売買価格相場
2,389万円〜2,589万円
(34.2万円/m²〜37万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
長野市の平均売買価格は3年前と比較して6.7%程度下落(-2.6万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
長野市の平均売買価格は6年前と比較して4.4%程度下落(-1.6万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
長野市の平均売買価格は9年前と比較して12.8%程度下落(-5.2万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +7% (+2.3万円/㎡) |
-6.7% (-2.6万円/㎡) |
-4.4% (-1.6万円/㎡) |
-12.8% (-5.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
長野市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
上昇率1.5%推定売買
価格相場3,860万円〜4,160万円
(51.50万円/㎡~55.50万円/㎡) -
下落率7.6%推定売買
価格相場2,730万円〜2,930万円
(34.10万円/㎡~36.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス栗田
2,980万円

2,980万円

価格改定情報
- 2026.04.02/2,980万円
- 2026.04.02/2,980万円
92.37㎡/4LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.02/2,980万円
- 2026.04.02/2,980万円

-
-
上昇率24.9%推定売買
価格相場3,430万円〜3,730万円
(42.90万円/㎡~46.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランドハイツミュウゼ
4,080万円

3,990万円

価格改定情報
- 2026.01.14/4,080万円
- 2026.02.07/3,990万円
105.89㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.14/4,080万円
- 2026.02.07/3,990万円

-
-
下落率3.6%推定売買
価格相場4,140万円〜4,440万円
(49.90万円/㎡~53.50万円/㎡) -
上昇率0.5%推定売買
価格相場3,740万円〜4,040万円
(49.90万円/㎡~53.90万円/㎡) -
上昇率20.9%推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(29.50万円/㎡~32.60万円/㎡) -
下落率45.1%推定売買
価格相場490万円〜590万円
(15.30万円/㎡~18.40万円/㎡) -
上昇率22.7%推定売買
価格相場1,190万円〜1,390万円
(21.60万円/㎡~25.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,620万円〜2,820万円
(47.60万円/㎡~51.30万円/㎡) -
下落率40.9%推定売買
価格相場490万円〜590万円
(12.00万円/㎡~14.40万円/㎡) -
上昇率4.7%推定売買
価格相場1,560万円〜1,760万円
(31.20万円/㎡~35.20万円/㎡)
長野県長野市栗田の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,389万円〜2,589万円
(34.2万円/m²〜37万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.8万円〜14.8万円
(1,823円/m²〜2,108円/m²)
6.65%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
長野県長野市栗田の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 3,350万円 | 38万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 88㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 650万円 | 11万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 60㎡ | 築43年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 47万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 85㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 4,300万円 | 76万円 | 下層階 | 南西向き | 1LDK | 57㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 3,350万円 | 36万円 | 上層階 | 南向き | 3SLDK | 94㎡ | 築38年 |
長野県長野市栗田の市場データ
▼長野県長野市栗田のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,489 万円 |
2,484
万円
5 万円 ⬆ |
2,326
万円 163 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
36 万円/㎡ |
35
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
33
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
1
件
|
1
件
|
| 平均 築年数 |
25 年 |
25
年
|
25
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,489万円(36万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築25年です。
前月と比較して『平均価格』は5万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
長野県長野市栗田の
最多販売期間は
~
30日
(24.7%)
販売時期
一番多かったのは
4月で132件(11.3%)
二番目に多かったのは
10月で126件(10.8%)
一番目に少なかったのは
1月で84件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 長野市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,350物件
概ね月に19物件の新規売出物件があります。
長野県長野市栗田の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 300万円 | 136件/13.9% |
| 1LDK | 980万円 | 54件/5.5% |
| 2LDK | 2,350万円 | 249件/25.4% |
| 3LDK | 2,690万円 | 464件/47.3% |
| 4LDK | 2,990万円 | 78件/8.0% |
『長野市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,690万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは464物件で、 供給数(売出物件数)の47%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 59万円/㎡ (194万円/坪) |
112件/9.2% |
| 6〜10年 | 48万円/㎡ (158万円/坪) |
59件/4.8% |
| 11〜15年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
103件/8.4% |
| 16〜20年 | 36万円/㎡ (118万円/坪) |
169件/13.8% |
| 21〜25年 | 30万円/㎡ (98万円/坪) |
158件/12.9% |
| 26〜30年 | 28万円/㎡ (92万円/坪) |
116件/9.5% |
| 31〜35年 | 23万円/㎡ (75万円/坪) |
149件/12.2% |
| 36〜40年 | 16万円/㎡ (52万円/坪) |
138件/11.3% |
| 41〜45年 | 15万円/㎡ (50万円/坪) |
154件/12.6% |
| 46〜50年 | 9万円/㎡ (28万円/坪) |
22件/1.8% |
| 51年〜 | 13万円/㎡ (44万円/坪) |
36件/2.9% |
『長野市』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は169物件で、供給数(売出物件数)の13.8%を占めています。
-

3,290万円
サーパス高田
写真をもっと見る
-

1,179万円
シンハイツ中村
写真をもっと見る
-

3,680万円
ポレスター長野大通り
写真をもっと見る
-

3,290万円
サーパス高田 10F
写真をもっと見る
-

2,100万円
サーパス北長野
写真をもっと見る
-

2,199万円
グランドハイツ東公園 209
写真をもっと見る
-

3,080万円
シーズガーデン長野城山
写真をもっと見る
-

4,780万円
デュオヒルズ長野権堂
写真をもっと見る
-

1,179万円
シンハイツ中村
写真をもっと見る
-

2,829万円
サーパス三輪
写真をもっと見る
-

2,980万円
サーパス栗田
写真をもっと見る
-

3,680万円
サーパス県町
写真をもっと見る
-

2,829万円
サーパス三輪
写真をもっと見る
-

2,799万円
サーパス上松
写真をもっと見る
-

3,480万円
サーパス若里弐番館
写真をもっと見る
-

3,290万円
サーパス高田
写真をもっと見る
-

3,980万円
ポレスター三輪セントラルレジデンス
写真をもっと見る
-

3,990万円
グランドハイツミュウゼ
写真をもっと見る
-

150万円
メゾン桜枝町
写真をもっと見る
-

180万円
シンハイツ嶺雲
写真をもっと見る
-

980万円
松代町東寺尾1区画
写真をもっと見る