売買価格相場
397万円〜497万円
(5.7万円/m²〜7.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
足柄下郡箱根町の平均売買価格は3年前と比較して15.2%程度下落(-1.1万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
足柄下郡箱根町の平均売買価格は6年前と比較して14.4%程度下落(-1.1万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
足柄下郡箱根町の平均売買価格は9年前と比較して5.8%程度下落(-0.4万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -11.3% (-0.8万円/㎡) |
-15.2% (-1.1万円/㎡) |
-14.4% (-1.1万円/㎡) |
-5.8% (-0.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
足柄下郡箱根町の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率71.8%推定売買
価格相場260万円〜360万円
(3.40万円/㎡~4.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ナイスシーン強羅3番館
148万円

120万円

価格改定情報
- 2026.03.09/148万円
- 2026.03.16/120万円
67.42㎡/1LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.09/148万円
- 2026.03.16/120万円

-
-
下落率22.9%推定売買
価格相場360万円〜460万円
(4.70万円/㎡~6.10万円/㎡) -
上昇率22.6%推定売買
価格相場400万円〜500万円
(5.30万円/㎡~6.60万円/㎡) -
上昇率58.8%推定売買
価格相場580万円〜680万円
(7.60万円/㎡~8.90万円/㎡) -
下落率125.5%推定売買
価格相場40万円〜140万円
(1.00万円/㎡~3.40万円/㎡) -
下落率68.4%推定売買
価格相場480万円〜580万円
(5.50万円/㎡~6.60万円/㎡) -
上昇率49.6%推定売買
価格相場910万円〜1,110万円
(11.00万円/㎡~13.40万円/㎡) -
下落率57.3%推定売買
価格相場510万円〜610万円
(7.80万円/㎡~9.40万円/㎡) -
下落率57.3%推定売買
価格相場30万円〜130万円
(0.70万円/㎡~3.00万円/㎡)
神奈川県足柄下郡箱根町宮城野の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
397万円〜497万円
(5.7万円/m²〜7.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.4万円〜21.4万円
(2,631円/m²〜3,060円/m²)
53.42%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県足柄下郡箱根町宮城野の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 1,050万円 | 13万円 | 上層階 | 東向き | 2LDK | 79㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 1,800万円 | 22万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 84㎡ | 築37年 |
| 2026年04月 | 450万円 | 5万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 100㎡ | 築36年 |
| 2026年04月 | 700万円 | 9万円 | 中層階 | 北東向き | 2LDK | 75㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 850万円 | 10万円 | 下層階 | 北東向き | 2LDK | 88㎡ | 築36年 |
神奈川県足柄下郡箱根町宮城野の市場データ
▼神奈川県足柄下郡箱根町宮城野のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
447 万円 |
449
万円
-2 万円 ⬇ |
504
万円 -57 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
6 万円/㎡ |
6
万円 |
7
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
2
件
|
3
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
38 年 |
38
年
|
38
年
|
2026/04には、 平均売買価格が447万円(6万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築38年です。
前月と比較して『平均価格』は2万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県足柄下郡箱根町宮城野の
最多販売期間は
181日
~
(48.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で151件(10.3%)
二番目に多かったのは
4月で150件(10.2%)
一番目に少なかったのは
7月で101件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 足柄下郡箱根町では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,812物件
概ね月に25物件の新規売出物件があります。
神奈川県足柄下郡箱根町宮城野の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 480万円 | 49件/3.2% |
| 1LDK | 450万円 | 514件/34.0% |
| 2LDK | 650万円 | 863件/57.2% |
| 3LDK | 1,080万円 | 83件/5.5% |
| 4LDK | 1,380万円 | 1件/0.1% |
『足柄下郡箱根町』 近辺のエリアでは、「2LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、650万円となっています。 また過去5年間の「2LDK」タイプの売出しは863物件で、 供給数(売出物件数)の57%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 8万円/㎡ (28万円/坪) |
2件/0.1% |
| 6〜10年 | 54万円/㎡ (179万円/坪) |
2件/0.1% |
| 11〜15年 | 48万円/㎡ (157万円/坪) |
41件/2.5% |
| 16〜20年 | 44万円/㎡ (147万円/坪) |
54件/3.3% |
| 21〜25年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
68件/4.2% |
| 26〜30年 | 10万円/㎡ (34万円/坪) |
156件/9.6% |
| 31〜35年 | 11万円/㎡ (36万円/坪) |
553件/34.3% |
| 36〜40年 | 9万円/㎡ (30万円/坪) |
251件/15.5% |
| 41〜45年 | 8万円/㎡ (26万円/坪) |
180件/11.1% |
| 46〜50年 | 6万円/㎡ (19万円/坪) |
197件/12.2% |
| 51年〜 | 7万円/㎡ (23万円/坪) |
106件/6.5% |
『足柄下郡箱根町』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は553物件で、供給数(売出物件数)の34.3%を占めています。
-

350万円
ファミール・ヴィラ強羅4番館
写真をもっと見る
-

599万円
グランヴェール強羅C棟
写真をもっと見る
-

1,080万円
フジタヴェルデの森箱根山ヴィラK棟
写真をもっと見る
-

200万円
箱根マノウァール
写真をもっと見る
-

960万円
箱根ヴィレッジ11号棟
写真をもっと見る
-

1,780万円
フジタヴェルデの森箱根山ヴィラ U棟
写真をもっと見る
-

499万円
フジタ第3箱根山マンション
写真をもっと見る
-

350万円
箱根ヴィレッジ
写真をもっと見る
-

1,600万円
強羅スカイヴィラ
写真をもっと見る
-

1,800万円
強羅スカイヴィラ
写真をもっと見る
-

580万円
ファミール・ヴィラ第4仙石原
写真をもっと見る
-

390万円
フジタ第8箱根山マンション
写真をもっと見る
-

980万円
卯の花ハイツ
写真をもっと見る
-

120万円
ナイスシーン強羅3番館
写真をもっと見る
-

430万円
東急箱根仙石原リゾートヴィラA棟
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
神奈川県足柄下郡箱根町宮城野のマンションFAQ
神奈川県足柄下郡箱根町宮城野のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在110人が神奈川県足柄下郡箱根町で