売買価格相場
5,195万円〜5,595万円
(74.3万円/m²〜80万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数41年(1985年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
鎌倉市の平均売買価格は3年前と比較して7%程度上昇(+5.0万円/㎡)、
前月比 1.5%(+1.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
鎌倉市の平均売買価格は6年前と比較して32.9%程度上昇(+19.1万円/㎡)、
前月比 1.5%(+1.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
鎌倉市の平均売買価格は9年前と比較して58.2%程度上昇(+28.3万円/㎡)、
前月比 1.5%(+1.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.8% (+3.5万円/㎡) |
+7% (+5.0万円/㎡) |
+32.9% (+19.1万円/㎡) |
+58.2% (+28.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
鎌倉市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率33.4%推定売買
価格相場10,330万円〜10,730万円
(123.00万円/㎡~127.70万円/㎡) -
上昇率7%推定売買
価格相場10,540万円〜10,940万円
(109.80万円/㎡~114.00万円/㎡) -
上昇率45.2%推定売買
価格相場7,340万円〜7,740万円
(73.40万円/㎡~77.40万円/㎡) -
下落率10.1%推定売買
価格相場2,850万円〜3,050万円
(46.00万円/㎡~49.20万円/㎡) -
上昇率26.4%推定売買
価格相場2,370万円〜2,570万円
(51.50万円/㎡~55.90万円/㎡) -
上昇率4.2%推定売買
価格相場11,870万円〜12,270万円
(121.10万円/㎡~125.20万円/㎡) -
下落率30.5%推定売買
価格相場3,760万円〜4,060万円
(39.60万円/㎡~42.70万円/㎡) -
下落率3.9%推定売買
価格相場3,350万円〜3,650万円
(50.00万円/㎡~54.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,400万円〜3,700万円
(35.80万円/㎡~38.90万円/㎡) -
上昇率45.1%推定売買
価格相場5,260万円〜5,660万円
(105.20万円/㎡~113.20万円/㎡) -
上昇率16.6%推定売買
価格相場6,680万円〜7,080万円
(66.80万円/㎡~70.80万円/㎡)
神奈川県鎌倉市雪ノ下の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
5,195万円〜5,595万円
(74.3万円/m²〜80万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
19.7万円〜23.7万円
(2,821円/m²〜3,392円/m²)
4.83%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数41年(1985年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県鎌倉市雪ノ下の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,750万円 | 29万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 96㎡ | 築49年 |
| 2026年05月 | 4,350万円 | 36万円 | 上層階 | 南東向き | 4LDK | 122㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 5,200万円 | 79万円 | 上層階 | 南東向き | 2LDK | 66㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 3,550万円 | 43万円 | 中層階 | 南向き | 1LDK | 82㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 9,000万円 | 110万円 | 下層階 | 東向き | 2LDK | 82㎡ | 築15年 |
神奈川県鎌倉市雪ノ下の市場データ
▼神奈川県鎌倉市雪ノ下のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,395 万円 |
5,313
万円
82 万円 ⬆ |
5,147
万円 248 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
77 万円/㎡ |
76
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
74
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
0
件
1 件 ⬆ |
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
40 年 |
40
年
|
40
年
|
2026/04には、 平均売買価格が5,395万円(77万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築40年です。
前月と比較して『平均価格』は82万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県鎌倉市雪ノ下の
最多販売期間は
181日
~
(27.6%)
販売時期
一番多かったのは
4月で183件(10.4%)
二番目に多かったのは
2月で172件(9.8%)
一番目に少なかったのは
5月で118件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 鎌倉市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,091物件
概ね月に29物件の新規売出物件があります。
神奈川県鎌倉市雪ノ下の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,800万円 | 30件/1.8% |
| 1LDK | 3,289万円 | 79件/4.8% |
| 2LDK | 3,990万円 | 354件/21.6% |
| 3LDK | 3,880万円 | 979件/59.7% |
| 4LDK | 3,898万円 | 199件/12.1% |
『鎌倉市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,880万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは979物件で、 供給数(売出物件数)の60%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 90万円/㎡ (297万円/坪) |
74件/3.9% |
| 6〜10年 | 78万円/㎡ (257万円/坪) |