売買価格相場
1,148万円〜1,348万円
(16.4万円/m²〜19.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数37年(1989年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
北九州市八幡西区の平均売買価格は3年前と比較して62.2%程度上昇(+6.8万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
北九州市八幡西区の平均売買価格は6年前と比較して70.1%程度上昇(+7.3万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
北九州市八幡西区の平均売買価格は9年前と比較して41.6%程度上昇(+5.2万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +71.8% (+7.4万円/㎡) |
+62.2% (+6.8万円/㎡) |
+70.1% (+7.3万円/㎡) |
+41.6% (+5.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
北九州市八幡西区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率223.4%推定売買
価格相場5,200万円〜5,600万円
(55.30万円/㎡~59.60万円/㎡) -
上昇率2.5%推定売買
価格相場760万円〜860万円
(11.20万円/㎡~12.60万円/㎡) -
上昇率31.2%推定売買
価格相場3,530万円〜3,830万円
(57.90万円/㎡~62.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンパーク黒崎駅レジデンス
2,560万円

2,560万円

価格改定情報
- 2026.04.29/2,560万円
- 2026.04.29/2,560万円
47.21㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.29/2,560万円
- 2026.04.29/2,560万円

-
-
下落率4.1%推定売買
価格相場530万円〜630万円
(11.00万円/㎡~13.10万円/㎡) -
上昇率5.8%推定売買
価格相場610万円〜710万円
(10.70万円/㎡~12.50万円/㎡)
福岡県北九州市八幡西区熊手の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,148万円〜1,348万円
(16.4万円/m²〜19.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.9万円〜12.9万円
(1,551円/m²〜1,836円/m²)
11.44%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数37年(1989年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
福岡県北九州市八幡西区熊手の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,750万円 | 42万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 65㎡ | 築7年 |
| 2026年05月 | 1,350万円 | 22万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 64㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 350万円 | 5万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 72㎡ | 築47年 |
| 2026年04月 | 350万円 | 18万円 | 中層階 | 北西向き | 1K | 20㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 50万円 | 3万円 | 上層階 | 南向き | 1K | 19㎡ | 築36年 |
福岡県北九州市八幡西区熊手の市場データ
▼福岡県北九州市八幡西区熊手のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,248 万円 |
1,253
万円
-5 万円 ⬇ |
726
万円 522 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
18 万円/㎡ |
18
万円 |
10
万円
8 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
1
件
-1 件 ⬇ |
0
件
|
| 平均 築年数 |
36 年 |
36
年
|
37
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が1,248万円(18万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築36年です。
前月と比較して『平均価格』は5万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
福岡県北九州市八幡西区熊手の
最多販売期間は
181日
~
(36.6%)
販売時期
一番多かったのは
4月で322件(10.1%)
二番目に多かったのは
3月で314件(9.9%)
一番目に少なかったのは
12月で201件(6.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 北九州市八幡西区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,886物件
概ね月に54物件の新規売出物件があります。
福岡県北九州市八幡西区熊手の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 220万円 | 350件/12.5% |
| 1LDK | 980万円 | 56件/2.0% |
| 2LDK | 894万円 | 357件/12.7% |
| 3LDK | 1,198万円 | 1,352件/48.3% |
| 4LDK | 1,490万円 | 686件/24.5% |
『北九州市八幡西区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,198万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,352物件で、 供給数(売出物件数)の48%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 40万円/㎡ (134万円/坪) |
147件/4.2% |
| 6〜10年 | 31万円/㎡ (102万円/坪) |
202件/5.8% |
| 11〜15年 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
205件/5.9% |
| 16〜20年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
205件/5.9% |
| 21〜25年 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |
227件/6.5% |
| 26〜30年 | 16万円/㎡ (51万円/坪) |
446件/12.9% |
| 31〜35年 | 12万円/㎡ (40万円/坪) |
813件/23.5% |
| 36〜40年 | 10万円/㎡ (32万円/坪) |
517件/14.9% |
| 41〜45年 | 8万円/㎡ (27万円/坪) |
394件/11.4% |
| 46〜50年 | 6万円/㎡ (21万円/坪) |
227件/6.5% |
| 51年〜 | 7万円/㎡ (23万円/坪) |
65件/1.8% |
『北九州市八幡西区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は813物件で、供給数(売出物件数)の23.5%を占めています。
-
880万円
サングレイス穴生1号館 3階 4LDK
写真をもっと見る
-

2,280万円
マテール穴生
写真をもっと見る
-
3,499万円
アーティックス黒崎コルディア 12階 4LDK
写真をもっと見る
-
2,650万円
ライフプラザ紅梅・山手通り 12階 4LDK
写真をもっと見る
-
2,280万円
アメニティ東鳴水 10階 4LDK
写真をもっと見る
-
780万円
エクレール穴生 4階 3LDK
写真をもっと見る
-
1,290万円
北九州市八幡西区 永犬丸東町1丁目 (永犬丸駅) 7階 4LDK
写真をもっと見る
-
300万円
日生コーポラス 5階 2LDK
写真をもっと見る
-
1,480万円
リヴィエール折尾Ⅱ 417 4LDK
写真をもっと見る
-
2,250万円
リヴィエールレシェル光貞台 902号室 9階 3LDK
写真をもっと見る
-

1,098万円
メゾンモンブラン鷹の巣
写真をもっと見る
-

300万円
幸神分譲団地2号棟
写真をもっと見る
-

249万円
ダイナコートピア黒崎II
写真をもっと見る
-

1,290万円
コープ野村養福寺
写真をもっと見る
-

3,190万円
サンパーク鉄王
写真をもっと見る
-
250万円
北九州市八幡西区 御開3丁目 (二島駅) 3階 3LDK
写真をもっと見る
-

1,398万円
メゾンモンブラン竹末
写真をもっと見る
-
500万円
ミリオンコーポラス折尾 405 4DK
写真をもっと見る
-
1,650万円
北九州市八幡西区 市瀬1丁目 (今池駅) 2階 2LDK
写真をもっと見る
-

1,590万円
サンライフ鳴水
写真をもっと見る
-
3,580万円
北九州市八幡西区 竹末1丁目 アパート用地
写真をもっと見る
-

1,350万円
八幡西区楠橋西2丁目 土地
写真をもっと見る
-
350万円
北九州市八幡西区 日吉台2丁目 (折尾駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
210万円
北九州市八幡西区 楠橋東2丁目 (楠橋駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
700万円
北九州市八幡西区 岩崎2丁目 (筑豊香月駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-

500万円
塔野3丁目土地
写真をもっと見る
-
1,060万円
北九州市八幡西区 別所町 (穴生駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
1,980万円
北九州市八幡西区 馬場山西 (楠橋駅) アパート用地
写真をもっと見る
-
1,800万円
北九州市八幡西区 沖田3丁目 (三ヶ森駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
980万円
北九州市八幡西区 京良城町 (今池駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
1,226万円
北九州市八幡西区 松寿山2丁目 住宅用地
写真をもっと見る
-

4,780万円
東王子町土地
写真をもっと見る
-
398万円
北九州市八幡西区 星和町 (本城駅) 駐車場用地
写真をもっと見る
-

3,300万円
町上津役西2丁目土地
写真をもっと見る
-
498万円
北九州市八幡西区 香月中央5丁目 (楠橋駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-

1,100万円
下上津役2丁目土地
写真をもっと見る
-

740万円
陣山2丁目土地
写真をもっと見る
-

1,500万円
本城東3丁目土地
写真をもっと見る
-
1,300万円
北九州市八幡西区 茶売町 (黒崎駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-

1,398万円
八幡西区千代1丁目-DS
写真をもっと見る
-
3,398万円
北九州市八幡西区 下上津役4丁目 (三ヶ森駅) 2階建 4LDK
写真をもっと見る
-

2,998万円
八幡西区町上津役西2丁目-D
写真をもっと見る
-
1,290万円
北九州市八幡西区 春日台5丁目 (西山駅) 2階建 7LDK
写真をもっと見る
-
2,648万円
北九州市八幡西区 鷹見台4丁目 (三ヶ森駅) 2階建 4LDK
写真をもっと見る
-
2,748万円
北九州市八幡西区 鷹見台4丁目 (三ヶ森駅) 2階建 4LDK
写真をもっと見る
-
2,100万円
北九州市八幡西区 河桃町 (黒崎駅) 2階建 5LDK
写真をもっと見る
-

2,898万円
八幡西区割子川2丁目-DS
写真をもっと見る
-
298万円
北九州市八幡西区 中の原2丁目 (三ヶ森駅) 2階建 5DK
写真をもっと見る
-
2,580万円
北九州市八幡西区 浅川学園台2丁目 (本城駅) 2階建 3LDK
写真をもっと見る
-

1,980万円
—ひろたの戸建— 貴船台戸建
写真をもっと見る
-

2,980万円
—ひろたの戸建— 永犬丸2丁目戸建
写真をもっと見る
-

2,598万円
八幡西区町上津役西1丁目2期-YT
写真をもっと見る
-
1,980万円
北九州市八幡西区 大膳2丁目 (折尾駅) 2階建 4LDK
写真をもっと見る
-
3,398万円
北九州市八幡西区 森下町 (森下駅) 2階建 4LDK
写真をもっと見る
-
3,698万円
北九州市八幡西区 泉ケ浦2丁目 (東水巻駅) 2階建 4LDK
写真をもっと見る
-
800万円
北九州市八幡西区 若葉3丁目 (今池駅) 2階建 4DK
写真をもっと見る
-

1,950万円
松寿山二丁目戸建
写真をもっと見る
-

2,199万円
馬場山緑新築戸建
写真をもっと見る
-

3,498万円
八幡西区日吉台3丁目8期-YT
写真をもっと見る
-
1,340万円
北九州市八幡西区 上の原1丁目 (永犬丸駅) 2階建 4DK
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
福岡県北九州市八幡西区熊手のマンションFAQ
福岡県北九州市八幡西区熊手のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。