売買価格相場
3,761万円〜4,061万円
(53.8万円/m²〜58.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
静岡市葵区の平均売買価格は3年前と比較して51.2%程度上昇(+18.9万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
静岡市葵区の平均売買価格は6年前と比較して66.5%程度上昇(+22.3万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
静岡市葵区の平均売買価格は9年前と比較して190.9%程度上昇(+36.7万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +26.5% (+11.7万円/㎡) |
+51.2% (+18.9万円/㎡) |
+66.5% (+22.3万円/㎡) |
+190.9% (+36.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
静岡市葵区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
上昇率33.3%推定売買
価格相場6,560万円〜6,960万円
(100.90万円/㎡~107.10万円/㎡) -
上昇率15%推定売買
価格相場7,860万円〜8,260万円
(78.60万円/㎡~82.60万円/㎡) -
上昇率22.5%推定売買
価格相場8,190万円〜8,590万円
(81.90万円/㎡~85.90万円/㎡) -
下落率3.6%推定売買
価格相場3,480万円〜3,780万円
(50.40万円/㎡~54.80万円/㎡) -
上昇率10.6%推定売買
価格相場4,340万円〜4,640万円
(51.10万円/㎡~54.60万円/㎡) -
上昇率12.6%推定売買
価格相場4,840万円〜5,240万円
(69.10万円/㎡~74.90万円/㎡) -
下落率30.7%推定売買
価格相場660万円〜760万円
(15.30万円/㎡~17.70万円/㎡) -
上昇率18.4%推定売買
価格相場1,060万円〜1,260万円
(24.70万円/㎡~29.30万円/㎡) -
上昇率28.3%推定売買
価格相場5,560万円〜5,960万円
(63.90万円/㎡~68.50万円/㎡) -
上昇率49%推定売買
価格相場870万円〜970万円
(16.40万円/㎡~18.30万円/㎡) -
上昇率12.5%推定売買
価格相場350万円〜450万円
(17.50万円/㎡~22.50万円/㎡)
静岡県静岡市葵区鷹匠の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,761万円〜4,061万円
(53.8万円/m²〜58.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.4万円〜17.4万円
(2,063円/m²〜2,492円/m²)
4.88%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
静岡県静岡市葵区鷹匠の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,150万円 | 28万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 79㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 2,200万円 | 27万円 | 上層階 | 南西向き | 4LDK | 82㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 1,250万円 | 20万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 64㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 5,350万円 | 72万円 | 下層階 | 南東向き | 2LDK | 75㎡ | 築9年 |
| 2026年05月 | 1,550万円 | 22万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 73㎡ | 築46年 |
静岡県静岡市葵区鷹匠の市場データ
▼静岡県静岡市葵区鷹匠のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,911 万円 |
3,911
万円
|
3,091
万円 820 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
56 万円/㎡ |
56
万円 |
44
万円
12 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
3
件
-3 件 ⬇ |
1
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
32
年
-1 年 ⬇ |
33
年
-2 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が3,911万円(56万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築31年です。
販売期間・売出し時期データ
静岡県静岡市葵区鷹匠の
最多販売期間は
~
30日
(36.3%)
販売時期
一番多かったのは
4月で142件(10.1%)
二番目に多かったのは
11月で137件(9.7%)
一番目に少なかったのは
9月で98件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 静岡市葵区では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,675物件
概ね月に23物件の新規売出物件があります。
静岡県静岡市葵区鷹匠の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 397万円 | 136件/11.3% |
| 1LDK | 1,298万円 | 80件/6.7% |
| 2LDK | 2,490万円 | 315件/26.2% |
| 3LDK | 2,480万円 | 567件/47.2% |
| 4LDK | 2,599万円 | 103件/8.6% |
『静岡市葵区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,480万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは567物件で、 供給数(売出物件数)の47%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 67万円/㎡ (221万円/坪) |
89件/5.9% |
| 6〜10年 | 66万円/㎡ (220万円/坪) |
169件/11.2% |
| 11〜15年 | 49万円/㎡ (162万円/坪) |
86件/5.7% |
| 16〜20年 | 39万円/㎡ (128万円/坪) |
132件/8.7% |
| 21〜25年 | 33万円/㎡ (108万円/坪) |
241件/16.0% |
| 26〜30年 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
156件/10.3% |
| 31〜35年 | 19万円/㎡ (64万円/坪) |
134件/8.9% |
| 36〜40年 | 20万円/㎡ (66万円/坪) |
138件/9.1% |
| 41〜45年 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
158件/10.5% |
| 46〜50年 | 13万円/㎡ (43万円/坪) |
128件/8.5% |
| 51年〜 | 12万円/㎡ (39万円/坪) |
72件/4.7% |
『静岡市葵区』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は241物件で、供給数(売出物件数)の16.0%を占めています。
-

250万円
シェモア柚木
写真をもっと見る
-

1,050万円
サンハイム大岩 102
写真をもっと見る
-

1,600万円
新中町ビル
写真をもっと見る
-

2,750万円
サーパス上足洗
写真をもっと見る
-

2,180万円
サンクレイドル竜南ウインフォート
写真をもっと見る
-

1,749万円
サンコーポ沓谷
写真をもっと見る
-

1,390万円
ライオンズマンション柚木
写真をもっと見る
-

1,350万円
チサンマンション安東B棟
写真をもっと見る
-

6,580万円
サーパス葵日出町
写真をもっと見る
-

5,650万円
レーベン葵常磐町 CAPITAL TOWER
写真をもっと見る
-

2,480万円
メゾン・フィオーレ上足洗
写真をもっと見る
-

700万円
サンハイム大岩
写真をもっと見る
-

8,400万円
ザ・エンブル七間町
写真をもっと見る
-

3,280万円
メゾン・グランツ大岩
写真をもっと見る
-

1,749万円
サンコーポ沓谷
写真をもっと見る
-

1,600万円
新中町ビル
写真をもっと見る
-

5,380万円
ザ・エンブル七間町
写真をもっと見る
-

1,980万円
チュリス春日
写真をもっと見る
-

4,680万円
プレミスト東静岡ステーションティアラ
写真をもっと見る
-

1,850万円
ウィスティリア瀬名
写真をもっと見る
-

1,600万円
与一3
写真をもっと見る
-

270万円
静岡市葵区飯間 土地
写真をもっと見る
-

1,300万円
あさはた1
写真をもっと見る
-

1,800万円
静岡市葵区井宮町 土地
写真をもっと見る
-

1,950万円
竜南分譲地
写真をもっと見る
-

270万円
静岡市葵区飯間 土地
写真をもっと見る
-

1,650万円
瀬名7
写真をもっと見る
-

10,990万円
静岡市葵区の中心市街の売土地
写真をもっと見る
-

3,607万円
葵区千代田7丁目
写真をもっと見る
-

1,300万円
松富4
写真をもっと見る
-

1,450万円
瀬名7
写真をもっと見る
-

1,890万円
新伝馬3丁目 整形地
写真をもっと見る
-

1,800万円
瀬名川2
写真をもっと見る
-

1,999万円
静岡市葵区南田町 戸建て
写真をもっと見る
-

4,199万円
葵区川合2
写真をもっと見る
-

1,999万円
静岡市葵区南田町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,299万円
静岡市葵区平和1丁目16-24
写真をもっと見る
-

699万円
静岡市葵区北沼上507-15
写真をもっと見る
-

3,980万円
静岡市葵区羽鳥4丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

849万円
静岡市葵区牛妻 戸建て
写真をもっと見る
-

4,490万円
三井ホーム施工、築4年の邸宅
写真をもっと見る
-

1,499万円
静岡市葵区松富4丁目7-1
写真をもっと見る
-

1,880万円
静岡市葵区北 戸建て
写真をもっと見る
-

1,299万円
静岡市葵区平和1丁目16-24
写真をもっと見る
-

849万円
静岡市葵区牛妻 戸建て
写真をもっと見る
-

1,229万円
静岡市葵区北4丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,229万円
静岡市葵区北4丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

699万円
静岡市葵区北沼上507-15
写真をもっと見る
-

3,980万円
静岡市葵区羽鳥4丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

4,700万円
Alife01
写真をもっと見る
-

2,800万円
瀬名二丁目中古住宅
写真をもっと見る
-

1,499万円
静岡市葵区松富4丁目7-1
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
静岡県静岡市葵区鷹匠のマンションFAQ
静岡県静岡市葵区鷹匠のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在255人が静岡県静岡市葵区で