.2% |
| 46〜50年 | 35万円/㎡ (114万円/坪) |
370件/7.3% |
| 51年〜 | 37万円/㎡ (124万円/坪) |
643件/12.7% |
『横浜市青葉区』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は798物件で、供給数(売出物件数)の15.8%を占めています。
-

4,280万円
市が尾南パークホームズ
写真をもっと見る
-

3,100万円
横浜市青葉区奈良町 アゼリア5
写真をもっと見る
-

2,999万円
たまプラーザ団地5街区9号棟
写真をもっと見る
-

3,980万円
グランビスタ青葉台
写真をもっと見る
-

2,180万円
すすき野団地3街区
写真をもっと見る
-

7,780万円
ブライシス青葉台
写真をもっと見る
-

3,580万円
藤が丘マンション
写真をもっと見る
-

3,680万円
たまプラーザ団地5街区4号棟
写真をもっと見る
-

4,199万円
ガーデンハイツ藤が丘
写真をもっと見る
-

2,400万円
青葉台マンションA棟
写真をもっと見る
-

3,599万円
ドルフ青葉台
写真をもっと見る
-

3,990万円
グランビスタ青葉台
写真をもっと見る
-

9,480万円
D’グランセ美しが丘
写真をもっと見る
-

4,490万円
メディウス青葉台
写真をもっと見る
-

2,999万円
たまプラーザ団地6街区3号棟
写真をもっと見る
-

1,290万円
東急南しらとり台ドエリング
写真をもっと見る
-

5,680万円
イトーピア藤が丘サンヒルズ
写真をもっと見る
-

3,980万円
グランビスタ青葉台
写真をもっと見る
-

4,280万円
市が尾南パークホームズ
写真をもっと見る
-

9,480万円
D’グランセ美しが丘
写真をもっと見る
-

10,800万円
横浜市青葉区市ケ尾町
写真をもっと見る
-

5,980万円
神奈川県横浜市青葉区千草台の土地
写真をもっと見る
-

4,480万円
横浜市青葉区榎が丘
写真をもっと見る
-

3,440万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

4,600万円
神奈川県横浜市 青葉区すみよし台
写真をもっと見る
-

3,200万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

3,200万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

4,170万円
横浜市青葉区大場町
写真をもっと見る
-

11,731万円
横浜市青葉区荏田町売地(建築条件付売地/アパート用地)
写真をもっと見る
-

4,820万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

12,900万円
横浜市青葉区美しが丘2丁目
写真をもっと見る
-

11,000万円
ミサワホーム建築条件付土地 青葉区美しが丘三丁目
写真をもっと見る
-

7,180万円
神奈川県横浜市 青葉区荏田西2丁目
写真をもっと見る
-

22,000万円
あざみ野2丁目土地
写真をもっと見る
-

3,440万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

4,480万円
神奈川県横浜市 青葉区榎が丘
写真をもっと見る
-

4,820万円
東急こどもの国線 こどもの国駅 奈良町 土地
写真をもっと見る
-

3,680万円
青葉区たちばな台 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

3,980万円
横浜市青葉区柿の木台
写真をもっと見る
-

5,280万円
帰りたくなる家 市ケ尾町/1区画
写真をもっと見る
-

4,399万円
横浜市青葉区奈良町 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,980万円
横浜市青葉区桂台2丁目
写真をもっと見る
-

6,999万円
神奈川県横浜市 青葉区大場町
写真をもっと見る
-

5,690万円
横浜市青葉区大場町 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

7,580万円
横浜市青葉区荏田西3丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,490万円
横浜市青葉区大場町
写真をもっと見る
-

5,780万円
横浜市青葉区鉄町 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,580万円
横浜市青葉区奈良町 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,299万円
横浜市青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

16,499万円
自社グループ会社販売物件
写真をもっと見る
-

6,199万円
神奈川県横浜市 青葉区美しが丘西2丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
横浜市青葉区桂台2丁目
写真をもっと見る
-

10,580万円
神奈川県横浜市 青葉区藤が丘1丁目
写真をもっと見る
-

8,480万円
神奈川県横浜市 青葉区美しが丘3丁目