売買価格相場
952万円〜1,152万円
(13.6万円/m²〜16.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数38年(1988年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
高松市の平均売買価格は3年前と比較して98.2%程度上昇(+7.4万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
高松市の平均売買価格は6年前と比較して124.4%程度上昇(+8.3万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
高松市の平均売買価格は9年前と比較して87.6%程度上昇(+7.0万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -4.6% (-0.7万円/㎡) |
+98.2% (+7.4万円/㎡) |
+124.4% (+8.3万円/㎡) |
+87.6% (+7.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
高松市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
-
上昇率76.8%推定売買
価格相場910万円〜1,010万円
(13.00万円/㎡~14.40万円/㎡)
香川県高松市成合町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
952万円〜1,152万円
(13.6万円/m²〜16.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
7.3万円〜8.7万円
(1,041円/m²〜1,241円/m²)
9.13%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数38年(1988年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
香川県高松市成合町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 1,250万円 | 17万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 76㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 100万円 | 8万円 | 上層階 | 南向き | 1R | 16㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 300万円 | 15万円 | 下層階 | 南向き | 1R | 20㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 52万円 | 中層階 | 東向き | 2LDK | 62㎡ | 築4年 |
| 2026年05月 | 3,100万円 | 37万円 | 下層階 | 西向き | 4LDK | 85㎡ | 築20年 |
香川県高松市成合町の市場データ
▼香川県高松市成合町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,052 万円 |
1,052
万円
|
1,103
万円 -51 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
15 万円/㎡ |
15
万円 |
16
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
1
件
-1 件 ⬇ |
0
件
|
| 平均 築年数 |
37 年 |
37
年
|
37
年
|
2026/02には、 平均売買価格が1,052万円(15万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築37年です。
販売期間・売出し時期データ
香川県高松市成合町の
最多販売期間は
181日
~
(57.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で347件(10.7%)
二番目に多かったのは
6月で330件(10.1%)
一番目に少なかったのは
11月で214件(6.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 高松市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,827物件
概ね月に53物件の新規売出物件があります。
香川県高松市成合町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 198万円 | 403件/13.7% |
| 1LDK | 550万円 | 117件/4.0% |
| 2LDK | 1,200万円 | 461件/15.7% |
| 3LDK | 1,450万円 | 1,550件/52.7% |
| 4LDK | 1,585万円 | 412件/14.0% |
『高松市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,450万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,550物件で、 供給数(売出物件数)の53%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 42万円/㎡ (138万円/坪) |
190件/5.4% |
| 6〜10年 | 37万円/㎡ (121万円/坪) |
198件/5.6% |
| 11〜15年 | 31万円/㎡ (103万円/坪) |
291件/8.3% |
| 16〜20年 | 26万円/㎡ (84万円/坪) |
363件/10.4% |
| 21〜25年 | 20万円/㎡ (66万円/坪) |
422件/12.1% |
| 26〜30年 | 14万円/㎡ (46万円/坪) |
468件/13.4% |
| 31〜35年 | 12万円/㎡ (39万円/坪) |
607件/17.4% |
| 36〜40年 | 11万円/㎡ (37万円/坪) |
380件/10.9% |
| 41〜45年 | 9万円/㎡ (29万円/坪) |
203件/5.8% |
| 46〜50年 | 8万円/㎡ (25万円/坪) |
274件/7.8% |
| 51年〜 | 6万円/㎡ (21万円/坪) |
82件/2.3% |
『高松市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は607物件で、供給数(売出物件数)の17.4%を占めています。
-

250万円
労住協第9ビル
写真をもっと見る
-

650万円
アルファシティ屋島四番館
写真をもっと見る
-

730万円
ファミール松島町
写真をもっと見る
-

1,080万円
アルファステイツ茜町II
写真をもっと見る
-

90万円
石清尾ハイツ
写真をもっと見る
-

980万円
サニーコート高松 603
写真をもっと見る
-

300万円
木太17マンション 106
写真をもっと見る
-

690万円
ダイアパレスラミューズ太田
写真をもっと見る
-

550万円
アイランド・コート郷東町
写真をもっと見る
-

2,560万円
サーパス栗林公園前
写真をもっと見る
-

2,490万円
サーパス栗林公園
写真をもっと見る
-

3,980万円
サーパス栗林公園レジデンス
写真をもっと見る
-

1,400万円
ダイアパレス楠上
写真をもっと見る
-

1,000万円
ダイアパレス屋島五番館
写真をもっと見る
-

3,780万円
サーパスシティ番町イーストテラス
写真をもっと見る
-

680万円
高松市松並町 売土地
写真をもっと見る
-

1,656万円
宮脇町一丁目 売土地
写真をもっと見る
-

2,080万円
高松市扇町 高松扇町売り土地
写真をもっと見る
-

888万円
高松市鬼無町鬼無 GOOD TOWN 鬼無I
写真をもっと見る
-

380万円
高松市由良町 土地
写真をもっと見る
-

710万円
高松市円座町 両備エルブライト円座駅南
写真をもっと見る
-

890万円
高松市円座町 両備エルブライト円座駅南
写真をもっと見る
-

50万円
高松市松島町2丁目 売土地
写真をもっと見る
-

720万円
高松市上福岡町 売土地
写真をもっと見る
-

300万円
高松市高松町
写真をもっと見る
-

729万円
高松市多肥上町 グッドタウン多肥II
写真をもっと見る
-

400万円
高松市木太町 古家付土地
写真をもっと見る
-

1,100万円
高松市伏石町古家付土地
写真をもっと見る
-

300万円
高松市牟礼町原 売土地
写真をもっと見る
-

1,280万円
高松市太田下町字間夫古家付土地
写真をもっと見る
-

1,299万円
高松市牟礼町大町1703-19
写真をもっと見る
-

1,980万円
高松市香南町由佐 一戸建
写真をもっと見る
-

1,349万円
高松市太田上町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,499万円
高松市高松町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,349万円
高松市春日町 戸建て
写真をもっと見る
-

2,130万円
高松市円座町 一戸建 円座町A2号地平家モデルハウス
写真をもっと見る
-

1,499万円
高松市高松町 戸建て
写真をもっと見る
-

300万円
高松市昭和町 一戸建
写真をもっと見る
-

2,080万円
高松市木太町 一戸建
写真をもっと見る
-

1,599万円
高松市木太町3156-6
写真をもっと見る
-

1,550万円
高松市高松町522-8
写真をもっと見る
-

2,498万円
高松市多肥下町 一戸建
写真をもっと見る
-

1,449万円
高松市牟礼町大町 戸建て
写真をもっと見る
-

990万円
高松市香川町浅野 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,498万円
高松市宮脇町 一戸建
写真をもっと見る
-

1,349万円
高松市太田上町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,380万円
高松市国分寺町新名 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,049万円
高松市国分寺町福家 戸建て
写真をもっと見る
-

1,349万円
高松市国分寺町新居 戸建て
写真をもっと見る
-

1,199万円
高松市国分寺町福家2466-26
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
香川県高松市成合町のマンションFAQ
香川県高松市成合町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在402人が香川県高松市で