売買価格相場
924万円〜1,124万円
(13.2万円/m²〜16.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
坂出市の平均売買価格は3年前と比較して13.2%程度下落(-2.2万円/㎡)、
前月比 4.8%(-0.7万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
坂出市の平均売買価格は6年前と比較して8.1%程度下落(-1.3万円/㎡)、
前月比 4.8%(-0.7万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
坂出市の平均売買価格は9年前と比較して4.7%程度下落(-0.7万円/㎡)、
前月比 4.8%(-0.7万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -8.2% (-1.3万円/㎡) |
-13.2% (-2.2万円/㎡) |
-8.1% (-1.3万円/㎡) |
-4.7% (-0.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
坂出市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
-
上昇率21.1%推定売買
価格相場280万円〜380万円
(4.70万円/㎡~6.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場560万円〜660万円
(8.00万円/㎡~9.40万円/㎡) -
下落率29.4%推定売買
価格相場340万円〜440万円
(4.50万円/㎡~5.90万円/㎡) -
下落率21.8%推定売買
価格相場820万円〜920万円
(11.20万円/㎡~12.60万円/㎡) -
下落率0%推定売買
価格相場1,270万円〜1,470万円
(16.10万円/㎡~18.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス本町
1,180万円

1,180万円

価格改定情報
- 2026.05.09/1,180万円
- 2026.05.09/1,180万円
70.98㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/1,180万円
- 2026.05.09/1,180万円

-
-
下落率0.7%推定売買
価格相場1,160万円〜1,360万円
(12.30万円/㎡~14.50万円/㎡) -
上昇率19.3%推定売買
価格相場2,810万円〜3,010万円
(33.90万円/㎡~36.30万円/㎡) -
上昇率10.5%推定売買
価格相場2,890万円〜3,190万円
(35.20万円/㎡~38.90万円/㎡) -
上昇率10.5%推定売買
価格相場2,360万円〜2,560万円
(32.30万円/㎡~35.10万円/㎡) -
下落率6.3%推定売買
価格相場2,110万円〜2,310万円
(24.00万円/㎡~26.30万円/㎡) -
下落率31.1%推定売買
価格相場1,620万円〜1,820万円
(18.00万円/㎡~20.20万円/㎡) -
上昇率7.8%推定売買
価格相場620万円〜720万円
(7.90万円/㎡~9.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

久米町マンション
500万円

500万円

価格改定情報
- 2024.11.04/500万円
- 2024.11.04/500万円
80.91㎡/5DK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.11.04/500万円
- 2024.11.04/500万円

-
-
推定売買
価格相場3,360万円〜3,660万円
(39.10万円/㎡~42.60万円/㎡) -
下落率6.5%推定売買
価格相場1,000万円〜1,200万円
(13.00万円/㎡~15.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス元町
NEW (5/17)
790万円

790万円

価格改定情報
- 2026.05.13/790万円
- 2026.05.13/790万円
76.35㎡/4LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.13/790万円
- 2026.05.13/790万円

-

サーパス元町
1,080万円

1,080万円

価格改定情報
- 2024.11.27/1,080万円
- 2024.11.27/1,080万円
72.33㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.11.27/1,080万円
- 2024.11.27/1,080万円

-
-
上昇率8.1%推定売買
価格相場2,550万円〜2,750万円
(32.70万円/㎡~35.30万円/㎡) -
上昇率3.8%推定売買
価格相場2,110万円〜2,310万円
(23.40万円/㎡~25.70万円/㎡) -
下落率5.2%推定売買
価格相場2,390万円〜2,590万円
(27.50万円/㎡~29.80万円/㎡) -
下落率15.5%推定売買
価格相場1,280万円〜1,480万円
(13.80万円/㎡~15.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス中央町
1,350万円

1,280万円

価格改定情報
- 2025.08.05/1,350万円
- 2026.02.13/1,280万円
94.59㎡/4LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.05/1,350万円
- 2026.02.13/1,280万円

-
-
下落率30.7%推定売買
価格相場1,190万円〜1,390万円
(15.30万円/㎡~17.80万円/㎡) -
下落率0.4%推定売買
価格相場850万円〜950万円
(13.10万円/㎡~14.60万円/㎡) -
上昇率15.4%推定売買
価格相場970万円〜1,170万円
(16.20万円/㎡~19.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場740万円〜840万円
(10.60万円/㎡~12.00万円/㎡) -
上昇率14.8%推定売買
価格相場350万円〜450万円
(4.00万円/㎡~5.20万円/㎡)
香川県坂出市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
924万円〜1,124万円
(13.2万円/m²〜16.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
8.6万円〜10.0万円
(1,229円/m²〜1,429円/m²)
10.9%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
香川県坂出市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 500万円 | 6万円 | 中層階 | 南向き | 5DK | 81㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 1,050万円 | 15万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 72㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 950万円 | 13万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 78㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 450万円 | 7万円 | 下層階 | 東向き | 3LDK | 73㎡ | 築50年 |
| 2026年04月 | 650万円 | 9万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 74㎡ | 築45年 |
香川県坂出市の市場データ
▼香川県坂出市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,024 万円 |
1,075
万円
-51 万円 ⬇ |
1,116
万円 -92 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
15 万円/㎡ |
15
万円 |
16
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
1
件
1 件 ⬆ |
0
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
30
年
1 年 ⬆ |
2026/04には、 平均売買価格が1,024万円(15万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は51万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
香川県坂出市の
最多販売期間は
181日
~
(29.5%)
販売時期
一番多かったのは
2月で16件(13.6%)
二番目に多かったのは
11月で14件(11.9%)
一番目に少なかったのは
5月で6件(5.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 坂出市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:141物件
概ね月に2物件の新規売出物件があります。
香川県坂出市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 2LDK | 1,075万円 | 7件/7.1% |
| 3LDK | 930万円 | 62件/63.3% |
| 4LDK | 1,780万円 | 29件/29.6% |
『坂出市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、930万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは62物件で、 供給数(売出物件数)の63%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 37万円/㎡ (122万円/坪) |
1件/0.7% |
| 6〜10年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
6件/4.6% |
| 11〜15年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
16件/12.5% |
| 16〜20年 | 25万円/㎡ (82万円/坪) |
23件/17.9% |
| 21〜25年 | 16万円/㎡ (54万円/坪) |
8件/6.2% |
| 26〜30年 | 13万円/㎡ (44万円/坪) |
15件/11.7% |
| 31〜35年 | 12万円/㎡ (40万円/坪) |
9件/7.0% |
| 36〜40年 | 5万円/㎡ (15万円/坪) |
7件/5.4% |
| 41〜45年 | 7万円/㎡ (22万円/坪) |
18件/14.0% |
| 46〜50年 | 6万円/㎡ (18万円/坪) |
23件/17.9% |
| 51年〜 | 4万円/㎡ (12万円/坪) |
2件/1.5% |
『坂出市』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は23物件で、供給数(売出物件数)の17.9%を占めています。
-

793万円
坂出市御供所町 スカイタウン御供所町
写真をもっと見る
-

400万円
坂出市江尻町土地
写真をもっと見る
-

654万円
坂出市加茂町 グリーンコート坂出加茂4
写真をもっと見る
-

300万円
坂出市林田町 売土地
写真をもっと見る
-

801万円
坂出市御供所町 スカイタウン御供所町
写真をもっと見る
-

300万円
坂出市林田町 売土地
写真をもっと見る
-

783万円
坂出市御供所町 スカイタウン御供所町
写真をもっと見る
-

641万円
坂出市加茂町 スカイタウン加茂町VIII
写真をもっと見る
-

1,990万円
坂出市福江町 坂出市福江町売り土地
写真をもっと見る
-

687万円
坂出市加茂町 スカイタウン加茂町VIII
写真をもっと見る
-

888万円
坂出市川津町
写真をもっと見る
-

350万円
坂出市林田町 林田町売り土地
写真をもっと見る
-

780万円
坂出市御供所町 スカイタウン御供所町
写真をもっと見る
-

858万円
坂出市川津町
写真をもっと見る
-

790万円
坂出市昭和町
写真をもっと見る
-

200万円
坂出市久米町 一戸建
写真をもっと見る
-

1,219万円
坂出市福江町3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

4,199万円
坂出市福江町 一戸建
写真をもっと見る
-

850万円
坂出市府中町 一戸建
写真をもっと見る
-

450万円
坂出市林田町 一戸建 売物件林田町
写真をもっと見る
-

200万円
坂出市御供所町 一戸建
写真をもっと見る
-

2,950万円
坂出市加茂町 一戸建 スカイタウン加茂町VIII
写真をもっと見る
-

438万円
坂出市林田町 一戸建
写真をもっと見る
-

260万円
坂出市寿町 一戸建
写真をもっと見る
-

1,219万円
坂出市福江町3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,988万円
坂出市川津町 一戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。