売買価格相場
1,006万円〜1,206万円
(14.4万円/m²〜17.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
高松市の平均売買価格は3年前と比較して9.6%程度上昇(+1.4万円/㎡)、
前月比 15.2%(+2.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
高松市の平均売買価格は6年前と比較して5%程度上昇(+0.8万円/㎡)、
前月比 15.2%(+2.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
高松市の平均売買価格は9年前と比較して7.6%程度下落(-1.3万円/㎡)、
前月比 15.2%(+2.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +12.8% (+1.8万円/㎡) |
+9.6% (+1.4万円/㎡) |
+5% (+0.8万円/㎡) |
-7.6% (-1.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
高松市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
-
上昇率5.6%推定売買
価格相場1,270万円〜1,470万円
(16.30万円/㎡~18.80万円/㎡) -
下落率15.7%推定売買
価格相場620万円〜720万円
(8.70万円/㎡~10.10万円/㎡) -
下落率52.1%推定売買
価格相場1,180万円〜1,380万円
(13.70万円/㎡~16.00万円/㎡) -
下落率11.5%推定売買
価格相場1,300万円〜1,500万円
(15.10万円/㎡~17.40万円/㎡) -
上昇率0.3%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(23.50万円/㎡~26.30万円/㎡)
香川県高松市高松町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,006万円〜1,206万円
(14.4万円/m²〜17.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
6.7万円〜8.1万円
(954円/m²〜1,154円/m²)
8.03%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
香川県高松市高松町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 1,250万円 | 17万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 76㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 100万円 | 8万円 | 上層階 | 南向き | 1R | 16㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 300万円 | 15万円 | 下層階 | 南向き | 1R | 20㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 52万円 | 中層階 | 東向き | 2LDK | 62㎡ | 築4年 |
| 2026年05月 | 3,100万円 | 37万円 | 下層階 | 西向き | 4LDK | 85㎡ | 築20年 |
香川県高松市高松町の市場データ
▼香川県高松市高松町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,106 万円 |
959
万円
147 万円 ⬆ |
980
万円 126 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
16 万円/㎡ |
14
万円 2 万円/㎡ ⬆ |
14
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
0
件
1 件 ⬆ |
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,106万円(16万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は147万円上昇 『平均㎡単価』は2万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
香川県高松市高松町の
最多販売期間は
181日
~
(32.9%)
販売時期
一番多かったのは
3月で347件(10.7%)
二番目に多かったのは
6月で330件(10.1%)
一番目に少なかったのは
11月で214件(6.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 高松市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,827物件
概ね月に53物件の新規売出物件があります。
香川県高松市高松町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 198万円 | 403件/13.7% |
| 1LDK | 550万円 | 117件/4.0% |
| 2LDK | 1,200万円 | 461件/15.7% |
| 3LDK | 1,450万円 | 1,550件/52.7% |
| 4LDK | 1,585万円 | 412件/14.0% |
『高松市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,450万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,550物件で、 供給数(売出物件数)の53%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 42万円/㎡ (138万円/坪) |
190件/5.4% |
| 6〜10年 | 37万円/㎡ (121万円/坪) |
198件/5.6% |
| 11〜15年 | 31万円/㎡ (103万円/坪) |
291件/8.3% |
| 16〜20年 | 26万円/㎡ (84万円/坪) |
363件/10.4% |
| 21〜25年 | 20万円/㎡ (66万円/坪) |
422件/12.1% |
| 26〜30年 | 14万円/㎡ (46万円/坪) |
468件/13.4% |
| 31〜35年 | 12万円/㎡ (39万円/坪) |
607件/17.4% |
| 36〜40年 | 11万円/㎡ (37万円/坪) |
380件/10.9% |
| 41〜45年 | 9万円/㎡ (29万円/坪) |
203件/5.8% |
| 46〜50年 | 8万円/㎡ (25万円/坪) |
274件/7.8% |
| 51年〜 | 6万円/㎡ (21万円/坪) |
82件/2.3% |
『高松市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は607物件で、供給数(売出物件数)の17.4%を占めています。
-

2,380万円
サーパス三条ウエストガーデン
写真をもっと見る
-

2,280万円
ダイアパレス錦町弐番館
写真をもっと見る
-

1,680万円
アルファステイツ木太八番館
写真をもっと見る
-

290万円
ファミール屋島
写真をもっと見る
-

780万円
フェリスコート西宝町
写真をもっと見る
-

2,580万円
サーパス中央町弐番館
写真をもっと見る
-

60万円
樺川荘 407号室
写真をもっと見る
-

880万円
サーパス木太2
写真をもっと見る
-

280万円
花の宮マンション
写真をもっと見る
-

750万円
ダイアパレス国分寺
写真をもっと見る
-

3,620万円
サーパスサンフラワー通り東
写真をもっと見る
-

290万円
藤塚コーポラス
写真をもっと見る
-

750万円
アルファステイツ木太
写真をもっと見る
-

2,480万円
ロイヤルガーデン松縄パークロード
写真をもっと見る
-

60万円
樺川荘
写真をもっと見る
-

1,880万円
高松市鶴市町古家付土地
写真をもっと見る
-

380万円
高松市塩江町安原下 売土地
写真をもっと見る
-

680万円
高松市六条町
写真をもっと見る
-

1,100万円
高松市伏石町古家付土地
写真をもっと見る
-

768万円
高松市円座町 両備エルブライト円座駅南
写真をもっと見る
-

597万円
高松市高松町 グッドタウン古高松小学校I
写真をもっと見る
-

721万円
高松市飯田町 グッドタウン飯田II
写真をもっと見る
-

1,950万円
栗林町 売土地
写真をもっと見る
-

450万円
高松市国分寺町福家
写真をもっと見る
-

823万円
高松市鬼無町鬼無 GOOD TOWN 鬼無II
写真をもっと見る
-

981万円
高松市三谷町
写真をもっと見る
-

1,098万円
高松市出作町 出作町売り土地
写真をもっと見る
-

628万円
高松市多肥上町 グッドタウン多肥II
写真をもっと見る
-

974万円
高松市新田町甲 ラ・センシア新田part.1-1号地
写真をもっと見る
-

729万円
高松市多肥上町 グッドタウン多肥II
写真をもっと見る
-

1,449万円
高松市牟礼町大町 戸建て
写真をもっと見る
-

2,980万円
高松市多肥上町 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,550万円
高松市高松町522-8
写真をもっと見る
-

1,299万円
高松市牟礼町大町1703-19
写真をもっと見る
-

1,349万円
高松市太田上町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,349万円
高松市国分寺町新居 戸建て
写真をもっと見る
-

280万円
高松市香川町浅野 中古戸建
写真をもっと見る
-

490万円
高松市岡本町 一戸建
写真をもっと見る
-

2,220万円
高松市太田上町 一戸建
写真をもっと見る
-

2,780万円
高松市檀紙町 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,049万円
高松市国分寺町福家 戸建て
写真をもっと見る
-

1,349万円
高松市太田上町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,199万円
高松市国分寺町福家2466-26
写真をもっと見る
-

2,780万円
高松市太田上町 一戸建
写真をもっと見る
-

990万円
高松市香川町浅野 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,499万円
高松市高松町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,980万円
高松市一宮町 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,499万円
高松市高松町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,349万円
高松市春日町 戸建て
写真をもっと見る
-

2,799万円
高松市三谷町1190-10
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:香川県高松市上之町2丁目9番30号
不動産の売却は初めてという方は多いと思います。何から手を付けていいのか、何を相談すればいいのかもわからない事もあるでしょう。なるべくわかりやすい言葉でご説明させて頂きますので、まずは気軽にご相談を。
香川県高松市高松町のマンションFAQ
香川県高松市高松町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在402人が香川県高松市で