売買価格相場
3,661万円〜3,961万円
(52.3万円/m²〜56.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
鎌倉市の平均売買価格は3年前と比較して4.6%程度上昇(+2.4万円/㎡)、
前月比 2.5%(+1.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
鎌倉市の平均売買価格は6年前と比較して29.3%程度上昇(+12.3万円/㎡)、
前月比 2.5%(+1.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
鎌倉市の平均売買価格は9年前と比較して30.9%程度上昇(+12.9万円/㎡)、
前月比 2.5%(+1.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +8.4% (+4.2万円/㎡) |
+4.6% (+2.4万円/㎡) |
+29.3% (+12.3万円/㎡) |
+30.9% (+12.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
鎌倉市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率61%推定売買
価格相場7,450万円〜7,850万円
(95.50万円/㎡~100.60万円/㎡) -
上昇率17.5%推定売買
価格相場3,130万円〜3,430万円
(36.80万円/㎡~40.40万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場3,530万円〜3,830万円
(48.40万円/㎡~52.50万円/㎡) -
上昇率5.3%推定売買
価格相場5,350万円〜5,750万円
(53.50万円/㎡~57.50万円/㎡) -
上昇率20.8%推定売買
価格相場6,170万円〜6,570万円
(76.20万円/㎡~81.10万円/㎡) -
上昇率17%推定売買
価格相場5,210万円〜5,610万円
(68.60万円/㎡~73.80万円/㎡) -
上昇率7.9%推定売買
価格相場4,830万円〜5,230万円
(64.40万円/㎡~69.70万円/㎡) -
上昇率28.2%推定売買
価格相場3,610万円〜3,910万円
(52.30万円/㎡~56.70万円/㎡) -
上昇率16.5%推定売買
価格相場3,070万円〜3,370万円
(36.10万円/㎡~39.60万円/㎡) -
下落率0.3%推定売買
価格相場2,860万円〜3,160万円
(37.60万円/㎡~41.60万円/㎡) -
上昇率11.3%推定売買
価格相場3,080万円〜3,380万円
(38.00万円/㎡~41.70万円/㎡) -
下落率16%推定売買
価格相場3,850万円〜4,150万円
(45.80万円/㎡~49.40万円/㎡) -
下落率0%推定売買
価格相場4,080万円〜4,380万円
(56.70万円/㎡~60.80万円/㎡) -
上昇率45.4%推定売買
価格相場4,830万円〜5,130万円
(64.40万円/㎡~68.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,030万円〜3,330万円
(34.80万円/㎡~38.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,240万円〜3,540万円
(47.00万円/㎡~51.30万円/㎡) -
上昇率2.7%推定売買
価格相場4,220万円〜4,520万円
(53.40万円/㎡~57.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,420万円〜3,720万円
(43.80万円/㎡~47.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,500万円〜4,800万円
(50.00万円/㎡~53.30万円/㎡) -
上昇率4.9%推定売買
価格相場3,280万円〜3,580万円
(42.10万円/㎡~45.90万円/㎡)
神奈川県鎌倉市台の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,661万円〜3,961万円
(52.3万円/m²〜56.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
17.9万円〜20.9万円
(2,554円/m²〜2,983円/m²)
6.11%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県鎌倉市台の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,750万円 | 29万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 96㎡ | 築49年 |
| 2026年05月 | 4,350万円 | 36万円 | 上層階 | 南東向き | 4LDK | 122㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 5,200万円 | 79万円 | 上層階 | 南東向き | 2LDK | 66㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 3,550万円 | 43万円 | 中層階 | 南向き | 1LDK | 82㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 9,000万円 | 110万円 | 下層階 | 東向き | 2LDK | 82㎡ | 築15年 |
神奈川県鎌倉市台の市場データ
▼神奈川県鎌倉市台のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,811 万円 |
3,718
万円
93 万円 ⬆ |
3,514
万円 297 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
54 万円/㎡ |
53
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
50
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
2
件
-1 件 ⬇ |
1
件
|
| 平均 築年数 |
27 年 |
28
年
-1 年 ⬇ |
28
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が3,811万円(54万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は93万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県鎌倉市台の
最多販売期間は
181日
~
(25.6%)
販売時期
一番多かったのは
4月で183件(10.4%)
二番目に多かったのは
2月で172件(9.8%)
一番目に少なかったのは
5月で118件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 鎌倉市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,091物件
概ね月に29物件の新規売出物件があります。
神奈川県鎌倉市台の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,800万円 | 30件/1.8% |
| 1LDK | 3,289万円 | 79件/4.8% |
| 2LDK | 3,990万円 | 354件/21.6% |
| 3LDK | 3,880万円 | 979件/59.7% |
| 4LDK | 3,898万円 | 199件/12.1% |
『鎌倉市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,880万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは979物件で、 供給数(売出物件数)の60%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 90万円/㎡ (297万円/坪) |
74件/3.9% |
| 6〜10年 | 78万円/㎡ (257万円/坪) |
109件/5.8% |
| 11〜15年 | 75万円/㎡ (246万円/坪) |
112件/6.0% |
| 16〜20年 | 67万円/㎡ (220万円/坪) |
292件/15.7% |
| 21〜25年 | 55万円/㎡ (182万円/坪) |
322件/17.3% |
| 26〜30年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
183件/9.8% |
| 31〜35年 | 53万円/㎡ (174万円/坪) |
109件/5.8% |
| 36〜40年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
160件/8.6% |
| 41〜45年 | 37万円/㎡ (121万円/坪) |
154件/8.3% |
| 46〜50年 | 32万円/㎡ (107万円/坪) |
186件/10.0% |
| 51年〜 | 37万円/㎡ (122万円/坪) |
153件/8.2% |
『鎌倉市』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は322物件で、供給数(売出物件数)の17.3%を占めています。
-

5,790万円
アスティオス鎌倉岩瀬
写真をもっと見る
-

5,490万円
雪ノ下ロイアルハイツ
写真をもっと見る
-

2,480万円
ライオンズマンション鎌倉大船
写真をもっと見る
-

4,480万円
グローリア初穂鎌倉岡本
写真をもっと見る
-

1,690万円
コーポ梶原山1
写真をもっと見る
-

4,480万円
グローリア初穂鎌倉岡本
写真をもっと見る
-

8,999万円
パークコート鎌倉
写真をもっと見る
-

5,490万円
雪ノ下ロイアルハイツ
写真をもっと見る
-

3,090万円
DIKマンション大船
写真をもっと見る
-

17,680万円
グランドメゾン鎌倉御成町
写真をもっと見る
-

5,780万円
鎌倉コートハウス
写真をもっと見る
-

2,898万円
カマクラ大船コーポ
写真をもっと見る
-

4,480万円
グローリア初穂鎌倉岡本
写真をもっと見る
-

4,180万円
ガーデンハイツ鎌倉高校前
写真をもっと見る
-

2,980万円
クリオ鎌倉岡本ホームズ
写真をもっと見る
-

4,580万円
ヴァンヴェール鎌倉
写真をもっと見る
-

14,480万円
東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ガ浜
写真をもっと見る
-

8,980万円
ウィル・リベール鎌倉由比ガ浜
写真をもっと見る
-

3,790万円
Refrise鎌倉岩瀬
写真をもっと見る
-

2,770万円
湘南深沢マンション
写真をもっと見る
-

2,280万円
神奈川県鎌倉市今泉台6丁目
写真をもっと見る
-

7,080万円
鎌倉市極楽寺1丁目
写真をもっと見る
-

8,680万円
鎌倉市小町3丁目 売地
写真をもっと見る
-

29,800万円
神奈川県鎌倉市稲村ガ崎3丁目
写真をもっと見る
-

4,380万円
神奈川県鎌倉市浄明寺6丁目
写真をもっと見る
-

18,000万円
土地 鎌倉市七里ガ浜2丁目
写真をもっと見る
-

9,980万円
七里ガ浜東5丁目南西角地99坪
写真をもっと見る
-

3,380万円
緑地に囲まれた閑静な住宅街 鎌倉市浄明寺3丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
鎌倉市七里ガ浜東四丁目土地
写真をもっと見る
-

7,880万円
鎌倉市極楽寺1丁目
写真をもっと見る
-

8,680万円
神奈川県鎌倉市小町3丁目
写真をもっと見る
-

3,580万円
鎌倉市腰越土地
写真をもっと見る
-

5,150万円
稲村ケ崎5丁目売土地
写真をもっと見る
-

7,880万円
鎌倉市極楽寺1丁目
写真をもっと見る
-

8,888万円
鎌倉市材木座4丁目 高台売地
写真をもっと見る
-

11,500万円
鎌倉市極楽寺1丁目
写真をもっと見る
-

9,500万円
神奈川県鎌倉市腰越4丁目
写真をもっと見る
-

5,680万円
神奈川県鎌倉市七里ガ浜東4丁目
写真をもっと見る
-

7,480万円
神奈川県鎌倉市雪ノ下2丁目
写真をもっと見る
-

19,000万円
神奈川県鎌倉市七里ガ浜1丁目
写真をもっと見る
-

5,380万円
鎌倉市大船4丁目新築戸建て 全4棟
写真をもっと見る
-

13,800万円
神奈川県鎌倉市鎌倉山2丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
鎌倉市手広4丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
鎌倉市二階堂
写真をもっと見る
-

6,000万円
神奈川県鎌倉市津
写真をもっと見る
-

4,680万円
神奈川県鎌倉市大船
写真をもっと見る
-

12,800万円
鎌倉市西御門2丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

5,580万円