売買価格相場
491万円〜591万円
(7.1万円/m²〜8.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数37年(1989年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
浜松市浜名区の平均売買価格は3年前と比較して18.2%程度上昇(+1.2万円/㎡)、
前月比 6.8%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
浜松市浜名区の平均売買価格は6年前と比較して25.9%程度下落(-2.7万円/㎡)、
前月比 6.8%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
浜松市浜名区の平均売買価格は9年前と比較して3.4%程度下落(-0.3万円/㎡)、
前月比 6.8%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -58.7% (-11.0万円/㎡) |
+18.2% (+1.2万円/㎡) |
-25.9% (-2.7万円/㎡) |
-3.4% (-0.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
浜松市浜名区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
下落率1.6%推定売買
価格相場870万円〜970万円
(9.40万円/㎡~10.40万円/㎡) -
上昇率74.1%推定売買
価格相場470万円〜570万円
(6.50万円/㎡~7.90万円/㎡) -
下落率41.8%推定売買
価格相場480万円〜580万円
(5.70万円/㎡~6.90万円/㎡)
静岡県浜松市浜名区三ヶ日町大崎の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
491万円〜591万円
(7.1万円/m²〜8.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
6.5万円〜7.9万円
(932円/m²〜1,132円/m²)
15.97%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数37年(1989年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
静岡県浜松市浜名区三ヶ日町大崎の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 400万円 | 9万円 | 中層階 | 南向き | 1LDK | 44㎡ | 築43年 |
| 2026年05月 | 50万円 | 3万円 | 中層階 | 南東向き | 1K | 26㎡ | 築52年 |
| 2026年05月 | 1億2,750万円 | 32万円 | 上層階 | 南向き | 1LDK | 397㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 1,000万円 | 18万円 | 下層階 | 南向き | 1R | 56㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 50万円 | 2万円 | 中層階 | 南向き | 1K | 28㎡ | 築52年 |
静岡県浜松市浜名区三ヶ日町大崎の市場データ
▼静岡県浜松市浜名区三ヶ日町大崎のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/01 | 2025/12 | 2025/01 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
541 万円 |
506
万円
35 万円 ⬆ |
1,310
万円 -769 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
8 万円/㎡ |
7
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
19
万円
-11 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
1
件
|
9
件
-8 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
36 年 |
36
年
|
36
年
|
2026/01には、 平均売買価格が541万円(8万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築36年です。
前月と比較して『平均価格』は35万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
静岡県浜松市浜名区三ヶ日町大崎の
最多販売期間は
181日
~
(28.2%)
販売時期
一番多かったのは
6月で30件(12.1%)
二番目に多かったのは
1月で29件(11.7%)
一番目に少なかったのは
2月で15件(6.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 浜松市浜名区では
300戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:275物件
概ね月に4物件の新規売出物件があります。
静岡県浜松市浜名区三ヶ日町大崎の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 150万円 | 58件/23.4% |
| 1LDK | 380万円 | 112件/45.2% |
| 2LDK | 580万円 | 63件/25.4% |
| 3LDK | 1,250万円 | 13件/5.2% |
| 4LDK | 920万円 | 2件/0.8% |
『浜松市浜名区』 近辺のエリアでは、「1LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、380万円となっています。 また過去5年間の「1LDK」タイプの売出しは112物件で、 供給数(売出物件数)の45%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 46万円/㎡ (151万円/坪) |
2件/0.7% |
| 6〜10年 | 38万円/㎡ (125万円/坪) |
2件/0.7% |
| 11〜15年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 16〜20年 | 212万円/㎡ (700万円/坪) |
2件/0.7% |
| 21〜25年 | 17万円/㎡ (58万円/坪) |
5件/1.9% |
| 26〜30年 | 10万円/㎡ (34万円/坪) |
14件/5.4% |
| 31〜35年 | 8万円/㎡ (26万円/坪) |
109件/42.4% |
| 36〜40年 | 6万円/㎡ (21万円/坪) |
46件/17.8% |
| 41〜45年 | 6万円/㎡ (19万円/坪) |
21件/8.1% |
| 46〜50年 | 5万円/㎡ (16万円/坪) |
39件/15.1% |
| 51年〜 | 4万円/㎡ (13万円/坪) |
17件/6.6% |
『浜松市浜名区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は109物件で、供給数(売出物件数)の42.4%を占めています。
-
1,566万円
浜松市浜名区中瀬 6号地
写真をもっと見る
-

35,800万円
LAKE HAMANA RESORT VILLA
写真をもっと見る
-
1,566万円
浜松市浜名区中瀬 6号地
写真をもっと見る
-
1,700万円
浜松市浜名区小松
写真をもっと見る
-
2,390万円
浜松市浜名区横須賀第一 1号地
写真をもっと見る
-
1,000万円
浜松市浜名区三ヶ日町三ヶ日
写真をもっと見る
-

2,390万円
浜松市浜名区横須賀第一 2号地
写真をもっと見る
-

800万円
浜松市浜名区根堅
写真をもっと見る
-

800万円
浜松市浜名区根堅
写真をもっと見る
-
1,700万円
浜松市浜名区小松
写真をもっと見る
-
1,000万円
浜松市浜名区三ヶ日町三ヶ日
写真をもっと見る
-

2,390万円
浜松市浜名区横須賀第一 1号地
写真をもっと見る
-

1,780万円
新原土地
写真をもっと見る
-
2,390万円
浜松市浜名区横須賀第一 1号地
写真をもっと見る
-
3,630万円
Asobi-創家 浜松市浜名区内野第一 4号棟
写真をもっと見る
-

2,780万円
引佐町横尾 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,530万円
Asobi-創家 浜松市浜名区内野第一 3号棟
写真をもっと見る
-
2,799万円
浜名区内野台2丁目
写真をもっと見る
-
2,290万円
浜松市浜名区引佐町金指第1 3号棟
写真をもっと見る
-
3,500万円
浜松市浜名区中瀬 1号棟
写真をもっと見る
-
2,299万円
浜松市浜名区内野台4丁目
写真をもっと見る
-
3,530万円
Asobi-創家 浜松市浜名区内野第一 3号棟
写真をもっと見る
-
3,400万円
浜松市浜名区横須賀
写真をもっと見る
-
3,530万円
Asobi-創家 浜松市浜名区内野第一 3号棟
写真をもっと見る
-

2,490万円
浜名区善地 中古戸建
写真をもっと見る
-
2,250万円
浜松市浜名区東美薗
写真をもっと見る
-
3,400万円
浜松市浜名区横須賀
写真をもっと見る
-
3,350万円
浜松市浜名区内野台3丁目
写真をもっと見る
-

1,360万円
伊目中古住宅 線引き前宅地
写真をもっと見る
-
3,650万円
浜松市浜名区内野台1丁目
写真をもっと見る
-

600万円
浜松市浜名区細江町気賀戸建
写真をもっと見る
-

4,490万円
浜松市浜名区於呂
写真をもっと見る
-

2,250万円
浜松市浜名区東美薗
写真をもっと見る
-

3,630万円
Asobi-創家 浜松市浜名区内野第一 4号棟
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:静岡県浜松市中央区入野町20002-28
マストレの強みは、豊富な集客媒体です。インターネット、ポスティングなどさまざまな媒体を通し、広く購入希望者を探します。長年の実績と幅広いネットワークで皆様の豊かな暮らしのお手伝いをさせていただきます。
静岡県浜松市浜名区三ヶ日町大崎のマンションFAQ
静岡県浜松市浜名区三ヶ日町大崎のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在5人が静岡県浜松市浜名区で