売買価格相場
3,618万円〜3,918万円
(51.7万円/m²〜56万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数5年(2021年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
糸島市の平均売買価格は3年前と比較して11.1%程度上昇(+5.4万円/㎡)、
前月比 1%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
糸島市の平均売買価格は6年前と比較して40.3%程度上昇(+15.5万円/㎡)、
前月比 1%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
糸島市の平均売買価格は9年前と比較して0%程度上昇(0万円/㎡)、
前月比 1%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6.3% (+3.2万円/㎡) |
+11.1% (+5.4万円/㎡) |
+40.3% (+15.5万円/㎡) |
0% (0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
糸島市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率9.6%推定売買
価格相場4,300万円〜4,600万円
(55.10万円/㎡~59.00万円/㎡) -
上昇率34.1%推定売買
価格相場2,870万円〜3,070万円
(57.40万円/㎡~61.40万円/㎡) -
上昇率35.1%推定売買
価格相場4,440万円〜4,740万円
(59.20万円/㎡~63.20万円/㎡) -
上昇率22.7%推定売買
価格相場3,790万円〜4,090万円
(54.10万円/㎡~58.40万円/㎡)
福岡県糸島市浦志の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,618万円〜3,918万円
(51.7万円/m²〜56万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.0万円〜12.0万円
(1,434円/m²〜1,719円/m²)
3.5%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数5年(2021年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
福岡県糸島市浦志の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,600万円 | 21万円 | 中層階 | 北向き | 2LDK | 78㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 3,750万円 | 51万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 74㎡ | 築6年 |
| 2026年05月 | 2,050万円 | 23万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 90㎡ | 築8年 |
| 2026年04月 | 1,900万円 | 25万円 | 下層階 | 西向き | 3LDK | 75㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 51万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 77㎡ | 築7年 |
福岡県糸島市浦志の市場データ
▼福岡県糸島市浦志のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,768 万円 |
3,731
万円
37 万円 ⬆ |
3,544
万円 224 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
54 万円/㎡ |
53
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
51
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
3
件
-2 件 ⬇ |
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
4 年 |
4
年
|
5
年
-1 年 ⬇ |
2026/02には、 平均売買価格が3,768万円(54万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築4年です。
前月と比較して『平均価格』は37万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
福岡県糸島市浦志の
最多販売期間は
181日
~
(26.5%)
販売時期
一番多かったのは
4月で85件(10.8%)
二番目に多かったのは
2月で85件(10.8%)
一番目に少なかったのは
1月で49件(6.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 糸島市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:916物件
概ね月に13物件の新規売出物件があります。
福岡県糸島市浦志の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 370万円 | 31件/3.9% |
| 1LDK | 1,260万円 | 25件/3.1% |
| 2LDK | 1,450万円 | 113件/14.2% |
| 3LDK | 1,780万円 | 465件/58.3% |
| 4LDK | 1,980万円 | 163件/20.5% |
『糸島市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,780万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは465物件で、 供給数(売出物件数)の58%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 45万円/㎡ (148万円/坪) |
90件/11.0% |
| 6〜10年 | 39万円/㎡ (130万円/坪) |
24件/2.9% |
| 11〜15年 | 25万円/㎡ (82万円/坪) |
25件/3.0% |
| 16〜20年 | 26万円/㎡ (86万円/坪) |
38件/4.6% |
| 21〜25年 | 21万円/㎡ (69万円/坪) |
87件/10.6% |
| 26〜30年 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
313件/38.3% |
| 31〜35年 | 20万円/㎡ (66万円/坪) |
214件/26.1% |
| 36〜40年 | 15万円/㎡ (48万円/坪) |
20件/2.4% |
| 41〜45年 | 14万円/㎡ (47万円/坪) |
6件/0.7% |
| 46〜50年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 51年〜 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
『糸島市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は313物件で、供給数(売出物件数)の38.3%を占めています。
-

2,580万円
ペット可アルバガーデンセントラルコート伊都の杜II