売買価格相場
578万円〜678万円
(8.3万円/m²〜9.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
相模原市緑区の平均売買価格は3年前と比較して0.3%程度下落(-0.0万円/㎡)、
前月比 5.8%(-0.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
相模原市緑区の平均売買価格は6年前と比較して7.2%程度上昇(+0.6万円/㎡)、
前月比 5.8%(-0.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
相模原市緑区の平均売買価格は9年前と比較して1.9%程度下落(-0.2万円/㎡)、
前月比 5.8%(-0.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -5.8% (-0.6万円/㎡) |
-0.3% (-0.0万円/㎡) |
+7.2% (+0.6万円/㎡) |
-1.9% (-0.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
相模原市緑区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率0.3%推定売買
価格相場760万円〜860万円
(8.80万円/㎡~10.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場440万円〜540万円
(8.60万円/㎡~10.60万円/㎡)
神奈川県相模原市緑区太井の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
578万円〜678万円
(8.3万円/m²〜9.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
8.1万円〜9.5万円
(1,163円/m²〜1,363円/m²)
16.82%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県相模原市緑区太井の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 4,400万円 | 60万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 74㎡ | 築16年 |
| 2026年05月 | 4,250万円 | 65万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 66㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 3,000万円 | 48万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 63㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 5,250万円 | 64万円 | 上層階 | 南西向き | 4LDK | 83㎡ | 築6年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 37万円 | 下層階 | 南西向き | 3DK | 62㎡ | 築32年 |
神奈川県相模原市緑区太井の市場データ
▼神奈川県相模原市緑区太井のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
628 万円 |
666
万円
-38 万円 ⬇ |
666
万円 -38 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
9 万円/㎡ |
10
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
10
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
0
件
|
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
33
年
|
2026/04には、 平均売買価格が628万円(9万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は38万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県相模原市緑区太井の
最多販売期間は
181日
~
(39.6%)
販売時期
一番多かったのは
3月で172件(12.5%)
二番目に多かったのは
4月で146件(10.6%)
一番目に少なかったのは
9月で91件(6.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 相模原市緑区では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,647物件
概ね月に23物件の新規売出物件があります。
神奈川県相模原市緑区太井の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 390万円 | 187件/16.2% |
| 1LDK | 2,399万円 | 29件/2.5% |
| 2LDK | 2,280万円 | 266件/23.1% |
| 3LDK | 2,990万円 | 597件/51.9% |
| 4LDK | 4,180万円 | 72件/6.3% |
『相模原市緑区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,990万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは597物件で、 供給数(売出物件数)の52%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 78万円/㎡ (259万円/坪) |
37件/2.5% |
| 6〜10年 | 46万円/㎡ (153万円/坪) |
14件/0.9% |
| 11〜15年 | 53万円/㎡ (174万円/坪) |
130件/8.8% |
| 16〜20年 | 51万円/㎡ (169万円/坪) |
147件/9.9% |
| 21〜25年 | 50万円/㎡ (166万円/坪) |
222件/15.0% |
| 26〜30年 | 38万円/㎡ (127万円/坪) |
347件/23.5% |
| 31〜35年 | 28万円/㎡ (93万円/坪) |
324件/21.9% |
| 36〜40年 | 28万円/㎡ (91万円/坪) |
133件/9.0% |
| 41〜45年 | 15万円/㎡ (48万円/坪) |
50件/3.3% |
| 46〜50年 | 13万円/㎡ (42万円/坪) |
59件/4.0% |
| 51年〜 | 16万円/㎡ (52万円/坪) |
12件/0.8% |
『相模原市緑区』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は347物件で、供給数(売出物件数)の23.5%を占めています。
-

3,280万円
クリオ橋本参番館
写真をもっと見る
-

1,480万円
クリオ橋本ホームズ
写真をもっと見る
-

4,280万円
ロアーブル・ガーデン橋本
写真をもっと見る
-

5,980万円
レ・ジェイドシティ橋本III
写真をもっと見る
-

2,399万円
クリオ橋本ホームズ
写真をもっと見る
-

2,998万円
サンクレイドル橋本
写真をもっと見る
-

4,280万円
ロアーブル・ガーデン橋本
写真をもっと見る
-

4,980万円
レクセルプラザ橋本
写真をもっと見る
-

650万円
人気の2階・大沢団地
写真をもっと見る
-

4,480万円
マイキャッスル橋本ステーションプラザ
写真をもっと見る
-

4,280万円
ロアーブル・ガーデン橋本
写真をもっと見る
-

997万円
相模原富士マンションB
写真をもっと見る
-

2,998万円
サンクレイドル橋本
写真をもっと見る
-

5,380万円
レ・ジェイドシティ橋本I
写真をもっと見る
-

3,280万円
クリオ橋本参番館
写真をもっと見る
-

4,480万円
ライオンズマンション西橋本
写真をもっと見る
-

2,490万円
ライオンズマンション橋本第5
写真をもっと見る
-

4,699万円
ドラゴンマンション橋本十弐番館
写真をもっと見る
-

2,740万円
ライオンズガーデン橋本
写真をもっと見る
-

4,280万円
ロアーブル・ガーデン橋本
写真をもっと見る
-

4,780万円
神奈川県相模原市 緑区橋本5丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
東橋本4丁目
写真をもっと見る
-

780万円
緑区又野売地
写真をもっと見る
-

3,500万円
青野原売地
写真をもっと見る
-

600万円
緑区寸沢嵐売地
写真をもっと見る
-

1,788万円
久保沢2丁目土地
写真をもっと見る
-

1,380万円
与瀬5区画の土地分譲
写真をもっと見る
-

2,720万円
神奈川県相模原市 緑区二本松1丁目
写真をもっと見る
-

1,800万円
相模線 上溝駅 下九沢 土地 No.1
写真をもっと見る
-

650万円
三ヶ木売地
写真をもっと見る
-

1,280万円
相模線 南橋本駅 下九沢 土地
写真をもっと見る
-

2,720万円
神奈川県相模原市 緑区二本松1丁目
写真をもっと見る
-

1,590万円
原宿一丁目土地
写真をもっと見る
-

1,200万円
久保沢2丁目売地
写真をもっと見る
-

1,380万円
横浜線 橋本駅 久保沢3丁目 土地 1号地
写真をもっと見る
-

580万円
小原3区画の売地
写真をもっと見る
-

1,300万円
牧野土地
写真をもっと見る
-

2,480万円
相模原市緑区 売地
写真をもっと見る
-

1,380万円
神奈川県相模原市 緑区久保沢3丁目
写真をもっと見る
-

1,380万円
神奈川県相模原市 緑区久保沢3丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
日連戸建(鉄骨造)プラス店舗
写真をもっと見る
-

3,780万円
神奈川県相模原市 緑区相原3丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
相模原市緑区東橋本3丁目
写真をもっと見る
-

720万円
青山戸建
写真をもっと見る
-

6,380万円
神奈川県相模原市 緑区東橋本3丁目
写真をもっと見る
-

4,530万円
神奈川県相模原市 緑区橋本7丁目
写真をもっと見る
-

980万円
緑区若柳戸建
写真をもっと見る
-

999万円
広々二世帯戸建 相模原市緑区又野
写真をもっと見る
-

5,480万円
神奈川県相模原市 緑区東橋本4丁目
写真をもっと見る
-

3,090万円
神奈川県相模原市 緑区城山1丁目
写真をもっと見る
-

4,530万円
神奈川県相模原市 緑区橋本7丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
神奈川県相模原市 緑区相原6丁目
写真をもっと見る
-

4,590万円
神奈川県相模原市 緑区町屋3丁目
写真をもっと見る
-

4,530万円
相模原市緑区橋本7丁目
写真をもっと見る
-

2,440万円
緑区大島戸建
写真をもっと見る
-

4,430万円
神奈川県相模原市 緑区二本松1丁目
写真をもっと見る
-

650万円
牧野戸建
写真をもっと見る
-

350万円
相模原市緑区若柳
写真をもっと見る
-

2,380万円
横浜線 橋本駅 上九沢 戸建
写真をもっと見る
-

4,680万円
神奈川県相模原市 緑区東橋本3丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
神奈川県相模原市緑区太井のマンションFAQ
神奈川県相模原市緑区太井のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。