売買価格相場
4,264万円〜4,564万円
(61万円/m²〜65.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は3年前と比較して21.2%程度上昇(+11.0万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は6年前と比較して58.9%程度上昇(+23.4万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は9年前と比較して63.5%程度上昇(+24.5万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +9.7% (+5.5万円/㎡) |
+21.2% (+11.0万円/㎡) |
+58.9% (+23.4万円/㎡) |
+63.5% (+24.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
藤沢市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率27.8%推定売買
価格相場2,470万円〜2,670万円
(30.10万円/㎡~32.60万円/㎡) -
上昇率38.3%推定売買
価格相場1,580万円〜1,780万円
(19.80万円/㎡~22.30万円/㎡) -
上昇率18.6%推定売買
価格相場4,560万円〜4,860万円
(67.10万円/㎡~71.50万円/㎡) -
上昇率60.6%推定売買
価格相場2,880万円〜3,180万円
(41.70万円/㎡~46.10万円/㎡) -
上昇率11.5%推定売買
価格相場4,800万円〜5,200万円
(55.80万円/㎡~60.50万円/㎡) -
上昇率32.3%推定売買
価格相場3,500万円〜3,800万円
(47.30万円/㎡~51.40万円/㎡) -
下落率24.4%推定売買
価格相場1,720万円〜1,920万円
(26.50万円/㎡~29.50万円/㎡) -
上昇率62.9%推定売買
価格相場2,620万円〜2,820万円
(45.20万円/㎡~48.60万円/㎡) -
上昇率11.2%推定売買
価格相場3,370万円〜3,670万円
(73.30万円/㎡~79.80万円/㎡) -
上昇率15.2%推定売買
価格相場3,080万円〜3,380万円
(75.10万円/㎡~82.40万円/㎡) -
上昇率2.2%推定売買
価格相場1,920万円〜2,120万円
(36.20万円/㎡~40.00万円/㎡) -
上昇率5.3%推定売買
価格相場5,210万円〜5,610万円
(74.40万円/㎡~80.10万円/㎡) -
上昇率7.9%推定売買
価格相場4,060万円〜4,360万円
(40.60万円/㎡~43.60万円/㎡) -
上昇率41.5%推定売買
価格相場4,880万円〜5,280万円
(48.80万円/㎡~52.80万円/㎡) -
下落率5.9%推定売買
価格相場6,530万円〜6,930万円
(92.00万円/㎡~97.60万円/㎡) -
下落率44.5%推定売買
価格相場5,090万円〜5,490万円
(89.30万円/㎡~96.30万円/㎡) -
下落率12.8%推定売買
価格相場3,960万円〜4,260万円
(52.80万円/㎡~56.80万円/㎡) -
上昇率33%推定売買
価格相場3,250万円〜3,550万円
(54.20万円/㎡~59.20万円/㎡) -
下落率50%推定売買
価格相場3,690万円〜3,990万円
(42.90万円/㎡~46.40万円/㎡) -
下落率19.7%推定売買
価格相場3,060万円〜3,360万円
(47.10万円/㎡~51.70万円/㎡) -
上昇率44.2%推定売買
価格相場5,790万円〜6,190万円
(78.20万円/㎡~83.60万円/㎡) -
上昇率67.5%推定売買
価格相場4,370万円〜4,670万円
(145.70万円/㎡~155.70万円/㎡) -
上昇率51.7%推定売買
価格相場6,890万円〜7,290万円
(132.50万円/㎡~140.20万円/㎡) -
上昇率33.4%推定売買
価格相場3,700万円〜4,000万円
(123.30万円/㎡~133.30万円/㎡) -
上昇率28.8%推定売買
価格相場5,840万円〜6,240万円
(89.80万円/㎡~96.00万円/㎡) -
上昇率19.9%推定売買
価格相場2,510万円〜2,710万円
(76.10万円/㎡~82.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ドメイン藤沢
2,900万円

2,900万円

価格改定情報
- 2026.05.05/2,900万円
- 2026.05.05/2,900万円
38.25㎡/1LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.05/2,900万円
- 2026.05.05/2,900万円

-
-
上昇率4.4%推定売買
価格相場4,990万円〜5,390万円
(71.30万円/㎡~77.00万円/㎡) -
上昇率33.1%推定売買
価格相場3,030万円〜3,330万円
(65.90万円/㎡~72.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

東海鵠沼マンション
3,080万円

3,080万円

価格改定情報
- 2026.03.25/3,080万円
- 2026.03.25/3,080万円
50.19㎡/1LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.25/3,080万円
- 2026.03.25/3,080万円

-
-
上昇率8.8%推定売買
価格相場2,900万円〜3,200万円
(29.00万円/㎡~32.00万円/㎡) -
上昇率4.3%推定売買
価格相場4,330万円〜4,630万円
(48.70万円/㎡~52.00万円/㎡)
神奈川県藤沢市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,264万円〜4,564万円
(61万円/m²〜65.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.4万円〜19.4万円
(2,338円/m²〜2,767円/m²)
4.87%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県藤沢市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,850万円 | 126万円 | 上層階 | 南西向き | 1LDK | 31㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 47万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 84㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 4,400万円 | 44万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 100㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 35万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 66㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 72万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 67㎡ | 築29年 |
神奈川県藤沢市の市場データ
▼神奈川県藤沢市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,414 万円 |
4,397
万円
17 万円 ⬆ |
4,025
万円 389 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
63 万円/㎡ |
63
万円 |
58
万円
5 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
108 件 |
101
件
7 件 ⬆ |
124
件
-16 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
30
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,414万円(63万円/㎡)で 『新規登録件数』は108件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は17万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県藤沢市の
最多販売期間は
181日
~
(26.5%)
販売時期
一番多かったのは
4月で626件(10.2%)
二番目に多かったのは
3月で618件(10.1%)
一番目に少なかったのは
11月で463件(7.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 藤沢市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:7,064物件
概ね月に98物件の新規売出物件があります。
神奈川県藤沢市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 745万円 | 265件/4.6% |
| 1LDK | 3,450万円 | 342件/6.0% |
| 2LDK | 3,480万円 | 1,229件/21.5% |
| 3LDK | 3,800万円 | 3,477件/60.9% |
| 4LDK | 3,894万円 | 392件/6.9% |
『藤沢市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,477物件で、 供給数(売出物件数)の61%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 89万円/㎡ (293万円/坪) |
676件/10.5% |
| 6〜10年 | 82万円/㎡ (273万円/坪) |
369件/5.7% |
| 11〜15年 | 63万円/㎡ (210万円/坪) |
457件/7.1% |
| 16〜20年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
673件/10.5% |
| 21〜25年 | 56万円/㎡ (184万円/坪) |
894件/13.9% |
| 26〜30年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
927件/14.4% |
| 31〜35年 | 42万円/㎡ (140万円/坪) |
675件/10.5% |
| 36〜40年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
442件/6.8% |
| 41〜45年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
534件/8.3% |
| 46〜50年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
357件/5.5% |
| 51年〜 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
403件/6.2% |
『藤沢市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は927物件で、供給数(売出物件数)の14.4%を占めています。
-

6,300万円
片瀬パークハウス湘南江ノ島
写真をもっと見る
-

1,080万円
湘南西部住宅
写真をもっと見る
-

5,999万円
片瀬東映マンション
写真をもっと見る
-

7,480万円
レーベン鵠沼海岸BLUENOVA
写真をもっと見る
-

4,198万円
グランシティ湘南海岸マリナージュスクエア
写真をもっと見る
-

22,000万円
クリオ鵠沼海岸グランロワ
写真をもっと見る
-

1,680万円
藤沢駅南口住宅
写真をもっと見る
-

3,080万円
グレーシア湘南ライフタウン
写真をもっと見る
-

2,100万円
ハイラーク江ノ島
写真をもっと見る
-

4,590万円
レックス藤沢
写真をもっと見る
-

7,899万円
クリオ鵠沼海岸グランロワ
写真をもっと見る
-

5,980万円
片瀬東映マンション
写真をもっと見る
-

2,380万円
藤沢駅南口住宅
写真をもっと見る
-

11,700万円
レーベン鵠沼海岸BLUENOVA
写真をもっと見る
-

6,890万円
レーベン鵠沼海岸BLUE NOVA
写真をもっと見る
-

2,680万円
ドルミ藤沢D棟
写真をもっと見る
-

4,580万円
オーシャンレジデンス辻堂海浜公園
写真をもっと見る
-

6,980万円
レ・ジェイド辻堂東海岸SEA-SIDE VILLA
写真をもっと見る
-

2,298万円
レクハイム藤沢六会
写真をもっと見る
-

5,598万円
グランシティ湘南海岸マリナージュスクエア
写真をもっと見る
-

5,480万円
藤沢市鵠沼藤が谷4丁目 売地
写真をもっと見る
-

4,600万円
藤沢市石川1丁目
写真をもっと見る
-

2,580万円
神奈川県藤沢市辻堂元町5丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
藤沢市鵠沼藤が谷4丁目 売地
写真をもっと見る
-

3,780万円
神奈川県藤沢市片瀬1丁目
写真をもっと見る
-

9,600万円
神奈川県藤沢市鵠沼松が岡4丁目
写真をもっと見る
-

12,900万円
神奈川県藤沢市鵠沼松が岡4丁目
写真をもっと見る
-

6,980万円
神奈川県藤沢市鵠沼松が岡2丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
神奈川県藤沢市鵠沼桜が岡4丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
藤沢市片瀬2丁目 売地
写真をもっと見る
-

2,480万円
藤沢市大庭 条件無売地 全1区画
写真をもっと見る
-

6,980万円
神奈川県藤沢市亀井野
写真をもっと見る
-

4,680万円
神奈川県藤沢市片瀬4丁目
写真をもっと見る
-

4,800万円
神奈川県藤沢市鵠沼松が岡3丁目
写真をもっと見る
-

17,800万円
神奈川県藤沢市片瀬山1丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
藤沢市片瀬2丁目 条件無売地 全1区画
写真をもっと見る
-

2,150万円
神奈川県藤沢市打戻
写真をもっと見る
-

3,499万円
藤沢市大鋸3丁目 条件無売地
写真をもっと見る
-

3,980万円
藤沢市羽鳥2丁目 条件無売地 全1区画
写真をもっと見る
-

3,800万円
藤沢市白旗4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

4,690万円
藤沢市渡内4丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,898万円
藤沢市片瀬4丁目
写真をもっと見る
-

7,480万円
神奈川県藤沢市辻堂東海岸1丁目
写真をもっと見る
-

3,080万円
藤沢市高倉 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

8,280万円
神奈川県藤沢市鵠沼海岸3丁目
写真をもっと見る
-

5,148万円
藤沢市善行2丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,980万円
藤沢市善行1丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,298万円
仲介手数料無料 エアコン計5台プレゼント車2台新築3棟
写真をもっと見る
-

3,580万円
藤沢市葛原 パナソニックホームズ施工中古戸建
写真をもっと見る
-

6,680万円
藤沢市鵠沼海岸7丁目
写真をもっと見る
-

7,290万円
新築一戸建 藤沢市片瀬4丁目
写真をもっと見る
-

5,580万円
藤沢市辻堂東海岸2丁目 新築一戸建て