売買価格相場
763万円〜863万円
(10.9万円/m²〜12.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
高松市の平均売買価格は3年前と比較して4.8%程度下落(-0.6万円/㎡)、
前月比 1.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
高松市の平均売買価格は6年前と比較して0.2%程度上昇(+0.0万円/㎡)、
前月比 1.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
高松市の平均売買価格は9年前と比較して5.8%程度下落(-0.7万円/㎡)、
前月比 1.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.3% (+0.5万円/㎡) |
-4.8% (-0.6万円/㎡) |
+0.2% (+0.0万円/㎡) |
-5.8% (-0.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
高松市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
-
上昇率4.9%推定売買
価格相場1,570万円〜1,770万円
(20.90万円/㎡~23.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパスシティ屋島
1,720万円

1,720万円

価格改定情報
- 2025.07.22/1,720万円
- 2025.07.22/1,720万円
89.95㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.07.22/1,720万円
- 2025.07.22/1,720万円

-
-
上昇率13.2%推定売買
価格相場780万円〜880万円
(9.10万円/㎡~10.20万円/㎡) -
下落率22.8%推定売買
価格相場880万円〜980万円
(11.10万円/㎡~12.40万円/㎡) -
下落率2.6%推定売買
価格相場720万円〜820万円
(9.40万円/㎡~10.60万円/㎡) -
下落率17.3%推定売買
価格相場290万円〜390万円
(3.80万円/㎡~5.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ファミール屋島
330万円

290万円

価格改定情報
- 2025.09.16/330万円
- 2026.01.12/290万円
78.19㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.16/330万円
- 2026.01.12/290万円

-
-
上昇率6.4%推定売買
価格相場1,100万円〜1,300万円
(14.90万円/㎡~17.60万円/㎡) -
下落率0.5%推定売買
価格相場690万円〜790万円
(6.90万円/㎡~7.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス屋島
500万円

450万円

価格改定情報
- 2026.02.14/500万円
- 2026.04.29/450万円
73.46㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.14/500万円
- 2026.04.29/450万円

-
-
下落率35.8%推定売買
価格相場750万円〜850万円
(8.50万円/㎡~9.70万円/㎡) -
上昇率4%推定売買
価格相場870万円〜970万円
(10.70万円/㎡~12.00万円/㎡) -
下落率12.8%推定売買
価格相場730万円〜830万円
(8.30万円/㎡~9.40万円/㎡) -
下落率24.5%推定売買
価格相場920万円〜1,020万円
(11.60万円/㎡~12.90万円/㎡) -
下落率10.7%推定売買
価格相場1,120万円〜1,320万円
(13.20万円/㎡~15.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,620万円〜1,820万円
(16.20万円/㎡~18.20万円/㎡) -
上昇率4.8%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(28.70万円/㎡~31.30万円/㎡) -
上昇率58.9%推定売買
価格相場1,060万円〜1,260万円
(12.20万円/㎡~14.50万円/㎡) -
下落率27.1%推定売買
価格相場880万円〜980万円
(12.20万円/㎡~13.60万円/㎡) -
上昇率8.4%推定売買
価格相場800万円〜900万円
(8.00万円/㎡~9.00万円/㎡) -
下落率7.3%推定売買
価格相場1,000万円〜1,200万円
(12.30万円/㎡~14.80万円/㎡) -
下落率6.7%推定売買
価格相場500万円〜600万円
(9.10万円/㎡~10.90万円/㎡) -
上昇率32.8%推定売買
価格相場840万円〜940万円
(10.90万円/㎡~12.20万円/㎡) -
上昇率27.6%推定売買
価格相場870万円〜970万円
(11.30万円/㎡~12.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場660万円〜760万円
(8.60万円/㎡~9.90万円/㎡) -
下落率21.9%推定売買
価格相場910万円〜1,010万円
(10.50万円/㎡~11.60万円/㎡) -
下落率12.1%推定売買
価格相場900万円〜1,100万円
(11.30万円/㎡~13.80万円/㎡) -
上昇率11.1%推定売買
価格相場200万円〜300万円
(3.40万円/㎡~5.10万円/㎡) -
下落率11.5%推定売買
価格相場900万円〜1,000万円
(10.80万円/㎡~12.00万円/㎡) -
上昇率2.7%推定売買
価格相場700万円〜800万円
(9.10万円/㎡~10.40万円/㎡) -
下落率13.8%推定売買
価格相場610万円〜710万円
(9.00万円/㎡~10.40万円/㎡) -
上昇率10.1%推定売買
価格相場940万円〜1,140万円
(15.90万円/㎡~19.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,930万円〜2,130万円
(28.80万円/㎡~31.80万円/㎡)
香川県高松市屋島西町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
763万円〜863万円
(10.9万円/m²〜12.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
7.0万円〜8.4万円
(994円/m²〜1,194円/m²)
11.37%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
香川県高松市屋島西町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 1,250万円 | 17万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 76㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 100万円 | 8万円 | 上層階 | 南向き | 1R | 16㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 300万円 | 15万円 | 下層階 | 南向き | 1R | 20㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 52万円 | 中層階 | 東向き | 2LDK | 62㎡ | 築4年 |
| 2026年05月 | 3,100万円 | 37万円 | 下層階 | 西向き | 4LDK | 85㎡ | 築20年 |
香川県高松市屋島西町の市場データ
▼香川県高松市屋島西町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
813 万円 |
801
万円
12 万円 ⬆ |
779
万円 34 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
12 万円/㎡ |
11
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
11
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
1
件
2 件 ⬆ |
6
件
-3 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が813万円(12万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は12万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
香川県高松市屋島西町の
最多販売期間は
181日
~
(37.3%)
販売時期
一番多かったのは
3月で347件(10.7%)
二番目に多かったのは
6月で330件(10.1%)
一番目に少なかったのは
11月で214件(6.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 高松市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,827物件
概ね月に53物件の新規売出物件があります。
香川県高松市屋島西町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 198万円 | 403件/13.7% |
| 1LDK | 550万円 | 117件/4.0% |
| 2LDK | 1,200万円 | 461件/15.7% |
| 3LDK | 1,450万円 | 1,550件/52.7% |
| 4LDK | 1,585万円 | 412件/14.0% |
『高松市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,450万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,550物件で、 供給数(売出物件数)の53%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 42万円/㎡ (138万円/坪) |
190件/5.4% |
| 6〜10年 | 37万円/㎡ (121万円/坪) |
198件/5.6% |
| 11〜15年 | 31万円/㎡ (103万円/坪) |
291件/8.3% |
| 16〜20年 | 26万円/㎡ (84万円/坪) |
363件/10.4% |
| 21〜25年 | 20万円/㎡ (66万円/坪) |
422件/12.1% |
| 26〜30年 | 14万円/㎡ (46万円/坪) |
468件/13.4% |
| 31〜35年 | 12万円/㎡ (39万円/坪) |
607件/17.4% |
| 36〜40年 | 11万円/㎡ (37万円/坪) |
380件/10.9% |
| 41〜45年 | 9万円/㎡ (29万円/坪) |
203件/5.8% |
| 46〜50年 | 8万円/㎡ (25万円/坪) |
274件/7.8% |
| 51年〜 | 6万円/㎡ (21万円/坪) |
82件/2.3% |
『高松市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は607物件で、供給数(売出物件数)の17.4%を占めています。
-

690万円
ダイアパレスラミューズ太田
写真をもっと見る
-

790万円
高松市 浜ノ町 (高松駅) 4階 3LDK
写真をもっと見る
-

2,591万円
サーパス木太八坂通り
写真をもっと見る
-

3,180万円
高松市 錦町1丁目 (高松駅) 9階 2LDK
写真をもっと見る
-

290万円
藤塚コーポラス
写真をもっと見る
-

730万円
ファミール松島町
写真をもっと見る
-

2,480万円
サーパスシティ栗林
写真をもっと見る
-

690万円
ダイアパレスラミューズ太田
写真をもっと見る
-

1,300万円
サントノーレ高松中央弐番館
写真をもっと見る
-

3,500万円
ロイヤルガ−デン高松駅南
写真をもっと見る
-

740万円
労住協第5ビル
写真をもっと見る
-

190万円
レイクサイド塩江
写真をもっと見る
-

1,180万円
アルファステイツ西宝町
写真をもっと見る
-

3,099万円
ダイアパレスサンポート高松
写真をもっと見る
-

3,099万円
ダイアパレスサンポート高松
写真をもっと見る
-

180万円
高松市庵治町 売土地
写真をもっと見る
-

823万円
高松市鬼無町鬼無 GOOD TOWN 鬼無II
写真をもっと見る
-

793万円
高松市牟礼町牟礼 ラ・センシア牟礼北Part.1-5号地
写真をもっと見る
-

995万円
高松市屋島西町 屋島西売り土地
写真をもっと見る
-

1,116万円
高松市多肥下町 ラ・プエルタ多肥Part.15-11号地
写真をもっと見る
-

2,480万円
高松市伏石町 売土地
写真をもっと見る
-

645万円
高松市飯田町 グッドタウン飯田II
写真をもっと見る
-

390万円
高松市国分寺町新居 売土地高松市国分寺町新居
写真をもっと見る
-

900万円
高松市高松町
写真をもっと見る
-

450万円
高松市国分寺町福家
写真をもっと見る
-

200万円
高松市国分寺町柏原 売土地
写真をもっと見る
-

1,098万円
高松市出作町 出作町売り土地
写真をもっと見る
-

400万円
高松市木太町 古家付土地
写真をもっと見る
-

1,280万円
高松市太田下町字間夫古家付土地
写真をもっと見る
-

643万円
高松市飯田町 グッドタウン飯田II
写真をもっと見る
-

2,799万円
高松市三谷町1190-10
写真をもっと見る
-

1,090万円
高松市国分寺町福家 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,349万円
高松市太田上町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,449万円
高松市牟礼町大町 戸建て
写真をもっと見る
-

2,893万円
高松市木太町 一戸建
写真をもっと見る
-

1,049万円
高松市国分寺町福家 戸建て
写真をもっと見る
-

1,299万円
高松市牟礼町大町1703-19
写真をもっと見る
-

1,349万円
高松市国分寺町新居 戸建て
写真をもっと見る
-

300万円
高松市岡本町 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,130万円
高松市前田西町 一戸建
写真をもっと見る
-

1,599万円
高松市木太町3156-6
写真をもっと見る
-

1,499万円
高松市高松町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,199万円
高松市国分寺町福家2466-26
写真をもっと見る
-

1,550万円
高松市高松町522-8
写真をもっと見る
-

1,499万円
高松市高松町 戸建て
写真をもっと見る
-

990万円
高松市香川町川東下 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,349万円
高松市春日町 戸建て
写真をもっと見る
-

60万円
高松市扇町 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,590万円
高松市円座町 一戸建 両備エルブライト円座駅南F号地モデルハ
写真をもっと見る
-

1,380万円
高松市国分寺町国分 一戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:香川県高松市上之町2丁目9番30号
不動産の売却は初めてという方は多いと思います。何から手を付けていいのか、何を相談すればいいのかもわからない事もあるでしょう。なるべくわかりやすい言葉でご説明させて頂きますので、まずは気軽にご相談を。
香川県高松市屋島西町のマンションFAQ
香川県高松市屋島西町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在402人が香川県高松市で