売買価格相場
4,264万円〜4,564万円
(61万円/m²〜65.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は3年前と比較して21.2%程度上昇(+11.0万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は6年前と比較して58.9%程度上昇(+23.4万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は9年前と比較して63.5%程度上昇(+24.5万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +9.7% (+5.5万円/㎡) |
+21.2% (+11.0万円/㎡) |
+58.9% (+23.4万円/㎡) |
+63.5% (+24.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
藤沢市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率1.8%推定売買
価格相場3,360万円〜3,660万円
(48.70万円/㎡~53.00万円/㎡) -
上昇率10.2%推定売買
価格相場4,400万円〜4,700万円
(62.00万円/㎡~66.20万円/㎡) -
下落率8.7%推定売買
価格相場1,770万円〜1,970万円
(22.40万円/㎡~24.90万円/㎡) -
上昇率17.1%推定売買
価格相場4,490万円〜4,790万円
(71.30万円/㎡~76.00万円/㎡) -
上昇率42.7%推定売買
価格相場12,670万円〜13,070万円
(147.30万円/㎡~152.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

クリオ鵠沼海岸グランロワ
NEW (5/17)
8,290万円

8,290万円

価格改定情報
- 2026.05.12/8,290万円
- 2026.05.12/8,290万円
74.84㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.12/8,290万円
- 2026.05.12/8,290万円

-

クリオ鵠沼海岸グランロワ
7,990万円

7,899万円

価格改定情報
- 2026.02.15/7,990万円
- 2026.04.26/7,899万円
70.15㎡/1LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.15/7,990万円
- 2026.04.26/7,899万円

-

クリオ鵠沼海岸グランロワ
7,990万円

7,899万円

価格改定情報
- 2026.01.31/7,990万円
- 2026.04.25/7,899万円
70.15㎡/1LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.31/7,990万円
- 2026.04.25/7,899万円

-

クリオ鵠沼海岸グランロワ
22,000万円

22,000万円

価格改定情報
- 2025.07.21/22,000万円
- 2025.07.21/22,000万円
101.27㎡/2LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.07.21/22,000万円
- 2025.07.21/22,000万円

-
-
上昇率10.3%推定売買
価格相場5,540万円〜5,940万円
(75.90万円/㎡~81.40万円/㎡) -
上昇率62.6%推定売買
価格相場4,520万円〜4,820万円
(61.10万円/㎡~65.10万円/㎡) -
下落率0.1%推定売買
価格相場2,100万円〜2,300万円
(37.50万円/㎡~41.10万円/㎡) -
上昇率13.5%推定売買
価格相場5,470万円〜5,870万円
(64.40万円/㎡~69.10万円/㎡) -
上昇率1.7%推定売買
価格相場6,420万円〜6,820万円
(95.80万円/㎡~101.80万円/㎡) -
下落率6.1%推定売買
価格相場1,750万円〜1,950万円
(35.70万円/㎡~39.80万円/㎡) -
下落率21.6%推定売買
価格相場3,490万円〜3,790万円
(35.30万円/㎡~38.30万円/㎡) -
下落率48.3%推定売買
価格相場1,500万円〜1,700万円
(20.80万円/㎡~23.60万円/㎡) -
下落率14.2%推定売買
価格相場680万円〜780万円
(11.70万円/㎡~13.40万円/㎡) -
上昇率15.5%推定売買
価格相場2,350万円〜2,550万円
(60.30万円/㎡~65.40万円/㎡) -
上昇率1%推定売買
価格相場7,240万円〜7,640万円
(94.00万円/㎡~99.20万円/㎡) -
上昇率1.9%推定売買
価格相場3,380万円〜3,680万円
(67.60万円/㎡~73.60万円/㎡) -
上昇率16.5%推定売買
価格相場1,600万円〜1,800万円
(29.10万円/㎡~32.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス藤沢
2,599万円

2,599万円

価格改定情報
- 2026.04.25/2,599万円
- 2026.04.25/2,599万円
63.25㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.25/2,599万円
- 2026.04.25/2,599万円

-
-
上昇率16.1%推定売買
価格相場3,460万円〜3,760万円
(46.10万円/㎡~50.10万円/㎡) -
下落率9.1%推定売買
価格相場3,480万円〜3,780万円
(44.60万円/㎡~48.50万円/㎡) -
上昇率9.4%推定売買
価格相場2,300万円〜2,500万円
(35.90万円/㎡~39.10万円/㎡) -
上昇率136.5%推定売買
価格相場5,990万円〜6,390万円
(74.00万円/㎡~78.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション藤沢本町
2,160万円

2,160万円

価格改定情報
- 2026.03.29/2,160万円
- 2026.03.29/2,160万円
50.38㎡/2LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.29/2,160万円
- 2026.03.29/2,160万円

-
-
上昇率9.4%推定売買
価格相場2,900万円〜3,200万円
(59.20万円/㎡~65.30万円/㎡) -
下落率1.7%推定売買
価格相場4,040万円〜4,340万円
(47.50万円/㎡~51.10万円/㎡) -
上昇率17.2%推定売買
価格相場4,750万円〜5,050万円
(53.40万円/㎡~56.70万円/㎡) -
上昇率64.2%推定売買
価格相場5,380万円〜5,780万円
(78.00万円/㎡~83.80万円/㎡) -
上昇率6.2%推定売買
価格相場6,760万円〜7,160万円
(102.40万円/㎡~108.50万円/㎡) -
下落率8.1%推定売買
価格相場5,610万円〜6,010万円
(79.00万円/㎡~84.60万円/㎡) -
上昇率1.9%推定売買
価格相場7,000万円〜7,400万円
(92.10万円/㎡~97.40万円/㎡) -
上昇率6.8%推定売買
価格相場5,700万円〜6,100万円
(111.80万円/㎡~119.60万円/㎡)
神奈川県藤沢市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,264万円〜4,564万円
(61万円/m²〜65.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.4万円〜19.4万円
(2,338円/m²〜2,767円/m²)
4.87%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県藤沢市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,850万円 | 126万円 | 上層階 | 南西向き | 1LDK | 31㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 47万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 84㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 4,400万円 | 44万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 100㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 35万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 66㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 72万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 67㎡ | 築29年 |
神奈川県藤沢市の市場データ
▼神奈川県藤沢市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,414 万円 |
4,397
万円
17 万円 ⬆ |
4,025
万円 389 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
63 万円/㎡ |
63
万円 |
58
万円
5 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
108 件 |
101
件
7 件 ⬆ |
124
件
-16 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
30
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,414万円(63万円/㎡)で 『新規登録件数』は108件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は17万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県藤沢市の
最多販売期間は
181日
~
(26.5%)
販売時期
一番多かったのは
4月で626件(10.2%)
二番目に多かったのは
3月で618件(10.1%)
一番目に少なかったのは
11月で463件(7.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 藤沢市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:7,064物件
概ね月に98物件の新規売出物件があります。
神奈川県藤沢市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 745万円 | 265件/4.6% |
| 1LDK | 3,450万円 | 342件/6.0% |
| 2LDK | 3,480万円 | 1,229件/21.5% |
| 3LDK | 3,800万円 | 3,477件/60.9% |
| 4LDK | 3,894万円 | 392件/6.9% |
『藤沢市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,477物件で、 供給数(売出物件数)の61%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 89万円/㎡ (293万円/坪) |
676件/10.5% |
| 6〜10年 | 82万円/㎡ (273万円/坪) |
369件/5.7% |
| 11〜15年 | 63万円/㎡ (210万円/坪) |
457件/7.1% |
| 16〜20年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
673件/10.5% |
| 21〜25年 | 56万円/㎡ (184万円/坪) |
894件/13.9% |
| 26〜30年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
927件/14.4% |
| 31〜35年 | 42万円/㎡ (140万円/坪) |
675件/10.5% |
| 36〜40年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
442件/6.8% |
| 41〜45年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
534件/8.3% |
| 46〜50年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
357件/5.5% |
| 51年〜 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
403件/6.2% |
『藤沢市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は927物件で、供給数(売出物件数)の14.4%を占めています。
-

4,198万円
グランシティ湘南海岸マリナージュスクエア
写真をもっと見る
-

2,160万円
ライオンズマンション藤沢本町
写真をもっと見る
-

6,890万円
レーベン鵠沼海岸BLUE NOVA
写真をもっと見る
-

2,100万円
ハイラーク江ノ島
写真をもっと見る
-

1,080万円
湘南西部住宅
写真をもっと見る
-

2,798万円
ライオンズマンション片瀬江ノ島第2
写真をもっと見る
-

2,380万円
フリート湘南
写真をもっと見る
-

9,380万円
藤沢パーク・ホームズブロードマーク
写真をもっと見る
-

6,980万円
パレステージ藤沢Ⅱ
写真をもっと見る
-

4,590万円
レックス藤沢
写真をもっと見る
-

3,980万円
藤沢パーク・ホームズ弐番館
写真をもっと見る
-

6,299万円
片瀬東映マンション
写真をもっと見る
-

5,498万円
ライオンズタワー片瀬江ノ島
写真をもっと見る
-

2,098万円
藤沢西ガーデンハウス
写真をもっと見る
-

5,999万円
片瀬東映マンション
写真をもっと見る
-

4,450万円
ミナシア湘南ライフタウン パークフォート
写真をもっと見る
-

6,890万円
レーベン鵠沼海岸BLUE NOVA
写真をもっと見る
-

4,680万円
シティコート鵠沼
写真をもっと見る
-

6,980万円
パレステージ藤沢II
写真をもっと見る
-

5,598万円
グランシティ湘南海岸マリナージュスクエア
写真をもっと見る
-

7,580万円
神奈川県藤沢市片瀬山1丁目
写真をもっと見る
-

3,380万円
藤沢市亀井野土地
写真をもっと見る
-

5,490万円
藤沢市鵠沼藤が谷2丁目
写真をもっと見る
-

15,900万円
神奈川県藤沢市鵠沼松が岡4丁目
写真をもっと見る
-

13,500万円
神奈川県藤沢市片瀬山1丁目
写真をもっと見る
-

4,560万円
大鋸宅地
写真をもっと見る
-

3,980万円
藤沢市羽鳥2丁目 条件無売地 全1区画
写真をもっと見る
-

8,900万円
神奈川県藤沢市片瀬山1丁目
写真をもっと見る
-

3,499万円
藤沢市大鋸3丁目 条件無売地
写真をもっと見る
-

2,980万円
藤沢市片瀬2丁目 売地
写真をもっと見る
-

5,480万円
神奈川県藤沢市鵠沼藤が谷4丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
神奈川県藤沢市本鵠沼1丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
藤沢市鵠沼藤が谷4丁目 売地
写真をもっと見る
-

6,980万円
藤沢市亀井野 売地
写真をもっと見る
-

2,580万円
神奈川県藤沢市辻堂元町5丁目
写真をもっと見る
-

7,000万円
藤沢市片瀬山3丁目 土地
写真をもっと見る
-

5,480万円
神奈川県藤沢市辻堂東海岸1丁目
写真をもっと見る
-

4,380万円
神奈川県藤沢市柄沢
写真をもっと見る
-

6,980万円
神奈川県藤沢市亀井野
写真をもっと見る
-

9,180万円
藤沢市鵠沼海岸4丁目
写真をもっと見る
-

8,280万円
神奈川県藤沢市鵠沼海岸3丁目
写真をもっと見る
-

4,380万円
藤沢市羽鳥4丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,380万円
藤沢市辻堂東海岸1丁目
写真をもっと見る
-

3,499万円
神奈川県藤沢市大鋸3丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

9,590万円
神奈川県藤沢市鵠沼桜が岡1丁目
写真をもっと見る
-

6,699万円
藤沢市辻堂東海岸2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,799万円
藤沢市天神町3丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,780万円
藤沢市善行1丁目
写真をもっと見る
-

5,999万円
藤沢市本藤沢2丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
藤沢市辻堂東海岸2丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,980万円
藤沢市並木台1丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,250万円
神奈川県藤沢市石川1丁目
写真をもっと見る
-

8,848万円
藤沢市片瀬
写真をもっと見る
-

4,299万円
藤沢市善行6丁目
写真をもっと見る
-

3,499万円
神奈川県藤沢市大鋸3丁目
写真をもっと見る
-

1,480万円
藤沢市白旗4丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

6,649万円
藤沢市片瀬海岸3丁目
写真をもっと見る
-

8,598万円
神奈川県藤沢市片瀬4丁目
写真をもっと見る
-

6,150万円
GARBOCITY藤沢市湘南台4丁目4期
写真をもっと見る
-

4,980万円
藤沢市大鋸 新築一戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
-

住所:東京都渋谷区代々木2丁目10番8号ケイアイ新宿ビル6階
当社は、一棟収益物件、土地・戸建・区分マンションの仲介、買取を行う総合不動産会社です。 豊富な経験と専門知識を活かし、迅速かつ正確な査定を行うことで、お客様一人ひとりに最適なご提案をいたします。
-

スターツピタットハウス株式会社横浜販売センター
住所:神奈川県横浜市西区北幸1丁目11-11NMF横浜西口ビル6階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

住所:神奈川県横浜市中区元浜町3-21-2ヘリオス関内ビル
ただ「売っていただく」だけではなく、お客様一人一人の状況、ニーズに合わせてより利益を最大化していただけるようご提案をさせていただいております。 投資用不動産に特化した弊社だからこそ、ご満足いただけるお取引を実現させていただきます。
-

住所:東京都新宿区西新宿3-2-11新宿三井ビルディング11F
顧客満足度ランキング 2冠受賞! 2025年 オリコン顧客満足度(R) ランキング 不動産仲介 「売却 戸建て」、「購入 マンション」の2つのランキングで第1位となりました。 また、「売却 戸建て」においては、「再利用意向」の項目でランキング対象企業中、最も高い「90.6%※」のお客様に「また利用したい」と評価をいただくことができました。 2025年 オリコン顧客満足度(R)ランキング 不動産仲介 売却 戸建て 再利用意向90.6%※ ※当調査における「どの程度その企業のサービスを再利用したいか」について回答者からの評価を4 段階にまとめ、その結果から算出した割合です。
-

住所:神奈川県藤沢市辻堂1-3-1THE TOWER 湘南辻堂2階
リストサザビーズインターナショナルリアルティ【湘南支店】は辻堂駅南口から徒歩3分。無料駐車場完備。売却専門チームがあり、お客様のご状況にあわせた売却・住み替えプランをご提案させて頂きます。ライバル物件に差をつける【プロカメラマンによる物件写真撮影】等のサービスでご売却のサポートを致します。