売買価格相場
2,008万円〜2,208万円
(28.7万円/m²〜31.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
綾瀬市の平均売買価格は3年前と比較して57.4%程度上昇(+11.0万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
綾瀬市の平均売買価格は6年前と比較して42%程度上昇(+8.9万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
綾瀬市の平均売買価格は9年前と比較して102%程度上昇(+15.2万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +11.8% (+3.2万円/㎡) |
+57.4% (+11.0万円/㎡) |
+42% (+8.9万円/㎡) |
+102% (+15.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
綾瀬市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率48.3%推定売買
価格相場1,490万円〜1,690万円
(29.20万円/㎡~33.10万円/㎡)
神奈川県綾瀬市上土棚北の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,008万円〜2,208万円
(28.7万円/m²〜31.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.4万円〜12.4万円
(1,482円/m²〜1,767円/m²)
6.49%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県綾瀬市上土棚北の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 450万円 | 7万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 73㎡ | 築48年 |
| 2026年05月 | 1,550万円 | 18万円 | 下層階 | 南向き | 1LDK | 86㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 550万円 | 7万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 75㎡ | 築48年 |
| 2026年05月 | 850万円 | 12万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 73㎡ | 築48年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 44万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 80㎡ | 築24年 |
神奈川県綾瀬市上土棚北の市場データ
▼神奈川県綾瀬市上土棚北のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,108 万円 |
2,108
万円
|
1,885
万円 223 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
30 万円/㎡ |
30
万円 |
27
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
0
件
|
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/02には、 平均売買価格が2,108万円(30万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築32年です。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県綾瀬市上土棚北の
最多販売期間は
~
60日
(26.3%)
販売時期
一番多かったのは
7月で39件(10.8%)
二番目に多かったのは
3月で37件(10.2%)
一番目に少なかったのは
12月で24件(6.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 綾瀬市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:441物件
概ね月に6物件の新規売出物件があります。
神奈川県綾瀬市上土棚北の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,080万円 | 3件/1.0% |
| 1LDK | 1,499万円 | 17件/5.6% |
| 2LDK | 1,515万円 | 47件/15.4% |
| 3LDK | 1,399万円 | 213件/69.8% |
| 4LDK | 1,820万円 | 25件/8.2% |
『綾瀬市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,399万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは213物件で、 供給数(売出物件数)の70%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 38万円/㎡ (124万円/坪) |
3件/0.7% |
| 6〜10年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
2件/0.5% |
| 11〜15年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
6件/1.5% |
| 16〜20年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
15件/3.8% |
| 21〜25年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
51件/13.0% |
| 26〜30年 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
63件/16.1% |
| 31〜35年 | 21万円/㎡ (70万円/坪) |
108件/27.6% |
| 36〜40年 | 22万円/㎡ (74万円/坪) |
53件/13.5% |
| 41〜45年 | 14万円/㎡ (47万円/坪) |
34件/8.7% |
| 46〜50年 | 12万円/㎡ (41万円/坪) |
52件/13.3% |
| 51年〜 | 20万円/㎡ (66万円/坪) |
3件/0.7% |
『綾瀬市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は108物件で、供給数(売出物件数)の27.6%を占めています。
-

1,380万円
綾瀬市深谷上7丁目土地
写真をもっと見る
-

2,380万円
神奈川県綾瀬市寺尾 中4丁目
写真をもっと見る
-

2,130万円
綾瀬市大上七丁目売地
写真をもっと見る
-

2,150万円
綾瀬市吉岡東5丁目土地
写真をもっと見る
-

2,620万円
綾瀬市上土棚中6丁目 土地
写真をもっと見る
-

1,580万円
神奈川県綾瀬市寺尾南古家付き売地
写真をもっと見る
-

2,180万円
綾瀬市寺尾本町 全6区画
写真をもっと見る
-

2,380万円
神奈川県綾瀬市寺尾 中4丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
神奈川県綾瀬市小園南2丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
神奈川県綾瀬市小園南2丁目
写真をもっと見る
-

3,500万円
綾瀬市寺尾台売地
写真をもっと見る
-

4,380万円
神奈川県綾瀬市小園
写真をもっと見る
-

3,780万円
綾瀬市深谷上5丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

3,990万円
綾瀬市深谷中4丁目
写真をもっと見る
-

3,580万円
神奈川県綾瀬市早川
写真をもっと見る
-

3,980万円
神奈川県綾瀬市小園
写真をもっと見る
-

1,780万円
綾瀬市上土棚北3丁目リフォーム済み中古戸建
写真をもっと見る