売買価格相場
3,956万円〜4,256万円
(56.6万円/m²〜60.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
北佐久郡軽井沢町の平均売買価格は3年前と比較して53.5%程度上昇(+20.5万円/㎡)、
前月比 1%(-0.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
北佐久郡軽井沢町の平均売買価格は6年前と比較して89.8%程度上昇(+27.7万円/㎡)、
前月比 1%(-0.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
北佐久郡軽井沢町の平均売買価格は9年前と比較して102%程度上昇(+29.6万円/㎡)、
前月比 1%(-0.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +48.1% (+19.1万円/㎡) |
+53.5% (+20.5万円/㎡) |
+89.8% (+27.7万円/㎡) |
+102% (+29.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
北佐久郡軽井沢町の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率41.4%推定売買
価格相場6,010万円〜6,410万円
(96.90万円/㎡~103.40万円/㎡) -
上昇率33%推定売買
価格相場5,770万円〜6,170万円
(72.10万円/㎡~77.10万円/㎡) -
上昇率37.2%推定売買
価格相場4,780万円〜5,080万円
(59.80万円/㎡~63.50万円/㎡) -
上昇率52.8%推定売買
価格相場5,040万円〜5,440万円
(68.10万円/㎡~73.50万円/㎡) -
上昇率34.9%推定売買
価格相場6,340万円〜6,740万円
(73.70万円/㎡~78.40万円/㎡) -
上昇率79.7%推定売買
価格相場980万円〜1,180万円
(17.50万円/㎡~21.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

軽井沢グリーンプラザ
1,799万円

1,799万円

価格改定情報
- 2026.04.12/1,799万円
- 2026.04.12/1,799万円
52.04㎡/2LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.12/1,799万円
- 2026.04.12/1,799万円

-

軽井沢グリーンプラザ
1,299万円

1,299万円

価格改定情報
- 2026.04.12/1,299万円
- 2026.04.12/1,299万円
63.74㎡/1LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.12/1,299万円
- 2026.04.12/1,299万円

-
-
上昇率28.6%推定売買
価格相場10,640万円〜11,040万円
(120.90万円/㎡~125.50万円/㎡) -
上昇率34.9%推定売買
価格相場8,220万円〜8,620万円
(88.40万円/㎡~92.70万円/㎡) -
上昇率73.9%推定売買
価格相場7,650万円〜8,050万円
(76.50万円/㎡~80.50万円/㎡) -
上昇率38.1%推定売買
価格相場3,700万円〜4,000万円
(46.80万円/㎡~50.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,850万円〜3,150万円
(36.10万円/㎡~39.90万円/㎡) -
上昇率689.4%推定売買
価格相場220万円〜320万円
(6.90万円/㎡~10.00万円/㎡) -
上昇率37.2%推定売買
価格相場3,780万円〜4,080万円
(37.80万円/㎡~40.80万円/㎡) -
上昇率83%推定売買
価格相場2,440万円〜2,640万円
(34.90万円/㎡~37.70万円/㎡) -
上昇率167.5%推定売買
価格相場2,510万円〜2,710万円
(31.40万円/㎡~33.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,660万円〜2,860万円
(26.60万円/㎡~28.60万円/㎡) -
下落率12.6%推定売買
価格相場3,970万円〜4,270万円
(41.80万円/㎡~44.90万円/㎡) -
上昇率30.3%推定売買
価格相場3,020万円〜3,320万円
(30.80万円/㎡~33.90万円/㎡) -
上昇率7.6%推定売買
価格相場2,410万円〜2,610万円
(24.60万円/㎡~26.60万円/㎡) -
上昇率67.2%推定売買
価格相場3,610万円〜3,910万円
(38.00万円/㎡~41.20万円/㎡) -
上昇率3.6%推定売買
価格相場270万円〜370万円
(2.80万円/㎡~3.90万円/㎡) -
上昇率29.6%推定売買
価格相場2,960万円〜3,260万円
(31.20万円/㎡~34.30万円/㎡) -
下落率0.5%推定売買
価格相場1,850万円〜2,050万円
(24.00万円/㎡~26.60万円/㎡)
長野県北佐久郡軽井沢町長倉の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,956万円〜4,256万円
(56.6万円/m²〜60.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.3万円〜21.3万円
(2,611円/m²〜3,040円/m²)
5.79%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
長野県北佐久郡軽井沢町長倉の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3億4,000万円 | 347万円 | 上層階 | 南東向き | 2LDK | 98㎡ | 築4年 |
| 2026年05月 | 4,550万円 | 70万円 | 中層階 | 北西向き | 2LDK | 66㎡ | 築35年 |
| 2026年04月 | 950万円 | 19万円 | 上層階 | 1LDK | 52㎡ | 築52年 | |
| 2026年04月 | 3,200万円 | 41万円 | 3LDK | 78㎡ | 築33年 | ||
| 2026年04月 | 2,650万円 | 37万円 | 上層階 | 2LDK | 72㎡ | 築33年 |
長野県北佐久郡軽井沢町長倉の市場データ
▼長野県北佐久郡軽井沢町長倉のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,106 万円 |
4,148
万円
-42 万円 ⬇ |
2,772
万円 1334 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
59 万円/㎡ |
59
万円 |
40
万円
19 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
4
件
-2 件 ⬇ |
4
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,106万円(59万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は42万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
長野県北佐久郡軽井沢町長倉の
最多販売期間は
181日
~
(31.3%)
販売時期
一番多かったのは
4月で71件(13.3%)
二番目に多かったのは
10月で62件(11.6%)
一番目に少なかったのは
5月で37件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 北佐久郡軽井沢町では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:625物件
概ね月に9物件の新規売出物件があります。
長野県北佐久郡軽井沢町長倉の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,100万円 | 33件/6.1% |
| 1LDK | 2,100万円 | 103件/18.9% |
| 2LDK | 5,700万円 | 326件/59.8% |
| 3LDK | 4,475万円 | 82件/15.0% |
| 4LDK | 3,200万円 | 1件/0.2% |
『北佐久郡軽井沢町』 近辺のエリアでは、「2LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、5,700万円となっています。 また過去5年間の「2LDK」タイプの売出しは326物件で、 供給数(売出物件数)の60%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 197万円/㎡ (651万円/坪) |
36件/6.5% |
| 6〜10年 | 116万円/㎡ (383万円/坪) |
26件/4.7% |
| 11〜15年 | 82万円/㎡ (270万円/坪) |
57件/10.4% |
| 16〜20年 | 97万円/㎡ (321万円/坪) |
75件/13.7% |
| 21〜25年 | 88万円/㎡ (292万円/坪) |
61件/11.1% |
| 26〜30年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
72件/13.1% |
| 31〜35年 | 39万円/㎡ (127万円/坪) |
172件/31.5% |
| 36〜40年 | 46万円/㎡ (153万円/坪) |
10件/1.8% |
| 41〜45年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (36万円/坪) |
15件/2.7% |
| 51年〜 | 8万円/㎡ (27万円/坪) |
22件/4.0% |
『北佐久郡軽井沢町』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は172物件で、供給数(売出物件数)の31.5%を占めています。
実際いくらで売れる? マンション特化の一括査定で徹底比較
不動産購入を検討している方必見!
PR近隣のおすすめ物件