売買価格相場
1,447万円〜1,647万円
(20.7万円/m²〜23.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
綾瀬市の平均売買価格は3年前と比較して1%程度上昇(+0.2万円/㎡)、
前月比 1.8%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
綾瀬市の平均売買価格は6年前と比較して22%程度上昇(+4.0万円/㎡)、
前月比 1.8%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
綾瀬市の平均売買価格は9年前と比較して25.1%程度上昇(+4.4万円/㎡)、
前月比 1.8%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -3.5% (-0.8万円/㎡) |
+1% (+0.2万円/㎡) |
+22% (+4.0万円/㎡) |
+25.1% (+4.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
綾瀬市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率14.2%推定売買
価格相場430万円〜530万円
(8.30万円/㎡~10.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,130万円〜1,330万円
(21.70万円/㎡~25.60万円/㎡) -
上昇率16.5%推定売買
価格相場770万円〜870万円
(14.80万円/㎡~16.70万円/㎡) -
上昇率49.7%推定売買
価格相場2,280万円〜2,480万円
(29.20万円/㎡~31.80万円/㎡) -
上昇率18.1%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(29.10万円/㎡~31.70万円/㎡) -
上昇率8.4%推定売買
価格相場1,880万円〜2,080万円
(28.90万円/㎡~32.00万円/㎡) -
下落率44.4%推定売買
価格相場1,080万円〜1,280万円
(13.80万円/㎡~16.40万円/㎡) -
上昇率60.6%推定売買
価格相場1,940万円〜2,140万円
(29.00万円/㎡~31.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アドリームさがみ野
1,780万円

1,680万円

価格改定情報
- 2025.05.16/1,780万円
- 2026.03.27/1,680万円
63.80㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.05.16/1,780万円
- 2026.03.27/1,680万円

-
-
推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(21.80万円/㎡~24.40万円/㎡) -
上昇率2.3%推定売買
価格相場1,710万円〜1,910万円
(23.40万円/㎡~26.20万円/㎡) -
下落率15.6%推定売買
価格相場950万円〜1,150万円
(17.30万円/㎡~20.90万円/㎡) -
下落率4.8%推定売買
価格相場2,220万円〜2,420万円
(22.20万円/㎡~24.20万円/㎡) -
下落率9.6%推定売買
価格相場1,840万円〜2,040万円
(24.20万円/㎡~26.80万円/㎡) -
下落率9.1%推定売買
価格相場1,960万円〜2,160万円
(29.30万円/㎡~32.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

カインドステージかしわ台
NEW (5/20)
2,590万円

2,590万円

価格改定情報
- 2026.05.17/2,590万円
- 2026.05.17/2,590万円
60.36㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.17/2,590万円
- 2026.05.17/2,590万円

-
-
上昇率58.7%推定売買
価格相場2,150万円〜2,350万円
(29.50万円/㎡~32.20万円/㎡) -
下落率45.1%推定売買
価格相場1,220万円〜1,420万円
(21.80万円/㎡~25.40万円/㎡) -
下落率21.5%推定売買
価格相場1,270万円〜1,470万円
(20.80万円/㎡~24.10万円/㎡) -
下落率30%推定売買
価格相場1,630万円〜1,830万円
(20.90万円/㎡~23.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

さがみ野グリーンライフA棟
NEW (5/20)
1,380万円

1,380万円

価格改定情報
- 2026.05.19/1,380万円
- 2026.05.19/1,380万円
83.94㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.19/1,380万円
- 2026.05.19/1,380万円

-
-
下落率5.4%推定売買
価格相場910万円〜1,110万円
(16.50万円/㎡~20.20万円/㎡) -
下落率26.5%推定売買
価格相場1,560万円〜1,760万円
(24.40万円/㎡~27.50万円/㎡) -
下落率7.4%推定売買
価格相場1,440万円〜1,640万円
(22.20万円/㎡~25.20万円/㎡) -
上昇率48.3%推定売買
価格相場1,490万円〜1,690万円
(29.20万円/㎡~33.10万円/㎡) -
上昇率32.3%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(31.10万円/㎡~34.20万円/㎡) -
上昇率8.4%推定売買
価格相場1,580万円〜1,780万円
(21.60万円/㎡~24.40万円/㎡) -
上昇率39.7%推定売買
価格相場3,040万円〜3,340万円
(42.80万円/㎡~47.00万円/㎡) -
上昇率175.6%推定売買
価格相場3,060万円〜3,360万円
(61.20万円/㎡~67.20万円/㎡) -
下落率15.4%推定売買
価格相場1,570万円〜1,770万円
(20.70万円/㎡~23.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ネオステージ長後
NEW (5/20)
1,400万円

1,400万円

価格改定情報
- 2026.05.19/1,400万円
- 2026.05.19/1,400万円
72.28㎡/2SLDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.19/1,400万円
- 2026.05.19/1,400万円

-

ネオステージ長後
1,690万円

1,590万円

価格改定情報
- 2026.01.24/1,690万円
- 2026.01.30/1,590万円
71.08㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.24/1,690万円
- 2026.01.30/1,590万円

-
-
推定売買
価格相場1,370万円〜1,570万円
(21.40万円/㎡~24.50万円/㎡) -
上昇率47.8%推定売買
価格相場1,590万円〜1,790万円
(27.40万円/㎡~30.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

フローレンスパレスかしわ台
1,700万円

1,700万円

価格改定情報
- 2026.04.24/1,700万円
- 2026.04.24/1,700万円
55.10㎡/1SLDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.24/1,700万円
- 2026.04.24/1,700万円

-
-
上昇率40.5%推定売買
価格相場1,560万円〜1,760万円
(19.50万円/㎡~22.00万円/㎡)
神奈川県綾瀬市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,447万円〜1,647万円
(20.7万円/m²〜23.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.4万円〜14.4万円
(1,768円/m²〜2,053円/m²)
10.39%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県綾瀬市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 450万円 | 7万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 73㎡ | 築48年 |
| 2026年05月 | 1,550万円 | 18万円 | 下層階 | 南向き | 1LDK | 86㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 550万円 | 7万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 75㎡ | 築48年 |
| 2026年05月 | 850万円 | 12万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 73㎡ | 築48年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 44万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 80㎡ | 築24年 |
神奈川県綾瀬市の市場データ
▼神奈川県綾瀬市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,547 万円 |
1,520
万円
27 万円 ⬆ |
1,603
万円 -56 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
22 万円/㎡ |
22
万円 |
23
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
5 件 |
8
件
-3 件 ⬇ |
6
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
35 年 |
35
年
|
35
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,547万円(22万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築35年です。
前月と比較して『平均価格』は27万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県綾瀬市の
最多販売期間は
181日
~
(25.4%)
販売時期
一番多かったのは
7月で39件(10.8%)
二番目に多かったのは
3月で37件(10.2%)
一番目に少なかったのは
12月で24件(6.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 綾瀬市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:441物件
概ね月に6物件の新規売出物件があります。
神奈川県綾瀬市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,080万円 | 3件/1.0% |
| 1LDK | 1,499万円 | 17件/5.6% |
| 2LDK | 1,515万円 | 47件/15.4% |
| 3LDK | 1,399万円 | 213件/69.8% |
| 4LDK | 1,820万円 | 25件/8.2% |
『綾瀬市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,399万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは213物件で、 供給数(売出物件数)の70%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 38万円/㎡ (124万円/坪) |
3件/0.7% |
| 6〜10年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
2件/0.5% |
| 11〜15年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
6件/1.5% |
| 16〜20年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
15件/3.8% |
| 21〜25年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
51件/13.0% |
| 26〜30年 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
63件/16.1% |
| 31〜35年 | 21万円/㎡ (70万円/坪) |
108件/27.6% |
| 36〜40年 | 22万円/㎡ (74万円/坪) |
53件/13.5% |
| 41〜45年 | 14万円/㎡ (47万円/坪) |
34件/8.7% |
| 46〜50年 | 12万円/㎡ (41万円/坪) |
52件/13.3% |
| 51年〜 | 20万円/㎡ (66万円/坪) |
3件/0.7% |
『綾瀬市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は108物件で、供給数(売出物件数)の27.6%を占めています。
-

1,380万円
綾瀬市深谷上7丁目土地
写真をもっと見る
-

2,380万円
神奈川県綾瀬市寺尾 中4丁目
写真をもっと見る
-

2,130万円
綾瀬市大上七丁目売地
写真をもっと見る
-

2,150万円
綾瀬市吉岡東5丁目土地
写真をもっと見る
-

3,280万円
神奈川県綾瀬市小園南2丁目
写真をもっと見る
-

2,620万円
綾瀬市上土棚中6丁目 土地
写真をもっと見る
-

3,500万円
綾瀬市寺尾台売地
写真をもっと見る
-

2,380万円
神奈川県綾瀬市寺尾 中4丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
神奈川県綾瀬市小園南2丁目
写真をもっと見る
-

1,580万円
神奈川県綾瀬市寺尾南古家付き売地
写真をもっと見る
-

2,180万円
綾瀬市寺尾本町 全6区画
写真をもっと見る
-

2,580万円
神奈川県綾瀬市深谷 南1丁目
写真をもっと見る
-

4,880万円
綾瀬市深谷中2丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,080万円
神奈川県綾瀬市小園
写真をもっと見る
-

4,280万円
神奈川県綾瀬市蓼川3丁目
写真をもっと見る
-

3,299万円
神奈川県綾瀬市綾西2丁目
写真をもっと見る
-

4,830万円
綾瀬市深谷中2丁目 中古一戸建て