売買価格相場
2,620万円〜2,820万円
(37.5万円/m²〜40.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
相模原市南区の平均売買価格は3年前と比較して16.4%程度上昇(+5.5万円/㎡)、
前月比 1.3%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
相模原市南区の平均売買価格は6年前と比較して28.8%程度上昇(+8.7万円/㎡)、
前月比 1.3%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
相模原市南区の平均売買価格は9年前と比較して36.1%程度上昇(+10.3万円/㎡)、
前月比 1.3%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +12.2% (+4.2万円/㎡) |
+16.4% (+5.5万円/㎡) |
+28.8% (+8.7万円/㎡) |
+36.1% (+10.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
相模原市南区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率2.4%推定売買
価格相場6,800万円〜7,200万円
(75.60万円/㎡~80.00万円/㎡) -
下落率13.8%推定売買
価格相場2,800万円〜3,000万円
(37.80万円/㎡~40.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

相模大野パークハウス
2,480万円

2,480万円

価格改定情報
- 2026.05.03/2,480万円
- 2026.05.03/2,480万円
72.66㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.03/2,480万円
- 2026.05.03/2,480万円

-
-
下落率3.7%推定売買
価格相場2,020万円〜2,220万円
(27.30万円/㎡~30.00万円/㎡) -
上昇率14.8%推定売買
価格相場4,660万円〜4,960万円
(72.80万円/㎡~77.50万円/㎡) -
上昇率29.9%推定売買
価格相場5,680万円〜6,080万円
(86.10万円/㎡~92.10万円/㎡) -
下落率41.9%推定売買
価格相場930万円〜1,030万円
(17.20万円/㎡~19.10万円/㎡) -
上昇率26.7%推定売買
価格相場2,880万円〜3,180万円
(45.00万円/㎡~49.70万円/㎡) -
上昇率9.3%推定売買
価格相場820万円〜920万円
(19.10万円/㎡~21.40万円/㎡) -
下落率9.9%推定売買
価格相場1,900万円〜2,100万円
(29.20万円/㎡~32.30万円/㎡) -
上昇率10.1%推定売買
価格相場5,370万円〜5,770万円
(71.60万円/㎡~76.90万円/㎡) -
上昇率181.2%推定売買
価格相場4,400万円〜4,700万円
(62.00万円/㎡~66.20万円/㎡) -
下落率6.2%推定売買
価格相場2,410万円〜2,610万円
(38.90万円/㎡~42.10万円/㎡) -
上昇率15.3%推定売買
価格相場400万円〜500万円
(22.20万円/㎡~27.80万円/㎡) -
下落率19.1%推定売買
価格相場2,620万円〜2,820万円
(35.40万円/㎡~38.10万円/㎡) -
下落率11%推定売買
価格相場1,940万円〜2,140万円
(35.30万円/㎡~38.90万円/㎡) -
上昇率3%推定売買
価格相場3,250万円〜3,550万円
(51.60万円/㎡~56.30万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場2,780万円〜2,980万円
(52.50万円/㎡~56.20万円/㎡) -
上昇率9.2%推定売買
価格相場2,060万円〜2,260万円
(32.20万円/㎡~35.30万円/㎡) -
上昇率3.1%推定売買
価格相場1,540万円〜1,740万円
(36.70万円/㎡~41.40万円/㎡) -
下落率30.7%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(31.60万円/㎡~35.00万円/㎡) -
上昇率164%推定売買
価格相場2,430万円〜2,630万円
(54.00万円/㎡~58.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

小田急三協谷山ハイツ
2,790万円

2,790万円

価格改定情報
- 2026.04.19/2,790万円
- 2026.04.19/2,790万円
53.54㎡/2LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.19/2,790万円
- 2026.04.19/2,790万円

-
-
下落率3.4%推定売買
価格相場1,180万円〜1,380万円
(19.70万円/㎡~23.00万円/㎡) -
上昇率0.5%推定売買
価格相場380万円〜480万円
(18.10万円/㎡~22.90万円/㎡) -
上昇率72.8%推定売買
価格相場450万円〜550万円
(28.10万円/㎡~34.40万円/㎡) -
上昇率11.6%推定売買
価格相場470万円〜570万円
(11.50万円/㎡~13.90万円/㎡) -
上昇率8.3%推定売買
価格相場320万円〜420万円
(16.80万円/㎡~22.10万円/㎡) -
上昇率23.4%推定売買
価格相場260万円〜360万円
(16.30万円/㎡~22.50万円/㎡) -
下落率17.8%推定売買
価格相場250万円〜350万円
(15.60万円/㎡~21.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,450万円〜1,650万円
(27.40万円/㎡~31.10万円/㎡) -
上昇率0.4%推定売買
価格相場970万円〜1,170万円
(23.70万円/㎡~28.50万円/㎡)
神奈川県相模原市南区南台の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,620万円〜2,820万円
(37.5万円/m²〜40.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.7万円〜17.7万円
(2,099円/m²〜2,528円/m²)
7.15%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県相模原市南区南台の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 1,650万円 | 21万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 82㎡ | 築53年 |
| 2026年05月 | 1,500万円 | 29万円 | 上層階 | 西向き | 2LDK | 52㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 2,450万円 | 38万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 65㎡ | 築55年 |
| 2026年05月 | 1,800万円 | 34万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 53㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 2,500万円 | 32万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 77㎡ | 築38年 |
神奈川県相模原市南区南台の市場データ
▼神奈川県相模原市南区南台のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,720 万円 |
2,684
万円
36 万円 ⬆ |
2,425
万円 295 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
39 万円/㎡ |
38
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
35
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
4 件 |
8
件
-4 件 ⬇ |
0
件
4 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
34
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が2,720万円(39万円/㎡)で 『新規登録件数』は4件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は36万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県相模原市南区南台の
最多販売期間は
181日
~
(26.6%)
販売時期
一番多かったのは
2月で425件(10.5%)
二番目に多かったのは
4月で379件(9.4%)
一番目に少なかったのは
8月で278件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 相模原市南区では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,838物件
概ね月に67物件の新規売出物件があります。
神奈川県相模原市南区南台の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 400万円 | 437件/12.3% |
| 1LDK | 1,780万円 | 124件/3.5% |
| 2LDK | 1,780万円 | 825件/23.1% |
| 3LDK | 2,980万円 | 1,998件/56.0% |
| 4LDK | 3,999万円 | 182件/5.1% |
『相模原市南区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,980万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,998物件で、 供給数(売出物件数)の56%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 71万円/㎡ (235万円/坪) |
136件/3.1% |
| 6〜10年 | 71万円/㎡ (235万円/坪) |
210件/4.8% |
| 11〜15年 | 61万円/㎡ (202万円/坪) |
310件/7.1% |
| 16〜20年 | 60万円/㎡ (198万円/坪) |
288件/6.6% |
| 21〜25年 | 47万円/㎡ (156万円/坪) |
427件/9.8% |
| 26〜30年 | 41万円/㎡ (136万円/坪) |
644件/14.8% |
| 31〜35年 | 31万円/㎡ (103万円/坪) |
647件/14.9% |
| 36〜40年 | 32万円/㎡ (104万円/坪) |
388件/8.9% |
| 41〜45年 | 26万円/㎡ (87万円/坪) |
359件/8.2% |
| 46〜50年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
267件/6.1% |
| 51年〜 | 17万円/㎡ (55万円/坪) |
650件/15.0% |
『相模原市南区』 近辺のエリアでは、建築年が51年〜のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は650物件で、供給数(売出物件数)の15.0%を占めています。
-

12,800万円
プラウドタワー相模大野クロス
写真をもっと見る
-

1,798万円
藤和相模原コープ
写真をもっと見る
-

4,380万円
グレイス相模大野
写真をもっと見る
-

1,890万円
コープ野村相模大野台
写真をもっと見る
-

2,580万円
コスモ相模大野パークステージ
写真をもっと見る
-

1,499万円
ボヌールガーデン相模大野
写真をもっと見る
-

1,580万円
鵜野森団地 F棟
写真をもっと見る
-

2,790万円
藤和東林間コープII
写真をもっと見る
-

1,680万円
ルネ東林間E棟
写真をもっと見る
-

2,798万円
ライフコア東林間アネックス
写真をもっと見る
-

580万円
相武台団地2212号棟
写真をもっと見る
-

2,980万円
コンセリオ古淵
写真をもっと見る
-

2,580万円
コスモ相模大野パークステージ
写真をもっと見る
-

2,290万円
東建ニューハイツ東林間
写真をもっと見る
-

5,200万円
ヴェレーナ相模大野
写真をもっと見る
-

3,350万円
メイツ相模大野
写真をもっと見る
-

2,390万円
コープ野村相模大野台
写真をもっと見る
-

3,399万円
ライオンズガーデン相模大野
写真をもっと見る
-

2,980万円
コンセリオ古淵
写真をもっと見る
-

3,090万円
メイツ相模大野
写真をもっと見る
-

3,180万円
小田急線 相模大野駅 若松6丁目 土地
写真をもっと見る
-

2,990万円
神奈川県相模原市 南区豊町
写真をもっと見る
-

3,200万円
相模原市南区上鶴間2丁目
写真をもっと見る
-

3,580万円
小田急線 相模大野駅 若松6丁目 土地 2号地
写真をもっと見る
-

3,980万円
神奈川県相模原市 南区若松3丁目
写真をもっと見る
-

1,880万円
南区磯部開発分譲地全11区画今回販売9区画
写真をもっと見る
-

3,980万円
若松三丁目土地
写真をもっと見る
-

2,980万円
神奈川県相模原市 南区上鶴間2丁目
写真をもっと見る
-

6,980万円
相模原市南区上鶴間6丁目
写真をもっと見る
-

3,130万円
神奈川県相模原市 南区上鶴間2丁目
写真をもっと見る
-

3,130万円
相模原市南区上鶴間2丁目
写真をもっと見る
-

1,830万円
相模原市南区新戸
写真をもっと見る
-

3,280万円
小田急線 小田急相模原駅 相模台3丁目 土地
写真をもっと見る
-

1,595万円
相模線 下溝駅 磯部 土地
写真をもっと見る
-

3,200万円
神奈川県相模原市 南区上鶴間2丁目
写真をもっと見る
-

3,430万円
神奈川県相模原市 南区上鶴間2丁目
写真をもっと見る
-

3,080万円
小田急線 相模大野駅 若松6丁目 土地 1号地
写真をもっと見る
-

3,980万円
神奈川県相模原市 南区若松3丁目
写真をもっと見る
-

3,130万円
神奈川県相模原市 南区上鶴間2丁目
写真をもっと見る
-

3,030万円
相模原市南区上鶴間2丁目
写真をもっと見る
-

3,880万円
相模原市南区相模台7丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

3,980万円
相模原市南区新戸
写真をもっと見る
-

6,180万円
神奈川県相模原市 南区上鶴間本町6丁目
写真をもっと見る
-

4,580万円
小田急線 小田急相模原駅 南台4丁目 戸建 1号棟
写真をもっと見る
-

3,390万円
相模原市南区相模台6丁目
写真をもっと見る
-

6,090万円
相模原市南区鵜野森3丁目
写真をもっと見る
-

4,990万円
小田急線 相模大野駅 若松6丁目 戸建 No.1
写真をもっと見る
-

4,490万円
神奈川県相模原市 南区西大沼3丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
神奈川県相模原市 南区鵜野森2丁目
写真をもっと見る
-

4,199万円
小田急線 相武台前駅 相武台3丁目 戸建 5号棟
写真をもっと見る
-

3,880万円
相模原市南区当麻
写真をもっと見る
-

4,799万円
小田急線 相模大野駅 若松3丁目 戸建 No2
写真をもっと見る
-

5,780万円
相模原市南区若松3丁目
写真をもっと見る
-

4,880万円
相模原市南区相模台6丁目
写真をもっと見る
-

5,099万円
小田急線 相模大野駅 文京1丁目 戸建
写真をもっと見る
-

4,990万円
相模原市南区上鶴間本町9丁目
写真をもっと見る
-

4,290万円
大野台5丁目戸建
写真をもっと見る
-

5,490万円
神奈川県相模原市 南区文京2丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
神奈川県相模原市 南区相模台3丁目
写真をもっと見る
-

3,750万円
横浜線 古淵駅 大野台4丁目 戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
-

株式会社東宝ハウス町田
住所:東京都町田市森野1丁目31番10号渋谷グリーンテラスⅡ 1階
グループ創業48周年 昨年度取扱件数6000件 グループ23社のネットワークで、お客様の思いと一緒に大切なご自宅をお預かりします。 是非一度お客様のお話を聞かせてください。
-

住所:東京都町田市原町田4-2-10宝永堂ファイブビル5階
顧客満足度92.8%!ご売却のご相談は明和地所の仲介 町田店にお任せください! 承るご依頼のうち、約7割が3か月以内でのご成約。ワンストップかつ安心、納得の売却に自信があります。マンションや一戸建て、土地、収益不動産の取扱い実績も豊富にあり、売買仲介だけでなく買取やリースバック査定も同時対応可能です。親切丁寧なスタッフが豊富な経験と知識でお客様をサポート。Web売却査定も行っておりますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
神奈川県相模原市南区南台のマンションFAQ
神奈川県相模原市南区南台のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。