売買価格相場
884万円〜984万円
(12.7万円/m²〜14.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数42年(1984年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
浜松市中央区の平均売買価格は3年前と比較して19.1%程度上昇(+2.1万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
浜松市中央区の平均売買価格は6年前と比較して26.7%程度上昇(+2.8万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
浜松市中央区の平均売買価格は9年前と比較して10.7%程度上昇(+1.3万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6.5% (+0.8万円/㎡) |
+19.1% (+2.1万円/㎡) |
+26.7% (+2.8万円/㎡) |
+10.7% (+1.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
浜松市中央区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
上昇率24.1%推定売買
価格相場560万円〜660万円
(9.50万円/㎡~11.20万円/㎡) -
上昇率44.4%推定売買
価格相場470万円〜570万円
(8.90万円/㎡~10.80万円/㎡) -
下落率33.4%推定売買
価格相場160万円〜260万円
(3.40万円/㎡~5.50万円/㎡) -
下落率4%推定売買
価格相場3,020万円〜3,320万円
(30.80万円/㎡~33.90万円/㎡) -
下落率9.4%推定売買
価格相場1,900万円〜2,100万円
(22.90万円/㎡~25.30万円/㎡) -
下落率80.9%推定売買
価格相場2,350万円〜2,550万円
(23.50万円/㎡~25.50万円/㎡) -
下落率11%推定売買
価格相場420万円〜520万円
(6.80万円/㎡~8.40万円/㎡) -
上昇率64.8%推定売買
価格相場420万円〜520万円
(7.20万円/㎡~9.00万円/㎡)
静岡県浜松市中央区舞阪町弁天島の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
884万円〜984万円
(12.7万円/m²〜14.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
6.6万円〜8.0万円
(948円/m²〜1,148円/m²)
9.38%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数42年(1984年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
静岡県浜松市中央区舞阪町弁天島の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,250万円 | 19万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 68㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 33万円 | 下層階 | 南東向き | 2LDK | 69㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 1,300万円 | 19万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 69㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 1,350万円 | 20万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 69㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 1,350万円 | 29万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 48㎡ | 築46年 |
静岡県浜松市中央区舞阪町弁天島の市場データ
▼静岡県浜松市中央区舞阪町弁天島のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/01 | 2025/12 | 2025/01 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
934 万円 |
938
万円
-4 万円 ⬇ |
877
万円 57 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
13 万円/㎡ |
13
万円 |
13
万円
|
| 新規 登録数 |
0 件 |
2
件
-2 件 ⬇ |
2
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
41 年 |
41
年
|
41
年
|
2026/01には、 平均売買価格が934万円(13万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築41年です。
前月と比較して『平均価格』は4万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
静岡県浜松市中央区舞阪町弁天島の
最多販売期間は
181日
~
(29.2%)
販売時期
一番多かったのは
4月で438件(11%)
二番目に多かったのは
3月で412件(10.4%)
一番目に少なかったのは
11月で276件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 浜松市中央区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,720物件
概ね月に66物件の新規売出物件があります。
静岡県浜松市中央区舞阪町弁天島の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 185万円 | 472件/13.2% |
| 1LDK | 1,195万円 | 127件/3.6% |
| 2LDK | 1,649万円 | 687件/19.2% |
| 3LDK | 1,580万円 | 1,818件/50.8% |
| 4LDK | 1,780万円 | 473件/13.2% |
『浜松市中央区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,580万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,818物件で、 供給数(売出物件数)の51%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
208件/4.8% |
| 6〜10年 | 47万円/㎡ (154万円/坪) |
234件/5.4% |
| 11〜15年 | 37万円/㎡ (121万円/坪) |
257件/6.0% |
| 16〜20年 | 32万円/㎡ (107万円/坪) |
427件/9.9% |
| 21〜25年 | 25万円/㎡ (82万円/坪) |
469件/10.9% |
| 26〜30年 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |
620件/14.4% |
| 31〜35年 | 15万円/㎡ (48万円/坪) |
870件/20.3% |
| 36〜40年 | 13万円/㎡ (42万円/坪) |
531件/12.4% |
| 41〜45年 | 10万円/㎡ (35万円/坪) |
203件/4.7% |
| 46〜50年 | 8万円/㎡ (26万円/坪) |
362件/8.4% |
| 51年〜 | 7万円/㎡ (23万円/坪) |
99件/2.3% |
『浜松市中央区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は870物件で、供給数(売出物件数)の20.3%を占めています。
-

1,550万円
サンクレイドル領家
写真をもっと見る
-
3,290万円
タワー・ザ・ファースト
写真をもっと見る
-

650万円
佐鳴湖パークタウン3号棟
写真をもっと見る
-

630万円
篠ヶ瀬ハイム
写真をもっと見る
-
1,550万円
サンクレイドル領家
写真をもっと見る
-
690万円
ユタカマンション
写真をもっと見る
-
1,800万円
アーバンライフ楊子
写真をもっと見る
-
1,150万円
モナムール早出
写真をもっと見る
-

1,590万円
グラン・ドムール相生
写真をもっと見る
-

1,800万円
アーバンライフ楊子
写真をもっと見る
-

330万円
やよいマンションS3
写真をもっと見る
-
1,269万円
アーバンヒルズ浜松・中野町 406
写真をもっと見る
-
690万円
ユタカマンション
写真をもっと見る
-

2,180万円
ル・シェモア佐鳴台
写真をもっと見る
-
1,290万円
グラン・ドムール相生
写真をもっと見る
-
1,290万円
ディアレスト四ツ池
写真をもっと見る
-
149万円
日栄ハイム泉町
写真をもっと見る
-

250万円
萩町ハイツ
写真をもっと見る
-
1,300万円
グラン・コート篠ヶ瀬
写真をもっと見る
-
1,300万円
いなんば山ホームズ
写真をもっと見る
-

980万円
浜松市中央区上島7丁目土地
写真をもっと見る
-

950万円
浜松市中央区鴨江2丁目
写真をもっと見る
-
642万円
浜松市中央区寺脇町
写真をもっと見る
-

2,345万円
浜松市中央区御給町
写真をもっと見る
-

2,460万円
浜松市中央区富塚町中平
写真をもっと見る
-

1,448万円
浜松市中央区有玉南町 2号地
写真をもっと見る
-

880万円
浜松市中央区市野町土地
写真をもっと見る
-
1,000万円
浜松市中央区新貝町
写真をもっと見る
-

1,280万円
浜松市中央区若林町A
写真をもっと見る
-
490万円
浜松市中央区東伊場1丁目
写真をもっと見る
-
3,250万円
浜松市中区広沢3丁目
写真をもっと見る
-

1,300万円
浜松市中央区舞阪町弁天島
写真をもっと見る
-
3,700万円
浜松市中央区鴨江3丁目
写真をもっと見る
-

300万円
大島町 売土地
写真をもっと見る
-

400万円
浜松市中央区和合町土地
写真をもっと見る
-
1,019万円
浜松市中央区古川町
写真をもっと見る
-
490万円
浜松市中央区東伊場1丁目
写真をもっと見る
-
1,960万円
浜松市中央区半田町
写真をもっと見る
-
1,990万円
浜松市中央区上島1丁目
写真をもっと見る
-

2,516万円
浜松市中央区佐鳴台1丁目
写真をもっと見る
-
2,299万円
浜松市中央区和合町
写真をもっと見る
-

5,480万円
浜松市中央区高丘北2丁目
写真をもっと見る
-
1,680万円
浜松市中央区浅田町
写真をもっと見る
-
3,290万円
浜松市中央区住吉二丁目
写真をもっと見る
-

2,660万円
浜松市中央区寺脇町
写真をもっと見る
-

3,200万円
浜松市中央区富塚町中古住宅
写真をもっと見る
-

5,280万円
浜松市中央区三島町
写真をもっと見る
-

2,750万円
浜松市中央区安新町
写真をもっと見る
-
2,990万円
浜松市中央区白羽町
写真をもっと見る
-
1,699万円
浜松市中央区和合町
写真をもっと見る
-

5,198万円
丸塚町 中古戸建
写真をもっと見る
-
3,190万円
浜松市中央区下石田町 第2 1号棟
写真をもっと見る
-
2,290万円
浜松市中央区遠州浜2丁目 5号棟
写真をもっと見る
-
2,480万円
浜松市中央区大瀬町
写真をもっと見る
-
1,990万円
浜松市中央区上島1丁目
写真をもっと見る
-

2,990万円
浜松市中央区白羽町
写真をもっと見る
-

4,190万円
Asobi-創家 浜松市中央区初生町第二 2号棟
写真をもっと見る
-
3,390万円
浜松市中央区富塚町
写真をもっと見る
-
3,490万円
Asobi+ 浜松市中央区初生町
写真をもっと見る
-
3,490万円
浜松市中央区積志町
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:静岡県浜松市中央区入野町20002-28
マストレの強みは、豊富な集客媒体です。インターネット、ポスティングなどさまざまな媒体を通し、広く購入希望者を探します。長年の実績と幅広いネットワークで皆様の豊かな暮らしのお手伝いをさせていただきます。
-

住所:静岡県浜松市中央区佐鳴台1丁目2-26大成ビル1階
【ハウスドゥ!全国総合グランプリ2年連続受賞店舗】浜松市の不動産ご売却はお任せ下さい!常に500名以上の買主様と400件以上の物件をお取扱い中です。豊富なご成約事例を基に査定金額をご提案いたします。