売買価格相場
1,085万円〜1,285万円
(15.5万円/m²〜18.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
北九州市門司区の平均売買価格は3年前と比較して2.2%程度下落(-0.4万円/㎡)、
前月比 16.3%(+2.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
北九州市門司区の平均売買価格は6年前と比較して33.4%程度上昇(+4.2万円/㎡)、
前月比 16.3%(+2.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
北九州市門司区の平均売買価格は9年前と比較して9.9%程度上昇(+1.5万円/㎡)、
前月比 16.3%(+2.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +64.2% (+6.6万円/㎡) |
-2.2% (-0.4万円/㎡) |
+33.4% (+4.2万円/㎡) |
+9.9% (+1.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
北九州市門司区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率30.3%推定売買
価格相場770万円〜870万円
(10.00万円/㎡~11.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ディアヒルズ風師
630万円

630万円

価格改定情報
- 2026.02.08/630万円
- 2026.02.08/630万円
69.48㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.08/630万円
- 2026.02.08/630万円

-

ディアヒルズ風師
880万円

870万円

価格改定情報
- 2025.11.08/880万円
- 2026.01.08/870万円
69.48㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.08/880万円
- 2026.01.08/870万円

-
-
下落率13.4%推定売買
価格相場1,780万円〜1,980万円
(23.70万円/㎡~26.40万円/㎡)
福岡県北九州市門司区風師の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,085万円〜1,285万円
(15.5万円/m²〜18.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
6.8万円〜7.2万円
(968円/m²〜1,025円/m²)
7.09%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
福岡県北九州市門司区風師の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 550万円 | 10万円 | 中層階 | 北東向き | 3LDK | 61㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 1,200万円 | 17万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 70㎡ | 築36年 |
| 2026年04月 | 600万円 | 12万円 | 上層階 | 2LDK | 51㎡ | 築37年 | |
| 2026年05月 | 350万円 | 6万円 | 下層階 | 北西向き | 3LDK | 61㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 400万円 | 7万円 | 中層階 | 西向き | 2DK | 57㎡ | 築37年 |
福岡県北九州市門司区風師の市場データ
▼福岡県北九州市門司区風師のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,185 万円 |
1,018
万円
167 万円 ⬆ |
722
万円 463 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
17 万円/㎡ |
15
万円 2 万円/㎡ ⬆ |
10
万円
7 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
1
件
|
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
32 年 |
33
年
-1 年 ⬇ |
33
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が1,185万円(17万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は167万円上昇 『平均㎡単価』は2万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
福岡県北九州市門司区風師の
最多販売期間は
181日
~
(48.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で137件(10.5%)
二番目に多かったのは
2月で132件(10.1%)
一番目に少なかったのは
9月で84件(6.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 北九州市門司区では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,584物件
概ね月に22物件の新規売出物件があります。
福岡県北九州市門司区風師の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 200万円 | 61件/5.5% |
| 1LDK | 1,350万円 | 23件/2.1% |
| 2LDK | 1,200万円 | 134件/12.0% |
| 3LDK | 1,230万円 | 589件/52.8% |
| 4LDK | 1,440万円 | 309件/27.7% |
『北九州市門司区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,230万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは589物件で、 供給数(売出物件数)の53%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
54件/3.8% |
| 6〜10年 | 35万円/㎡ (114万円/坪) |
67件/4.8% |
| 11〜15年 | 31万円/㎡ (103万円/坪) |
73件/5.2% |
| 16〜20年 | 25万円/㎡ (81万円/坪) |
90件/6.4% |
| 21〜25年 | 21万円/㎡ (71万円/坪) |
187件/13.4% |
| 26〜30年 | 15万円/㎡ (50万円/坪) |
155件/11.1% |
| 31〜35年 | 11万円/㎡ (38万円/坪) |
302件/21.6% |
| 36〜40年 | 9万円/㎡ (30万円/坪) |
255件/18.3% |
| 41〜45年 | 8万円/㎡ (25万円/坪) |
135件/9.6% |
| 46〜50年 | 6万円/㎡ (21万円/坪) |
57件/4.0% |
| 51年〜 | 5万円/㎡ (16万円/坪) |
18件/1.2% |
『北九州市門司区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は302物件で、供給数(売出物件数)の21.6%を占めています。
-
2,490万円
サンヴェルシア大里中央A棟 1階 4LDK
写真をもっと見る
-

420万円
共立メゾン清見
写真をもっと見る
-

3,390万円
門司ミッドエア
写真をもっと見る
-
650万円
和布刈スカイマンションI番館 2階 4DK
写真をもっと見る
-

490万円
ガーデンハウス赤坂A棟
写真をもっと見る
-

1,298万円
サンライフ原町II
写真をもっと見る
-

630万円
和布刈スカイマンションII番館
写真をもっと見る
-
580万円
北九州市門司区 西新町2丁目 (門司駅) 5階 3LDK
写真をもっと見る
-
598万円
和布刈スカイマンションII 5階 3LDK
写真をもっと見る
-
1,930万円
エクレール東新町 4階 4LDK
写真をもっと見る
-

1,298万円
サンライフ原町II
写真をもっと見る
-

250万円
パレス栄町
写真をもっと見る
-
1,280万円
グランドパレス大里 4階 4LDK
写真をもっと見る
-

1,398万円
サンライフ泉ヶ丘II
写真をもっと見る
-
1,780万円
北九州市門司区 高田1丁目 (門司駅) 2階 3LDK
写真をもっと見る
-
310万円
サンライフ恒見Ⅱ 203 3LDK
写真をもっと見る
-
1,780万円
北九州市門司区 高田1丁目 (門司駅) 2階 3LDK
写真をもっと見る
-
420万円
北九州市門司区 丸山2丁目 3階 3LDK
写真をもっと見る
-
490万円
ガーデンハウス赤坂A棟 302 4LDK
写真をもっと見る
-
99万円
北九州市門司区 大里戸ノ上2丁目 (門司駅) 2階 3SDK
写真をもっと見る
-

1,042万円
ユニエクセラン門司黒川星美台15号
写真をもっと見る
-
620万円
北九州市門司区 鳴竹1丁目 住宅用地
写真をもっと見る
-
150万円
北九州市門司区 寺内3丁目 (門司駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
218万円
北九州市門司区 西新町2丁目 (門司駅) 駐車場用地
写真をもっと見る
-
1,000万円
北九州市門司区 葛葉3丁目 店舗用地
写真をもっと見る
-
300万円
北九州市門司区 大里桜ケ丘 (門司港駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
1,000万円
北九州市門司区 葛葉3丁目 店舗用地
写真をもっと見る
-

1,000万円
北九州市門司区葛葉3丁目
写真をもっと見る
-
620万円
北九州市門司区 錦町 (門司港駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-

1,255万円
ユニエクセラン門司黒川星美台50号
写真をもっと見る
-

994万円
ユニエクセラン門司黒川星美台58号
写真をもっと見る
-
1,202万円
北九州市門司区 大里東4丁目 (小森江駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
350万円
北九州市門司区 大里東4丁目 住宅用地
写真をもっと見る
-
480万円
北九州市門司区 矢筈町 (小森江駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-

6,000万円
北川町土地
写真をもっと見る
-

480万円
大里東5丁目売地
写真をもっと見る
-

800万円
門司区永黒二丁目7-9
写真をもっと見る
-
180万円
北九州市門司区 葛葉2丁目 (小森江駅) 事業用地
写真をもっと見る
-
8万円
北九州市門司区 長谷2丁目 (門司港駅) 事務所用地
写真をもっと見る
-

966万円
ユニエクセラン門司黒川星美台56号
写真をもっと見る
-

3,398万円
プラザコート原町別院
写真をもっと見る
-
270万円
北九州市門司区 谷町2丁目 1階建 4LDK
写真をもっと見る
-

3,698万円
プラザコート丸山一丁目
写真をもっと見る
-
100万円
北九州市門司区 風師2丁目 2階建 3SDK
写真をもっと見る
-
300万円
北九州市門司区 田野浦2丁目 1階建 3LDK
写真をもっと見る
-
100万円
北九州市門司区 風師2丁目 2階建 3SDK