売買価格相場
2,116万円〜2,316万円
(30.3万円/m²〜33.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数17年(2009年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
小郡市の平均売買価格は3年前と比較して18.6%程度上昇(+5.0万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
小郡市の平均売買価格は6年前と比較して19.3%程度上昇(+5.1万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
小郡市の平均売買価格は9年前と比較して19.9%程度上昇(+5.3万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -4.9% (-1.6万円/㎡) |
+18.6% (+5.0万円/㎡) |
+19.3% (+5.1万円/㎡) |
+19.9% (+5.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
小郡市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率12.1%推定売買
価格相場2,190万円〜2,390万円
(30.00万円/㎡~32.70万円/㎡) -
上昇率10.3%推定売買
価格相場2,450万円〜2,650万円
(33.10万円/㎡~35.80万円/㎡) -
上昇率164.6%推定売買
価格相場2,280万円〜2,480万円
(45.60万円/㎡~49.60万円/㎡) -
上昇率10.8%推定売買
価格相場2,440万円〜2,640万円
(33.00万円/㎡~35.70万円/㎡)
福岡県小郡市祇園の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,116万円〜2,316万円
(30.3万円/m²〜33.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.9万円〜11.9万円
(1,410円/m²〜1,695円/m²)
5.9%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数17年(2009年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
福岡県小郡市祇園の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 950万円 | 15万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 64㎡ | 築35年 |
| 2026年04月 | 600万円 | 9万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 66㎡ | 築40年 |
| 2026年05月 | 1,250万円 | 17万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 76㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 2,650万円 | 29万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 93㎡ | 築21年 |
| 2026年05月 | 1,250万円 | 17万円 | 中層階 | 南向き | 4LDK | 76㎡ | 築35年 |
福岡県小郡市祇園の市場データ
▼福岡県小郡市祇園のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,216 万円 |
2,227
万円
-11 万円 ⬇ |
2,330
万円 -114 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
32 万円/㎡ |
32
万円 |
33
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
0
件
1 件 ⬆ |
1
件
|
| 平均 築年数 |
16 年 |
16
年
|
16
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,216万円(32万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築16年です。
前月と比較して『平均価格』は11万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
福岡県小郡市祇園の
最多販売期間は
~
30日
(25.5%)
販売時期
一番多かったのは
2月で30件(13.3%)
二番目に多かったのは
4月で22件(9.8%)
一番目に少なかったのは
7月で14件(6.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 小郡市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:264物件
概ね月に4物件の新規売出物件があります。
福岡県小郡市祇園の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 698万円 | 1件/0.4% |
| 2LDK | 1,540万円 | 22件/9.5% |
| 3LDK | 1,249万円 | 155件/67.1% |
| 4LDK | 1,395万円 | 53件/22.9% |
『小郡市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,249万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは155物件で、 供給数(売出物件数)の67%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 37万円/㎡ (121万円/坪) |
5件/2.0% |
| 6〜10年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
5件/2.0% |
| 11〜15年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
18件/7.5% |
| 16〜20年 | 26万円/㎡ (86万円/坪) |
33件/13.7% |
| 21〜25年 | 19万円/㎡ (61万円/坪) |
22件/9.1% |
| 26〜30年 | 18万円/㎡ (59万円/坪) |
52件/21.6% |
| 31〜35年 | 17万円/㎡ (55万円/坪) |
56件/23.3% |
| 36〜40年 | 9万円/㎡ (29万円/坪) |
22件/9.1% |
| 41〜45年 | 6万円/㎡ (21万円/坪) |
27件/11.2% |
| 46〜50年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 51年〜 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
『小郡市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は56物件で、供給数(売出物件数)の23.3%を占めています。
-

3,198万円
小郡市小郡第二 2号棟 新築戸建
写真をもっと見る
-
3,680万円
Asobi-創家 小郡市横隈第一 1号棟
写真をもっと見る
-

2,248万円
小郡市三国が丘3丁目
写真をもっと見る
-

2,380万円
小郡市二森第1-AKU
写真をもっと見る
-
3,480万円
小郡市横隈
写真をもっと見る
-

3,290万円
二森中古戸建
写真をもっと見る
-

3,449万円
小郡市寺福童 4号地 新築戸建
写真をもっと見る
-

4,580万円
小郡中古戸建
写真をもっと見る
-

3,198万円
小郡市三沢3期 2号棟 新築戸建
写真をもっと見る
-
3,480万円
小郡市横隈
写真をもっと見る
-
2,248万円
小郡市三国が丘3丁目
写真をもっと見る
-

3,298万円
小郡市大板井 2号棟 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,780万円
小郡市大保第2 2号棟 新築戸建
写真をもっと見る
-
2,248万円
小郡市三国が丘3丁目
写真をもっと見る
-

3,580万円
小郡市大保第2 3号棟 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,999万円
小郡市小板井 4号地 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,680万円
Asobi-創家 小郡市横隈第一 1号棟
写真をもっと見る
-

2,390万円
小郡市寺福童神屋敷 戸建
写真をもっと見る
-

3,580万円
大崎新築戸建 1号棟
写真をもっと見る
-

3,480万円
小郡市横隈
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:福岡県太宰府市朱雀6丁目1番28号
女性1人でも入りやすいカフェのような店舗で、購入希望者が多く来店します。 すぐにご売却ご希望の方も、高値売却をご希望される方も、ナカジツにはどんなご希望にも応えられるノウハウ・実績があります。 また、リフォームや建築、税金等幅広い知識を持ったスタッフがご対応させていただき、売却希望物件+「建築相談・リフォーム・おうちの健康診断」等、当社がさらなる付加価値をつけて、お客様にご提案させていただきます。
福岡県小郡市祇園のマンションFAQ
福岡県小郡市祇園のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については