売買価格相場
1,305万円〜1,505万円
(18.7万円/m²〜21.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
北九州市八幡西区の平均売買価格は3年前と比較して1.4%程度下落(-0.3万円/㎡)、
前月比 0.6%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
北九州市八幡西区の平均売買価格は6年前と比較して17.2%程度上昇(+2.9万円/㎡)、
前月比 0.6%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
北九州市八幡西区の平均売買価格は9年前と比較して19.5%程度上昇(+3.3万円/㎡)、
前月比 0.6%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +9.1% (+1.7万円/㎡) |
-1.4% (-0.3万円/㎡) |
+17.2% (+2.9万円/㎡) |
+19.5% (+3.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
北九州市八幡西区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
上昇率23.7%推定売買
価格相場1,480万円〜1,680万円
(19.00万円/㎡~21.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

マテール穴生
2,180万円

2,280万円

価格改定情報
- 2025.12.02/2,180万円
- 2026.04.26/2,280万円
91.17㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.02/2,180万円
- 2026.04.26/2,280万円

-
-
下落率18.1%推定売買
価格相場1,920万円〜2,120万円
(21.30万円/㎡~23.60万円/㎡) -
下落率10.6%推定売買
価格相場1,360万円〜1,560万円
(15.30万円/㎡~17.50万円/㎡) -
下落率5.2%推定売買
価格相場1,530万円〜1,730万円
(15.30万円/㎡~17.30万円/㎡)
福岡県北九州市八幡西区鉄竜の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,305万円〜1,505万円
(18.7万円/m²〜21.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
7.8万円〜9.2万円
(1,118円/m²〜1,318円/m²)
7.26%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
福岡県北九州市八幡西区鉄竜の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,750万円 | 42万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 65㎡ | 築7年 |
| 2026年05月 | 1,350万円 | 22万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 64㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 350万円 | 5万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 72㎡ | 築47年 |
| 2026年04月 | 350万円 | 18万円 | 中層階 | 北西向き | 1K | 20㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 50万円 | 3万円 | 上層階 | 南向き | 1K | 19㎡ | 築36年 |
福岡県北九州市八幡西区鉄竜の市場データ
▼福岡県北九州市八幡西区鉄竜のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,405 万円 |
1,413
万円
-8 万円 ⬇ |
1,288
万円 117 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
20 万円/㎡ |
20
万円 |
18
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
1
件
-1 件 ⬇ |
3
件
-3 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
28
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が1,405万円(20万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は8万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
福岡県北九州市八幡西区鉄竜の
最多販売期間は
181日
~
(32.2%)
販売時期
一番多かったのは
4月で322件(10.1%)
二番目に多かったのは
3月で314件(9.9%)
一番目に少なかったのは
12月で201件(6.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 北九州市八幡西区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,886物件
概ね月に54物件の新規売出物件があります。
福岡県北九州市八幡西区鉄竜の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 220万円 | 350件/12.5% |
| 1LDK | 980万円 | 56件/2.0% |
| 2LDK | 894万円 | 357件/12.7% |
| 3LDK | 1,198万円 | 1,352件/48.3% |
| 4LDK | 1,490万円 | 686件/24.5% |
『北九州市八幡西区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,198万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,352物件で、 供給数(売出物件数)の48%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 40万円/㎡ (134万円/坪) |
147件/4.2% |
| 6〜10年 | 31万円/㎡ (102万円/坪) |
202件/5.8% |
| 11〜15年 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
205件/5.9% |
| 16〜20年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
205件/5.9% |
| 21〜25年 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |
227件/6.5% |
| 26〜30年 | 16万円/㎡ (51万円/坪) |
446件/12.9% |
| 31〜35年 | 12万円/㎡ (40万円/坪) |
813件/23.5% |
| 36〜40年 | 10万円/㎡ (32万円/坪) |
517件/14.9% |
| 41〜45年 | 8万円/㎡ (27万円/坪) |
394件/11.4% |
| 46〜50年 | 6万円/㎡ (21万円/坪) |
227件/6.5% |
| 51年〜 | 7万円/㎡ (23万円/坪) |
65件/1.8% |
『北九州市八幡西区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は813物件で、供給数(売出物件数)の23.5%を占めています。
-

1,098万円
メゾンモンブラン鷹の巣
写真をもっと見る
-
1,280万円
ライオンズマンション青山 6階 4LDK
写真をもっと見る
-

1,380万円
エクレール浅川3
写真をもっと見る
-

1,650万円
サンパーク引野II
写真をもっと見る
-
3,499万円
アーティックス黒崎コルディア 12階 4LDK
写真をもっと見る
-

880万円
ソリーナ浅川学園台
写真をもっと見る
-
300万円
日生コーポラス 5階 2LDK
写真をもっと見る
-

3,190万円
サンパーク鉄王
写真をもっと見る
-
430万円
エメラルドマンション相生 1階 2LDK
写真をもっと見る
-
1,650万円
北九州市八幡西区 市瀬1丁目 (今池駅) 2階 2LDK
写真をもっと見る
-
2,250万円
北九州市八幡西区 光貞台1丁目 (本城駅) 9階 3LDK
写真をもっと見る
-

2,250万円
グランドパレス永犬丸の森
写真をもっと見る
-
450万円
北九州市八幡西区 若葉3丁目 (今池駅) 3階 4DK
写真をもっと見る
-

1,590万円
サンライフ鳴水
写真をもっと見る
-
450万円
北九州市八幡西区 若葉3丁目 (今池駅) 3階 4DK
写真をもっと見る
-
1,780万円
サンパーク折尾学園の丘サウスリッジ 1階 3LDK
写真をもっと見る
-

160万円
ラ レジダンス ド サントゥール
写真をもっと見る
-
480万円
リヴィエール鷹の巣 301 4DK
写真をもっと見る
-
460万円
パレス鷹ノ巣 606 1LDK
写真をもっと見る
-
1,690万円
サンライフ東王子 7階 3LDK
写真をもっと見る
-
460万円
北九州市八幡西区 永犬丸4丁目 住宅用地
写真をもっと見る
-

430万円
永犬丸南町5丁目土地
写真をもっと見る
-
1,226万円
北九州市八幡西区 松寿山2丁目 住宅用地
写真をもっと見る
-
1,060万円
北九州市八幡西区 別所町 (穴生駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
700万円
北九州市八幡西区 東鳴水5丁目 (黒崎駅前駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
2,500万円
北九州市八幡西区 沖田1丁目 (三ヶ森駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
398万円
北九州市八幡西区 星和町 (本城駅) 駐車場用地
写真をもっと見る
-
1,890万円
北九州市八幡西区 泉ケ浦2丁目 (東水巻駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-

1,040万円
八幡西区本城東3丁目 土地
写真をもっと見る
-

1,350万円
八幡西区楠橋西2丁目 土地
写真をもっと見る
-
850万円
北九州市八幡西区 大平台 (西山駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
1,398万円
北九州市八幡西区 千代1丁目 住宅用地
写真をもっと見る
-
895万円
北九州市八幡西区 幸神3丁目 (黒崎駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
680万円
北九州市八幡西区 春日台4丁目 (西山駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-

1,680万円
八幡西区東鳴水1丁目 土地
写真をもっと見る
-
680万円
北九州市八幡西区 春日台4丁目 (西山駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-

1,398万円
八幡西区千代1丁目-DS
写真をもっと見る
-

750万円
春日台5丁目土地
写真をもっと見る
-

700万円
折尾五丁目土地
写真をもっと見る
-

1,098万円
八幡西区春日台5丁目-DS
写真をもっと見る
-

3,298万円
八幡西区本城東3丁目1期-YT
写真をもっと見る
-
980万円
北九州市八幡西区 鳴水町 (黒崎駅) 2階建 5LDK
写真をもっと見る
-

3,550万円
バリュータウン上の原3号棟
写真をもっと見る
-

3,398万円
八幡西区星和町-D
写真をもっと見る
-
3,598万円
北九州市八幡西区 割子川2丁目 (今池駅) 2階建 4LDK
写真をもっと見る
-
880万円
北九州市八幡西区 鷹見台2丁目 (永犬丸駅) 3階建 1SLDK
写真をもっと見る
-
1,380万円
北九州市八幡西区 小嶺3丁目 (三ヶ森駅) 2階建 4LDK
写真をもっと見る
-

2,998万円
八幡西区浅川台3丁目3期-YT
写真をもっと見る
-
2,100万円
北九州市八幡西区 河桃町 (黒崎駅) 2階建 5LDK
写真をもっと見る
-
880万円
北九州市八幡西区 鷹見台2丁目 (永犬丸駅) 3階建 1SLDK
写真をもっと見る
-
3,680万円
北九州市八幡西区 楠北2丁目 (筑豊香月駅) 2階建 4LDK
写真をもっと見る
-
1,980万円
北九州市八幡西区 大膳2丁目 (折尾駅) 2階建 4LDK
写真をもっと見る
-
3,798万円
北九州市八幡西区 浅川町 (折尾駅) 2階建 4LDK
写真をもっと見る
-

3,403万円
ユニエクセラン吉祥寺町 1号地
写真をもっと見る
-
350万円
北九州市八幡西区 町上津役西3丁目 (三ヶ森駅) 2階建 4LDK
写真をもっと見る
-

3,698万円
八幡西区本城東6丁目2期-YT
写真をもっと見る
-
3,550万円
北九州市八幡西区 上の原3丁目 (永犬丸駅) 2階建 4LDK
写真をもっと見る
-

1,780万円
千代二丁目戸建
写真をもっと見る
-

1,998万円
星ケ丘二丁目中古戸建
写真をもっと見る
-
3,298万円
北九州市八幡西区 若葉1丁目 (今池駅) 2階建 4LDK
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

山内興産株式会社
住所:福岡県北九州市小倉北区黄金2丁目9番3号
山内興産は、マンションを早く高く安全に売る会社です。完全片手仲介で売主100%味方です。不動産専門のプロのカメラマンが撮影した写真を使って情報を全国に拡散するので早く高く売却できます。一級建築士による無料建物診断つき、契約不適合責任免責で安全に売却できます。売却の進捗や報告は全てLINEで対応させていただきます。まずは査定から!査定内容は動画で収録しLINEでお届けします。まずはお友だち登録からスタートしませんか? 【公式LINE】→ https://lin.ee/US4fL6I ID検索→ @303opumc 【公式YouTube】→「北九州マンション売却」で検索!
福岡県北九州市八幡西区鉄竜のマンションFAQ
福岡県北九州市八幡西区鉄竜のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については
競売マンションドットコムからご確認ください。