売買価格相場
4,430万円〜4,730万円
(63.3万円/m²〜67.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数41年(1985年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市青葉区の平均売買価格は3年前と比較して16%程度上昇(+9.0万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市青葉区の平均売買価格は6年前と比較して29.6%程度上昇(+14.9万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市青葉区の平均売買価格は9年前と比較して23.2%程度上昇(+12.3万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +7.1% (+4.3万円/㎡) |
+16% (+9.0万円/㎡) |
+29.6% (+14.9万円/㎡) |
+23.2% (+12.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市青葉区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率17.3%推定売買
価格相場7,310万円〜7,710万円
(90.20万円/㎡~95.20万円/㎡) -
上昇率17.5%推定売買
価格相場7,970万円〜8,370万円
(88.60万円/㎡~93.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランディスタ青葉台
7,480万円

7,480万円

価格改定情報
- 2026.03.27/7,480万円
- 2026.03.27/7,480万円
75.89㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.27/7,480万円
- 2026.03.27/7,480万円

-
-
上昇率7.6%推定売買
価格相場2,120万円〜2,320万円
(43.30万円/㎡~47.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ドルフ青葉台
3,699万円

3,599万円

価格改定情報
- 2026.03.29/3,699万円
- 2026.04.11/3,599万円
72.46㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.29/3,699万円
- 2026.04.11/3,599万円

-
-
上昇率11.1%推定売買
価格相場10,240万円〜10,640万円
(124.90万円/㎡~129.80万円/㎡) -
上昇率0.4%推定売買
価格相場3,530万円〜3,830万円
(56.90万円/㎡~61.80万円/㎡) -
下落率4.5%推定売買
価格相場2,680万円〜2,880万円
(49.60万円/㎡~53.30万円/㎡) -
上昇率0.5%推定売買
価格相場1,420万円〜1,620万円
(40.60万円/㎡~46.30万円/㎡) -
下落率0.7%推定売買
価格相場3,180万円〜3,480万円
(47.50万円/㎡~51.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ドルフ青葉台1号棟
NEW (5/20)
3,480万円

3,480万円

価格改定情報
- 2026.05.18/3,480万円
- 2026.05.18/3,480万円
67.66㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.18/3,480万円
- 2026.05.18/3,480万円

-
-
上昇率28.7%推定売買
価格相場8,340万円〜8,740万円
(105.60万円/㎡~110.60万円/㎡) -
上昇率55.5%推定売買
価格相場2,210万円〜2,410万円
(38.10万円/㎡~41.60万円/㎡) -
上昇率0.6%推定売買
価格相場7,250万円〜7,650万円
(98.00万円/㎡~103.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,340万円〜3,640万円
(47.70万円/㎡~52.00万円/㎡) -
下落率3.8%推定売買
価格相場3,530万円〜3,830万円
(80.20万円/㎡~87.00万円/㎡) -
上昇率18.7%推定売買
価格相場7,900万円〜8,300万円
(112.90万円/㎡~118.60万円/㎡) -
上昇率1.6%推定売買
価格相場3,320万円〜3,620万円
(57.20万円/㎡~62.40万円/㎡) -
下落率3.1%推定売買
価格相場3,120万円〜3,420万円
(62.40万円/㎡~68.40万円/㎡) -
下落率0.7%推定売買
価格相場3,530万円〜3,830万円
(52.70万円/㎡~57.20万円/㎡) -
下落率4.9%推定売買
価格相場5,950万円〜6,350万円
(62.60万円/㎡~66.80万円/㎡) -
上昇率74.6%推定売買
価格相場2,520万円〜2,720万円
(47.50万円/㎡~51.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

青葉台マンションA棟
2,400万円

2,400万円

価格改定情報
- 2026.01.24/2,400万円
- 2026.01.24/2,400万円
53.26㎡/3DK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.24/2,400万円
- 2026.01.24/2,400万円

-
-
上昇率8.6%推定売買
価格相場2,210万円〜2,410万円
(38.10万円/㎡~41.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

青葉台マンションB棟
NEW (5/20)
1,498万円

1,498万円

価格改定情報
- 2026.05.18/1,498万円
- 2026.05.18/1,498万円
56.75㎡/1LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.18/1,498万円
- 2026.05.18/1,498万円

-
-
推定売買
価格相場1,860万円〜2,060万円
(28.60万円/㎡~31.70万円/㎡) -
上昇率4.6%推定売買
価格相場3,480万円〜3,780万円
(60.00万円/㎡~65.20万円/㎡) -
上昇率4.1%推定売買
価格相場7,690万円〜8,090万円
(94.90万円/㎡~99.90万円/㎡) -
下落率5.5%推定売買
価格相場6,670万円〜7,070万円
(74.10万円/㎡~78.60万円/㎡) -
上昇率14.3%推定売買
価格相場2,860万円〜3,060万円
(52.00万円/㎡~55.60万円/㎡) -
下落率4.3%推定売買
価格相場3,710万円〜4,010万円
(61.80万円/㎡~66.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,540万円〜2,740万円
(49.80万円/㎡~53.70万円/㎡) -
上昇率34.5%推定売買
価格相場2,850万円〜3,050万円
(43.80万円/㎡~46.90万円/㎡) -
下落率29.3%推定売買
価格相場1,470万円〜1,670万円
(32.70万円/㎡~37.10万円/㎡) -
上昇率3.7%推定売買
価格相場4,190万円〜4,490万円
(51.10万円/㎡~54.80万円/㎡)
神奈川県横浜市青葉区青葉台の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,430万円〜4,730万円
(63.3万円/m²〜67.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.5万円〜22.5万円
(2,643円/m²〜3,214円/m²)
5.37%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数41年(1985年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市青葉区青葉台の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,150万円 | 52万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 60㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 1,150万円 | 24万円 | 上層階 | 南西向き | 1LDK | 49㎡ | 築52年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 38万円 | 中層階 | 南東向き | 2SDK | 52㎡ | 築41年 |
| 2026年05月 | 5,500万円 | 77万円 | 上層階 | 東向き | 3LDK | 71㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,850万円 | 52万円 | 上層階 | 南西向き | 2LDK | 55㎡ | 築58年 |
神奈川県横浜市青葉区青葉台の市場データ
▼神奈川県横浜市青葉区青葉台のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,580 万円 |
4,572
万円
8 万円 ⬆ |
4,276
万円 304 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
65 万円/㎡ |
65
万円 |
61
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
3
件
|
4
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
40 年 |
40
年
|
41
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が4,580万円(65万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築40年です。
前月と比較して『平均価格』は8万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市青葉区青葉台の
最多販売期間は
~
30日
(30.9%)
販売時期
一番多かったのは
2月で494件(10.4%)
二番目に多かったのは
3月で492件(10.3%)
一番目に少なかったのは
5月で337件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市青葉区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,753物件
概ね月に80物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市青葉区青葉台の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 880万円 | 219件/5.0% |
| 1LDK | 2,385万円 | 215件/4.9% |
| 2LDK | 3,080万円 | 1,020件/23.4% |
| 3LDK | 4,480万円 | 2,430件/55.8% |
| 4LDK | 4,880万円 | 472件/10.8% |
『横浜市青葉区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、4,480万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,430物件で、 供給数(売出物件数)の56%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 103万円/㎡ (339万円/坪) |
211件/4.1% |
| 6〜10年 | 91万円/㎡ (299万円/坪) |
318件/6.3% |
| 11〜15年 | 77万円/㎡ (254万円/坪) |
282件/5.6% |
| 16〜20年 | 67万円/㎡ (221万円/坪) |
655件/13.0% |
| 21〜25年 | 61万円/㎡ (201万円/坪) |
798件/15.8% |
| 26〜30年 | 57万円/㎡ (187万円/坪) |
436件/8.6% |
| 31〜35年 | 42万円/㎡ (139万円/坪) |
265件/5.2% |
| 36〜40年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
640件/12.7% |
| 41〜45年 | 38万円/㎡ (124万円/坪) |
414件/8.2% |
| 46〜50年 | 35万円/㎡ (114万円/坪) |
370件/7.3% |
| 51年〜 | 37万円/㎡ (124万円/坪) |
643件/12.7% |
『横浜市青葉区』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は798物件で、供給数(売出物件数)の15.8%を占めています。
-

3,800万円
グリーンヒル鴨志田東団地3号棟
写真をもっと見る
-

3,100万円
アゼリア5
写真をもっと見る
-

3,990万円
グランビスタ青葉台
写真をもっと見る
-

2,850万円
ライオンズマンション青葉台第3
写真をもっと見る
-

4,480万円
あざみ野3丁目 あざみ野団地
写真をもっと見る
-

5,198万円
シーアイハイツたまプラーザパークヒルズA棟
写真をもっと見る
-

3,599万円
ドルフ青葉台3号棟
写真をもっと見る
-

4,480万円
メディウス藤が丘
写真をもっと見る
-

13,280万円
ドレッセWISEたまプラーザ
写真をもっと見る
-

9,480万円
D’グランセ美しが丘
写真をもっと見る
-

3,480万円
藤が丘パークハウスB棟
写真をもっと見る
-

4,499万円
ディーレスティアたまプラーザフォースレジデンス
写真をもっと見る
-

2,400万円
青葉台マンションA棟
写真をもっと見る
-

3,599万円
ドルフ青葉台
写真をもっと見る
-

3,100万円
アゼリア5
写真をもっと見る
-

3,780万円
藤が丘ハウス
写真をもっと見る
-

3,580万円
藤が丘マンション
写真をもっと見る
-

4,499万円
ディーレスティアたまプラーザフォースレジデンス
写真をもっと見る
-

4,480万円
メディウス藤が丘
写真をもっと見る
-

2,180万円
すすき野団地3街区
写真をもっと見る
-

4,400万円
神奈川県横浜市 青葉区すみよし台
写真をもっと見る
-

1,480万円
元石川町土地
写真をもっと見る
-

7,180万円
神奈川県横浜市 青葉区荏田西2丁目
写真をもっと見る
-

11,731万円
横浜市青葉区荏田町売地(建築条件付売地/アパート用地)
写真をもっと見る
-

3,680万円
青葉区たちばな台 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

11,000万円
ミサワホーム建築条件付土地 青葉区美しが丘三丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
横浜市青葉区榎が丘
写真をもっと見る
-

11,500万円
横浜市青葉区美しが丘2丁目
写真をもっと見る
-

6,580万円
神奈川県横浜市 青葉区柿の木台
写真をもっと見る
-

3,440万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

4,170万円
横浜市青葉区大場町
写真をもっと見る
-

3,200万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

5,280万円
帰りたくなる家 市ケ尾町/1区画
写真をもっと見る
-

3,440万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

22,000万円
あざみ野2丁目土地
写真をもっと見る
-

4,820万円
東急こどもの国線 こどもの国駅 奈良町 土地
写真をもっと見る
-

3,140万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

3,200万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

4,600万円
神奈川県横浜市 青葉区すみよし台
写真をもっと見る
-

7,480万円
横浜市青葉区市ケ尾町
写真をもっと見る
-

7,180万円
横浜市青葉区藤が丘2丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

9,198万円
神奈川県横浜市 青葉区あざみ野南4丁目
写真をもっと見る
-

7,000万円
横浜市青葉区荏子田1丁目
写真をもっと見る
-

5,490万円
横浜市青葉区大場町 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

9,098万円
横浜市青葉区あざみ野南4丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,749万円
横浜市青葉区奈良町 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

9,080万円
横浜市青葉区大場町 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,798万円
横浜市青葉区荏子田1丁目
写真をもっと見る
-

5,899万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

4,780万円
横浜市青葉区松風台 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

6,499万円
神奈川県横浜市 青葉区荏田西5丁目
写真をもっと見る
-

10,580万円
横浜市青葉区藤が丘1丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

8,380万円
神奈川県横浜市 青葉区美しが丘3丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
横浜市青葉区鉄町
写真をもっと見る
-

8,380万円
横浜市青葉区美しが丘3丁目
写真をもっと見る
-

5,380万円
横浜市青葉区もみの木台 新築一戸建て